Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3211

Сообщение Игорь Кзн »

Товарищи, нужна Ваша помощь. Ищу статью, реферат, выписки из книг и т.д., желательно за авторством авторитетных людей, на тему невозможности пересадки многолетних плодовых деревьев. Может встречалось подобное на просторах сети?
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3212

Сообщение kanojer »

Игорь Кзн писал(а): 15.03.2024, 18:13 невозможности пересадки многолетних плодовых деревьев.
Насколько они должны быть многолетними? Скажем, в центре Репейник продаётся Подарок Графскому возрастом 5 лет, по сходной цене (ок. 20 т.р.), Кандиль Орловский - 4 года (ок. 17 т.р.). Где-то встречались и более возрастные. по соответствующей цене.
Игорь
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3213

Сообщение Игорь Кзн »

kanojer, 8-10 лет как высажены на постоянное место. Высота примерно 3 метра, диаметр 2.5-3 метра. Мне нужно найти публикацию, что пересадка таких деревьев невозможна и приведёт к их гибели.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3214

Сообщение kanojer »

Игорь Кзн писал(а): 15.03.2024, 18:50 Мне нужно найти публикацию, что пересадка таких деревьев невозможна и приведёт к их гибели.
Игорь, подозреваю, что таких публикаций может и не быть. Встречал как раз противоположные, по пересадке больших деревьев, в частности в рекомендациях по озеленению городов. Правда речь шла не о плодовых.
В моём понимании можно пересадить любое дерево, почти в любом возрасте, вопрос лишь сметы. Сложнее всего пересаживаются можжевельники, особенно те, что растут на скалах - подкопаться невозможно. В рекомендациях по пересадке звучало про ориентирование по сторонам света, с соблюдением Север-Юг.

PS. Есть любопытный сайт "Крупномеры Урала". там значатся и рябина, и яблоня (сибирка).

Или вот коллега Алексей П.П. (Будни обрезчика) - его ролик
Игорь
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3215

Сообщение Виктор,Омск »

Игорь Кзн, практически знаю( у меня в погребе больше 2000саженцев). Необходимо публикации искать у Сусова.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3216

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Виктор,Омск писал(а): 16.03.2024, 07:55 Игорь Кзн, практически знаю( у меня в погребе больше 2000саженцев). Необходимо публикации искать у Сусова.
Задан вопрос . Причем тут что у вас находится в погребе. У меня в погребе стоят помидоры и огурцы в банках. И что это ответ на вопрос.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3217

Сообщение Виктор,Омск »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 16.03.2024, 10:39
Виктор,Омск писал(а): 16.03.2024, 07:55 Игорь Кзн, практически знаю( у меня в погребе больше 2000саженцев). Необходимо публикации искать у Сусова.
Задан вопрос . Причем тут что у вас находится в погребе. У меня в погребе стоят помидоры и огурцы в банках. И что это ответ на вопрос.
У меня в одном погребе стоят помидоры и огурцы в банках. Во втором- 2 тысяче саженцев. А третьем(5х30 м) можно и длномеры.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3218

Сообщение kanojer »

Наука была нацелена на озеленение городов как раз-таки взрослыми деревьями, особенно после 1945 года. Так что вряд ли можно найти научные работы про невозможность, скорее про обратное.
Но если денег у заказчика вагон, то почему бы и нет: рабочие, краны, распаханное колёсами машин поле, регулярные подкормки (агрохимия) для восстановления, жесткая обрезка. Чем взрослее дерево, тем ниже экономическая целесообразность пересадки, учитывая то, что посаженное молодое деревце начнёт плодоносить быстрее, чем восстановится пересаженное.
Книги с работами, назывались они типа "Озеленение городов большими деревьями", их сколько-то выходило, с обзорами и обоснованиями. Вот, как пример - одна из, под авторством Николаев Д. В., Грохольская В. С., М. 1953, -200 стр.
Озеленение городов.jpg
Озеленение городов.jpg (61.02 КБ) 285 просмотров
Озеленение городов.jpg
Озеленение городов.jpg (61.02 КБ) 285 просмотров
Игорь
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3219

Сообщение vp »

Игорь Кзн писал(а): 15.03.2024, 18:13 Товарищи, нужна Ваша помощь. Ищу статью, реферат, выписки из книг и т.д., желательно за авторством авторитетных людей, на тему невозможности пересадки многолетних плодовых деревьев.
Интересный подход. Сейчас по стране ходят миллионы незаменимых специалистов, которые берутся за любую работу. Приглашаете. Результат будет 100%-ный. Ни одно не приживется.
P.S. Из личного опыта. В начале 90-х, когда появились люди с большими деньгами у ХХХ были куплены несколько груш лет 12-15 и посажены в двух садах. Меня пригласили посмотреть на работу и получить консультацию. В одном саду я груши обрезал. Они в этот год цвели и плодоносили. В другом саду хозяин не дал согласие на обрезку. Груши стояли все лето и вегетация началась во второй половине августа. В сентябре зацвели. Дальнейшая судьба этих деревьев мне не известна.
P.S. Груши в первом саду были не съедобны
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3220

Сообщение Noyer »

Игорь Кзн писал(а): 15.03.2024, 18:13 Товарищи, нужна Ваша помощь. Ищу статью, реферат, выписки из книг и т.д., желательно за авторством авторитетных людей, на тему невозможности пересадки многолетних плодовых деревьев. Может встречалось подобное на просторах сети?
Честно говоря, маловато вводных, приоткройте завесу тайны, какая культура, какая причина пересадки? Может что и посоветуем.
А так, в ореховой ветке, кажется, уже писал, напишу и здесь. Если не изменяет память, году этак в 2010, осенью, институт плодоводства возвращал институту овощеводства участок земли, на котором, в том числе, росло исходное растение ореха грецкого сорта Самохваловичский-2. Дереву 25 годиков (посадка 1986 года). Сотрудник, ведущий культуру предложил, а Зоя Аркадьевна поддержала идею пересадки такого дерева на другой участок. Бензопилой дерево обрезали до высоты чуть более 2 м, оставив парочку небольших разветвлений с приростом текущего года. Экскаватором (ЮМЗ), выкопали корень, получилась, эдакая "булава", около метра диаметром, загрузили на прицеп, завезли в селекционный сад и этим же экскаватором посадили, поливал дождь. Точно не помню, через два года или через три, заехав в институт я собирал под этим деревом орехи. Два других гибрида, срезанные на пень, такой пересадки не выдержали, благо, один из них у меня рос привитым саженцем.
Сегодня обрезал людям сад, попросили посмотреть живы ли пересаженные деревья, судя по внешнему виду, две вишни и слива, их пересадили, но, не обрезали. Вишни, около метра высотой, обе в состоянии гербария, а слива, почти под два метра, на удивление, сохранила часть древесины живой. Снял всю сушь сантиметров до 80, думаю есть шанс, что восстановится.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3221

Сообщение ДочьЖени »

Noyer писал(а): 16.03.2024, 21:19 Экскаватором (ЮМЗ), выкопали корень, получилась, эдакая "булава", около метра диаметром, загрузили на прицеп, завезли в селекционный сад и этим же экскаватором посадили, поливал дождь.
Я не знаю, как называлась техника, что выкапывала огромные ямы конусовидной формы у нас в Витебске по проспекту Победы лет так 15 назад и привозила взрослые большие деревья с точно таким же комом корневой и опускала в эти ямы. Сама смотрела на их работу!!! Прижилось 100%. Думаю, техника была явно не витебская, скорее всего минская! Что ж Самохваловичи не могли договориться с Зеленхозом?
С уважением Татьяна
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3222

Сообщение Noyer »

ДочьЖени писал(а): 16.03.2024, 21:58
...Что ж Самохваловичи не могли договориться с Зеленхозом?
Во-первых, с зеленхозом надо было договариваться, да и платить за это, а экскаватор был свой, институтский; во вторых, такую пересадку надо было планировать, а в планах было раскорчевать участок и вернуть его собственнику, а мысль пересадить возникла по ходу дела, никаких дополнительных согласований и вложений это не требовало...
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3223

Сообщение ДочьЖени »

Получилось стихийно и удачно!!! :so_happy:
С уважением Татьяна
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3224

Сообщение Игорь Кзн »

Noyer писал(а): 16.03.2024, 21:19 Честно говоря, маловато вводных, приоткройте завесу тайны, какая культура, какая причина пересадки? Может что и посоветуем.
Яблони (54-118), вишни (подвой не знаю), ирга. Возраст яблонь 12 и 8 лет от посадки, высота приблизительно 3 метра, диаметр кроны не менее 2.5 метров. Вишни 11 и 12 лет, высота 3 и 4.5 метра, диаметр кроны 3.5 метра. Ирге 11 лет, высота 3 метра. Причина пересадки банальна - при разделе участка есть высокая вероятность, что все эти деревья окажутся у второго дольщика. Нужно как то обосновать, что высока вероятность гибели деревьев при пересадке.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3225

Сообщение Noyer »

Игорь Кзн писал(а): 17.03.2024, 09:22
Noyer писал(а): 16.03.2024, 21:19 Честно говоря, маловато вводных, приоткройте завесу тайны, какая культура, какая причина пересадки? Может что и посоветуем.
Яблони (54-118), вишни (подвой не знаю), ирга. Возраст яблонь 12 и 8 лет от посадки, высота приблизительно 3 метра, диаметр кроны не менее 2.5 метров. Вишни 11 и 12 лет, высота 3 и 4.5 метра, диаметр кроны 3.5 метра. Ирге 11 лет, высота 3 метра. Причина пересадки банальна - при разделе участка есть высокая вероятность, что все эти деревья окажутся у второго дольщика. Нужно как то обосновать, что высока вероятность гибели деревьев при пересадке.
Однако же, думал, речь идёт о чём-то редком и ценном. А тут...
Во-первых, думаю, по взаимной договорённости между дольщиками, участок можно разделить не прямой линией, а ломаной: Вы уступили в одном месте, Вам уступили в другом, землемеру по большому счёту всё равно, главное, чтобы совпала площадь.
Если договориться никак, то остаётся пересадка, тут уж бензопилу и лопату Вам в руки, срезайте деревья на половину, вырезайте все крупные ветки, подкапывайте и перетягивайте на новое место, правда и это, полагаю, нужно будет делать по согласованию со вторым дольщиком, лучше письменному, если у Вас не сохранились документы, подтверждающие, что это Вы приобрели данные растения.
Хотя, конечно, не мне из Беларуси разбираться в юридических тонкостях России.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»