"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#601

Сообщение Лето »

yri писал(а): 07.10.2023, 08:23 Вообще Х.К. довольно никчемный сорт (на мой взгляд). Да, у него выдающийся вкус и хорошая зимостойкость, но на этом хорошие свойства заканчиваются.
Тут вы сами себе противоречите, не может быть никчёмным сорт с выдающимся вкусом.
yri писал(а): 07.10.2023, 08:23 Именно поэтому Х.К. отличный объект для "тюнинга". :-) Отобрать даже из небольшого количества сеянцев даже по основным маркерным признакам - сила роста, побегообразование, возбудимость, зимостойкость и получить круплоплодный гибрид это уже неплохо. :hi: А там уже обязательно пробуйте на различных клоновых подвоях и смотрите урожайность, сроки цветения и пр. а далее уже по совокупности смотреть, может вкус и не будет выдающимся как у Х.К. но в чем то другом будет преимущество. Хотя например и Х.К. и Бел. Сладкое довольно сильно гниют в хранении.
С идеей Романа К. согласен, ведь значительная часть мировой селекции направлена на подбор пары для скрещивания Ханикриспа, в основном это Гала, но есть и другие сорта, такие как Фуджи, Криппс Пинк.

Привил у себя, например, ВайлдТвист (WildTwist- Криппс Пинк х ХК).
IMG_6540.jpeg
IMG_6540.jpeg (90.78 КБ) 1497 просмотров
IMG_6540.jpeg
IMG_6540.jpeg (90.78 КБ) 1497 просмотров
.
IMG_6539.jpeg
.
IMG_6538.jpeg
.
Согласен с вами по возможностям «тюнинга» ХК.
.
IMG_6535.jpeg
.
Pazazz ещё на дереве.
.
IMG_6534.jpeg
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#602

Сообщение yri »

Лето писал(а): 07.10.2023, 10:19 не может быть никчёмным сорт с выдающимся вкусом.
Возможно я не так выразился. Да сев. американские сорта это выдающиеся сорта в плане вкуса, но с практической точки зрения в М.У. только Либерти имеет смысл сажать в интенсивный сад. Всё остальное (из имеющегося) то с кроной проблемы, то с урожайностью то ещё чего... Но соглашусь для дальнейшей селекции они незаменимы.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#603

Сообщение Колядин Роман »

Здравствуйте, друзья!
Поздравляю всех с наступающим Новым годом !
На сегодняшний день никак не получается продегустировать новый гибрид и сравнить его с Ханикриспом.
Дегустаторов не получается собрать).
Гибрид хорошо сохранился до сегодняшнего дня. Основная окраска стала более жёлтой. Думаю, яблоко уже набрало вкус.
Вложения
IMG20231223153548.jpg
C уважением, Роман.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#604

Сообщение Колядин Роман »

C уважением, Роман.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#605

Сообщение Эксплуататор »

Колядин Роман писал(а): 26.08.2023, 19:18 Предположительно опыление было сортом Имант или Зорка. Но есть вероятность, что второй родитель Белорусское сладкое.
Есть еще один вариант -- самоопыление . И что в итоге по факту??? Эсли это селекция , то я Петр 1 и Наполеон в одном лице. Селекция только у нас похоже на начальном этапе . Посадили 100000 семечек от яблока и понеслась отбирать . -- сначала 1000, потом 100, далее 10 и вот новый гибрид. но если на западе бы так делали , то никаких новых гибридов мы бы не видели от слова совсем. Такая технология была в начале 19 века . Сейчас другое время другие механизмы селекции . Итак 1 селекция ведется только с применением ИСКУСТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ( опыления) . причем . не абы с кем . а по четкой программе. Для этого сначалы выявляют у родителей доминантные гены , потом делают схемы на бумаге и СЧИТАЮТ, СЧИТАЮТ ,СЧИТАЮТ. когда будет подсчитано , что все доминантные гены могут сработать в потомстве проводят скрещивание путем ИО. Но и тут пока еще нио каком сорте и речи нет. Идет отбор только перспективных потомков . Далее делается близкородственное скрещивание с одним из родителей и опять методом ИО , для того , чтобы закрепить доминантность генов родителя при последующем покалении, ( например хороший вкус. Но при таком скрещивании идет потеря иммунитета ( при любои близкородственном скрещивании идет потеря имунитета ) , далее нужно иммунитет востановить и получить яблоко с закрепленным вкусом . скрещивают с большим количеством не родственных сортов --- Все потомки получат заданный ранее вскус , другие характеристики будут зависить от сортов , с которыми скрещивали . Для этого не нужно высевать 100000 семян. Выберут и из 1000. и запустят новый гибрид в тираж , гибрид будет иметь не только отличный запланированный вкус, он будет иметь отличный иммунитет . гетерозис. . И это самая простая схема селекции на сегодня , на самом деле все гораздо сложней !!!! . Теперь конкретноо вашем случае . Опылиться яблоня может с любой другой расположенной в радиусе полета пчелы , а это 5-6 км при продуктивном полете пчелы ( то есть пчелы массово посещают цветы в радиусе 5-6 км ) и и при разведыввательном полете пчелы соответственно 10-11 км. Причем нужно отметить . что самыми активными опылителями являются яблони диких форм, поскольку именно им пршлось самим селекционироваться в ваших условиях, а одним из механизмов селекции природы --- множественное размножение( в нашем случае опыление) . Итого получаем . что нам неизвестен один из родителей во всех случаях кроме одного ( самоопыление) . но при самоопылении идет потеря гетерозиса и иммунитета и растение будет буквально притягивать к себе все болячки ( этот механизм природа выработала , что бы такие растения погибали первыми) . В вашем случае получается , что нет самоопыления но и отец не известен. -- тоесть это не селекция --- это воля случаяя, как русская рулетка --- выстрелит обязательно , вот только когда не известно.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#606

Сообщение Марш »

Радует очень меня побег из корня дички. Откопал его у обочины. Привил сорт Радогость. Она успешно в морозы ушла жить на радугу.
Вырос росток. Пока думал чем привить, он на третий год дал красивые плоды. Пролежали в подполе до мая.
Вот уже три года с яблоками. В эту осень уже с ведро. Ровные, одномерно крупные. Плоды и дерево без болячек и подмерзаний.
Вкусными становятся с февраля. Вот такие радостные находки бывают. Назвал Рада.
Вложения
По осени.
По осени.
Сейчас.
Сейчас.
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#607

Сообщение семен314 »

Марш писал(а): 23.02.2024, 20:45 Вкусными становятся с февраля. Вот такие радостные находки бывают. Назвал Рада.
Марш,если не трудно, опишите пожалуйста дегустацию, фото разрезанного яблока,семечко, фото листьев.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#608

Сообщение ДимаКо »

семен314 писал(а): 23.02.2024, 21:23
Марш писал(а): 23.02.2024, 20:45 Вкусными становятся с февраля. Вот такие радостные находки бывают. Назвал Рада.
Марш,если не трудно, опишите пожалуйста дегустацию, фото разрезанного яблока,семечко, фото листьев.
Вы верите, что из побега дички яблоки могут храниться 7 месяцев? Скорее всего это может быть Радогость, а место прививки не видно.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#609

Сообщение Марш »

семен314 писал(а): 23.02.2024, 21:23
Марш писал(а): 23.02.2024, 20:45 Вкусными становятся с февраля. Вот такие радостные находки бывают. Назвал Рада.
Марш,если не трудно, опишите пожалуйста дегустацию, фото разрезанного яблока,семечко, фото листьев.
Фото дерева в этом году не делал. Поищу в облачном хранилище.
Плод в разрезе покажу завтра. Я не в саду.
С описаниями вкуса у меня сложно.
Вкусно и урожайно. Для меня это главное.
Постараюсь отправить посылку Энди.
Он как Лев Толстой : большой художник слова. Пару лет назад я плоды показывал. Радогость никто не опознал. Она с осени съедобна, вроде.
Да и мерзляк она невероятный.
На Раде никаких замечаний по морозостойкости.
У меня черенок Р. теперь растёт от Браткина и всё никак плоды не могу получить.
Про чудеса и невероятное. Есть поговорка: я ни во что не верю,но ничего не исключаю.
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#610

Сообщение семен314 »

ДимаКо,в любом случае мне интересно,на то и форум.Уже у многих форумчан есть авторские работы-гибриды,клоны.И это хорошо.
Марш,ждем описаний.
Последний раз редактировалось семен314 23.02.2024, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#611

Сообщение ДимаКо »

семен314 писал(а): 23.02.2024, 22:09 ДимаКо,в любом случае мне интересно,на то и форум.Уже у многих форумчан есть авторские сорта.И это хорошо.
Не уверен насчет «многих», знаю только одного -Пакуро Александра Викторовича,
Может, Виталий Фёдорович что-то рассекретит.
А гибриды от свободного опыления из посеянных семечек сортами назвать пока язык не поворачивается.
Сорт- это когда садовод говорит, что скорее всего сорт «А» скорее всего опылился сортом «Б»?
От того, что садоводы называют эти гибриды сортами, по факту, сортами не являются. Ну потешить своё честолюбие- это да.
Пока никто из «авторов» не сказал, что их сорта лучше (вкуснее, дольше хранится, менее болявый) родителя. И какой же это сорт? Институты ( университеты) в разных странах годами отбирают сорта от свободного или направленного опыления. А тут семечки от яблока не выбросил, а в землю закопал, а через пару лет 5-10 сортов готовы?
Последний раз редактировалось ДимаКо 23.02.2024, 22:49, всего редактировалось 3 раза.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#612

Сообщение семен314 »

ДимаКо писал(а): 23.02.2024, 22:15 А гибриды от свободного опыления из посеянных семечек сортами назвать пока язык не поворачивается.
Не так выразился,наверно, исправлю.
JUR6EN
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2018, 13:08
Репутация: 1
Интересы: Природа. Красота вокруг нас. Вкусности на участке. Жизнь вне цивилизации.
Занятие: Заполняю вакуум чем то большим чем пустота
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#613

Сообщение JUR6EN »

ДимаКо писал(а): 23.02.2024, 22:15 Не уверен насчет «многих», знаю только одного -Пакуро Александра Викторовича
Как же так Роман Колядин старается, работает, мучается с названиями новых сеянцев, главное вкус описать и лежкость а сортоиспытания и устойчивость это сами как-нибудь проверите :))) - расширьте список, у него еще кроме яблонь и абрикосы есть
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#614

Сообщение ДимаКо »

JUR6EN писал(а): 23.02.2024, 22:34
ДимаКо писал(а): 23.02.2024, 22:15 Не уверен насчет «многих», знаю только одного -Пакуро Александра Викторовича
Как же так Роман Колядин старается, работает, мучается с названиями новых сеянцев, главное вкус описать и лежкость а сортоиспытания и устойчивость это сами как-нибудь проверите :))) - расширьте список, у него еще кроме яблонь и абрикосы есть
Об этом и речь, у меня таких «сортов» сотни, но нет шансов против НИИ и Университетов. Ну, если Роман зарегистрировал этот гибрид сортом в Росреестре, тогда может выложит номер. А пока это не сорт, а чрезмерные амбиции.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#615

Сообщение Виталий О. »

По "Раде" пока могу сказать точно одно. -40 в морозобойной зоне прививка перенесла без замечаний, видимых подмерзаний не случилось. Посмотрим как будет зимовать после плодоношений. А уж сорт это или гибридная форма - мне фиолетово. Давно на это не обращаю внимания. Ежегодно нарселы выдают десятки гибридных форм винограда, часть из которых по многим параметрам лучше институтских сортов. Но та это уже серьёзная история, десятки человек активно селекцией занимаются.
Да и сравним заодно раду с радогостью. Есть и от Ольховича и от Браткина варианты.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»