"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#511

Сообщение Колядин Роман »

АлександрР писал(а): 22.03.2023, 21:39СС 5 - самый сладкий, и созревает раньше других сеянцев. А еще его очень любят осы, уже в конце августа начинают активно выедать мякоть прямо на дереве. К концу сентября висят на дереве шкурки и огрызки
Получается Vespiar.
Хорошее название будет. Международное. :D
C уважением, Роман.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#512

Сообщение АндрейВ »

АлександрР писал(а): 22.03.2023, 20:38 Привет, Андрей!
Оказии в Москву не предвидится. Могу прислать почтой. Напомни свой почтовый адрес в личку, или на мыло.
Привет! :-) Написал тебе в личку...
Андрей Виноградов.
Изображение
natik-geo
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28.07.2021, 18:29
Репутация: 1
Откуда: Мск-Малоярославец
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 147 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#513

Сообщение natik-geo »

АлександрР писал(а): 22.03.2023, 20:41Помогайте
Как варианты:
СС6 - РомКА(Романова Крепкое Алое), Ромашка :-) , Стронгсвити
СС5- сладкая Вьюшка, Свитнорд, Северная лакомка
С уважением, Наталья
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#514

Сообщение ДимаКо »

АлександрР писал(а): 22.03.2023, 22:05 Черт! Вы правы. Яблоня была упакована в стрейч-пленку отдельно от других черенков. Сквозь пленку крупно просвечивалось "Адмирал", я так и записал, и опустил в погреб. Оказывается второй хлыст - КиндерКрисп.
Прошу простить засранца. :ooops:
Но я рад, что ошибся. :yahoo:
То есть, ложечки нашлись, но осадочек остался.
Буду сеять Hunnyz, а вдруг что путное вырастет, пока черенков сорта нет.
Хотя, если пошарить по Нью-йоркским садам, может и найду.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#515

Сообщение семен314 »

АлександрР писал(а): 22.03.2023, 20:31 А далее названия не придумываются никак. Помогайте.
Для маркетинга хорошее название "Мордовский сувенир", запоминается сразу и на всегда, и сразу вызывает любопытство.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#516

Сообщение kanojer »

АлександрР писал(а): 22.03.2023, 20:31 С названиями у меня получается туго.
СС 1 как-то само собой получилось "Игорь Муравьев".
СС 2 - мелковат, забраковал.
СС 3 - оказалась слабовата зимостойкость, дерево вылетело.
СС 4 - "Памяти Тамары Юдиной", название пришло под впечатлением нелепой смерти Тамары.
А далее названия не придумываются никак. Помогайте.
Вставлю свои 5 копеек.
Считаю, что названия со словами "памяти" - совсем нехорошие названия, по саду, как по кладбищу.
"Тамара Юдина" - хорошее название, без адресации к покинутой жизни, равно, как и "Игорь Муравьёв" (дай-то ему долгой и счастливой!)
Скажем, "Любимица Астахова" и "Памяти Астахова" - при всём уважении к Маине Владимировне - второе никуда не годное. "Нарядная Ефимова" - красиво же!
Яркое, радостное, звучное название - прекрасно!
В городе Минусинск есть улица с названием "Утро сентябрьское" - по ней просто из-за названия хочется пройтись.

PS. Жду появления сорта с названием "абырвалг". ))
Игорь
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#517

Сообщение РоманТ92 »

kanojer писал(а): 22.03.2023, 23:40 "Тамара Юдина" - хорошее название, без адресации к покинутой жизни, равно,
С моральной точки зрения согласен - исходя из того, что я прочёл здесь, она бы, наверное, предпочла скорее второй вариант.
Однако тут мы подходим к одному неприятному юридическому аспекту регистрации СД.
См.ч. 2 ст. 1419 ГК РФ:
2. Наименование селекционного достижения должно позволять идентифицировать селекционное достижение, быть кратким, отличаться от наименований существующих селекционных достижений того же или близкого ботанического либо зоологического вида. Оно не должно состоять из одних цифр, вводить в заблуждение относительно свойств, происхождения, значения селекционного достижения, личности его автора, не должно противоречить принципам гуманности и морали.
Не факт, что такое название пройдёт этот критерий.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#518

Сообщение tep »

АлександрР, Александр Иванович,а как у данных сеянцев с устойчивостью к болезням и нехватки кальция?Дело в том что Свитанго в Мичуринске начало поражаться паршой,хотя Исаев его считает наивкуснейшим яблоком,но вот в том году подхватило паршу.Кстати,Игорь Муравьёв от Вас возможно даст плоды в этом году,кстати он так и не сбросил листья,но не подмёрз.Пока со Свитанго сравнить не могу,только привил в том году,потом сравним.Насчёт названия остальных сеянцев,решать только Вам,это Ваши дети и не обращайте внимание,Память это то же хорошее название,значит мы помним хорошего человека.
С уважением Борис
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#519

Сообщение ДимаКо »

РоманТ92 писал(а): 23.03.2023, 07:38
kanojer писал(а): 22.03.2023, 23:40 "Тамара Юдина" - хорошее название, без адресации к покинутой жизни, равно,
С моральной точки зрения согласен - исходя из того, что я прочёл здесь, она бы, наверное, предпочла скорее второй вариант.
Однако тут мы подходим к одному неприятному юридическому аспекту регистрации СД.
См.ч. 2 ст. 1419 ГК РФ:
2. Наименование селекционного достижения должно позволять идентифицировать селекционное достижение, быть кратким, отличаться от наименований существующих селекционных достижений того же или близкого ботанического либо зоологического вида. Оно не должно состоять из одних цифр, вводить в заблуждение относительно свойств, происхождения, значения селекционного достижения, личности его автора, не должно противоречить принципам гуманности и морали.
Не факт, что такое название пройдёт этот критерий.
С этим проблем не будет, задача узнать какие документы и куда подавать.
Мировая и российская (советская) практика -называть сорт
СВОИМ ИМЕНЕМ: Коваленковское, Бессемянка Мичуринская, Макинтош, Кокс Оранж, Дельбар Жюбиле, Десертное Исаева и т.д.
ПОСВЯЩАТЬ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ : Мельба, Макун, Спенсер, Уэлсли, Памяти Нестерова и т.д.
МЕСТОМ ВЫВЕДЕНИЯ или соседним населенными пунктам: Антитэм Блаш, Кортленд, Куйбышевское, Крапач, Россошанское Полосатое, Минское, Йорк Империал, Йеллоу Ньютаун Пиппин и т.д.
Последний раз редактировалось ДимаКо 23.03.2023, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#520

Сообщение kanojer »

РоманТ92 писал(а): 23.03.2023, 07:38 Не факт, что такое название пройдёт этот критерий.
Роман, а почему? Дважды перечитал, опубликованный вами текст, пытаясь найти зацепку, может чего просмотрел.
Автор-то - Романов А.И., как хочет, так и называет, он же не про себя. Так, буде даже и про себя - есть же Чижовская, Потаповская (дополняя список Дмитрия) - не вижу противоречий.

PS. Хотя.... Если говорить о том, что то-то замёрзло или выпало, например - да, нехорошо получается тогда.
PPS. Но нехорошо получается и со словом "память" - если вдруг выпало, усохло. "Усохшая память" - тоже... так себе история.
Игорь
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#521

Сообщение РоманТ92 »

kanojer писал(а): 23.03.2023, 10:35 Роман, а почему? Дважды перечитал, опубликованный вами текст, пытаясь найти зацепку, может чего просмотрел.
Я просто имел дело с Роспатентом при регистрации товарных знаков. Там те ещё бюрократы сидят. Боюсь, что вариант с просто именем и фамилией могут счесть "вводящим в заблуждение" в том плане, что Тамару Александровну потребители могут посчитать автором сорта.
ДимаКо писал(а): 23.03.2023, 10:20 СВОИМ ИМЕНЕМ: Коваленковское, Бессемянка Мичуринская, Макинтош, Кокс Оранж, Дельбар Жюбиле, Десертное Исаева и т.д.
ПОСВЯЩАТЬ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ : Мельба, Макун, Спенсер, Уэлсли, Памяти Нестерова и т.д.
Да, я помню всё это. Но отечественная традиция "посвящаемых" сортов, исходя из того, что я видел, как раз к этому самому "памяти имярек" склоняется. А без "памяти" воспринимается как "именное-оригинаторское". Я только это имел в виду, а не то, что такое вообще не примут.
А документы подготовить нетрудно, конечно. У меня есть пара знакомых патентных поверенных со старой работы, так что организовать подачу заявки не будет проблемой.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#522

Сообщение Игорь Кзн »

Раз в названии материнского сорта фигурирует Танго, то предлагаю названия: Барыня или Мордовский хоровод :rofl:
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#523

Сообщение kanojer »

РоманТ92 писал(а): 23.03.2023, 10:49 А без "памяти" воспринимается как "именное-оригинаторское"
Н-да... Тем не менее, у меня нет и не планируется никаких "памятей", пусть хоть "золотой" сорт будет: сад превращать в кенотафы - не только меня останавливает. Исключение, пожалуй - "Память Лаврика" и то только потому, что не "памяти", и ассоциативное восприятие направлено несколько по иному вектору.
Но это моё личное мнение. Авторы пусть решают сами.
Игорь
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#524

Сообщение Энди Таккер »

АлександрР писал(а): 22.03.2023, 20:12 Откуда такая злость и пренебрежение к чужому труду?
Александр, у меня нет никакой злости, просто хочу высказать сугубо личное мнение, основанное на простом здравом смысле. Вся т.н. "народная селекция" - это чистое ребячество, попытка с кондачка вскочить на пьедестал Великих селекционеров, вписать своё имя в Историю. За всем этим стоит лишь уязвленное самолюбие и ничего более. Или простое любопытство. Ну понасеяли тут забавы ради всяких "туристов", "зой" и прочих "муравьевых"... Что будет с этими поделками дальше? В лучшем случае, получат небольшое распространение в узком кругу знакомых энтузиастов на волне хайпа. Но вскоре будут вытеснены новыми (или не очень новыми) сортами с более интересными характеристиками. Минута славы, не более.

Ситуация на мировом яблочном фронте сейчас такова, что даже очень серьезные профессиональные разработки с отличными характеристиками не могут захватить существенную долю рынка без большой маркетинговой программы. У нас ситуация немного иная, можно привести и обратные удачные примеры - за последние годы Зорка хорошо разошлась по любительским садам без всякого маркетинга, благодаря лишь своим замечательным потребительским качествам. Но тут в первую очередь надо заметить, что Зорка это не любительский посев, а сделана большими профессионалами.

П.С. Сейте на здоровье и получайте удовольствие. Успехов!
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#525

Сообщение ДимаКо »

Игорь Кзн писал(а): 23.03.2023, 11:10 Раз в названии материнского сорта фигурирует Танго, то предлагаю названия: Барыня или Мордовский хоровод :rofl:
SweeTango- торговая марка сорта Миннейска,
По вашей логике, нужно добавить в название материнский сорт, например: Хоровод Миннейски или Мордовская Миннейска.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»