"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#541

Сообщение АлександрР »

Колядин Роман писал(а): 22.03.2023, 22:23
АлександрР писал(а): 22.03.2023, 21:39СС 5 - самый сладкий, и созревает раньше других сеянцев. А еще его очень любят осы, уже в конце августа начинают активно выедать мякоть прямо на дереве. К концу сентября висят на дереве шкурки и огрызки
Получается Vespiar.
Хорошее название будет. Международное. :D
Вау! Сколько сразу вариантов. :shock:
Но международное считаю не нужно, сорта местные.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#542

Сообщение АлександрР »

семен314 писал(а): 22.03.2023, 23:24
АлександрР писал(а): 22.03.2023, 20:31 А далее названия не придумываются никак. Помогайте.
Для маркетинга хорошее название "Мордовский сувенир", запоминается сразу и на всегда, и сразу вызывает любопытство.
Сад не в Мордовии. Я родом и пропиской из Мордовии. А сад уже в Нижегородской обл. (так бывает).
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#543

Сообщение АлександрР »

kanojer писал(а): 22.03.2023, 23:40
АлександрР писал(а): 22.03.2023, 20:31 С названиями у меня получается туго.
СС 1 как-то само собой получилось "Игорь Муравьев".
СС 2 - мелковат, забраковал.
СС 3 - оказалась слабовата зимостойкость, дерево вылетело.
СС 4 - "Памяти Тамары Юдиной", название пришло под впечатлением нелепой смерти Тамары.
А далее названия не придумываются никак. Помогайте.
Вставлю свои 5 копеек.
Считаю, что названия со словами "памяти" - совсем нехорошие названия, по саду, как по кладбищу.
"Тамара Юдина" - хорошее название, без адресации к покинутой жизни, равно, как и "Игорь Муравьёв" (дай-то ему долгой и счастливой!)
Скажем, "Любимица Астахова" и "Памяти Астахова" - при всём уважении к Маине Владимировне - второе никуда не годное. "Нарядная Ефимова" - красиво же!
Яркое, радостное, звучное название - прекрасно!
В городе Минусинск есть улица с названием "Утро сентябрьское" - по ней просто из-за названия хочется пройтись.

PS. Жду появления сорта с названием "абырвалг". ))
Памяти Тамары Юдиной не обсуждается. Название созрело давно, и уже устоялось.
Тамара сыграла в моей судьбе очень большое значение. Офлайн я с ней ни разу не общался, только онлайн. Но это был ПРОФИ с большой буквы!
Сортов "Памяти" в нашем реестре очень много. Хороших людей в садоводстве России тоже было много. Ничего плохого не вижу, если вспомнить хорошего человека.
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#544

Сообщение семен314 »

АлександрР писал(а): 24.03.2023, 07:45 Сад не в Мордовии. Я родом и пропиской из Мордовии. А сад уже в Нижегородской обл. (так бывает).
АлександрР,сеянец, который родился в 50км от столицы Мордовии Саранск, вполне можно назвать "Мордовский сувенир"
Вложения
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (88.71 КБ) 2204 просмотра
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (88.71 КБ) 2204 просмотра
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#545

Сообщение АлександрР »

tep писал(а): 23.03.2023, 08:01 АлександрР, Александр Иванович,а как у данных сеянцев с устойчивостью к болезням и нехватки кальция?Дело в том что Свитанго в Мичуринске начало поражаться паршой,хотя Исаев его считает наивкуснейшим яблоком,но вот в том году подхватило паршу.Кстати,Игорь Муравьёв от Вас возможно даст плоды в этом году,кстати он так и не сбросил листья,но не подмёрз.Пока со Свитанго сравнить не могу,только привил в том году,потом сравним.Насчёт названия остальных сеянцев,решать только Вам,это Ваши дети и не обращайте внимание,Память это то же хорошее название,значит мы помним хорошего человека.
Проблем с паршой у СС нет. Уж на что прошедший сезон был гадкий - май-июнь холодный и дождливый, неустойчивые сорта схватили паршу уже на стадии завязи. Плоды СС чистые. На листьях парша была.
Ямчатости на плодах СС нет совершенно. Хотя участок испытывает недостаток кальция, Синап орловский поражается каждый год.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#546

Сообщение АлександрР »

Энди Таккер писал(а): 23.03.2023, 11:18
АлександрР писал(а): 22.03.2023, 20:12 Откуда такая злость и пренебрежение к чужому труду?
Александр, у меня нет никакой злости, просто хочу высказать сугубо личное мнение, основанное на простом здравом смысле. Вся т.н. "народная селекция" - это чистое ребячество, попытка с кондачка вскочить на пьедестал Великих селекционеров, вписать своё имя в Историю. За всем этим стоит лишь уязвленное самолюбие и ничего более. Или простое любопытство. Ну понасеяли тут забавы ради всяких "туристов", "зой" и прочих "муравьевых"... Что будет с этими поделками дальше? В лучшем случае, получат небольшое распространение в узком кругу знакомых энтузиастов на волне хайпа. Но вскоре будут вытеснены новыми (или не очень новыми) сортами с более интересными характеристиками. Минута славы, не более.

Ситуация на мировом яблочном фронте сейчас такова, что даже очень серьезные профессиональные разработки с отличными характеристиками не могут захватить существенную долю рынка без большой маркетинговой программы. У нас ситуация немного иная, можно привести и обратные удачные примеры - за последние годы Зорка хорошо разошлась по любительским садам без всякого маркетинга, благодаря лишь своим замечательным потребительским качествам. Но тут в первую очередь надо заметить, что Зорка это не любительский посев, а сделана большими профессионалами.

П.С. Сейте на здоровье и получайте удовольствие. Успехов!
Давайте свой почтовый адрес. Я пришлю черенки этих сеянцев, Привьете. Попробуете яблоки. И вот тогда будем дискутировать на равных. А пока - :mrgreen:
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#547

Сообщение АлександрР »

kanojer писал(а): 23.03.2023, 12:28
семен314 писал(а): 23.03.2023, 11:55 Время все расставит по местам и при любом результате хуже никому не будет.
Согласен, что хуже никому не будет. Так же согласен и с "Энди Таккером" (Виктором), что - баловство. Но вся селекция - это сплошное развлечение, баловство, попытка узнать: "а что будет, если...".
Посеять около 1000 семечек, и отобрать за 12 лет в экстремальных условиях 4 элитных сеянца - баловство?!
Ни на какой пьедестал селекции я не претендую - фигня все это. Просто таких яблок в северных садах НЕТ. Потом возможно появятся. А пока НЕТ.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#548

Сообщение kanojer »

АлександрР писал(а): 24.03.2023, 08:38 Посеять около 1000 семечек, и отобрать за 12 лет в экстремальных условиях 4 элитных сеянца - баловство?!
Ни на какой пьедестал селекции я не претендую - фигня все это. Просто таких яблок в северных садах НЕТ. Потом возможно появятся. А пока НЕТ.
Да, конечно - это большой и серьёзный труд: тысяча семечек - 4 элиты! Какая удача!Можно узнать, что по этому поводу сказал сам И.Муравьёв?
Про пьедестал никто ничего не говорил, но раз пошла речь, то кто б сомневался - его и в мыслях не было.
С названиями - прекрасные названия! Странно, что не для всех нашлись - с таким-то творческим и серьёзным подходом. Разделяю! "Дочь того-то" - было, "Сеянец того-то" - тоже. Мне представляется, что это такое промо: дескать пьедестал пьедесталом, но если народ предложит, то куда ж деваться, нужно будет согласиться и смиренно принять. Кажется должно начинаться на "Ро", нет? Поправьте, если ошибаюсь.
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#549

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 24.03.2023, 10:09 Да, конечно - это большой и серьёзный труд: тысяча семечек - 4 элиты! Какая удача!
ИМХО-большая удача.Ведь для опыления исходного сорта используют неизвестные сорта,и кто папа?Другое дело-целенаправленное скрещивание,ту же Алесю отобрали из пяти сеянцев (одно яблоко).Что касается 54-118 и др. ..396-там другие критерии отбора,нежели плодовых сортов.Помимо укореняемости совместимость,влияние на плоды привитого сорта,морозоустойчивость корней и надземной части (привет 62-396),и.т.д.Потому и цифры внушительные.
Александр
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#550

Сообщение Колядин Роман »

Народная селекция не сильно отличается от селекции в НИИ, если судить по объемам посеяных семечек яблони. Селекция в НИИ также обычно держится на одном человеке. В СССР скорее всего помогали селекционеру на работах связанных с физическим трудом. Сейчас уже не момогают.
Администрация скорее мешает работать.
Screenshot_2023-03-24-12-33-29-52_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg
Просьба , мое сообщение не комментировать, чтобы не засорять тему.
C уважением, Роман.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#551

Сообщение Андрей Васильев »

Судя по таблице Романа, количество семян посеянных Романовым выше среднего. Что вполне логично. При целенаправленной гибридизации удается опылить ограниченное количество цветков, соответственно столько же имеем и семян .
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#552

Сообщение yri »

Мне почему то не дает покоя пара Пинова Х Белорусское Сладкое. :-) Причем так сложились обстоятельства что три ряда Пиновы растут и плодоносят среди уже достаточно взрослых деревьев Б.С. Понимаю что 100% опыляемость нужным сортом не гарантируется но тем не менее три мешка я набрал и сохранил... В дальнейшем планируется посеять эти семечки практически рядом в такой же ряд подготовленный для посадки саженцев. Обработка мотоблоком с двух сторон стандартная. Защита от зайцеп будет сетка. Несколько дней надо будет посвятить ковырянию семечек.
Репин
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14.06.2021, 04:54
Репутация: 1
Откуда: пригород Гагарина
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 20 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#553

Сообщение Репин »

АлександрР писал(а): 24.03.2023, 07:45
семен314 писал(а): 22.03.2023, 23:24
АлександрР писал(а): 22.03.2023, 20:31 А далее названия не придумываются никак. Помогайте.
Для маркетинга хорошее название "Мордовский сувенир", запоминается сразу и на всегда, и сразу вызывает любопытство.
Сад не в Мордовии. Я родом и пропиской из Мордовии. А сад уже в Нижегородской обл. (так бывает).
Эрзянский сувенир , Мокшанский сувенир, по имени местной реки Сурский , Сатисский , по названию уезда губернии Починковский.
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#554

Сообщение Җәй »

АлександрР писал(а): 22.03.2023, 20:31 С названиями у меня получается туго.
СС 1 как-то само собой получилось "Игорь Муравьев".
А далее названия не придумываются никак. Помогайте.
Я просто хочу чтобы они не сгинули после меня. Потому и рассылаю черенки.
Думаю что название "Игорь Муравьев" ему не понравится. Предлагаю название "Подарок Романову".
Гибриду №6 подойдет название - "Весна".
Гибриду №5 - "Подкидыш", полагаю он не будет возражать. :D
Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#555

Сообщение АлександрР »

Җәй писал(а): 26.03.2023, 19:19 Думаю что название "Игорь Муравьев" ему не понравится. Предлагаю название "Подарок Романову".
Гибриду №6 подойдет название - "Весна".
Гибриду №5 - "Подкидыш", полагаю он не будет возражать. :D
Во-первых, извиняюсь за паузу - в марте увлекся загрузкой фото, и неожиданно израсходовал месячный трафик интернета :mrgreen: Пришлось докупать и экономить. :end
Во-вторых, всем спасибо за варианты - бум думать :drinks:
Автор сеянцев Свитанго - Игорь Муравьев никогда не возражал против названия сорта СС 1 - "Игорь Муравьев". Я с ним регулярно общаюсь.
"Подарок Романову" - нормальный вариант.
"Весна" - посмотрю как долго пролежит в погребе.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»