Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12421

Сообщение Роман С. »

Masik писал(а): 04.10.2018, 09:40 На Гренни очень похоже.
Максим, :hi: Вот это ты поднял цитату, я уж и думать забыл :appl Внешне похож, а по консистенции мякоти как? Или рано пока? Думаю, надо привить себе такой сорт.
Изображение
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12422

Сообщение Masik »

Роман С. писал(а): 05.10.2018, 07:01 Вот это ты поднял цитату, я уж и думать забыл :appl Внешне похож, а по консистенции мякоти как? Или рано пока? Думаю, надо привить себе такой сорт.
Роман, сейчас как магазинный Гренни Смит. Вкус зеленого недозрелого яблока. Кислое с плотной мякотью, довольно сочное. В отличии от ГС в лежке вкус улучшается. В прошлом году мне очень понравился.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12423

Сообщение Осень »

Бонифаций писал(а): 04.10.2018, 18:40
Осень писал(а): 02.10.2018, 17:32 Напрасно подзабытый сорт Бессемянка мичуринская
Может и не напрасно. В прошлом году было первое плодоношение дерева с привитыми на нем осенними сортами, так весь урожай БМ оказался на земле досрочно, тогда как Бельфлер китайка и Жигулевское показали небольшую осыпаемость. Надо сказать что вкус единственного оставшегося яблока был на уровне Бельфлер китайки.
Выскажу свое мнение по этим трем сортам. В чем преимущества Бессемянки?
Начнем с главного - зимостойкость. Она у нее выше, особенно выше, чем у Бельфлера.
Далее - устойчивость к парше. Бессемянка устойчива. Бельфлер-китайку без обработки держать смысла нет. У Жигулевского она тоже средненькая, особенно листьев.
Скороплодность. Бессемянка и Жигулевское сорта скороплодные, а вот Бельфлер вступает плодоношение поздно.
У Бессемянки нет периодичности плодоношения.
У Бессемянки товарность плодов выше и вкус на уровне, Считаю лучше, чем у Жигулевского.
У Бельфлер-китайки срок хранения плодов короткий. Бессемянка и Жигулевское где-то до февраля.
Если говорить об осыпаемости плодов у Бессемянки, то действительно многие отмечают этот недостаток. Видимо это связано с небольшим количеством семян или с их отсутствием. Я не даю перезреть, снимаю после первых упавших плодов. Кстати, Жигулевское ведь тоже сыпется.
Если, как обещают, зимы будут все суровее, то Бельфлер-китайке и Жигулевскому придется отлетать все дальше на юг.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
ДиП
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20.07.2018, 21:59
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, виноград.
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 545 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12424

Сообщение ДиП »

babay133 писал(а): 04.10.2018, 14:23
ДиП писал(а): 26.09.2018, 23:01 Вот и созрел любимчик Меканис,
Это не Меканис.
В этом году окраска и форма плодов отличаются ( с солнечной стороны дерева ), более вытянутые. Вот фото плодов с этого же дерева 2014 г. Так похож ?
Вложения
DSC_0592.JPG
vest
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.09.2016, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ЯБЛОНИ

#12425

Сообщение vest »

попались сегодня на рынке яблоки Муцу - зеленые, теперь сколько их хранить и где (в холодильнике или квартире), чтобы вкус максимальный попробовать? бывает ли у них горькая ямчатость (у ящике на паре яблок были признаки)
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12426

Сообщение Василий »

vest писал(а): 05.10.2018, 15:30 попались сегодня на рынке яблоки Муцу - зеленые, теперь сколько их хранить и где (в холодильнике или квартире), чтобы вкус максимальный попробовать? бывает ли у них горькая ямчатость (у ящике на паре яблок были признаки)
Один из моих любимых сортов. Самые вкусные покупал только весной. Чуть с желтизной имеют лимонадный вкус, сочные и плотные. В прошлом году покупал только без лимонадного привкуса. Хранить надо точно не в квартире, а в холодильнике и несколько месяцев. Просто зеленые тоже хорошие, но без изюминки. Действительно сильно поражаются ямчатостью. Выбирать надо без намека на нее.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12427

Сообщение Бонифаций »

Осень писал(а): 05.10.2018, 11:56 Если, как обещают, зимы будут все суровее
Есть некоторое количество осенних сортов без перечисленных недостатков. Я тоже не идеализирую Бельфлер китайку и Жигулевское
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12428

Сообщение olgaguk »

Пепинка золотистая.
Плоды красивые, крупные, одинаковые по форме, сочные. Вкус кисло-сладкий, гармоничный.
Наблюдается еле уловимый привкус, мне показалось, как у конфеты "Ириска", но разбавленной кислотой ... (как точнее описать впечатление, не знаю :lol: ).
Семейству сорт понравился.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12429

Сообщение Марш »

В этом году яблоки сорта Зимняя красавица должны храниться.Сорвал одно и попробовал.Плотное и вкуса пока не набрало. В прошлые годы было осенним сортом.Вкусно было сразу с дерева. И не хранилось.
В этом году обрабатывал от парши.Красивые яблочки,но не много.
https://cloud.mail.ru/public/E7d2/LcZ11C2PM
https://cloud.mail.ru/public/Ejfp/iVWJPSsxw
yri
Профи
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12430

Сообщение yri »

vest писал(а): 05.10.2018, 15:30 попались сегодня на рынке яблоки Муцу - зеленые, теперь сколько их хранить и где (в холодильнике или квартире), чтобы вкус максимальный попробовать? бывает ли у них горькая ямчатость (у ящике на паре яблок были признаки)
Муцу поражается ямчатостью. Причем довольно сильно.
А это мои фавориты Пинова и Элизе. Немец и Голландец. Точеные, вкусные яблоки и для рынка и для покушать. Пока непревзойденное качество.
123.jpg
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12431

Сообщение Анатолий Ц. »

Валерия (или Валерия?) - черенок от Ольховича. Он о нем написал пару строк: "Сорт осенний, предположительно польской селекции, крупноплодный, очень вкусный, устойчив к болезням, зимостойкость средненькая - только для кроны. Привез из Киева, помологического описания тоже нигде не встречал."
Все прививки перезимовали без проблем, но зима была мягкая. Растет довольно шустро, даёт много побегов под углом ок. 90 градусов. На прошлогодней прививке сигналка - 1 яблоко. Пока твёрдое, видны пятна по типу горькой ямчатости. Пусть полежит.
Валерия18.jpg
Антон-Mālus
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21.09.2017, 23:04
Репутация: 1
Интересы: семья.сад.религия.
Откуда: Волгоградская обл.Новоаннинский р-н.
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 353 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12432

Сообщение Антон-Mālus »

Подскажите пожалуйста, плоды Зари Алатау и Уэлси начали изнутри коричневое,это может быть из за слишком раннего съёма или это сорт,а может сезон.Снял в первых числах сентября уезжали на море.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12433

Сообщение Марш »

Антон-Mālus писал(а): 07.10.2018, 21:49 Подскажите пожалуйста, плоды Зари Алатау и Уэлси начали изнутри коричневое,это может быть из за слишком раннего съёма или это сорт,а может сезон.Снял в первых числах сентября уезжали на море.
Я Лобо снимал 25 сентября.Ханятся и вкус пока не набрали.Часть,оставшихся на дереве,после заморозков стали много вкуснее.Яблоки на дереве выдерживают заморозки до 6-7 градусов.(моё наблюдение,но не факт) Потемнений серцевины нет в обоих случаях. Потемнела в семенной камере Антоновка.
Уэлси было не много.Собрал ведро и столько же осталось висеть. В этом году поспели рано,появился налив и начинают темнеть.Скоро станут рыхлеть и храниться не будут.Такой год.У меня Уэлси хранится в лучшем случае до нового года.
Справа на фото Уэлси,слева плод не известен,черенок получен из Ростка,как Граф Эззо,но вкусное зимнее яблочко.
https://cloud.mail.ru/public/2Ts8/CPv1kEDN6
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12434

Сообщение Zener »

Марш писал(а): 08.10.2018, 11:52 Справа на фото Уэлси
Сильно сомнительно,что Улси есть на этом фото.
https://vniispk.ru/varieties/lobo
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12435

Сообщение Энди Таккер »

Продолжение дегустации яблок из сада В.Ю.Ольховича

начало здесь: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=786511#p786511

Алант
Алант.jpg
Новый белорусский иммунный осенний сорт. Один из самых красивых плодов на коллективном фото. К моему великому сожалению до момента дегустации "не дотянул". За 3 недели хранения в сарае яблоко внутри полностью испортилось, стало ватным и совершенно безвкусным. На мой взгляд это очень серьезный недостаток сорта. Яблоко - это не груша, оно обязано храниться сколь-нибудь значимое время даже при отсутствии идеальных условий.

Стахеевское
Стахеевское.jpg
Зимний сорт селекции Г.Я. Щербенева (Лобо х Норис). Яблоко поменьше, грамм 150 на вид. Мякоть белая, плотная, сочная, хрустящая. Вкус кисло-сладкий, очень хороший, немного необычный. Хороший аромат, едва заметен винный привкус. Немного портит впечатление толстая шкурка, создающая ощущение жмыха. Но общее впечатление великолепное, при наличии возможности добавлю в свою коллекцию сортов.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»