Страница 1 из 6

Всякая экзотика

Добавлено: 15.02.2007, 13:53
ИринаК
Очень хочу киви, пока не удается его приручить. вот фотки киви, растущего у друзей в Геленджике
Изображение
Изображение

Добавлено: 15.02.2007, 13:59
ИринаК
а это у них инжир, я уже тоже посадила осенью
Изображение
Изображение

Добавлено: 15.02.2007, 14:03
ИринаК
а вот это растение мне страшно нравится(забыла как называется, какая-то акация), в прошлом году у многих молодые деревья заметно подмерзли, старые - выдержали морозы ниже 30 град. Сеяла семенами осенью 2005, только через год неожиданно увидела, что они у меня все-таки взошли.Еще раньше пробовала сеять в горшке, в комнате, всходили всего недели 2 почему-то, но после высадки в грунт пропадали. Еще одно годовое деревце приобрела этой осенью. Надеюсь на следующий год и сеянцы высадить на постоянное место.
Изображение

Всякая экзотика

Добавлено: 16.02.2007, 20:01
glamar
ИринаК писал(а):Очень хочу киви, пока не удается его приручить.
А вы сами его из семян выращивали, или где-то готовую лиану(?) брали? А в чем неудача? Поделитесь информацией - давно хочется попробовать вырастить киви

Добавлено: 16.02.2007, 20:06
тамара
glamar! У меня есть автор в Сочи, который, как говорится, собаку съел на выращивании киви, Могу дать адрес, только вот с посадочным опять проблема будет. У него киви сортовые.

Добавлено: 19.02.2007, 10:05
ИринаК
glamar! Мне давали куски побегов того самого киви, что на фотографии. Я порезала его на черенки с 2-3 почками, ставила в раствор корневина на пару часов. Потом в горшках с перегноем и песком, под целлофановыми пакетиками в течении 2-3 недель большинство (70%) пустили корешки. Пустили листики. А затем (от 1 до нескольких месяцев) потхоньку пропадали - отсыхали листики, снизу черенка около корня отмирала кора. Причин думаю несколько - во-первых, и самая главная причина неудач - все это дело происходило невовремя - черенки мне доставались осенью (после моря возвращались в середине сентября), даже 2 раза. А на зиму глядя , в комнате, влажность низкая, освещенность плохая кто захочет расти? На листики нападал паутинный клещ, и хоть я и брызгала их препаратами, им, молодым маленьким листикам много не надо, чтоб пропасть...
В общем надо весной или в конце зимы. Собираюсь съездить в Геленджик снова...

Добавлено: 21.02.2007, 10:29
ИринаК
Тот самый киви, который на фотографиях мне отдают целиком и полностью. Надо только приехать и выкопать. Друзья в связи со строительством нового аэропорта вынуждены все бросить (увы, жалко растения) и переехать. А мне предлагают забрать, что понравится...
Как только его выкапывать, он довольно большой, а почва там сильно каменистая?
Кто-нибудь имеет опыт пересадки взрослых растений?

Добавлено: 05.03.2007, 19:39
Алексейне
Уважаемые форумчане! На день рождения мне дети подарили мандариновое деревце , с мандаринчиками! Очень красивое, все хорошо, но как за ним ухаживать и когда пересаживать в настоящий горшок не знаю? В магазине все что сказали детям, что деревце надо опрыскивать 2 раза в день. Литературу я конечно поищу, но жаль если до того времени деревце погибнет :cry:

Добавлено: 05.03.2007, 20:41
тамара
Алексейне! Как давно подарили мандарин? Вообще он должен адаптироваться на новом месте недели две-три. Потом персадИте. Но я пессимист. Все эти заграничные штучки - одноразовые, накачивают растения всякими стимуляторами, чтобы красиво цвели и плодоносили, продадут, а там хоть трава не расти. Но может у Вас все получится. Почитайте статью в 1 номере Приусадебного хозяйства.

Добавлено: 08.03.2007, 21:12
Светлана
Алексейне! У меня уже лет пять растет цитрус (какой вид не знаю). Все мои знакомые называют его мандарином. Если у вас такой же, то проблем с ним никаких.
Три года подряд он обильно цвел, потом большинство цветов опадало и созревали плоды до 20 штук. Висели долго и медленно созревали. Моя мама все их съедала (на мой вкус они очень кислые). При цветении в доме стоял изумительный аромат (воздух можно было резать на квадратики и продавать :lol: ).
На четвертый год я решила пересадить его в посуду пообъемнее. Мой цитрус отрастил огромные листья и сильно увеличился в размерах. Этим летом я его пересадила в горшок поменьше и обрезала до прежних размеров. Цитрус обильно цвел все лето (стоял под открытым небом), а в доме сбросил все цветы и много листьев. Сейчас он довольно прилично выглядит.
Уход за цитрусовыми несложный: хороший дренаж, никаких сквозняков, умеренный полив (пересыхание не допускать), летом на свежий воздух, зимой температура не ниже 12, хорошее освещение и опрыскивание листьев время от времени. Да! совсем забыла: мой очень отзывчив на подкормку.

Добавлено: 09.03.2007, 08:38
Алексейне
Светлана! Большое спасибо за информацию. Мое деревце очень похоже на то. что вы описываете. Все учту. :D А чем подкармливаете?

Добавлено: 09.03.2007, 08:51
Алексейне
В МУ купила Будлею давида. На картинке красиво цветущий кустарник - очень хорош! Ничего о нем не знаю :cry: Как сохранить, когда сажать, что любит, обрезается или нет, как зимует??? Одни вопросы :oops: Подскажите пожалуйста ,у кого такая прелесть уже есть! Благодарю за любую информацию :lol:

Добавлено: 09.03.2007, 09:18
тамара
Алексейне! Почитайте тут http://flower.onego.ru/kustar/buddlea.html

Добавлено: 09.03.2007, 10:43
Алексейне
Тамара! Большое спасибо прочитала и получила полезную информацию. :D

Добавлено: 14.03.2007, 23:35
Екатерина Бельтюкова
А у меня на даче первую зиму хурма зимовала, - сынульки из косточек наплЮвали, аж 5 деревцев! Да по науке - из разных хурмин. Интересно, живы ли? А еще выращиваю как садовые исмене и нерине (зимуют в холодильнике, летом - на клумбу).