Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1261

Сообщение ДочьЖени »

Ромашка Ю писал(а): 24.07.2023, 20:10 Мы когда с вами в личке переписывались, вы написали, что земляника вас не интересует особо, а тут смотрю что увлекло
Это точно - УВЛЕКЛО!!! Все мы здесь такие! И лекарств от этого увлечения нет. И как это увлечение разукрашивает и облагораживает нашу жизнь!
С уважением Татьяна
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1262

Сообщение Ольгуня »

А я тут на днях прикупила в лавке ВСтисп нашего три куста странного сорта Дар Подмосковья. Дома уже стала искать,, что за сорт, и ничего не нашла. Заскочила за ремом, вдруг идея пришла в теплице посадить, и заодно прихватила.
Они торгуют ягодой и рассадой в горшках, копать будут в сентябре, возможно, последний год. Оттяпали у них последнее поле, саженцев там много, каждый раз еду мимо и душа замирает... Теперь там будут человейники :(
Ольга я. Изображение
Юлия Азолова
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.08.2023, 16:50
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1263

Сообщение Юлия Азолова »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, начиталась много всего, рассматриваю такие сорта как Сенсация, Сирия, Хоней, Мурано, Дульсинею. Можете рассказать Ваши впечатления, какие из них более сладкие и урожайные.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1264

Сообщение Вова Капран »

Юлия Азолова писал(а): 04.08.2023, 17:08 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, начиталась много всего, рассматриваю такие сорта как Сенсация, Сирия, Хоней, Мурано, Дульсинею. Можете рассказать Ваши впечатления, какие из них более сладкие и урожайные.
Из летних (КСД) вкусные Азия, Лия Сахарная, Сенсация, а сорт Сирия с невызревающими кончиками. Из ремов (НСД) вкусные Мурано и Маригет.
Сорта, которые нравятся мне и моим знакомым, вопрос как будут зимовать - отдельно продумывайте, тут только вкус.
Понравилось видео, много вопросов - например: где слизни, трипсы и клещи?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1265

Сообщение РоманТ92 »

Юлия Азолова писал(а): 04.08.2023, 17:08 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, начиталась много всего, рассматриваю такие сорта как Сенсация, Сирия, Хоней, Мурано, Дульсинею. Можете рассказать Ваши впечатления, какие из них более сладкие и урожайные.
У себя из перечисленного испытал только Хоней пока что. Мнение сугубо положительное - ранний, относительно выносливый, выраженный вкус и довольно симпатичный внешний вид.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Юлия Азолова
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.08.2023, 16:50
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1266

Сообщение Юлия Азолова »

Спасибо за обратную связь. У меня из ремов были Елизавета 1, 2 и еще два сорта уже не помню как назывались, приобретались все эти сорта давно. После того, как их приобрела Елизавету на компост. В позапрошлом году решила обновить сорта, захотелось новенького, приобрела Фурор и посадила в теплице. После дегустации ягод, предыдущий сорт no name отправился на компост, другой решила попробовать пересадила в теплицу. В итоге все равно хуже Фурора на днях на компост. Вкус ягод у no name проигрывает Фурору. Купила не так давно к Фурору в теплицу нсд Хадемар, Шарлоту, Аню- они пока еще маленькие. Услышала про Мурано и Маригет. Посмотрим купила сегодня Мурано. Хочется сладких ягод и аромат клубничный, а не мыло. Имею Виму ксиму и Кимберли еще Мицце Шиндлер. Кстати Мицце хорошо прижился про него отзывы пишут не однозначные. У меня он сладкий, домашние пасутся на нем. Причем весной обложили торфом, так у него ягоды были в этом году крупнее чем обычно. Но спелый он боится дождей его разбивает. Вот не успела собрать чать поспевшей ягоды перед дождями ее разбило дождями. Из более менее годной сварила варенье. Купила недавно Лию Сахарную и Джоли. Поделитесь пожалуйста информацией, что сладкое есть из ранних, средних и поздних сортов. Мой регион Нижний Новгород-средняя полоса.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1267

Сообщение Ромашка Ю »

В этом году тоже думала, что КЕ2 больше сажать не стану так себе, но после того как я ее подкормила минералкой (по РОМАНовскому), честно обалдела от вкуса ягода стала крупной, сладкая без кислинки с легким ароматом лесной клубники. В итоге отсадила 10 штук. Фурор действительно трудяга очень хорошо переносит жару, посадила его в теплице, а там у меня пекло и КЕ2 расти не стала, пропали все кустики. Еще прикупив на пробу немного кустиков Маэстро (носики свинячьи, вкус ни о чем), Гармония (ягода симпотная вкус так себе), Мара де Буа (ягода мелковатая вкус сладкий), Бравура (только цветет) и Флорентина (ягода красивая, вкусная, но дождики она не любит, а в теплице один кустик загнулся и усов не дает), Мальвина (ягода загляденье и вкусная и красивая, я влюбилась), Лючия только цветет, Фейт (ягоды оборвала кустики были слабые), Брилла и Любава (точно не она, массу нарастила, а цвести не хочет), заказанные с одного места на пробу видимо пересорт очень похожи друг на друга как близнецы.
Юля
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1268

Сообщение Оладушка »

Юлия Азолова писал(а): 05.08.2023, 09:27 что сладкое есть из ранних,
Моя любимица - Марышка. Самая сладкая из всех. Сухая, гнилями поражается в самых крайних случаях, от дождей не портится
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1269

Сообщение ДочьЖени »

Вова Капран писал(а): 04.08.2023, 18:10 Из летних (КСД) вкусные Азия, Лия Сахарная, Сенсация, а сорт Сирия с невызревающими кончиками.
А меня не волнует, что у Сирии кончик долго не вызревает, зато у меня он урожайнее и вкуснее Азии. Азию убрала, а Сирия будет основным сортом. Теперь вот в растерянности - какие ещё сорта оставлять... :unknown: Сенсация, вроде, неплохой, но Сирия вкуснее, КЕ хороша, Искья вкусная... Купчиху оставила из-за вкусного варенья. А вот Роксана, Кимберли, Фейерверк, Красный берег, Хоней (приобрела улучшенный Хоней - Вайбрант), Дачница, Мице Шиндлер, Корона, Золотая, Венди, Викода, Волат - уходят. Оставлю Берегиню - оценила в этом. А вот Мальвину, видимо, не буду размножать. Посмотрю ещё один годик на неё. Вкусная, красивая... но не нашла я с ней общего языка. В этом году была засуха (поливала... но этого было мало), так она вообще аниякая. Оставила на съедение осам, хотя планировала укрыть спаном от них...

В этом году ещё больше порадовала француженка Шарлотта. Я её хорошо кормила и она была довольно крупная и урожайная. Ну, а сладкая, как всегда. Никакой Мице Шиндлер и "рядом не стоял". Прикупила у нашей Татур Маджестик (тоже НСД), т.к. многие утверждают, что такая же сладкая, только крупнее и урожайнее. Пару кустиков посажу в теплицу, остальные - в ОГ. Надеюсь, что Мармолада Онебор тоже будет сладкой. Уже получила посылочку от Татур Светланы Витальевны. Кустики отличные!!! Мощные!!! Чистые. Пляшу от счастья. Уже с нетерпением жду следующий год. Весенние посадки - Лючия, Мурано, Брилла, Сандра плохо приживались, но сейчас выглядят красавцами, даже усы дают. Мурано зацветает. Про них смотрела много роликов с лестными отзывами.
С уважением Татьяна
Юлия Азолова
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.08.2023, 16:50
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1270

Сообщение Юлия Азолова »

Ромашка Ю, как Вам Бравура ягода вкусная, много ли дает усов? Пробовали Вы Фейт? Я его только посадила.Пробовали ли Лючию уже на вкус?
Последний раз редактировалось Юлия Азолова 07.08.2023, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Юлия Азолова
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.08.2023, 16:50
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1271

Сообщение Юлия Азолова »

ДочьЖени, Как Вам новый Хоней, уже получали урожай, чем он лучше предыдущего?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1272

Сообщение ДочьЖени »

Юлия, урожая от Вайбранта пока не видела. Получила рассаду этой весной, писала, что приживаемость была паршивой. Больше у этого продавца брать не буду - у неё рассада с открытой корневой, похоже, долго хранили в воде... корни были тёмными.

А Хоней с виду красавчик.
ХОНЕ ОЙЕ.jpg
Сравнение.jpg
Но первый сбор регулярно был плохого вкуса, не набирал сахара. Может, и моя вина... Вот недавно прочитала, что калий нужно вносить с осени, тогда он успеет дойти до растения. Я вносила его ранней весной. Последующие сборы были лучше, но к тому времени прикупила сортов повкуснее. По устойчивости ко всяким бякам Хоней - достойный сорт. У меня не хватал ни клещика, ни болезней. А, когда с осени засыпала его коровьим перегноем в пару сантиметров, то урожайность стала, как на фото с дуршлаком.
Последний раз редактировалось ДочьЖени 07.08.2023, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1273

Сообщение ДочьЖени »

Юлия Азолова писал(а): 07.08.2023, 11:10 Ромашка Ю, как Вам Бравура ягода вкусная, много ли дает усов? Пробовали Вы Фейт? Я его только посадила. Пробовали ли Лючию уже на вкус?
И меня интересует Лючия. По приживаемости она у меня весной была самая лучшая из пяти сортов (что жаловалась на рассаду). Отзывы хорошие, говорят, что вкуснее и крупнее Сандры.
С уважением Татьяна
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1274

Сообщение Ромашка Ю »

Юлия Азолова писал(а): 07.08.2023, 11:10 Ромашка Ю, как Вам Бравура ягода вкусная, много ли дает усов? Пробовали Вы Фейт? Я его только посадила.Пробовали ли Лючию уже на вкус?
У Бравуры ягода красивая, а вот вкус не поняла, сейчас она снова завязала ягоды, не пойму у нее такая листва все время как будто хлорозит, салатового цвета, усов нет. Фейт пришел с ягодами пришлось оборвать, неделя в посылке и они пришли в жару, вообщем между жизнью или смертью выбрала растение. Лючия сейчас висит с ягодами, ну вот она ли это, думаю узнаю только в следующем году, ну до морковки не дотягивает. Ягода не такая удлиненная и потом, если сорт ранний, то сейчас он вряд ли будет цвести? Фото Лючии ли??? Листовую массу в хорошей земле нарастили шикарную, ну вот результат будет виден позже.
Вложения
55.jpg
Юля
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1275

Сообщение Роман С. »

ДочьЖени писал(а): 07.08.2023, 12:11 Отзывы хорошие, говорят, что вкуснее и крупнее Сандры.
Все так. Но у сорта есть проблемки с корневой. Не такие серьезные как у Сирии, но есть. Однозначно гораздо менее устойчива к болячкам корневой, чем Азия. Лист выворачивает лодочкой на внешне здоровых кустах. Еще на год посмотреть оставил, но назвать безпроблемным Люцию не могу.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»