Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1171

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Да, на высоких грядках вымерзает сильно, но ягоды сладкие.
В грунте не вымерзает, но вкус хуже.
В грунте позже поспевают.
За счет комбинации грунта и высоких грядок растягивается время сбора урожая.
В грунте урожай меньше.
В итоге всю ягоду из грунта уберу. Вкус с высокой грядки и грунта - небо и земля.
Заменю цветами.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1172

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059 писал(а): 03.02.2023, 11:43 Да, на высоких грядках вымерзает сильно, но ягоды сладкие.
В грунте не вымерзает, но вкус хуже.
Нужно будет обратить внимание... Не замечала такого. Вот бывает, что первые ягоды не набирают сладости из-за малого количества солнышка, это знаю...
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1173

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Недозрелая ягода не просто съедобна, а вкусна, зрелая темная очень вкусная, последняя как засахарившаяся, будто клубника в сахаре, приторно сладкая.
Это верно для высокой грядки.
В грунте она более одинаковая, но всёравно крупная и очень вкусная.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1174

Сообщение lucy2011 »

На старом садовом участке у меня росли Лорд и Боровицкая, росли неплохо. А переехав на новый участок, где почва торфянистая, земляника стала малоурожайной. Уж я и суглинок на гряды досыпала, ничего не помогает. Вот сейчас заготавливаю конский навоз, попробую весной удобрить грядки.

Я заказала на весну 5 сортов земляники, какие-то из них - относительно новые, какие-то - не новые.
В общем, я в сортах совсем запуталась, их так много, и по описаниям заказала такие сорта (посадочный материал будет весь импортный, хранившийся по технологии "земляника фриго"). Может, кто такие сорта выращивает и знает их тонкости и особенности? Или наоборот, какой-то сорт не хорош для нашей средней полосы?

Аллегро. Раннеспелый, новый продуктивный сорт. Высокоурожайный, обладает ускоренным вегетативным ростом. Куст мощный, прямостоячий. Листья закрывают цветоносы, обеспечивая защиту от заморозков. Ягоды ярко-красные, крупные, с превосходными вкусовыми качествами, удлиненно-конической формы. Транспортабельность отличная. Использование универсальное.

Верди. Новый сорт Ранний сорт, с крупными, коническими плодами. Ягоды от ярких до темно-красных с замечательным глянцевым блеском. Удивительный вкус: очень сочный и восхитительно сладкий.

Вима Тарда. Поздний сорт, созревает в первой половине июля. Гибрид Вима Занты и Викоды. Плоды крупные, вес плодов до 45г, конусовидной формы, блестящие и плотные, внутри не полые. Ягоды используются в кондитерской промышленности для эксклюзивных декораций. Транспортабельность хорошая. Вкус ягод десертный.

Кимберли. Сорт очень раннего срока созревания, голландской селекции, выведен путем скрещивания сортов Gorella и Chandier. Ягоды крупные, до 50 г, очень правильной конусовидной формы и одинакового размера. Вкус ягод очень сладкий, «карамельного вкуса», отличаются высоким содержанием натуральных сахаров. Преимуществом данного сорта, является его зимостойкость и устойчивость к мучнистой росе.

Лималексия. Сорт раннего срока созревания. Ягоды очень крупные, в среднем около 35-45 г . С очень приятным сладким вкусом с ярко-выраженным ароматом.
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1175

Сообщение Ирина Бондаренко »

Если вы хотите большие урожаи, идея перейти на ранние сорта - не самая удачная, насколько я понимаю ваш климат. Ранняя клубника - самая страдающая от возвратных заморозков (не каждый год, но все же).
сергей дачник
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05.07.2022, 21:42
Репутация: 1
Интересы: клубника
Откуда: тверская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1176

Сообщение сергей дачник »

так кроме последнего сорта все в темах отдельных на каждый сорт есть,с описанием многолетнего разведения форумчанами этих сортов .почитали бы ,а потом заказывали .ну это как знаити .
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1177

Сообщение lucy2011 »

сергей дачник писал(а): 10.02.2023, 11:41 так кроме последнего сорта все в темах отдельных на каждый сорт есть,с описанием многолетнего разведения форумчанами этих сортов .почитали бы ,а потом заказывали .ну это как знаити .
Спасибо. Я все больше в декоративном разделе форума участвовала, и там информации негусто и активность невысокая. А тут, смотрю - вроде подходящая тема про выбор сорта земляники. И не думала, что здесь так жизниь кипит, есть отдельные темы по разным сортам...

Теперь буду знать, что на этом форуме народ больше интересует съедобное :yes:
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1178

Сообщение Ромашка Ю »

Всем здравствуйте :hi: ! Обращаюсь к вам за советом помочь :dolf выбрать поздний сорт СЗ из тех что есть (Талия, Мальвина, Фейт, Богема), но можете порекомендовать и другой тоже из поздних. Хотелось бы не рем в первую очередь, но если есть рем, который будет плодить не волнами, а сначала лета и до осени без остановки было бы отлично или если есть какие то приемы как этого добиться буду благодарна... начну с того, что климат сухой степной, влажность все время на нижней отметке 20-30%, дождей почти не бывает, солнце бешенное (за земляникой не замечала, но ягоды малины и некоторые томаты пеклись на солнце). Вообщем чтобы еще жаростойкий был, и при этом морозостойкость была хорошая. По ягоде важны вкус, крупноплодность, урожайность и цвет, не нравится когда ягоды выглядят недозревшими, хотя если вкус будет офигенный все можно простить. На участке есть сорта Елизавета2, Моллинг Опал, Кама, Элеани, Полка, Эльсанта, Дарселект, Купчиха, Бова и др. К концу июля уже ничего не остается, а от ремов толку не много.
Юля
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1179

Сообщение КрыжИр »

Ромашка Ю писал(а): 20.02.2023, 18:24 Обращаюсь к вам за советом помочь выбрать поздний сорт
Юля, спасибо за вопрос! Тоже нахожусь в поиске, перелопачиваю темы по выбору сортов. Ребята, подскажите пожалуйста!
Уже заказала Флоренс.
Хотела брать Мальвину, но передумала, прочитав отзывы в персональной ветке по этому сорту. Смутила маленькая урожайность. И хотя я выбираю сорта для потребления только своей семьей (те. не на продажу), хочется получать не одну-две ягоды с куста (как написал Роман)), хоть и очень вкусных.
Еще в одном питомнике, когда я обратилась с просьбой порекомендовать мне несколько поздних сортов из КСД, мне предложили обратить внимание на сорта: Фернандо, Хейпил. Что по ним можете сказать?
Еще Русич хочу взять. Стоит?
Из ремов рекомендовали Флорида бьюти и Шарлотта. Но по ремам как-то сомневаюсь, хватит ли в моей местности тепла для вызревания ягод. Первые заморозки случаются регулярно в первых числах сентября (5-6го).
Ирина
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1180

Сообщение Alexandr059 »

КрыжИр,
Я флориду бьюти ликвидировал. Мы немного не во Флориде живем, мало ей тепла.
Мне понравилась Крапо 10. Ягоды дает, усы не дает, фб - наоборот. Конечно я не знаю пока, как перезимует.
Росли они рядом с флоридой б. Купил по кустику. Искал мало размножающийся сорт
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1181

Сообщение Ирина Бондаренко »

Ромашка Ю писал(а): 20.02.2023, 18:24 Всем здравствуйте :hi: ! Обращаюсь к вам за советом помочь :dolf выбрать поздний сорт СЗ из тех что есть (Талия, Мальвина, Фейт, Богема), но можете порекомендовать и другой тоже из поздних. К концу июля уже ничего не остается, а от ремов толку не много.
Поздние сорта в подавляющем большинстве всегда вкусные. Конечно самая поздняя - это Мальвина. Урожая в 1 ягоду с куста я не видела никогда. И слабо вообще в такое верю при минимальном уходе. Как и о том, что Крапо-10 не просто не дает усов, а вообще дает их хоть сколько-нибудь меньше прочих.
Самые крупные из тех, что выращиваю я - это Конрад, Генри и Кэбот. Ни одна вас не разочарует.
Вложения
85342.jpg
85342.jpg (119.62 КБ) 1649 просмотров
85342.jpg
85342.jpg (119.62 КБ) 1649 просмотров
камрад2.jpg
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1182

Сообщение Alexandr059 »

Ирина Бондаренко писал(а): 21.02.2023, 23:42 Как и о том, что Крапо-10 не просто не дает усов, а вообще дает их хоть сколько-нибудь меньше прочих
За всё лето ни одного уса не дал.
Плодоносил всё лето до конца октября (в теплице). Заказал в этом году у того же источника еще 10 кустиков. Заменю им ЕлизаветуII. Продавец подтвердил малое количество усов.
Может быть и не тот сорт, кто ж его знает.

А вы встречали рем.сорта без усов с крупной вкусной ягодой?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1183

Сообщение Оладушка »

Ирина Бондаренко писал(а): 21.02.2023, 23:42 Конрад
Это который Камрад Победитель?
Ну я бы не рекомендовала.Ягода да,крупная,но урожайность ,наверное из-за этого, невысокая.Это сорт,который только похвастаться ягодой
В наших условиях кончик ягоды оставался твердоват
Мы отказались даже от среднеспелых сортов,поскольку проблема с размножением.Это надо оставлять специально маточник на усы.
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1184

Сообщение Ирина Бондаренко »

Alexandr059 писал(а): 22.02.2023, 06:55
Ирина Бондаренко писал(а): 21.02.2023, 23:42 Как и о том, что Крапо-10 не просто не дает усов, а вообще дает их хоть сколько-нибудь меньше прочих
За всё лето ни одного уса не дал.
Плодоносил всё лето до конца октября (в теплице). Заказал в этом году у того же источника еще 10 кустиков. Заменю им ЕлизаветуII. Продавец подтвердил малое количество усов.
Может быть и не тот сорт, кто ж его знает.

А вы встречали рем.сорта без усов с крупной вкусной ягодой?
Встречала. Сорт Фурор. Малая усистость ( :write: ) указана даже селекционером в описании как я помню. Пришлось с ним расстаться из за этого даже т.е. с моим циклом для клубники (не более 2 лет, в идеале 1) не набиралось посадочного материала за сезон. А Крапо 10 правда вкусный сорт вполне.
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1185

Сообщение Ирина Бондаренко »

Оладушка писал(а): 22.02.2023, 08:55
Ирина Бондаренко писал(а): 21.02.2023, 23:42 Конрад
Это который Камрад Победитель?
Ну я бы не рекомендовала.Ягода да,крупная,но урожайность ,наверное из-за этого, невысокая.Это сорт,который только похвастаться ягодой
В наших условиях кончик ягоды оставался твердоват
Мы отказались даже от среднеспелых сортов,поскольку проблема с размножением. Это надо оставлять специально маточник на усы.
Именно он.) У меня это ягода одна из самых востребованных. Обычно люди понимают, что растения с крупной ягодой (любой) дают в количестве ее меньше, а ягоды мелкой логично всегда больше. Поэтому урожайность измеряется не в штуках, а весом. Любая клубника, даже самая поздняя (исключая сорта НСД), оставляет такой запас по времени на воспроизводство усов, что ваши проблемы мне не понятны в принципе. Ранние сорта теряют часть урожая (а бывает и весь) в каждый год с возвратными весенними заморозками. Если память мне не изменяет, в МО заморозки могут быть и в июне.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»