Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1246

Сообщение Таисия »

Оладушка писал(а): 18.06.2023, 14:00 Таисия, Вот для меня тревожные симптомы - эти коричневые чашелистики и цветоносы. Ягода у меня получается от такого как бы без глянца, суховатая и горькая. Предполагаю, что заболевание, это не трипс, точно. Потому что куст сам после этого погибает. Какое заболевание, не знаю, пятнистости или корневой.
Вы про фото Чамора Туруси? Замечала и раньше такое, ни на что не влияло, ягода обычная, кусты за последнее время не пропадали. Возможно это от недостатка каких то элементов или от холодных ночей? Нынче совсем не давала подкормок и два раза у нас были ночные заморозки до -3-5 градусов. В том году предполагала, что Азия попав под такие заморозки во время цветения, выдала практически все ягоды в форме звёздочек, единственная из множества сортов, даже хотела убрать сорт, но нынче все хорошо. Трипс пока не сильно активен и повреждений ягод от него не видно.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1247

Сообщение Оладушка »

Таисия писал(а): 18.06.2023, 15:39 Вы про фото Чамора Туруси?
Не только. На Берегине тоже заметно.Ну раз у вас не влияет, значит и беспокоиться не о чем
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

#1248

Сообщение РоманТ92 »

Разжился тут рассадой ранее незнакомого сорта земляники под названием Фея. Был ли у кого-нибудь опыт её выращивания?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1249

Сообщение Оладушка »

РоманТ92 писал(а): 05.07.2023, 18:23Фея
Была такая, вкус не понравился. Для нас кисловато-пресная
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1250

Сообщение Alay »

РоманТ92 писал(а): 05.07.2023, 18:23 Разжился тут рассадой ранее незнакомого сорта земляники под названием Фея. Был ли у кого-нибудь опыт её выращивания?
Фея - древний сорт советской селекции.http://жигулевские-сады.рф/zemlyanika/73-feya Насколько помню, крупная рыхлая ягода, сложная в транспортировке. И вкус... по сравнению с современными сортами - на "троечку". Применение - разве что на джемы.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1251

Сообщение РоманТ92 »

Alay писал(а): 06.07.2023, 08:51
РоманТ92 писал(а): 05.07.2023, 18:23 Разжился тут рассадой ранее незнакомого сорта земляники под названием Фея. Был ли у кого-нибудь опыт её выращивания?
Фея - древний сорт советской селекции.http://жигулевские-сады.рф/zemlyanika/73-feya Насколько помню, крупная рыхлая ягода, сложная в транспортировке. И вкус... по сравнению с современными сортами - на "троечку". Применение - разве что на джемы.
Ну вот я расжился на местном авито десятком кустов за 600 рублей. В комплекте были ягоды на пробу. На мой взгляд, они весьма неплохи и для еды.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1252

Сообщение Оладушка »

Alay писал(а): 06.07.2023, 08:51 На мой взгляд, они весьма неплохи и для еды.
Конечно, надо всё пробовать самому, вкусы разные
Странно, что рассада и ягода одновременно. Обычно так продают ремы
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1253

Сообщение РоманТ92 »

Оладушка писал(а): 06.07.2023, 10:32
Alay писал(а): 06.07.2023, 08:51 На мой взгляд, они весьма неплохи и для еды.
Конечно, надо всё пробовать самому, вкусы разные
Странно, что рассада и ягода одновременно. Обычно так продают ремы
Там было несколько сортов, продавец решила дать попробовать на выбор.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1254

Сообщение Alay »

Не удивлюсь, если Ваша Фея - самозванец.
То есть, какой-то другой сорт, названный так по аналогии, или по памяти, или клон того, старого.
У меня с 2007 растет Богота. Отличный суперпоздний сорт, с весьма характерными ягодами.
Недавно - была мысль обновить сорт - купил одноименные саженцы в Поиске.
И вот: кусты похожи, ягоды - нет.
Сейчас "настоящая" Богота еще зреет, а Богота-П уже отошла.
:unknown:
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1255

Сообщение РоманТ92 »

Что ж, вот и я с чистой совестью могу тут выступить :jokingly:
Итоги урожая первого года посадки:

Наилучший результат по совокупным качествам показал признанный всеми трудяга Хоней. Выраженный вкус, приличная на фоне плохого (заморозочно-пекельного) сезона выносливость. Основной для меня кандидат на размножение в следующем сезоне.

Альбион. Второе место в моих условиях. Вкус менее впечатляющий, чем у Хонея, но всё же достойный. Попробовать удалось немного, поскольку он сильнее других пострадал от двуногих вредителей.

Азия. Делит второе место с Альбионом по вкусу, но уступает в урожайности.
Впрочем, возможно её тоже просто так активно обнесли.

Полка (или то, что мне продали под её именем). Душистая, но в этот сезон вкус набрала слабовато. Было бы неплохое варенье, но тоже обнесли.

Фестивальная ромашка. Странный сорт. Ягоды, собранные в одно и то же время с одного и того же куста с одной и той же степенью визуальной зрелости - абсолютно разные по вкусу - от уровня Азии до совсем кислых. И так на каждом из 4 кустов.

Сельва. Абсолютное разочарование сезона. Самая дорогая и бесполезная из земляничных покупок. Жаль, что она вступила в активное плодоношение уже после того, как я воткнул камеры - ее бы я оставил жуликам сам.
Причем на вид она прекрасна - мощные кусты, большие яркие ягоды, множество завязей - настоящая "топ-модель" среди земляничин (особенно на фоне растущей по соседству корявой Купчихи).
Её можно натурально с грядки снимать в рекламе чего-нибудь.
Но вот вкус... его скорее нет. Плотная, но при этом водянисто-травянистая ягода, которую даже на варенье не пустишь.
В следующем сезоне попробую улучшить результат калийными подкормками, но если он не изменится - с чистой совестью выкопаю и подарю соседке-пенсионерке. Ей на рынке эта фигня явно пригодится больше.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1256

Сообщение sanvalerich »

Роман, а жуликов не поймали?
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1257

Сообщение Ромашка Ю »

РоманТ92 писал(а): 24.07.2023, 04:12 Что ж, вот и я с чистой совестью могу тут выступить :jokingly:
Итоги урожая первого года посадки:

Наилучший результат по совокупным качествам показал признанный всеми трудяга Хоней. Выраженный вкус, приличная на фоне плохого (заморозочно-пекельного) сезона выносливость. Основной для меня кандидат на размножение в следующем сезоне.

Альбион. Второе место в моих условиях. Вкус менее впечатляющий, чем у Хонея, но всё же достойный. Попробовать удалось немного, поскольку он сильнее других пострадал от двуногих вредителей.

Азия. Делит второе место с Альбионом по вкусу, но уступает в урожайности.
Впрочем, возможно её тоже просто так активно обнесли.

Полка (или то, что мне продали под её именем). Душистая, но в этот сезон вкус набрала слабовато. Было бы неплохое варенье, но тоже обнесли.

Фестивальная ромашка. Странный сорт. Ягоды, собранные в одно и то же время с одного и того же куста с одной и той же степенью визуальной зрелости - абсолютно разные по вкусу - от уровня Азии до совсем кислых. И так на каждом из 4 кустов.

Сельва. Абсолютное разочарование сезона. Самая дорогая и бесполезная из земляничных покупок. Жаль, что она вступила в активное плодоношение уже после того, как я воткнул камеры - ее бы я оставил жуликам сам.
Причем на вид она прекрасна - мощные кусты, большие яркие ягоды, множество завязей - настоящая "топ-модель" среди земляничин (особенно на фоне растущей по соседству корявой Купчихи).
Её можно натурально с грядки снимать в рекламе чего-нибудь.
Но вот вкус... его скорее нет. Плотная, но при этом водянисто-травянистая ягода, которую даже на варенье не пустишь.
В следующем сезоне попробую улучшить результат калийными подкормками, но если он не изменится - с чистой совестью выкопаю и подарю соседке-пенсионерке. Ей на рынке эта фигня явно пригодится больше.
Вот ведь какое увлекательное занятие, работать наблюдать, а потом делиться информацией :write:
Юля
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1258

Сообщение РоманТ92 »

sanvalerich писал(а): 24.07.2023, 11:56 Роман, а жуликов не поймали?
Пока нет. Возможно, камеры их отпугнули.
Ромашка Ю писал(а): 24.07.2023, 12:20 Вот ведь какое увлекательное занятие, работать наблюдать, а потом делиться информацией
Мне кажется, или Вы написали это с иронией?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1259

Сообщение Ромашка Ю »

РоманТ92 писал(а): 24.07.2023, 15:37
sanvalerich писал(а): 24.07.2023, 11:56 Роман, а жуликов не поймали?
Пока нет. Возможно, камеры их отпугнули.
Ромашка Ю писал(а): 24.07.2023, 12:20 Вот ведь какое увлекательное занятие, работать наблюдать, а потом делиться информацией
Мне кажется, или Вы написали это с иронией?
Мы когда с вами в личке переписывались, вы написали, что земляника вас не интересует особо, а тут смотрю что увлекло :drinks:
Юля
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1260

Сообщение РоманТ92 »

Небольшой апдейт по Сельве. Вчера обнаружил на одном из кустов ранее незамеченную и оттого успевшую перезреть и подсохнуть ягоду. На удивление, вкус и аромат оказались очень приличными - этакая большая лесная земляничина. Возможно, специфика этого сорта такова, что лучших кондиций он достигает при перезревании. Буду продолжать наблюдение.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»