Жимолость 2019

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

бодж
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 192 раза

Статус: Не в сети

Жимолость 2019

Сообщениеот бодж » 13.09.2019, 23:27

Роман С. писал(а):
18.08.2019, 23:57
Начал пересадку канадцев из ведер на постоянку. Делать буду постепенно, по мере освобождения места. Началось плодоношение ремонтантной малины, появились первые "двоечники" - есть повод избавиться. В один ряд все канадцы не помещаются, поэтому решил два Boreal Blizzard и Аврору посадить в ряд с бакчарцами, а Boreal Beauty и Boreal Beast посадить отдельно возле дома (10 м. по прямой от основной группы).
Роман, порадовался Вашему сообщению, теперь у меня есть реперная точка для экспериментов с "канадцами" В июне получил некоторое избыточное количество пятисантиметровых задохликов - инвитро Boreal Blizzard и Индиго Джем. Теперь буду следить за Вашими сообщениями с учётом двух-трёх годичной разности, будет любопытно сравнить результаты.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 4104 раза

Жимолость 2019

Сообщениеот Роман С. » 16.09.2019, 23:36

бодж писал(а):
13.09.2019, 23:27
Теперь буду следить за Вашими сообщениями с учётом двух-трёх годичной разности
Сергей, если интересно, то на прошлой неделе высадил на постоянку Boreal Beauty и последний Boreal Blizzard. Корневая у Beauty была на уровне Beast, т.е. лучше Авроры, но до Близзарда не дотягивала. Близзард по корневой самый мощный из всех канадцев у меня.

Теперь у меня в деревне 8 кустов жимолости - 3 бакчарцев (Дочь Великана, Уссульга и Югана) и 5 канадцев (два Boreal Blizzard, Boreal Beauty, Boreal Beast и Аврора). Уже интересно как будут расти канадцы в следующем сезоне и какой урожай соберу с бакчарцев.
Ну а пока проверил свои укорененные черенки Юганы. Начало тут - viewtopic.php?p=809543#p809543 и viewtopic.php?p=813028#p813028. Для начала оценил корневую на единственном черенке, давшем прирост уже в этом году.
IMG_6998.JPG
IMG_6999.JPG
А затем проверил все черенки, не давшие прирост.
IMG_7001.JPG
IMG_7003.JPG
Результат везде одинаковый - корни есть. Посмотрим в следующем сезоне за продолжением. Сейчас вот думаю над зимовкой, горшки прикопать наверное нужно?

бодж
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 192 раза

Жимолость 2019

Сообщениеот бодж » 17.09.2019, 11:29

Очень интересно, правда я предпочитаю в случае необходимости размножать отводками.Если хотите обязательно оставлять на зимовку в горшках, то конечно закапывать, но у ваших черенков корневая уже просится их горшка, наверное уже было можно высадить ОГ , хотя бы под укрытие.
У меня канадцев "инвитро- задохликов" было порядково-избыточно, поэтому легко экспериментирую, сначала на выживаемость, (естественный отбор подсократил количество :so_happy: ), а параллельно в ОГ и теплице, на скорость прироста. Теперь придется наверное пересаживать из теплицы в ОГ на зимовку, но парочку оставлю для контроля, вдруг сохранятся. :unknown:

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»