Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3301

Сообщение Эксплуататор »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.04.2024, 22:18 Вопрос к вам. Как прикрыть, утеплить прививку находящуюся на высоте 5 м?
При желании --ЛЕГКО. Обернули прививку любым утеплителем ( обернуть пару почек и место прививки не представляет по моему НИКАКОЙ сложности). по поводу того кто, кому советы дает --- Были даны конкретные данные , а именно температура .Я же не призываю прививать в одни календарные даты с Воронежской. Я опираюсь на данные которые были представлены. Или может вы думаете , что Воронежская это уже Крым, и морозов у нас не бывает . У нас бывают зимы более суровые для растений , чем у вас или на Урале. Например в этом году --- много раз температура скакала до минус 20-25 и это при практически полном отсутствии снежного покрова.Аэто примерно как минус 40 со снегом в 50 см. И летом , когда у вас все зеленеет и радует глаз -- у нас уже все СГОРЕЛО ( высохло и пожелтело, даже если дожди где то пройдут --это не меняет ситуации) . Вот как то так. Поверьте -- я знаю о чем пишу , поскольку не раз ездил и на север и на юг. Зимой мне даже ульи присыпать зимой нечем ( чтобы пчелкам было комфортно зимовать). А у вас снег лег в октябре , и тает в начале апреля.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3302

Сообщение Эксплуататор »

На прививках сделанных зимой уже листочки разворачиваются , хотя на деревьях только почки начали набухать. Все . что прививал в конце января прижилось 100%. По прививкам в матре пока движухи нет . Сейчас на крыжовнике позеленели почки , на черной смородине только пару дней как лопнули почки и начался рост листочков . все остальное еще ждет своего часа. ( написал это для того , чтобы люди понимали , что не так далеко от Воронежской по климату и приходу весны находятся Урал и Воронежская. У нас даже в пределах одной области температура и приход весны разные -- я живу на востоке ( стык Тамбовской, Саратовской , Волгоградской и Воронежской областей. И температура и приход весны отстает от западных и южных районов примерно на неделю.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3303

Сообщение Эксплуататор »

Вот так выглядят прививки сделаные в конце января.( крыжовник на штамбе, смородина на штамбе груша и яблоня) . после прививки все , за исключением яблони хранилось в погребе ( там где и картоха) , яблони хранились в другом месте , поэтому несколько отличается старт на яблоне и груше. Все яблони с интеркалярными вставками , груши 50\50.
Вложения
зимняя прививка крыжовник на штамбе.jpg
зимняя прививка , смородина на штамбе.jpg
Зимняя прививка груша.jpg
зимняя прививка  (январь) яблоня.jpg
Последний раз редактировалось Эксплуататор 07.04.2024, 13:34, всего редактировалось 2 раза.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3304

Сообщение Эксплуататор »

А вот почки на дереве . Все фото сделаны 10 мин назад.
Вложения
почки на груше
почки на груше
почки на яблоне
почки на яблоне
смородина
смородина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3305

Сообщение АндрейВ »

Эксплуататор писал(а): 07.04.2024, 13:22 Вот так выглядят прививки сделаные в конце января.(крыжовник на штамбе, смородина на штамбе)
А что используете в качестве штамба?
Андрей Виноградов.
Изображение
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3306

Сообщение Эксплуататор »

АндрейВ, йошта. Высота штамба примерно 1 м.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3307

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Эксплуататор писал(а): 07.04.2024, 11:58
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.04.2024, 22:18 Вопрос к вам. Как прикрыть, утеплить прививку находящуюся на высоте 5 м?
При желании --ЛЕГКО. Обернули прививку любым утеплителем ( обернуть пару почек и место прививки не представляет по моему НИКАКОЙ сложности). по поводу того кто, кому советы дает --- Были даны конкретные данные , а именно температура .Я же не призываю прививать в одни календарные даты с Воронежской. Я опираюсь на данные которые были представлены. Или может вы думаете , что Воронежская это уже Крым, и морозов у нас не бывает . У нас бывают зимы более суровые для растений , чем у вас или на Урале. Например в этом году --- много раз температура скакала до минус 20-25 и это при практически полном отсутствии снежного покрова.Аэто примерно как минус 40 со снегом в 50 см. И летом , когда у вас все зеленеет и радует глаз -- у нас уже все СГОРЕЛО ( высохло и пожелтело, даже если дожди где то пройдут --это не меняет ситуации) . Вот как то так. Поверьте -- я знаю о чем пишу , поскольку не раз ездил и на север и на юг. Зимой мне даже ульи присыпать зимой нечем ( чтобы пчелкам было комфортно зимовать). А у вас снег лег в октябре , и тает в начале апреля.
Скачки температуры в Челябинской области доходят до 40 гр ( с оттепли до суровой зимы), как говорят очевидцы, живущие там. По поводу как вы писали "у нас уже все СГОРЕЛО ( высохло и пожелтело, даже если дожди где то пройдут..." могу дать вам совет поливайте ваш сад из лейки чтобы всё не высохло или из разбрызгивателя. Мой зять так делает когда у него высыхает.
По поводу пчел когда снега у вас нет. Утеплите ульи утеплителем (пенопластом) или проведите в ульи греющий кабель, чтобы пчелы не замерзали. Греющий кабель используется чтобы водах в трубах не замерзала при отрицательных температурах.
По поводу, написанного вами, совета утепления прививки "При желании --ЛЕГКО. Обернули прививку любым утеплителем" . Прививка сопреет когда выдет солнце. А если прививок много и надо ставить лестницу, чтобы обернуть прививку любым утеплителем? А если сад несколько гектар?
Я не собираюсь вас воспитывать и вам, как я предпологаю, много уже лет. Но рекомендовать чего сделать садоводу за 2000 км (примерно) на своем опыте как то нелогично. В каждой области свои условия, свой климат и каждый борется с условиями климата по своему. И вы на основание своего опыта, полученного в Воронежской области, даете советы за 2000 км в Челябинской обл., хотя там никогда не были.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3308

Сообщение Эксплуататор »

Владимир из Н.Новгорода, Маленький совет-- никогда не говорите за другого , если его не знаете. Я бывал и в Челябинске , и в Екатеринбурге ( Свердловске) . Бывал даже в 65 .( правда не в самом городе , он тогда был крепко закрыт ). Ездил к своим знакомым по делам. И по пчеловодсту мне советы давать не надо , я за счет пчел 40 лет живу . И водил пчел еще в СА . И последние 30 лет в Воронежской . И еще --- хотел бы я посмотреть на сад в котором несколько гектар , да еще и привиты на уровне 5 метров в крону. ( этим вы сделали мой день ). Да . я уже не молод , и имею большой багаж знаний и умений. И поверьте ваши советы по пчеловодству принесут для пчел больше вреда , чем пользы.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3309

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Эксплуататор писал(а): 28.03.2024, 07:19 РоманТ92, Однозначно есть. При такой температуре сокодвижение гарантировано , а вот как будут почки у привоя развиваться далее пучть следит подвой .За неделю полторы уже произойдет сращивание и развитие почек будет зависить от сокодвижения.
Для полноценного срастания черешни с подвоем надо 20 суток при температуре + 20 гр. Доказано учеными-садоводами. Семашко инициалы не помню, г. Мелитополь, журнал "Садоводство и виноградорство". Такой температуры у нас в саду весной не бывает. Сумма активных температур 20 сут. х 20 гр= 400 гр . Прививаешь в начале апреля а результат видишь (сростание) в конце мая месяца.
На семечковых культурах срастание черенка с подвоем происходит гораздо быстрее и температура в саду выше. Так как прививают позднее.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3310

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Эксплуататор писал(а): 07.04.2024, 19:52 Владимир из Н.Новгорода, Маленький совет-- никогда не говорите за другого , если его не знаете. Я бывал и в Челябинске , и в Екатеринбурге ( Свердловске) . Бывал даже в 65 .( правда не в самом городе , он тогда был крепко закрыт ). Ездил к своим знакомым по делам. И по пчеловодсту мне советы давать не надо , я за счет пчел 40 лет живу . И водил пчел еще в СА . И последние 30 лет в Воронежской . И еще --- хотел бы я посмотреть на сад в котором несколько гектар , да еще и привиты на уровне 5 метров в крону. ( этим вы сделали мой день ). Да . я уже не молод , и имею большой багаж знаний и умений. И поверьте ваши советы по пчеловодству принесут для пчел больше вреда , чем пользы.
Я вашу биографию не знаю , где и когда вы были я только предположил. Если вы бы и были там это не значит что вы жили несколко лет. Я может на поезде проезжал. Это не значит что я там жил несколько лет.
Не надо давать глупых советов. Извините за слово глупых. Многие читатели форума синонимы приведут и так далее. Но они глупые на самом деле. Правильно подметил Александт пост №3279 от 28 марта 2024 г «Откуда сокодвижению взяться, если ли земля ещё глыба льда?»
Наступило резкое потепление. В Москве установлен рекорд + 23 гр в марте месяце, но это не значит, что всем надо купаться в реке. Так и с прививками.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6600
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3311

Сообщение tep »

Сегодня начал прививку косточковых, никакого сокодвижения ни на черешне ни на вишне ещё нет. Прививать одно удовольствие,+15 гр. ветра нет, под ногами сухо.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6600
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3312

Сообщение tep »

Лишь бы в мае мороз не бахнул, как в прошлом году до -5 гр. И многие прививки косточковых начав было трогаться в рост накрылись медным тазом
С уважением Борис
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3313

Сообщение Эксплуататор »

Владимир из Н.Новгорода, Еще раз вам повторяю --- не нуждаюсь в ваших советах , если они будут мне нужны , я их задам. мой ответ был дан , тому кто спросил совет . почему то он не увидел в моем ответе никакой проблемы , как и другие . кто написал , что уже сделали прививку , хоть и нет видимого сокодвижения в косточковых. как я определяю сроки начала сокодвижения я написал выше . Кстати свои косточковые я прививаю когда не только в земле глыба льда , но и повех земли такде лежит ГЛЫБА замершей воды. Если вы так не делаете , то это вовсе не означает , что так нельзя делать . По поводу того , что я пишу или не пишу -- то это сугубо мое решение и в данном случае модератора. Год назад он меня просто попросил не писать , и я год не писал . Просто ответы на свои вопросы я нашел на другиз ресурсах. Вот только вопрос , кто в этом случае выиграл или проиграл ( образно) --- НИКТО. В спрорах рождается истина , я не пишу о том , что не попробывал сделать сам.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 07.04.2024, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3314

Сообщение Эксплуататор »

Вот фото уже с привитыми косточковыми . Обратите внимание на то , что лежит на земле.
Вложения
прививка по снегу.jpg
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3315

Сообщение Irus »

tep писал(а): 07.04.2024, 21:14 Лишь бы в мае мороз не бахнул
Борис, не спеши. Этот фокус с апрельскими температурами ещё аукнется. Я не Чарли-синоптик, но всё ещё впереди.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»