Re: Жимолость: советы специалиста

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#211

Сообщение Зульфия из Уфы »

бодж писал(а): 01.12.2019, 19:28 Да он не просто шикарный, феноменальный, не иначе вся тамбовская область трудится не покладая рук
Некоторые питомники перепродают оставшиеся саженцы из Европы
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#212

Сообщение бодж »

Зульфия из Уфы писал(а): 03.12.2019, 13:39
бодж писал(а): 01.12.2019, 19:28 Да он не просто шикарный, феноменальный, не иначе вся тамбовская область трудится не покладая рук
Некоторые питомники перепродают оставшиеся саженцы из Европы
Даже не слишком уважаемый ОПТ-ХОЗ, который и не пытается изображать из себя питомник предлагает сортов малины в три раза меньше, относительно европейских остатков... колонка в прайсе "от 1000штук" :yes: несомненно указывает на европейское происхождение, поставки от "красных молдавских партизан"... :rofl:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#213

Сообщение tep »

бодж, Вы покупали когда нибудь в этом питомнике чтобы делать такие выводы?Вы бы хоть для начала пообщались с хозяином питомника или собрали об этом питомнике хоть какую то информациию.Зачем за глаза обсирать людей?
С уважением Борис
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#214

Сообщение бодж »

Я же написал выше, это тест... :rofl:
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#215

Сообщение бодж »

бодж писал(а): 03.12.2019, 20:30 Я же написал выше, это тест... :rofl:
Вменяемый человек не будет наступать на грабли, заранее предвидя результат... :rofl:
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#216

Сообщение бодж »

бодж писал(а): 03.12.2019, 20:33
бодж писал(а): 03.12.2019, 20:30 Я же написал выше, это тест... :rofl:
Вменяемый человек не будет наступать на грабли, заранее предвидя результат... :rofl:
По крайней мере не будет советовать делать это другим.... если нет личной заинтересованности ...
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#217

Сообщение tep »

У Аллы Чаматы то же не хилый выбор по сортам и никто её за глаза ни в чём не обвиняет.Верить нужно только фактам,а их у Вас нет.Я никакой рекламой не занимаюсь,заинтересованности моей то же нет,просто люди искали где можно купить новые Мичуринские сорта жимолости,я дал ссылку,знаю что этот питомник напрямую получает посадочный материал из Агропищепрома и доращивает,ничего в этом криминального я не вижу.Так же думаю дело обстоит и с малиной,та же Алла Чамата этим занимается и ничего зазорного в этом не видит,да и многие питомники занимаются тем же самым.Мы не знаем всех подробностей как всё происходит в данном питомнике,а нет фактов так и мы не можем голословно обвинять людей в чём либо.Знаю только что с этим питомником активно сотрудничает в прошлом ведущий агроном ВНИИС,теперь пенсионер Ходоркин.
С уважением Борис
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#218

Сообщение бодж »

Ну если Вам нравится веселить людей, то пожалуйста факты, у Чаматы 20 сортов малины, а не 150 как у вашего протеже, мало того того, что сей феномен натаскал из сети фото кое-как, так он и описаниями себя не особо утруждал, таскал не задумывался, что тащит viewtopic.php?p=824982#p824982 Про доращивание... :rofl: под столом катался с учётом колонки в прайсе "от 1000 штук" умноженной на ассортимент тут уж никакая латифундия в тамбовской области не разместится. :yes:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#219

Сообщение tep »

Будут факты о пересорте тогда поговорим,а так пустой трёп.
С уважением Борис
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#220

Сообщение бодж »

Когда у людей вырастет мусор, о чем уж тогда говорить.... :yes:
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#221

Сообщение Баварец »

Зульфия из Уфы писал(а): 03.12.2019, 13:39
бодж писал(а): 01.12.2019, 19:28 Да он не просто шикарный, феноменальный, не иначе вся тамбовская область трудится не покладая рук
Некоторые питомники перепродают оставшиеся саженцы из Европы
В Европе очень жёсткое авторское право. И из-за этого выбор сортов намного меньше, чем в России/Белоруссии/Украине. Питомники, продающие только европейские саженцы, на Ваших рынках бы давно разорились. Так, для примеси к основному бизнесу наверное продают. Или это должен быть российский торговец с большим количеством европейских поставщиков и большим обьёмом продаж в России, т.е. достаточно известный.

@бодж, ter:

Питомник конечно несерьёзный, если считать эти списки сортов заявленным ассортоментом. А вот если их считать не наличным ассортиментом, а желанием владельца когда-нибудь в далёком светлом будущем предлагать все эти сорта, :jokingly: то такое вполне возможно. Судя по сайту питомник молодой, опыта работы в больших масштабах ещё нету. Когда этот опыт появится, то владелец сам выкинет те сорта, на которые спрос всего по 5 саженцев за сезон. Или поставит на них совсем другие цены, как ставят в нишевых, коллекционных питомниках.

Я бы у него серьёзные вещи покупать не стал, но так, заказать под настроение что-нибудь по скромной цене без больших ожиданий можно. В ком из нас нету вообще ни одной капли авантюризма, надежды или веры в чудо, - тот пусть кинет в меня тапком. :D

Кстати "выстреливают" такие проекты не так уж и редко, если ты понимаешь, что делаешь. Список моих "достижений" при покупках в рискованных местах:

1. Крыжовник "жёлтый" оказался вполне себе зелёным Малахитом, прекрасно рос и мне понравился. Вижу в нём потенциал на прозрачное ароматное крыжовниковое варенье. М.б. даже "царское" буду делать, если понравится, хотя больше вижу в нём мясные соусы типа чатни.

2. Красный кыжовник с надписью "Инвикта" оказался Ремаркой (я и купил, попробовав розовую ягоду и улыбнулся левой надписи "Инвикта"), сейчас довольно вкусный и уже плодоносящий здоровый сорт.

3. Черешня "Кордия" похоже действительно оказалась Кордией, сейчас растёт у людей и радует их, здоровее их двух "марочных" черешен, хотя была куплена за совершенный бесценок в 5 евро 1,8м ОКС.

4. Купленная в подозрительном месте (ОБИ за углом) и за бесценок жимолость Морена судя по поведению имеет шансы быть действительно Мореной.

5. Купленная как беспородная и подверженная монилиозу Лотовка (саженец ОКС 60 за 4 евро, даже без почек и верхушки) оказалась похоже довольно приличной, здоровой и вкусной Зафиром. Или не Зафиром, но большая сладкая, сочная и ароматная вишня. Пару часов назад убрал из-под неё все листья, деревце за три сезона уже 2,5 метра высотой и метра 2-2,5 в диаметре вымахало (сформировал крону типа чаша). Придётся правда ещё привить на него опылители, но толк намечается, вкус и потенциальный урожай - шикарно. М.б. даже как-нибудь черешню не неё привью. Мне не надо, но семье интересно, а я хочу поупражняться в окулировке.

6. Купленный по бросовой цене 2,8 евро на распродаже сопутствующих товаров в супермаркете типа Пятёрочки уже уценённый и полузасохший Тайберри показал в МУ бешеную энергию роста. Знал бы, - купил бы этот сорт раньше.

Как видите, при умеренных ожиданиях и ценах пробовать можно.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#222

Сообщение Виталий О. »

Вставлю свои пять копеек. Из переписки с этим питомником. Они честно написали, что интересующие меня сорта малины будут только в конце мая - начале июня, интересная мне смородина - только к осени. Помогли с грамотным советом по ремам малины, причём посоветовали остановиться на сорте который подешевле, а не том который подороже. Слива нужная мне есть, но саженец большой, придётся обрезать чтобы в посылку влез. Т.е. не откровенный лохотрон точно, у тех всегда все и в любых количествах есть. 150 сортов малины в коллекции конечно много, но наверное именно на ней они и специализируются. Никого же на этом сайте не удивишь питомником с парой сотен сортов яблонь в коллекции. Сайт да - откровенно кривой, ляпов много, явно для галочки делался и руки до него у хозяев не доходят. Вобщем точно буду пробовать заказывать по мелочам весной, а там если кому интересно отпишусь что и как уже предметно. А пока не спорьте пожалуйста на пустом месте :)
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#223

Сообщение бодж »

В принципе я согласен про лотерею, особенно
Баварец писал(а): 03.12.2019, 23:03 если ты понимаешь, что делаешь.
Все изначально не раз попадали, даже если покупаешь в гораздо более серьезных местах,абсолютной гарантии быть не может... , задача минимизировать риски ..., а не поощрять различных, им несть числа...
В этом то вся соль , но проблема, что те кто, это понимают, покупать в подобном никогда не будут, а вот остальные...
Проблема не в стоимости...не в том, чтобы на грош пятаков купить, просто когда ЭТО вырастает возникает другая проблема , а что с этим делать, в качестве примера : #1845 viewtopic.php?p=818838#p818838 :yes:
Если задача на грош пятаков, купить ... Флаг в руки , и будет вам счастье... через несколько лет :yes:
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#224

Сообщение anina »

Я за то, чтобы питомников становилось больше, чтобы выбор у нас увеличивался. И цены тогда не смогут задирать по 1- 2 тыс за малинку или ежевику, или жимолость, что для провинции , для дачников, вообще неподъёмно. А время расставит все на свои места. Сейчас в эпоху интернета отзывы моментально появляются, будь то хорошие или плохие. И если люди рассчитывают на долгий и успешный бизнес, будут стараться работать хорошо. Хотя пересорт конечно обидно получить. Вот у меня из Кокино похоже ни одной Карамельки и не выросло, а ведь как бы проверенный питомник. У одного саженца ягоды круглые, у другого вытянутые, и у обоих не особо сладкие. Но не смертельно же, растут, плодоносят, и так можно поесть, и в переработку пустить.
Главный принцип для нас рядовых покупателей не брать в непроверенном месте много .
Я Оксана.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#225

Сообщение Irus »

anina писал(а): 04.12.2019, 21:35 Вот у меня из Кокино похоже ни одной Карамельки и не выросло
Я бы не стал покупать в Кокино нижегородскую Карамельку.
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»