Розы. Часть 7

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Розы. Часть 7

#1336

Сообщение Zaryanka »

Нет, Мариночка, я здесь - не советчик, потому что роз нет. Тут, чтобы планировать розарий так много практики нужно. Фото из Интернета не передает естественный цвет лепестков. Надо знать габитус куста, время цветения, способ зимовки... И вообще, с розами, мне так кажется, нужно, как с домашними питомцами...И разговаривать надо... Читала в Интернете, что от вибрации разговорной у них верхние края лепестков растут быстрее. Распускаются.
С уважением, Елена.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Розы. Часть 7

#1337

Сообщение Lyuda »

Марина_М, очень понравилась предложенная тобой роза Cream Abundance, сочетается с моими шрабами и по высоте невысокая, как раз для переднего плана. А твоя роза Miss Fine насколько высокой вырастает, подойдет ли. Составила композиции, осталось найти где приобрести.
Cream Abundance, Miss Fine
Cream Abundance, Miss Fine
Cream Abundance, Sans Souci
Cream Abundance, Sans Souci
Роза Airbrush всё же оранжевая и повторяет Marie Curie, Miсhelle Bedrossian, не буду её рассматривать, надо другой цвет.
Людмила
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Розы. Часть 7

#1338

Сообщение Марина_М »

Miss Fine года три была не выше метра. А в этом году вымахала под 150 см.. Вот ее осенне фото. Хорошо,что за ней стена дома, и
IMG_5024.JPG
она никого не перекрыла.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Розы. Часть 7

#1339

Сообщение Марина_М »

А если вместо Мисс Файн посмотреть Genevieve Orsi,Pastella
Sweet Blondie .
С уважением Марина.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Розы. Часть 7

#1340

Сообщение Lyuda »

Марина_М писал(а): 24.11.2023, 20:47 А если вместо Мисс Файн посмотреть Genevieve Orsi,Pastella
Sweet Blondie .
Больше подходит Sweet Blondie.
Всё же сложная это задача - составление гармоничного цветника.
Людмила
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Розы. Часть 7

#1341

Сообщение КрыжИр »

КрыжИр писал(а): 24.11.2023, 03:55 Я рассматривала из светлых в этом году еще Cream Abundance, Irish Hope.
Lyuda писал(а): 24.11.2023, 20:08 Марина_М, очень понравилась предложенная тобой роза Cream Abundance
Lyuda,Люда, я же тебе ее тоже предложила.Замечательная роза, цветок держит долго по отзывам. Может попробуещь в коллаж ее две штуки поставить?
Девочки, извините, что торможу немного, что-то грипую я.
А из последних, предложеных Мариной , нравятся практически все.
Марина_М писал(а): 24.11.2023, 20:47 Genevieve Orsi,Pastella
Sweet Blondie .
Все были или есть, кого нет , буду повторять. Genevieve Orsi - была первогодкой, очень понравился цветок, дожди выдержал. Но саженец был хилый и сидел в соседстве с самыми больными ЛМР розами. Сопротивлялся долго, но осенью удалила, решив, что повторю обязательно в другом месте.
Pastella - вообще моя любофф. Обильная, стойкая, цветок держит бесконечно долго. Но не знаю, пойдет ли она сюда. Хотя можно и попробовать. По цвету точно подойдет. А вот высота (не очень у меня высокие), форма цветка?. У меня как раз сидит с такими, мне нра. Но это на любителя.
Sweet Blondie - хороший мощый куст, цвет, форма цветка , как у ч/г, обильна, зимовки не отлично. Единственный минус был для меня, что не очень долго держала цветок. Но прощала за обильность и непрерывность цветения. Сидела на смом солнцепеке. Повторять буду. Куст выше метра.
Lyuda писал(а): 24.11.2023, 20:08Airbrush
Тоже кажется,что перебор. А
Марина_М писал(а): 24.11.2023, 20:39Miss Fine
, на мой взгляд лучше не сюда. Роза замечательная. У меня ее "сестренка" Комтесса.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Розы. Часть 7

#1342

Сообщение КрыжИр »

Вот нашла пару технических фото
Свит блонди.jpg
Свит блонди.jpg (420.64 КБ) 675 просмотров
Свит блонди.jpg
Свит блонди.jpg (420.64 КБ) 675 просмотров
Аничка.jpg
Аничка.jpg (300.88 КБ) 675 просмотров
Аничка.jpg
Аничка.jpg (300.88 КБ) 675 просмотров
Ирина
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Розы. Часть 7

#1343

Сообщение Lyuda »

КрыжИр писал(а): 25.11.2023, 00:03 Я рассматривала из светлых в этом году еще Cream Abundance, Irish Hope.
Ирина, почему-то не заметила.:unknown: В том сообщении ты писала Ларисе (было смешно читать), а эту цитату пропустила.
КрыжИр писал(а): 25.11.2023, 00:03 Может попробуещь в коллаж ее две штуки поставить?
Хотелось чтобы были если светлые, то разные.
КрыжИр писал(а): 25.11.2023, 00:03 24.11.2023, 23:47
Genevieve Orsi,Pastella
Sweet Blondie .
Все были или есть, кого нет , буду повторять.
Посмотрела описания по этим розам и видео на ютубе, что-то они высокие, у многих больше метра в высоту вырастают, может ещё зависит от региона, поэтому отличаются от данных в Розебуке: Genevieve Orsi выс.80-100, Pastella выс.70, Sweet Blondie 70-90. Сами розы очень красивые, нравятся.
Роза Irish Hope имеет высоту 100-120см (данные в Розебуке), а цвет подходит.
Ирина, очень понравились твои фото, а метровые побеги выстреливают? Выздоравливай, всегда жду твоих оценок и предложений, спасибо.
Людмила
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Розы. Часть 7

#1344

Сообщение Lyuda »

Посмотрела на наличие в проверенных питомниках Cream Abundance - её нет, разобрали, так что не буду волноваться, в этом есть свои плюсы - сэкономила деньги, можно подождать разрастания моих шрабов и оценить какой куст можно подсадить. Но информация была полезной, спасибо Марине, Ирине, Ларисе за помощь! В будущем обязательно закажу этот сорт.:give_rose:
Людмила
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Розы. Часть 7

#1345

Сообщение КрыжИр »

Lyuda писал(а): 25.11.2023, 08:23 а метровые побеги выстреливают?
Lyuda писал(а): 25.11.2023, 08:23Sweet Blondie
Люда, она не стреляет побегами. Просто куст сам по себе не маленький, но достаточно гармоничный. Не узкий и не раскоряка широкая. Я режу всех достаточно сильно, так, как мне надо. Не хочу крупных кустов.
Lyuda писал(а): 25.11.2023, 08:23Irish Hope
К этой только примериваюсь. Цвет тоже понравился. Это тот случай, когда легкая желтезна не будет меня смущать, даже в соседстве с розовым.
Lyuda писал(а): 25.11.2023, 09:50 Cream Abundance - её нет, разобрали
Не переживай. Начни отслеживать ее в начале лета, тогда на осень точно закажешь.
А светлые Poustinia и Pride and Prejudice смотрела?
Ирина
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Розы. Часть 7

#1346

Сообщение Lyuda »

КрыжИр писал(а): 27.11.2023, 01:27 Pride and Prejudice
Посмотрела её фото, что-то она растрёпанная.
КрыжИр писал(а): 27.11.2023, 01:27 Poustinia смотрела?
Понравилась, по отзывам она интереснее смотрится в полутени, цвет ярче, по высоте 80-100, подумаю.
По поводу заказа на осень не рассматривала такой вариант из-за холодных уральских зим, а как у тебя зимуют осенние посадки?
Людмила
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Розы. Часть 7

#1347

Сообщение ДочьЖени »

Lyuda писал(а): 28.11.2023, 06:07 По поводу заказа на осень не рассматривала такой вариант из-за холодных уральских зим, а как у тебя зимуют осенние посадки?
Люда, а процвести второй раз розы успевают в вашем суровом краю? Я, сколько ни заказывала роз, почти все погибали, остались только самые стойкие. Да к тому же часто приходило не то... И остались как раз плетистые, с которыми сейчас сражаюсь при укрытии и открытии. Поэтому не заразилась модой на розы. А как я их любила в букетах по праздникам!!! И днюха как раз в июле... Но, глядя на фото с "югов", да даже ближе к Гольфстриму, понимаю, что у меня так красиво не будет, мне лучше что-то северное - кустики, хвойные...
KBN055.jpg
Буду смотреть на красоту у Марины и других девчонок. И завидовать по-хорошему. Молодые соседки разводят розы, даже из букетов получаются кустики. И у них полюбуюсь. :oops: Приветствую их задор.

С советами не лезу, как и Лена, мои розки растут далеко друг от друга. Мне так больше нравится, хотя укрывать их было бы удобнее, растущих рядом.
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Розы. Часть 7

#1348

Сообщение Lyuda »

ДочьЖени, Татьяна, у нас не совсем суровый климат, всё-таки Южный Урал, в последнее время зимы не слишком холодные (давно не было -40), а лето часто жаркое (в этом году +38). Раньше на Среднем Урале (г. Свердловск) яблони почти не сажали, только южнее, а сейчас у многих садоводов-энтузиастов абрикосы, персики и др. южные культуры растут, тем более розы. Они ведь зимуют под 2-мя слоями НУМа, а сверху снежный покров. У меня в этом году шикарно цвели без перерыва первогодки - Аспирин, Моцарт, а также старушка ч/г Софи Лорен, второе цветение было небольшим у Мэри Кюри (первогодка), а Мишель Бедросиан не успела второй раз процвести (тоже первогодка).
Жаль что больше не сажаете розы, из всех цветов я их люблю больше всего, несмотря на их колючесть.
У Вас на участке очень гармонично смотрятся хвойники, всё подобрано с большим художественным вкусом. :appl У меня небольшой участок, для хвойников нет места, поэтому сажаю между овощными грядками небольшие цветники.
Людмила
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Розы. Часть 7

#1349

Сообщение КрыжИр »

Lyuda писал(а): 28.11.2023, 06:07 как у тебя зимуют осенние посадки?
Люд, у меня зимуют нормально. Прививку заглубляю , двойной спанбонд 60микрон, снег. Пока выпадов после зимовки не было.
Lyuda писал(а): 28.11.2023, 06:07 Pride and Prejudice
Опоры требует.
Lyuda писал(а): 28.11.2023, 06:07Poustinia
Сама себя держит. Красивая розочка.
ДочьЖени писал(а): 28.11.2023, 10:57 Я, сколько ни заказывала роз, почти все погибали, остались только самые стойкие.
Таня, может сорта были не очень устойчивые. Я , прежде чем покупать, читаю отзывы. Смотрю у кого, в каком регионе, как себя сорт ведет. Ты прививку заглубляла?
Ирина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Розы. Часть 7

#1350

Сообщение ДочьЖени »

КрыжИр писал(а): 28.11.2023, 23:30 Таня, может сорта были не очень устойчивые. Я , прежде чем покупать, читаю отзывы. Смотрю у кого, в каком регионе, как себя сорт ведет. Ты прививку заглубляла?
Ирочка, я же уже писала - давно не покупаю розы. Теперь читаю ваши переговоры, так хочется завести что-то новое! Может, тогда и розы были не совсем те, что нужны для глаза и нашего климата... :unknown: Остинки только начинали поступать в продажу... а, поскольку было много пересорта, интернет-магазинам перестала верить, а у знакомых розы в основном "ноунеймы"... вот так и отошла от этих королев. НО!!! Уже подумываю завести такие, чтобы не сильно высокие, чтобы срезАть, а не укладывать осенью. Чтобы укрытия не сильно доставали. У меня и так их очень много. Чайники, флорибунды... но ещё не дозрела. Да и мне уже скорее убирать клумбы нужно, а не увеличивать. переделывать тоже времени много... Буквально вчера смотрела одну из серий сериала "След", там так много было съёмок в очень гармоничном саду!!! В основном хвойные, хост немного, камни и розы. И моя душа зазвенела в тон с вашими душами... Осенью набрала черенков у соседки, поторкала в грунт, укрыла. Проверяю совет из ролика, но, если выживут - оставлю. Мне имя этих роз не нужно, понравились по цвету и габитусу. И похвалы хозяйки много чего говорят... Может, ваши ряды пополню, хотя без имени и сказать то нечего. К тому же не знаю, что делать, если раздирают меня противоречия. Вот решила убрать часть лилейников, нивяников, астр осенних... в общем всяких травянистых. Хочу оставить хвойные (они уже подросли), хосты и совсем немного цветного и цветастого. А вот увидела у соседки настурцию, которая не расползается, сидит себе в горшке смирненько и пышно, как петуния - захотела. По террасному столбу у неё ползла красивая многолетняя ипомея - тоже набрала семян. И так до бесконечности - жадность побеждает, а потом мучаюсь. Вот прикупила в этом году три сорта флоксов - раньше я к ним была абсолютно равнодушна. Одну только эхинацею махровую Хот Папайя купила осознанно, нравятся они мне. И хочу ещё какую-нибудь оранжевую. Вот такие пироги... как говорят - медицина бессильна в таких случаях.
ВСЕМ ДОБРА!!!
ВСЕМ ДОБРА!!!
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»