Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость

#7441

Сообщение Оладушка »

Пётр писал(а): 05.07.2023, 00:04 Сибирячка , она хоть и меньше грамма весом
Ну и неправда
Сибирячка.jpg
Возможно, вашим условиям бакчарцы не подошли. Мы в Сибири радуемся. До канадцев я не доросла ещё, поскольку ухода за жимолостью у меня никакого
Тамара78
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08.09.2021, 06:09
Репутация: 0
Интересы: Дачник-первогодка, осваиваю голубику и жимолость.
Откуда: Елизово Камчатский край
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 32 раза

Жимолость

#7442

Сообщение Тамара78 »

бодж, так на большой бак, надо совсем немного княженики! У неё такой аромат, что забивает всю ягоду! Как духи. Кстати, я у нас в поле в Елизово, один раз собрала 7литровое ведро этой ягоды. И в лесу её много, только поклонов надо много сделать.
P.S. Дело то было в 93 году. (Тётя моя была чистейшая аборигенка, так что умела собирать ягоду. )Тогда и деревья были зеленее.
P.P.S. Рыбка это святое!
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#7443

Сообщение влад дв »

У меня к канадцем двойственное чувство. При всех их плюсах,они поздние. Их созревание приходится на сильную жару и сушь и мошку. У нас сейчас за тридцатку переваливает и сушь стоит .И жимолости уже наешься и клубника уже идет и вишня.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#7444

Сообщение Роман С. »

Снял урожай Бореал Бьюти. Смешанные чувства - с одной стороны получил рекордный размер ягоды, с другой урожайность ниже прошлогодней практически вдвое - viewtopic.php?t=7702&start=6975#p884318. Нет такой завязываемости ягоды по все длине веточек.
Среднестатистическая ягода Boreal Beauty
Среднестатистическая ягода Boreal Beauty
Отборная ягода Boreal Beauty
Отборная ягода Boreal Beauty
Вкус действительно лучше, чем в прошлые годы. Видимо действительно недодерживал ягоду. Тем не менее оценю на уровне 4.4-4.5 балла, до вкуса Юганы, Уссульги, Близзарда, Биста или Авроры сорт не дотягивает. Но есть нюанс, крупную ягоду Бьюти просто приятно положить в рот, чтобы она там разорвалась фонтаном сока. И ягода, особенно крупная, начала критически сыпаться. Определенного количества урожая по этой причине не досчитался. особенно сыпется крупная ягода.
Рекордная ягода Boreal Beauty
Рекордная ягода Boreal Beauty
P30708-182215.jpg
Плюсом набрал килограммовый контейнер Бореал Биста. И еще осталось на разик, значит где-то порядка 3 кг. с куста в этом году есть. Вкус Биста мне в этом году вновь нравится больше всех, да и ягода на удивление крупная.
Рефрактометром проверил сахар - Бьюти крупная ягода 16-16,2 Brix, средняя - 14,5-15,5 Brix; Бист - 17,6 Brix. Но Бист очень хорошо держится и может еще неделю смело висеть.

Ситуация усложняется. Ращу в ведрах Аквамарин и Лавину. Аквамарин планирую на место ремонтантной малины (наигрался, надоело), а Лавину планировал на место Бьюти. Но с такой крупной ягодой стало жалко расставаться. Придется Лавину посадить соседке, а потом посмотрим, стоит ли она того, чтобы себе такой сорт посадить.
Изображение
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#7445

Сообщение бодж »

Влад Тут уж каждый со своей колокольни судит, я когда впервые спросил ,а когда жимолость на Камчатке собирают , ответ меня удивил ...в августе. Тамара кстати княженика когда поспевает? , я много видел цветущей и спрашивал у большерецких , так они забыли, как она выглядит, морошки хватает, а с княженикой .... впрочем как почти везде,она ведь и в Подмосковье есть, только ягод нет.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#7446

Сообщение Роман С. »

Эксперимент по укоренению черенков жимолости в домашних условиях завершен успешно. Не записал дату заготовки черенков, где-то в начале июня. Каждый черенок укоренял в индивидуальном горшке. Горшки хорошенько пролил, сверху надел полиэтиленовый пакет, предварительно опрыснув его изнутри из пульверизатора и зафиксировал пакет резинкой. Периодически, раз в 3-4 дня снимал пакет, опрыскивал черенки и грунт, пакет возвращал на место.
Сегодня решил снять пакеты, на неделе вывезу горшки в деревню.

Всего нарезал 8 черенков Авроры и 7 черенков Близзарда. По итогам у Близзарда все черенки живые, у Авроры 5 шт. из 8. У Авроры кустик маленький, срезать нечего было толком. Те черенки, которые не укоренились - это скорее всего не до конца одревесневшие кончики срезанных веток. Короче говоря, метод рабочий и позволяет в условиях городской квартиры обеспечить себя необходимым количеством посадочного материала.
Слева -Близзард, справа - Аврора.
Слева -Близзард, справа - Аврора.
Бореал Близзард
Бореал Близзард
Аврора
Аврора
Аврора
Аврора
Аврора
Аврора
Изображение
Тамара78
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08.09.2021, 06:09
Репутация: 0
Интересы: Дачник-первогодка, осваиваю голубику и жимолость.
Откуда: Елизово Камчатский край
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 32 раза

Жимолость

#7447

Сообщение Тамара78 »

бодж, княженика идёт в конце июле-августе))), как и жимолость, поэтому я частенько замораживаю жимолость +немного сахарка+чуть княженики. Иногда ароматизирую так клубнику, потому что она где-то в это время идёт.
Я никогда не видела ягоду морошки вживую, так что им повезло!
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#7448

Сообщение влад дв »

Роман С., лавина вкусная. Про укоренение. Канадцы у меня укоренились с первого раза. Бакчарцы два раза укоренял и оба раза облом. У тебя кстати горшки в комнате стоялм на укоренении?
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#7449

Сообщение Apple »

влад дв писал(а): 10.07.2023, 13:05 Канадцы у меня укоренились с первого раза. Бакчарцы два раза укоренял и оба раза облом.
Прям заинтриговали. :wink: Неужели у бакчарцев такая низкая способность к укоренению? Попробую, пожалуй, срезать веточку у своей "Юганы", чтобы запустить на укоренение - тем более, что у меня ее только один куст, надо на всякий случай подстраховаться.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#7450

Сообщение влад дв »

Apple, правильнее сказать наверное,у канадцев укореняемость высокая. знакомые укореняют бакчарские сорта и много -без проблем. у меня опыт маленький. Думаю черенки поздно взял по сроком с бакчарских сортов. Про вашу веточку-по мне пригкуть и прикопать.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#7451

Сообщение Осенью »

А сейчас уже поздно укоренять жимолость? В открытом грунте.
Елена
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#7452

Сообщение Apple »

влад дв писал(а): 11.07.2023, 07:14 Про вашу веточку-по мне пригкуть и прикопать.
Не, мне с черенкованием интереснее. :)
Осенью писал(а): 11.07.2023, 07:16 А сейчас уже поздно укоренять жимолость? В открытом грунте.
Я в прошлом году Boreal Beauty зачеренковала в 20-х числах июля (в саду), два маленьких черенка по 10 см - обломились веточки, не пропадать же добру, тем более, что у меня нашлось заинтересованное лицо на этот сорт. Из двух черенков прижился один, сейчас у него побеги из узла по 25 см - т.е. вполне уже готовый кустик.
natik-geo
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28.07.2021, 18:29
Репутация: 1
Откуда: Мск-Малоярославец
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 147 раз

Жимолость

#7453

Сообщение natik-geo »

Последний сбор жимолости поздних сортов. С предыдущей дегустации прошло 25 дней - участвовали те же 4 человека. Большинство сортов полностью раскрыли свой вкус.
Аврора (2-е плодоношение)- кисло-сладкая, отличный вкус, крупная ягода.
Бист (2-е плодоношение) - кисло-сладкий, хороший вкус, но из тройки самый простой. На предыдущее фото взяла не совсем характерные ягоды. Выбирала поспелее и помягче - небольшие, видимо, созрели первыми. На этом фото- типичные, вся ягода созрела.
Близзард (2-е плодоношение) - кисло-сладкий, самый сладкий из растущих у меня поздних сортов, отличный вкус, крупный, не осыпается, отрыв иногда с усилием, лучший из поздних сортов.
Бьюти (2-е плодоношение) - кисло-сладкая, хороший вкус, крупная, немного осыпается.
Клубничная сенсация (2-е плодоношение) - кисло-сладкая, хороший вкус -легкое послевкусие клубники, не осыпается.
Голубой банан (1-е плодоношение) - с очень слабой кислинкой, с еле заметной терпкостью, сладкая, но вкус не яркий, не осыпается, размер мелковат, довисела до 14.07, но начала заизюмливаться.
Лавина (1-е плодоношение, но пришёл из бакчар хороший кустик) - кисло- сладкая сбалансированная, вкус отличный, одна из самых сладких, не осыпается. Довисела до 14.07 почти без изменений и вкус не изменился.
Хоней Би (1-е плодоношение) - кисловата даже зрелая. Пока разочарована, посмотрим на следующий год.
Вложения
1BE22F13-CF7D-4531-9E12-4A1BB32DFDBC.jpeg
С уважением, Наталья
loxushka
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.05.2023, 21:18
Репутация: 1
Откуда: mogilev
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Жимолость

#7454

Сообщение loxushka »

natik-geo,
Позвольте полюбопытствовать - на фото у вас средний размер ягод или вы специально покрупнее выбирали?
natik-geo
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28.07.2021, 18:29
Репутация: 1
Откуда: Мск-Малоярославец
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 147 раз

Жимолость

#7455

Сообщение natik-geo »

loxushka, выбирала покрупнее, но таких ягод большая часть- кустики молодые и небольшие, нагружены хорошо, думаю, как подрастут, ягода должна стать ещё крупнее.
С уважением, Наталья
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»