Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2021

#1156

Сообщение ДочьЖени »

hoyo писал(а): 11.12.2021, 16:41 Так что я думаю Королева Анна и Скарб больше из-за почвы чем из-за погоды не пошли.
Возможно и почва виновата. У меня и у соседки кисловатая. На анализ отдавали только раз, лет 20 назад, сужу по диким растениям, что растут на участке и по воздействию на кожу рук, когда работаю без перчаток. Королева Анна и в этом году у нас дала хороший результат. Особенно у соседки. НО! У нас обоих низковатые участки. Правда, в этом году я два раза поливала, год был сухой.
С уважением Татьяна
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#1157

Сообщение Вятич »

hoyo писал(а): 11.12.2021, 16:41 так он чуть не Камаз доломитки привёз на участок
Два Камаза торфа для компенсации и будет полное "сщастье" :jokingly:
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2021

#1158

Сообщение Грант »

Вятич писал(а): 11.12.2021, 19:36
Два Камаза торфа для компенсации и будет полное "сщастье"
Вот тут ,допустим, я очень сомневаюсь. Где это в Саранске рыжий верховой торф(с рН 4-4,5) . Жил я там рядом когда то(Пензе). В лучшем случае найдется подобие черного низинного торфа. Но у него как правило нейтральная реакция(и море сорняков не убиваемых).
С уважением, Вадим.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#1159

Сообщение hoyo »

Не, я Камазами ничего теперь вносить не буду точно. Осторожно, пробуя, буду пытаться найти оптимальные условия.
Может даже не в pH дело напрямую. При щелочной реакции часть азота становится недоступной. А я диаммофоски по 5 гр на лунку всего сыпал. Это 0.5 гр азота всего. Может, если дать азота 2-3 грамма на лунку, результат будет лучше и при таком pH
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#1160

Сообщение Вятич »

hoyo писал(а): 12.12.2021, 16:32 А я диаммофоски по 5 гр на лунку всего сыпал
А я 20 гр Фертики на 10 кустов, плюс горсть компоста. И вроде бы растет. :-) Как то с предубеждением отношусь к минералке, может знающие товарищи развеют мои сомнения? К примеру удобрение , действующего вещества 16 :16 :16, т.е. по теории 48% растением усвоится, а куда деваются остальные 52 несъедобных %? Смутные воспоминания о солончаках после хлопка в Средней Азии. И как я понимаю производство удобрений довольно жесткая химия, как-то нормируется " неучтенка" , вещества не указанные в составе? В качестве примера тесть у меня на удобрения одного производителя плюется, а у другого хвалит.
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#1161

Сообщение YouRock »

Наконец-то картофель, оставленный на хранение, из гаража переместил в подвал. В гараже и подвале температура опустилась до +2.
Инара и Коломбо успокоились. После того, как месяц назад обломал у них ростки, новые не выпускают, спят :so_happy:
Два сорта, Джелли и Ред Фэнтези были выкопаны, вымыты и хранились (как и все другие сорта) отдельно. Из этих кучек клубни не брали. Решил перед перемещением их в подвал взвесить и посчитать урожайность. :write:
Итак, Джелли – было посажено 32 клубня, по схеме 83х43. Вес (помытого) урожая составил 56кг. Соответственно, в среднем, каждый куст выдал 56:32=1,75кг. Если при такой схеме посадки как у меня посчитать количество клубней на сотку, то получается 280шт. Итог, урожайность Джелли в сезоне 2021 с сотки составила 280х1.75= 490кг.
Ред Фэнтези – было посажено 30 клуней, по схеме 80х43. Вес урожая составил 45кг. соответственно, каждый куст выдал 45:30=1,5кг. Если посчитать количество клубней на сотку, получается 291шт. Итог, урожайность РФ составила 291х1.5= 436кг.
Вложения
Ред Фэнтези, Джелли, слева Гала попала в кадр.
Ред Фэнтези, Джелли, слева Гала попала в кадр.
Картофель семенной и продовольственный. К следующему сезону приготовлены семена 13 сортов. Гала, Коломбо, Джелли, Ред Фэнтези, Балтик Роуз, Инара, Вега, Венди, Королева Анна, Кармен, Прайм, Бриз, Манифест.<br />Ждём весну)))
Картофель семенной и продовольственный. К следующему сезону приготовлены семена 13 сортов. Гала, Коломбо, Джелли, Ред Фэнтези, Балтик Роуз, Инара, Вега, Венди, Королева Анна, Кармен, Прайм, Бриз, Манифест.
Ждём весну)))
Юрий :hi:
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#1162

Сообщение hoyo »

Вятич писал(а): 12.12.2021, 20:14 А как-то нормируется " неучтенка" , вещества не указанные в составе? В качестве примера тесть у меня на удобрения одного производителя плюется, а у другого хвалит.
Нет там никакой неучтёнки. Ну максимум немного антислёживающих веществ, но они опять же известны и безопасны. А проценты указываются по элементу, чтобы проще считать было агрономам. Например, аммиачная селитра содержит 35% азота. Откуда эти проценты? Очень просто: формула аммиачной селитры NH4NO3. И если пересчитать по массовым долям, то получается что в молекуле 60% кислорода, 35% азота и 5% водорода. Если же формула удобрения другая, то и процент азота другой. Вот чтобы руками каждый раз не считать, указывают содержание нужного элемента в процентах.
Ради интереса поискал, в какой форме содержится азот в навозе. Нашёл только цитату "Азот органических соединений в результате аммонификации превращается в аммоний или нитрифицируется до нитратов". Аммоний это NH4, нитраты это NO3. То есть ровно те же химические соединения, что в аммиачной селитре. У меня большое подозрение, что состав минеральных удобрений не с потолка взят, а смотрели в форме каких соединений нужные элементы находятся в почве и делали такие же, только искусственно.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2021

#1163

Сообщение Грант »

hoyo писал(а): 13.12.2021, 09:57 "Азот органических соединений в результате аммонификации превращается в аммоний или нитрифицируется до нитратов". Аммоний это NH4, нитраты это NO3. То есть ровно те же химические соединения, что в аммиачной селитре. У меня большое подозрение, что состав минеральных удобрений не с потолка взят, а смотрели в форме каких соединений нужные элементы находятся в почве и делали такие же, только искусственно.
Все так, но полезно для т.с. расширения понятия об азоте добавить следующее - минеральный азот в природе имеет кроме вышеназванных и другие формы, но корни растений усваивают(в виде ионов) напрямую только эти две формы (аммиачную и нитратную). Остальные формы находящиеся в корневой зоне -усваиваются корнями только после их химического преобразование в эти NH4 и NO3. Причем усвоение идет в результате обмена иона NH4 на ион водорода H, а иона NO3 на ион гидроксильной группы HCO. Первый (водород) подкисляет среду окружающую корень, второй-подщелачивает. Как только корни растения т.с. скушают весь азот (в той или иной форме) содержащийся в корневой зоне это подкисление(подщелачивание) закончится.Это Вам надо иметь ввиду, в том плане,что подкисление почвы на вашем картофельном участке с рН8-8,5 до оптимального для картофеля рН5,5 внесением только подкисляющих минудобрений должного эффекта не добиться. Уж слишком большая разница в значениях и это потребует очень больших доз удобрений от которых растения скорее всего погибнут.
С уважением, Вадим.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#1164

Сообщение hoyo »

Грант писал(а): 13.12.2021, 18:24 подкисление почвы на вашем картофельном участке с рН8-8,5 до оптимального для картофеля рН5,5 внесением только подкисляющих минудобрений должного эффекта не добиться.
Я понимаю что сильно pH не понизить. Но если получится локально понизить хотя бы на единицу, до 7-7.5, это уже будет близко к нейтральным значениям и картошке должно быть получше.
Грант писал(а): 13.12.2021, 18:24 Как только корни растения т.с. скушают весь азот (в той или иной форме) содержащийся в корневой зоне это подкисление(подщелачивание) закончится.
Вот тут я что-то сомневаюсь. Если подкисление произошло, то само оно не рассосётся мгновенно. На той же пачке аммиачной селитры написано, что на кислых почвах при внесении смешивать с доломиткой. То есть производитель прямо говорит, что удобрение подкисляет почву и эффект устраняется только известкованием.
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#1165

Сообщение Вятич »

hoyo писал(а): 13.12.2021, 09:57 Нет там никакой неучтёнки.
На водке тоже пишут состав 40% спирта, и лишь некоторые производители мелкими буковками указывают процентное содержание всякой гадости, которая неизбежно появляется при перегонке. А еще и "паленка" бывает. Так и на пакетах с удобрением пишут формулу, а не химсостав содержимого. Да и формулу не всю, к примеру азофоска содержит хлор, а где это написано? Или еще :" Промышленные методы получения сульфата калия основаны на обменных реакциях KCl с различными сульфатами и в результате сульфат калия, как правило, сильно загрязнён побочными продуктами"( цитата из википедии). Учитывая , что в исходном сырье, кроме основного элемента много всего , а состав в каждом ковше экскаватора различается, то " неучтенка" гарантирована. Может доли процента, но отравы много и не надо. К примеру Евросоюз нормирует содержание кадмия в фосфорных удобрениях, а у нас? Хотелось бы понимать на что внимание обращать, чего опасаться, как выбирать.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2021

#1166

Сообщение Грант »

hoyo писал(а): 14.12.2021, 10:15
Вот тут я что-то сомневаюсь. Если подкисление произошло, то само оно не рассосётся мгновенно. На той же пачке аммиачной селитры написано, что на кислых почвах при внесении смешивать с доломиткой. То есть производитель прямо говорит, что удобрение подкисляет почву и эффект устраняется только известкованием.
Образно говоря, сам по себе ион водорода не "рассасывается", а участвует в реакции взаимодействия с почвенными карбонатами кальция(магния) . А их в данном случае в почве аж целый КАМАЗ, т.е это происходит практически очень быстро. Посудите сами, рН 5,5 отличается от рН8,5 в тридцать раз(логарифм то десятичный). Можно все это проверить на практике-в ходе вегетации после внесения расчетной дозы АС в почву контрольно проверить рН среды в корневой зоне. И иметь ввиду, что на пачке с АС рекомендации именно для кислых почв изначально.
С уважением, Вадим.
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#1167

Сообщение Вятич »

Грант писал(а): 12.12.2021, 09:08 рыжий верховой торф(с рН 4-4,5)
Грант писал(а): 12.12.2021, 09:08 В лучшем случае найдется подобие черного низинного торфа. Но у него как правило нейтральная реакция
То есть везде пишут о кислой реакции торфа , а на самом деле возможны варианты? А я на пол участка 10см навалил и думаю добавлять доломитки под вспашку или не стоит?
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2021

#1168

Сообщение Грант »

Вятич писал(а): 14.12.2021, 12:01 То есть везде пишут о кислой реакции торфа , а на самом деле возможны варианты? А я на пол участка 10см навалил и думаю добавлять доломитки под вспашку или не стоит?
Торфы разные и по структуре и по кислотной реакции. Верховые кислые, низинные слабокислые, но чаще ближе к нейтральным. Имея дело с субстратами на их основе надо обязательно измерять их рН перед применением и внесением в них известкующих материалов. Как правило, выращиваемые овощные культуры, предпочитают слабокислую реакцию грунта(субстрата). В этом диапазоне наиболее полно усваиваются основные макро и микроэлементы из почвы.
С уважением, Вадим.
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#1169

Сообщение Вятич »

YouRock писал(а): 12.12.2021, 20:44 Наконец-то картофель, оставленный на хранение, из гаража переместил в подвал.
Увидел в списке сортов новые для себя Кармен и Прайм. Как они?
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#1170

Сообщение YouRock »

Вятич писал(а): 16.12.2021, 19:28 Увидел в списке сортов новые для себя Кармен и Прайм. Как они?
Самому интересно :)
Я их ещё не опробовал, осенью только получил.
Новые российские сорта, в 2019 году вошли в Госреестр.
На первый взгляд, клубни очень приятные. Прайм - кожура жёлтая с жёлтой мякотью. У Кармен тёмный, красно-малиновый насыщенный цвет кожуры (насыщеннее, чем у Балтик Роуз), мякоть кремовая. Надеюсь, в следующем сезоне попробуем.
Максим семена выращивал (за что ему огромное спасибо :drinks: ). Он, вероятно, сможет их и охарактеризовать.


Юрий :hi:
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»