Картофель 2022

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Luba52 В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Картофель 2022

#901

Сообщение Luba52 »

YouRock писал(а): 21.08.2022, 23:25
А какая у вас схема посадки?
У меня на высоких грядках, расстояние между кустами маленькое. Ботва огромная. Наверное надо сажать шире, но места нету, только мои четыре грядки...
Luba52 В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Картофель 2022

#902

Сообщение Luba52 »

Оладушка писал(а): 20.08.2022, 19:18 Тоже удивилась, что Ред Скарлет считают разваристой :unknown:
Ну менее плотная чем Шарвари.
Голубизну подкопала, разваристая слишком, пюре ближе к клейстеру, но тоже вкусная...)

Не едала я ещё вкусных картошек, мечтаю об Адретте...
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2022

#903

Сообщение YouRock »

rut писал(а): 22.08.2022, 22:56 YouRock, подскажите, как обмыть клубни, чтобы болезни не перешли на здоровые?
В проточной воде.
Я укладываю клубни в тачку примерно наполовину, ставлю её под уклоном, чтобы вода стекала и промываю из шланга (рукой перемешиваю), до тех пор, пока из тачки не будет выливаться чистая вода.
Luba52 писал(а): 22.08.2022, 23:49 только мои четыре грядки...
Если эти четыре грядки расположены не в длину, а в ширину (т.е. боками повёрнуты друг к другу) то посчитать урожайность сможем :-) . В вашем случае нужны данные:
1. ширина прохода между грядками.
2. ширина самой грядки.
3. сколько рядов картофеля на грядке расположено.
4. какое расстояние между клубнями в ряду.
5. средняя урожайность с куста.
Только если вы выкопали один куст, взвесили и он у вас получился 1.3 кг, это не о чём не говорит. Чтобы посчитать среднюю урожайность с куста, нужно выкопать всю грядку с картофелем, взвесить урожай и поделить на количество кустов, которые были выкопаны. Если это тяжело, то хотя бы выкопать подряд 10 кустов, взвесить и поделить на 10.
Юрий :hi:
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2022

#904

Сообщение новичок-любитель »

Юрий, просто загляденье ваша мытая картошечка! :so_happy: Жаль, что у меня нет проточной воды :-( . Мы картофель не моем, но перед закладкой на хранение обязательно полтора-два месяца закладываем на передержку в сухом тёмном месте. Фитофтора такая коварная. Вроде бы каждый клубень пересмотришь, ан нет, обязательно при повторной переборке к середине октября нет-нет да и откинешь ведёрко подгнившей. Зато уже зимой подчищенные остатки хранятся хорошо, без отбраковки.
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2022

#905

Сообщение новичок-любитель »

А насчёт среднего урожая с куста :-) . До судьбоносной регистрации на этом форуме :D я искренне полагала, что четыре клубня размером с гусиное яйцо для одного куста - это ШИКАРНЫЙ результат :lol: Так что 1,3 кг с куста для начинающего - безусловный успех. За 5 лет борьбы за картофельный урожай поняла, что, увы, всегда найдётся на форуме товарищ, у которого показатели больше :unknown: :D . Верю, что при должном усердии в это буржуинское товарищество можно войти :-) :yes: , чего и всем нам желаю :give_rose:
Наталья
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Картофель 2022

#906

Сообщение Инна Л. »

Если для кого то 1.3 кг с куста- провал, то для меня это явный успех)), так как целина все же серьезно сказалась на урожайности- около килограмма с куста, плюс куча парши и проволочника. Выкопали Никсе и Галу, у Никсе урожайность процентов на 15 выше, у Галы много мелочи, что не удивительно, так как она по описанию требовательна к влаге. А у нас уже более месяца жара под 30 и ни одного дождя. Галу садить не будем, Никсе оставим. Ещё лучше показала себя Инара, у нас она сопротивляется парше лучше других. Идеальной по внешнему виду в наших спартанских условиях на данный момент выглядит Родриго- чистая, красивая, и не мало в кусте.
Вложения
Гала
Гала
Никсе
Никсе
Родриго, 10кустов. 8кг.
Родриго, 10кустов. 8кг.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2022

#907

Сообщение hoyo »

rut писал(а): 21.08.2022, 08:26 Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Есть ли существенная польза в десикации картофеля?
Смотря что вы считаете пользой. Я много где читал, что удаление ботвы нужно в первую очередь для хорошего вызревания кожуры, чтобы не повреждалась при копке. И буквально вчера смотрел ролик от производителя семенного картофеля, они много сортов испытывают. И про один из сортов он как раз говорил, что обязательно заранее скосить ботву, чтобы хорошо сформировалась кожура, иначе будет травмироваться при копке.
Что касается повышения урожайности, то таких данных не встречал именно для удаления. Есть способ надламывания ботвы недели за две до копки и это вроде бы повышает урожай примерно на 10%. В этом году проверю, надломил так у нескольких кустов, при копке сравню с соседями.
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2022

#908

Сообщение YouRock »

Когда огород маленький "помещается на ладошке", да ещё когда шаманишь (как здесь уже писали), компост, сидераты, мульчирование междурядий, а в этом сезоне ещё и мин. удобрения и схема посадки 85х40, хочется получить урожай побольше, чем 1.3 кг с куста :D , тем более практика есть viewtopic.php?f=18&t=7704&p=873693&hilit=#p873693
Гала в прошлом сезоне у меня была лидером, её не взвешивал, но на мой взгляд урожайность у неё была даже повыше, чем у Джелли.
В прошлом году фитофтороза не было. В этом он пришёл пораньше (за два года компенсировал :D ) и помешал некоторым сортам набрать отличную урожайность .
Всегда хочется собрать урожай побольше, хотя для меня это чисто спортивный интерес :-)
ДочьЖени писал(а): 04.07.2022, 13:06 Юрий, интересные умозаключения! И решение вашего приятеля малость авантюрное. Предложи мне такой вариант - не согласилась бы. Или у вас уже были подобные случаи? Как урожай? Будет? Успеет вырасти картофель? Уже высокие отросли новые побеги? Напишите, пожалуйста, потом о результатах. ОЧЕНЬ интересно! Вдруг пригодится...Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...
Татьяна, приятель выкопал Вегу, у которой обрезал больную ботву. Вот прислал фото, выросла :D
Вложения
Вега у приятеля
Вега у приятеля
Юрий :hi:
rut
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01.06.2022, 20:18
Репутация: 1
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 46 раз

Картофель 2022

#909

Сообщение rut »

hoyo писал(а): 24.08.2022, 15:45 Смотря что вы считаете пользой. Я много где читал, что удаление ботвы нужно в первую очередь для хорошего вызревания кожуры, чтобы не повреждалась при копке.
Как я понял, десикация увеличивает вес клубней, т.к. после нее происходит отток питательных веществ в клубни. Просто я всегда косил ботву за неделю до уборки картофеля. Еще один плюс десикации это "уничтожение" болезней в ботве. Но это все в теории. Как на практике не знаю, поэтому и задал вопрос.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2022

#910

Сообщение hoyo »

rut писал(а): 24.08.2022, 19:57 Как я понял, десикация увеличивает вес клубней, т.к. после нее происходит отток питательных веществ в клубни.
Так откуда будет отток если ботву уже скосили? Я много читал исследований про удаление ботвы, увеличения урожая нигде не указывалось, максимум увеличение крахмалистости. Может не попадалось просто, но не встречал. Вот надламывание ботвы, чтобы она легла на землю, может обеспечить отток питательных веществ, его есть смысл попробовать, поэтому я в этом году тестирую. В том числе у меня есть три куста, которые дали ботву выше метра и огромной кустистости. Я побоялся что там всё в ботву уйдёт и урожая не будет. Так что у одного куста уложил ботву на землю, чтобы уже не поднялась. Ну и на другом сорте пять кустов так уложил. Посмотрим, что получится.

И вы попробуйте. Штук 10 кустов уложите/надломите, штук 10 скосите ботву. И потом сравните с теми, где ничего не делалось. Уже будет какая-то статистика.
rut
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01.06.2022, 20:18
Репутация: 1
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 46 раз

Картофель 2022

#911

Сообщение rut »

hoyo писал(а): 24.08.2022, 21:07 Так откуда будет отток если ботву уже скосили?
Я еще не скосил, но время для этой процедуры приближается. Вот и думаю добавлять еще одну "процедуру" в процесс выращивания картофеля или дальше действовать по старинке. Десикация это обработка ботвы например таким раствором - 2 кг двойного суперфосфата растворить в 10 литрах воды. Надламывать попробую, но массово применять в моих условиях такой метод не получится.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2022

#912

Сообщение tep »

rut писал(а): 24.08.2022, 21:19 2 кг двойного суперфосфата растворить в 10 литрах воды
Это сеникация и она действительно работает.
С уважением Борис
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Картофель 2022

#913

Сообщение Инна Л. »

[quote=YouRock post_id=886104
Татьяна, приятель выкопал Вегу, у которой обрезал больную ботву. Вот прислал фото, выросла :D
[/quote]
Выкопали вчера Вегу, была на нее надежда, вышла ещё хуже, чем у Вашего приятеля(( Даже не было желания фотографировать.
rut
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01.06.2022, 20:18
Репутация: 1
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 46 раз

Картофель 2022

#914

Сообщение rut »

tep писал(а): 24.08.2022, 21:33 Это сеникация и она действительно работает.
Подскажите, когда вы проводите сеникацию?
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2022

#915

Сообщение hoyo »

На всякий случай решил освежить данные по удалению ботвы, поискал научные статьи на КиберЛенинке.
1. https://cyberleninka.ru/article/n/vliya ... ie-klubney Приморский край. Кому лень читать всё, табличка оттуда в файле. Вариант 1 - скашивание в день уборки, 2 и 3 - за 10 дней до уборки, химическое удаление и скашивание, 4 и 5 - аналогично, но за 20 дней до уборки. Видно, что чем раньше убрали ботву, тем меньше урожай.
2. https://cyberleninka.ru/article/n/vliya ... kartofelya Западная Сибирь. Вывод статьи: "При третьем сроке удаления ботвы, урожайность увеличивается, по сравнению с более ранними, на 28,3…37,4 %, но одновременно содержание скрытой вирусной инфекции в листовом аппарате возрастает до 11,4…21,7 %." То есть опять, чем позднее убрали ботву, тем больше урожай
3. https://cyberleninka.ru/article/n/sorto ... niya-botvy Пермь. Выводы статьи: " В оптимальный по погодным условиям вегетационный период 2018 года у раннеспелого сорта картофеля Ред Скарлетт произошла существенная прибавка в урожайности в варианте с десикацией реглоном супер, ВР за 10 дней до уборки в сравнении с вариантом без удаления ботвы. У среднераннего картофеля сорта Гала наоборот произошло существенное снижение в урожайности в вариантах с десикацией и механическим удалением ботвы".

Так что с точки зрения снижения поражения картофеля вирусами ботву можно уничтожать. Но в большинстве случаев это приводит к снижению урожайности.
Вложения
1.jpg
1.jpg (80.78 КБ) 721 просмотр
1.jpg
1.jpg (80.78 КБ) 721 просмотр
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»