Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#31

Сообщение ДимаКо »

RSP-NVs писал(а): 16.10.2022, 18:59
ДимаКо, Дмитрий! А меня удивил Ваш посыл о бесполезности знаний высоты сада над уровнем моря. В своих ранних постах в разных темах много писал о характеристиках климатической микрозоны, какой рельеф местности вокруг моего сада. а так же о 5-ти факторах холодостойкости. Вы наверное их не читали.
Я так и не понял, для чего нужно знать высоту участка над уровнем моря. Любите вы тумана напустить. У меня между разными участками в деревне перепад 28 метров и что из этого следует? По-вашему, на нижнем участке нельзя сажать какие-то культуры? Или только высокозимостойкие сорта там размещать? Там должно быть холоднее, по-вашему?
По-моему, условия одинаковы и не зависят от высоты над уровнем моря и то, что я не знал высоту участков и не читал ваши посты, ничего не изменило.
Поэтому считаю знание высоты участков, в практическом смысле, бесполезным.
Последний раз редактировалось ДимаКо 16.10.2022, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#32

Сообщение семен314 »

RSP-NVs писал(а): 16.10.2022, 18:59 о бесполезности знаний высоты сада над уровнем моря
Сергей Петрович, согласен с вами,это важная информация.Вот например у меня высота 127м, у ДимаКо 157.Эти 30м не позволят ряду сортов плодоносящих у него , благополучно расти у меня.Если учесть близость его участка к Москве,которая прикрывает его с северо-запада,можно убрать еще ряд сортов.Также высоту обязательно нужно учитывать при покупке участка для сада.Если кто хочет узнать высоту своего участка, точнее всего это сделать в Google Планета Земля.В правом нижнем углу будут цифры высоты с точностью до метра на месте указателя курсора,у меня точно показал перепад высоты участка длинной 60м.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#33

Сообщение ДимаКо »

семен314 писал(а): 16.10.2022, 20:48
RSP-NVs писал(а): 16.10.2022, 18:59 о бесполезности знаний высоты сада над уровнем моря
Сергей Петрович, согласен с вами,это важная информация.Вот например у меня высота 127м, у ДимаКо 157.Если учесть близость его участка к Москве,которая прикрывает его с северо-запада,можно убрать еще ряд сортов.
Может быть нужно учесть шеренгу 15тиметровых сосен, высаженную 16 лет назад, прикрывающую сад с северо-запада и шеренгу туй с севера и елей высотой 10-12 метров, прикрывающих сад с северо-востока?
А может ряд кустарников по всей длине сада для снегозадержания? А может выращивание незимостойких культур с южной стороны забора? А может выращивание каких-то сортов на скелетах?
А при чём здесь высота над уровнем моря?
семен314 писал(а): 16.10.2022, 20:48
Также высоту обязательно нужно учитывать при покупке участка для сада.
При покупке участков для меня важен уклон на юг, юго-восток, юго-запад или без уклона, другие варианты не рассматриваю. А высота над уровнем моря мне без разницы.

Можно посмотреть высоту здесь.
https://ru-ru.topographic-map.com/map-7 ... 2C37.71606
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#34

Сообщение Виталий О. »

Вот вышел я сегодня утром в сад. Смотрю долина в низине под склоном, на котором у меня сад, сверкает серебром - красиво блин. Значит там заморозок очередной. А у меня виноград до сих пор с зелёными листьями стоит. Это к вопросу важна ли высота...
По поводу уклона на юг - смотря что выращивать. У знакомого северный склон, у меня юго-западный. Разница в сроках созревания - две недели. Но! У него абрикосы уходят из-под возвратных заморозков, а у меня аккурат ими накрываются. Но укрывные культуры (виноград, ежевика) наоборот лучше пойдут у меня. Это я к тому, что южный склон тоже не всегда в плюс идёт. Всё от назначения зависит.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#35

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 16.10.2022, 21:27 Вот вышел я сегодня утром в сад. Смотрю долина в низине под склоном, на котором у меня сад, сверкает серебром - красиво блин. Значит там заморозок очередной. А у меня виноград до сих пор с зелёными листьями стоит. Это к вопросу важна ли высота...
По поводу уклона на юг - смотря что выращивать. У знакомого северный склон, у меня юго-западный. Разница в сроках созревания - две недели. Но! У него абрикосы уходят из-под возвратных заморозков, а у меня аккурат ими накрываются. Но укрывные культуры (виноград, ежевика) наоборот лучше пойдут у меня. Это я к тому, что южный склон тоже не всегда в плюс идёт. Всё от назначения зависит.
Ну и при чём здесь высота над уровнем моря?
Рельеф значительно влияет на микроклимат сада.
Если весь ваш рельеф поднять или опустить может измениться только сила ветра, но от этого легко защититься.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#36

Сообщение семен314 »

ДимаКо писал(а): 16.10.2022, 21:14 А высота над уровнем моря мне без разницы.
ДимаКо, этой зимой проверим в сильные морозы разницу температур, у меня датчик на высоте 1м с северной стороны дома.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#37

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, а какая ещё объективная характеристика высоты рельефа существует? Я думал для этого высоту над уровнем моря и придумали.
Вот у меня знакомая сад заимела на нижнем берегу Волги. И тоже считает, что он у неё на возвышенности. Собственно в чём-то она права, относительно соседей она повыше будет. Но при этом у неё заморозки были, а у меня на высоком берегу Волги их ещё не было. И так каждый год.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#38

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 16.10.2022, 21:39 ДимаКо, а какая ещё объективная характеристика высоты рельефа существует? Я думал для этого высоту над уровнем моря и придумали.
Вот у меня знакомая сад заимела на нижнем берегу Волги. И тоже считает, что он у неё на возвышенности. Собственно в чём-то она права, относительно соседей она повыше будет. Но при этом у неё заморозки были, а у меня на высоком берегу Волги их ещё не было. И так каждый год.
Рельеф значительно влияет, уже писàл выше, как и наличие водоёма, леса и так далее. Раз у неё участок выше соседей, значит и холодный воздух не будет застаиваться, как в низинах.
А уклон на юг повышает освещенность деревьев в саду. Ряды располагаю с севера на юг.
семен314 писал(а): 16.10.2022, 21:37
ДимаКо писал(а): 16.10.2022, 21:14 А высота над уровнем моря мне без разницы.
ДимаКо, этой зимой проверим в сильные морозы разницу температур, у меня датчик на высоте 1м с северной стороны дома.
Разница температур точно будет, но не из-за разницы высоты над уровнем моря, а из-за рельефа и других факторов( указал выше).
Высота над уровнем моря моего нижнего участка 129 метров,
Но разница в 2 метра с вашим -это не тот фактор, влияющий на разницу температуры.
Последний раз редактировалось ДимаКо 16.10.2022, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#39

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 16.10.2022, 21:48 Ряды располагаю с севера на юг, а междурядье - с востока на запад.
Подскажите расстояние в ряду и ширину междурядья? Картинка не получается, всегда думал что ряды и междурядья параллельны друг друг, а тут перпендикулярны.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#40

Сообщение ДимаКо »

Вова Капран писал(а): 16.10.2022, 22:15
ДимаКо писал(а): 16.10.2022, 21:48 Ряды располагаю с севера на юг,
всегда думал
Думать нужно меньше, а соображать больше.
Все, кроме вас, поняли о чём речь.
Интервал в ряду 1,3-1,5, междурядье - 3 м.
.
viewtopic.php?p=889474#p889474
Мой e-mail: dima@dimako.ru
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#41

Сообщение RSP-NVs »

ДимаКо писал(а): 16.10.2022, 19:46


Я так и не понял, для чего нужно знать высоту участка над уровнем моря..........
ДимКо,Дмитрий! Не хотел повторятся, но видно придется. Микроклимат сада-это многолетний режим погоды для данной местности,где он расположен. В силе географического положения он определяется:
1.Поступлением солнечной радиации.
2.Ветрами.
3.Характером земной поверхности. при этом существенное влияние на микроклимат влияют географическая широта и высота сада над уровнем моря.
Мой сад расположен в 3-х км северо-восточнее центра г.Зарайска в очень низкой замкнутой пойменной(р.Осетрик) котловине размером:1км Х О,4км;Н=129м,54гр.47мин.СШ и 38гр.54мин.ВД.
Рельеф местности вблизи сада довольно пересеченный,холмистый,со множеством оврагов и балок,глубина некоторых достигает 20-ть м. Зимой 6.02.2006г. отрицат.темп. в моем саду достигала -43гр. тогда как в селе ,расположенном от меня в 3-х км северо-восточнее -она составляла -37гр.(там Н=189м). Летом .когда еду на своей авто с этого села до своего сада,при выезде перехожу со 2-й передачи на нейтралку и далее 3-и км еду на ней до самого сада!!!!! Весной ,когда в этом селе начинают цвести сады,а у меня только спустя неделю. Весной у меня часто бывают заморозки, а там не всегда. Там без проблем плодоносит черешня и абрикос,а у меня 1-н раз в 5-ть лет с мизерным урожаем. Дело в том, что зимой холодный воздух с этих балок и оврагов спускается вниз в мой сад (закон физики) и долго весной в этой небольшой по размерам пойменной яме задерживается, не растекаясь дальше. Отсюда вытекает,что в моем саду резко выражен 5-й компонент холодостойкости (повреждение плодовых почек). Думаю дальше не стоит Вам объяснять-какую важную роль в садоводстве играет климатическая микрозона.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#42

Сообщение ДимаКо »

RSP-NVs писал(а): 16.10.2022, 23:02
ДимаКо писал(а): 16.10.2022, 19:46


Я так и не понял, для чего нужно знать высоту участка над уровнем моря..........
ДимКо,Дмитрий! Не хотел повторятся, но видно придется. Микроклимат сада-это многолетний режим погоды для данной местности,где он расположен. В силе географического положения он определяется:
1.Поступлением солнечной радиации.
2.Ветрами.
3.Характером земной поверхности. при этом существенное влияние на микроклимат влияют географическая широта и высота сада над уровнем моря.
Мой сад расположен Н=129м,54гр.47мин.СШ и 38гр.54мин.ВД.
Рельеф местности вблизи сада довольно пересеченный,холмистый,со множеством оврагов и балок,глубина некоторых достигает 20-ть м.
Вы опять не объяснили свою гипотезу, что высота над уровнем моря участка влияет на микроклимат сада.
Считаю этот фактор высоты над уровнем моря надуманным.

Вы опять пишете о влиянии рельефа на микроклимат сада, с чем я полностью согласен.

При одинаковой высоте над УМ моего нижнего сада (129м) в этой же деревне, вашего и Семёна участков, + - 1 метр, микроклимат участков значительно различается, что подтверждает большое влияние рельефа. Повторюсь, а высота над уровнем моря здесь при чём?
Мой e-mail: dima@dimako.ru
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#43

Сообщение RSP-NVs »

ДимаКо писал(а): 17.10.2022, 00:47
Вы опять не объяснили свою гипотезу, что высота над уровнем моря участка влияет на микроклимат сада.
Считаю этот фактор высоты над уровнем моря надуманным. А вы не хотите это признать.
ДимаКо.Дмитрий! Я писал не про гипотезу, которую якобы я придумал, а о термине микроклимат сада, выделенный многими учеными и который получил подтверждение на практике многими садоводами -опытниками. Если Вы считаете высоту надуманным термином, то это Ваше право и никто не запрещает Вам так дальше думать. И это вовсе не значит,что Вы правы по данному вопросу, а многие ученые и садоводы-практики-нет. И я еще вместе с ними должен признать свою(их) не правоту. На каком основании? Вы .что считаете себя умнее многих ученых и садоводов-практиков? Больше не собираюсь с Вами дискуссировать по данному вопросу. Вижу в этом полную бесполезность.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#44

Сообщение ДимаКо »

RSP-NVs писал(а): 17.10.2022, 09:02
ДимаКо писал(а): 17.10.2022, 00:47
Вы опять не объяснили свою гипотезу, что высота над уровнем моря участка влияет на микроклимат сада.
Считаю этот фактор высоты над уровнем моря надуманным. А вы не хотите это признать.
ДимаКо.Дмитрий! Я писал не про гипотезу, которую якобы я придумал, а о термине микроклимат сада, выделенный многими учеными и который получил подтверждение на практике многими садоводами -опытниками. Если Вы считаете высоту надуманным термином, то это Ваше право и никто не запрещает Вам так дальше думать. И это вовсе не значит,что Вы правы по данному вопросу, а многие ученые и садоводы-практики-нет. И я еще вместе с ними должен признать свою(их) не правоту. На каком основании? Вы .что считаете себя умнее многих ученых и садоводов-практиков? Больше не собираюсь с Вами дискуссировать по данному вопросу. Вижу в этом полную бесполезность.
Я вас спросил не о влиянии рельефа на микроклимат сада, а о вашем утверждении о влиянии высоты над УМ.
Пока вы не привели ни одного довода подтверждающего вашу гипотезу о влиянии ВНУМ, ни ссылку на работы ученых.

Я не оспариваю сам термин «высота над УМ»,
а просил вас привести доказательства его влияния на микроклимат сада. А вы 5 раз про влияние рельефа напиcàли и ни разу о влиянии высоты над УМ.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#45

Сообщение Вова Капран »

RSP-NVs писал(а): 17.10.2022, 09:02 Больше не собираюсь с Вами дискуссировать по данному вопросу. Вижу в этом полную бесполезность.
Пять дней назад сообщал:
Вова Капран писал(а): 12.10.2022, 09:00 Сергей Петрович, надеюсь, Вас не затроллят ...
Запишу себе цитату про абстрактную геометрию (вид до редактирования) :
Ряды располагаю с севера на юг, а междурядье - с востока на запад.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»