Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#1

Сообщение РоманТ92 »

Надеюсь, что пишу в правильный раздел. К сожалению, поиск по ключевым словам "карьер", "пруд" и "очистка" подходящей темы не показал.

Прошу форумчан по возможности высказаться по такой ситуации.
Вблизи моего сада есть старый карьер. Когда точно он был вырыт - точно не знаю, но вероятнее всего ещё во времена, когда на месте СНТ были колхозные земли.
Данный карьер со всех сторон огорожен участками, есть только несколько узких проходов между заборами шириной не больше метра, что исключает проезд любой техники. Собственно, вот спутниковый снимок (на лесок справа не обращайте внимания, там уже тоже всё огорожено).
Карьер.jpg
Этот карьер очень выручает в годы, когда грунтовые воды уходят из колодца (он у нас глубиной 5 метров, но иногда и этого не хватает).
Однако в последние несколько лет карьер сильно зарос и вода стала очень мерзко пахнуть. Соответственно, есть насущная необходимость его как-то хотя бы немного очистить. Однако в отсутствие возможности подогнать грузовик с мини-земснарядом я не знаю, как это сделать.

Можно, конечно, попробовать ручное траление, но при такой площади там надо две недели не вылезая этим заниматься, и при этом складировать вытраленное некуда, поскольку берега у карьера крутые.

В сети много рекламы "чудодейственной" хлореллы (и я даже финансово готов по такому случаю туда хоть кубометр суспензии вылить), но вот опыт её применения описывается неоднозначно.

Травить общий водоём химикатами (даже сравнительно безобидной перекисью) мне не хочется.

Может быть, есть какие-то другие методы?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#2

Сообщение ДочьЖени »

Как углубить водоём не могу ничего сказать, а вот избавиться от неприятного запаха воды можно попробовать аиром. Я как-то прочитала, что монголо-татары возили с собой корни аира, чтобы делать воду в водоёмах пригодной для водопоя лошадей. Смешно сказать, в детстве этого аира встречала много, запомнилось, что мы в детстве ели молоденький внутренний листок, запомнился запах... А, когда захотела посадить аир в свой пруд, пришлось выписывать его из интернет-магазина. Разрастается он у нас не очень активно. Прошло уже около восьми лет, а его стало только раз в пять больше. Нимфеи разрастаются в том же пруду гораздо быстрее. Так вот запаха неприятного в воде давно не слышала. Не буду утверждать, что это из-за аира... может, у меня нос стал просто стареть :jokingly: , может, летом не стало такой жары... Поищите информацию про аир.
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#3

Сообщение РоманТ92 »

ДочьЖени, спасибо, посмотрю. Но проблема, насколько я могу судить, в иле и водорослях (и, возможно, у кого-то из соседей по старинке туалет без емкости на яму поставлен). Едва ли прибрежное растение способно решить эту проблему.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#4

Сообщение Эксплуататор »

Очистить можно в два этапа ----1 Пруд нужно спучтить ( откачать или еще как) и дать скопившемуся на дне илу ( сопропелю ) окислиться на воздухе .Возможно соседи разберут в качестве удобрения. 2 нудно дважды скосить растительность на 10 см ниже поверхности воды и тогда растительность погибнет . ( особенно чувствителен к этому камыш) . В дальнейшем запустить в пруд 3 вида рыб --- карпа , тольстолоба и белого амура, и через пару лет от ила не останется ничего--- будет твердое дно и не будет зарослей водной растительности.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#5

Сообщение РоманТ92 »

Эксплуататор писал(а): 26.10.2022, 09:09 Очистить можно в два этапа ----1 Пруд нужно спучтить ( откачать или еще как) и дать скопившемуся на дне илу ( сопропелю ) окислиться на воздухе .Возможно соседи разберут в качестве удобрения. 2 нудно дважды скосить растительность на 10 см ниже поверхности воды и тогда растительность погибнет . ( особенно чувствителен к этому камыш) . В дальнейшем запустить в пруд 3 вида рыб --- карпа , тольстолоба и белого амура, и через пару лет от ила не останется ничего--- будет твердое дно и не будет зарослей водной растительности.
Спасибо, но это я уже первым делом продумал. Спускать, увы, некуда - это самое низкое место в радиусе полукилометра. При этом даже до соседнего карьера шланг из-за планировки СНТ придётся прокидывать по огромной дуге. Кроме того, учитывая площадь карьера порядка 1000 кв.м. и глубину не менее 3 метров - 3000 кубов в соседнем карьере просто не поместится и подтопит все окрестные участки. За такое соседи разберут мне морду лица скорее.
Пригнать же 300 раз 10 кубовый камаз с насосом мне, увы, не по карману.
Для культурных рыб карьер откровенно маловат. Сотню мальков карпа уже пытались туда запустить энтузиасты в конце 90-х - не прижился. Зато прижился ротан, который себя прекрасно чувствует в тине.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#6

Сообщение ДочьЖени »

РоманТ92 писал(а): 26.10.2022, 11:19 Зато прижился ротан, который себя прекрасно чувствует в тине.
так с ним же теперь никакую рыбу не заселишь? Съест и не подавится... К тому же читала, что для таких рыб, как карп, толстолобик и амур нужно потом бурить зимой продухи для доступа воздуха, проводить аэрацию...

В нашем водоёме только карасики живут.
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#7

Сообщение РоманТ92 »

ДочьЖени, отож
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#8

Сообщение Марш »

Тема- огонь!!!!
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#9

Сообщение бодж »

Страхи относительно ротана , это от невежества , но запуск растительноядных видов ничего не даст , донный ил они конечно не съедят ,А именно накопившаяся на дне органика и есть источник проблемы.В этом сезоне в нашем СНТ чистили пожарный водоём (пруд) , хотя прудом, подобный водоём называть неверно. Пруды образуются за счёт запруды (плотины) оврагов при наличие хоть какого то источника воды (ручей, выход родников с большим дебитом,...)и спустить именно пруд не проблема, в вашем и нашем случае , это копанка , копали пока не добрались до подпочвенных вод , которые и заполнили копанку. Так что спускать водоем насосами может стать трудновыполнимой задачей. Чистка выглядела следующим образом на водоём спустили плавучую драгу, некое плавсредство с манипулятором забора донного грунта, мощного насоса и гибкой трубы(рукава) приличного диаметра , по берегу проложили метров сто пятьдесят труб до слива в ложе ручья , ну и смесь воды , ила и водных растений сбрасывали туда. НЕ думаю , что у нас в СНТ работал какой то эксклюзивный исполнитель , в Инете полагаю найти предложения несложно, скорее всего они найдут решение, а средства с СНТ или администрации , на чьей территории находится данный водоём, если таковые имеются , то всегда найдутся желающие намыть помимо ила, ещё и бабла.... :yes: А без спецтехники, это к Хоттабычу, или Алладину,.....
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#10

Сообщение Нюра »

бодж писал(а): 16.11.2022, 09:20А без спецтехники, это к Хоттабычу, или Алладину,.....
Ну как бы усадебные помещичьи пруды чистили регулярно, спецтехника тогда отсутствовала как класс, зато было немеряно дармовой рабочей силы.

Так что почистить конечно можно, все зависит от упертости автора топика, готов ли он положить на чистку пруда существенную часть своих сил и времени.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#11

Сообщение РоманТ92 »

бодж писал(а): 16.11.2022, 09:20 Чистка выглядела следующим образом на водоём спустили плавучую драгу, некое плавсредство с манипулятором забора донного грунта, мощного насоса и гибкой трубы(рукава) приличного диаметра , по берегу проложили метров сто пятьдесят труб до слива в ложе ручья , ну и смесь воды , ила и водных растений сбрасывали туда. НЕ думаю , что у нас в СНТ работал какой то эксклюзивный исполнитель , в Инете полагаю найти предложения несложно, скорее всего они найдут решение, а средства с СНТ или администрации , на чьей территории находится данный водоём, если таковые имеются , то всегда найдутся желающие намыть помимо ила, ещё и бабла.... А без спецтехники, это к Хоттабычу, или Алладину,.....
Спасибо, но как я уже писал, проблем со спецтехникой две:
1) Земснаряд (драгу, плавсредство) просто не подвезёшь - со всех сторон чужие участки, между ними есть только пешие тропинки шириной до метра.
2) Сливать некуда - это самое низкое место в радиусе полукилометра по прямой минимум.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#12

Сообщение РоманТ92 »

Нюра писал(а): 16.11.2022, 09:52 Ну как бы усадебные помещичьи пруды чистили регулярно, спецтехника тогда отсутствовала как класс, зато было немеряно дармовой рабочей силы.
Помещичьи пруды были окружены, собственно, поместьями. В моём случае водоём окружён чужими засаженными и застроенными участками.
Нюра писал(а): 16.11.2022, 09:52 Так что почистить конечно можно, все зависит от упертости автора топика, готов ли он положить на чистку пруда существенную часть своих сил и времени.
Увы, сколько бы ни было сил и времени - там ими одними не обойтись в разумных пределах. Как я уже писал в самом начале, при такой площади там надо две недели по 12 часов в день не вылезая ручным тралением заниматься, и при этом складировать вытраленное некуда, поскольку берега у карьера крутые.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#13

Сообщение Нюра »

РоманТ92 писал(а): 16.11.2022, 11:17Увы, сколько бы ни было сил и времени - там ими одними не обойтись в разумных пределах. Как я уже писал в самом начале, при такой площади там надо две недели по 12 часов в день не вылезая ручным тралением заниматься, и при этом складировать вытраленное некуда, поскольку берега у карьера крутые.
Так я об этом и говорю, что такое жалкие 2 недели если душа просит. А про складирование тоже просто, кладем в тачку и по пешей тропинке вывозим, значит понадобится не 2 недели, а пара месяцев, делов то (шутка если чё).

А теперь просто решаем а настолько ли сильно нужен нам этот пруд чистым чтобы убить на него 2 месяца жизни.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#14

Сообщение РоманТ92 »

Нюра писал(а): 16.11.2022, 11:40 А теперь просто решаем а настолько ли сильно нужен нам этот пруд чистым чтобы убить на него 2 месяца жизни.
Как я уже писал в самом первом сообщении,
Этот карьер очень выручает в годы, когда грунтовые воды уходят из колодца (он у нас глубиной 5 метров, но иногда и этого не хватает).
И именно поэтому решил задать здесь вопрос об альтернативных способах, не требующих двухмесячного постоянного труда:
Может быть, есть какие-то другие методы?
При всём уважении, видимо, вы не заметили эту часть вопроса.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Ищу способ очистки заросшего пруда/карьера без спецтехники

#15

Сообщение бодж »

Не зная ситуации в подробности, могу только предполагать, если имеется статус пожарного водоема, то значит существующее ограничение с доступом незаконно, сиречь, захват земли и самострой,(пните пожарную инспекцию, у нас почистили водоем после нагибания руководства пожарными) следовательно возможны варианты от сервитута, до сноса припятствий. Повторюсь вызовите спецов , не думаю что консультация вас разорит, во всяком случае они предложат варианты.Собственными силами , вы в лучшем случае рдесты сможете удалить, и частично элодею с роголистником, а донную органику выгребать вручную , не месяцы , года потребуются.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»