Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#61

Сообщение Энди Таккер »

Небольшая спонтанная комиссия в количестве трёх человек (все участники форума), на днях провела небольшую дегустацию некоторых зимних сортов, выращенных на севере Калужской области. Ниже привожу краткий отчет. В основном мнения о вкусе совпадали. Там, где были небольшие расхождения, буду приводить разные оценки.

Ветеран - потихоньку перезревает, но пока нормальный, вкус гармоничный с некоторой спецификой.

Флорина - мякоть плотная, вкус сладкий с небольшой кислотой, специфический. Особо никого сорт не впечатлил.

Белана - плотность выше средней, кислосладкая, кислота в небольшом избытке. По другим оценкам кислота в норме.

Редкрофт - мякоть средней плотности, мелкозернистая, сочная, потихоньку подвядает, но может храниться еще достаточно долго. Вкус специфический, маковского типа, с легкой горчинкой.

Синап Орловский - сохранность отличная, но присутствует горькая ямчатость. Мякоть средней плотности, вкус кисловато-сладкий, со специфическим привкусом.

Моди - мякоть плотная, мелкозернистая, сочная, вкус сладкий с небольшой кислинкой и ароматом карамели.

Пинова - немного мелковата, мякоть плотная со специфической текстурой, сочная. Вкус сладкий с небольшой кислинкой. В тандеме с Редкрофт даёт самый вкусный сок. Небольшие разногласия возникли при оценке текстуры. На мой взгляд, она очень оригинальна, но таких яблок за один раз много не съешь. Отлично смотрится в пирогах – хорошо держит форму и не превращается в повидло при термообработке.

Благая весть - мякоть средней плотности, вкус сладкий с небольшой кислинкой. Подвядает.

Вольф ривер - мякоть средней плотности, мелкозернистая, сочная. Вкус гармоничный с небольшой спецификой. Сохранность хорошая, лучше, чем у Ветерана.

Память Липунову – мякоть плотная, крупнозернистая, комковатая. Вкус невнятный травянисто-кислый, сахара почти не ощущаются. Яблоко было дисквалифицировано и не попало на фотосессию.

Победителем смотра единодушно признан итальянский сорт Моди.
1709804447105.jpg
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#62

Сообщение Игорь Кзн »

Виктор, это у вас Синап мелкий или Благая Весть крупная?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#63

Сообщение Энди Таккер »

Игорь, да вроде оба были нормального размера. Мелковато смотрелись Флорина и Пинова. Вот ещё фото с другого ракурса:
IMG_20240307_174616.jpg
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#64

Сообщение Виталий О. »

Благая весть действительно крупная. Не думал, что такая бывает.
За память липунова обидно. Дерево подрастает. Морозы держит хорошо. А вкус что-то перестали совсем хвалить.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#65

Сообщение Энди Таккер »

В Подмосковье ПЛ не набирает нормального вкуса. Это сорт для Брянска и южнее. Много претензий и качеству мякоти. У себя полностью отказался, удалил прививки на всех скелетах. Из зеленоплодных буду испытывать Изумруд.
Последний раз редактировалось Энди Таккер 07.03.2024, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#66

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 07.03.2024, 20:08 Благая весть действительно крупная. Не думал, что такая бывает.
За память липунова обидно. Дерево подрастает. Морозы держит хорошо. А вкус что-то перестали совсем хвалить.
Благая Весть как раз нормальная, остальные -мелкие, причину вы знаете.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#67

Сообщение Энди Таккер »

У иксперда по вироидам и диагноста кармы по фото новое хобби - дистанционное взвешивание плодов...) Невелика доблесть охаять яблоки человека, из рук которого вы получали даром десятки черенков для своей коллекции. К тому же это глупо - выходит, что эти вироиды уже вовсю гуляют по всему вашему саду.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#68

Сообщение ДимаКо »

Энди Таккер писал(а): 07.03.2024, 21:33 У иксперда по вироидам и диагноста кармы по фото новое хобби - дистанционное взвешивание плодов...) Невелика доблесть охаять яблоки человека, из рук которого вы получали даром десятки черенков для своего сада. К тому же это глупо - выходит что эти вироиды уже вовсю гуляют по всем вашим сортам.
Сфотографируйте Флорину на весах.70-80 грамм получится. Средняя масса здоровых плодов сорта 200-220 г.
Свои саженцы с вироидом я выкорчевал.
Коллегам предлагал бесплатно здоровый материал на замену, в том числе и вам.
Многие воспользовались, но вы отказались и продолжаете выращивать зараженные сорта. Что скажут ваши потомки о вашей коллекции?
У вас есть время исправить, как ужè делают коллеги с такой же ситуацией.
Не понимаю в чем вы меня обвиняете, вы же видите какие сорта заражены в вашем саду и продолжаете их выращивать, не замечая очевидное.
На вашем фото пятна вироида мозаики хорошо заметны. Поэтому плоды мелкие и вкус хуже, чем у здоровых. Чтоб коллеги не задавали вопросы почему плоды такие мелкие, Флорины, Пиновы, Синапа Орловского.
IMG_7425.jpeg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#69

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

ДимаКо писал(а): 07.03.2024, 21:56 Свои саженцы с вироидом я выкорчевал.
И правильно сделали. Т.к. на сегодняшний день предлагается один вариант борьбы - производство свободного от вирусов посадочного материала.

Любопытный пример роли социальных факторов в механическом способе передачи описан для вироида болезни каданг-каданг, поражающего кокосовые пальмы на Филиппинах. На острове Лусон [1] эта болезнь инфицировала растения только у владельцев, говорящих на бикольском языке, тогда как урожай у владельцев, говорящих на языке тагалоге (тагальском), не страдал от нее...
Литература
1. Baez J. Subcellularlifeforms. // http://math.ucr.edu/home/baez/subcellular.html#Viroids
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#70

Сообщение tep »

Если обнаруживается заражённого дерево то по всем нормам выкорчёвывается весь сад,иначе смысла нет в выкорчёвке одного дерева,насекомые вредители с лёгкостью переносят вирусы от одного дерева на другое,это всё описано в литературе про вирусы и болезни и это изучается в институтах.
С уважением Борис
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#71

Сообщение ДимаКо »

tep писал(а): 08.03.2024, 09:09 Если обнаруживается заражённого дерево то по всем нормам выкорчёвывается весь сад,иначе смысла нет в выкорчёвке одного дерева,насекомые вредители с лёгкостью переносят вирусы от одного дерева на другое,это всё описано в литературе про вирусы и болезни и это изучается в институтах.
Это ваше предположение или есть ссылка на исследования, подтверждающее такой способ распространения вирусов/вироидов?
.
Из материалов, что я читал в американских источниках, такой способ распространения вирусов и вироидов не указан.
В исследованиях указывается заражение при прививке, через сок, рекомендуют обрабатывать режущий инструмент после каждого сорта, что я и делаю.
При чём, прививка зараженного материала в крону, заражает все дерево в течение нескольких лет.
На трёхстах яблонях, плодивших в прошлом году, проявления вироидов и вирусов не обнаружено, кроме МН1691,
IMG_5867.jpeg
саженец которого отправлен в костер. Табличку с такими признаками и названиями вирусов/вироидов выкладывал на форуме пару лет назад.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#72

Сообщение void »

tep писал(а): 08.03.2024, 09:09 Если обнаруживается заражённого дерево то по всем нормам выкорчёвывается весь сад,иначе смысла нет в выкорчёвке одного дерева,насекомые вредители с лёгкостью переносят вирусы от одного дерева на другое,это всё описано в литературе про вирусы и болезни и это изучается в институтах.
Насекомые могут занести вирус во время цветения, при опылении. Нет необходимости корчевать весь сад, выкорчеванные деревья не смогут заразить другие.
Возможно также что и тля переносит некоторые вирусы.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#73

Сообщение tep »

Я спрашивал про вирусы в Мичуринске в институте у зав кафедры плодоводства Чивилёва,коллеги интересовались у Морозовой Наталье Геннадьевны,они говорят что вирусы переносятся сосущими насекомыми и методов лечения нет.Мы сами виноваты что тащим к себе в сад непроверенный прививочный материал,особенно из за бугра.Думаю многие и не знали про эту всё хрень пока не напрививали в своё время материал от одного многим знакомого товарища который завёз к нам Хоней Крисп и много разного в том числе и Вильмс Прайд безо всяких фитоситарных сертификатов из США.Сейчас повторяется та же самая история с черенками из США.Прежде чем делать утверждения что это точно вирус вироида нужно сделать лабораторный анализ,а не делать голословные утверждения,а то многие кинутся вырубать сады,народ у нас впечатлительный.
С уважением Борис
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#74

Сообщение ДимаКо »

Это аргументы из серии ОБС (одна баба сказала). Дайте ссылку на исследования, потому что якобы слова указанных вами ученых противоречат моему опыту и исследованиям американских, новозеландских ученых.
Возможно, соседние деревья были заражены не пыльцой больного дерева, а через сок, необработанным секатором.
Ниже-мой аргумент.
IMG_7426.jpeg
.

https://www.mpi.govt.nz/dmsdocument/287 ... -July-2012
Последний раз редактировалось ДимаКо 08.03.2024, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#75

Сообщение tep »

Вы сначала сделайте лабораторный анализ а потом уже утверждайте что это вироид.Ну а у меня больше веры людям занимающимися наукой нежели Вам. https://jbks.ru/archive/issue-9/article-22
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»