Удаление и бан пользователей, реклама и объявления на форуме

Правила форума, о работе форума, все вопросы по техническим проблемам пребывания на форуме задаем здесь

Модератор: Модераторы

ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Удаление и бан пользователей, реклама и объявления на форуме

#241

Сообщение ДимаКо »

Роман С. писал(а): 17.03.2024, 10:28
РоманТ92 писал(а): 14.03.2024, 15:37 Итак, пришел ответ от ФАС
Внимательно прочитал, но для меня юриспруденция это слишком сложно. Роман, прошу вашего комментария, как юриста. Вот это сообщение - viewtopic.php?p=802544&hilit=%D0%BA%D0% ... 81#p802544 подпадает под рекламу. Как по мне так подпадает. Просто для себя хочу понять, что можно, что нельзя.
Я свои 5 копеек вставлю.
Из письма ФАС:»Когда информация направлена не столько на информирование потребителей о деятельности организации или реализуемых товарах, сколько на выделение определенных товаров или самой организации среди однородных товаров, организаций, такая информация может быть признана рекламой».
Таким образом, просто ссылки на сайты не являются рекламой, а пример вашего сообщения- это реклама.
Слова «широкий ассортимент», «низкие цены» и прочие направлено на выделение организации среди прочих однородных и является рекламой.
А перечень товаров, контактная информация, ссылки на сайты не являются рекламой, так как направлены на информирование, а не на выделение среди однородных.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Удаление и бан пользователей, реклама и объявления на форуме

#242

Сообщение admin »

Роман С., 100% - реклама. И пост был бы удален, если бы не дата - 2019 год
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Удаление и бан пользователей, реклама и объявления на форуме

#243

Сообщение РоманТ92 »

Роман С. писал(а): 17.03.2024, 10:28
РоманТ92 писал(а): 14.03.2024, 15:37 Итак, пришел ответ от ФАС
Внимательно прочитал, но для меня юриспруденция это слишком сложно. Роман, прошу вашего комментария, как юриста. Вот это сообщение - viewtopic.php?p=802544&hilit=%D0%BA%D0% ... 81#p802544 подпадает под рекламу. Как по мне так подпадает. Просто для себя хочу понять, что можно, что нельзя.
А вот тут интересно. С одной стороны, содержательно это явно реклама.
Во-первых, текст прямо начинается со слова "порекламировать".
Во-вторых, оценочные фразы с явно положительной коннотацией "широкий ассортимент", "низкие цены" и "тут всё хорошо" вполне подпадают под то самое "привлечение внимания".
Вместе с тем, есть относительно свежий Приказ ФАС России от 14.11.2023 N 821/23 "Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований "Понятие рекламы". И там в разделе 9 "Разграничение рекламы и информационных материалов" есть следующее разъяснение:
Также не относятся к рекламе сами по себе отзывы покупателей о товарах, размещенные в специальных разделах, поскольку в оставленных отзывах содержится личное мнение покупателей. При этом такая информация не преследует целей, связанных с рекламой, и может расцениваться как справочно-информационные сведения.
А Вы это написали именно как такой покупатель.
Поэтому, резюмируя, я бы сказал так: это частично похоже на рекламу и теперь лучше так не писать. Но если не употреблять слово "порекламировать", а вместо "широкий ассортимент", "низкие цены" и "тут всё хорошо" писать что-нибудь вроде "понравились ассортимент, цены и отношение к покупателям" - то рекламой в свете приведённых разъяснений это явно не будет.

P.S.
admin писал(а): 17.03.2024, 12:33 Роман С., 100% - реклама.
Товарищ админ, Вы меня специально провоцируете написать ещё один запрос в ФАС? Про 100% Вы, мягко говоря, погорячились. Тут отзыв с некоторыми признаками рекламы, но я выше специально свежее разъяснение по отзывам привел. Переименуйте тему в "Покупка в интернет-магазинах: отзывы и мнения" и не будет никакого повода для беспокойства.
ДимаКо писал(а): 17.03.2024, 10:53 Таким образом, просто ссылки на сайты не являются рекламой, а пример вашего сообщения- это реклама.
Дмитрий, аналогично - надо очень аккуратно подходить к этому вопросу, чтобы не отбить у участников на почве рекламной паранойи желание оставлять любые положительные отзывы.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Удаление и бан пользователей, реклама и объявления на форуме

#244

Сообщение Роман С. »

РоманТ92 писал(а): 17.03.2024, 13:18 С одной стороны, содержательно это явно реклама.
Во-первых, текст прямо начинается со слова "порекламировать".
Логично, я тоже так считаю. А если бы текст выглядел так:
Получил заказ сельхозхимии из магазина ОнПрофи. Подкупил широкий ассортимент и приятные цены. По ценам заявляю ответственно, потому как имею возможность сравнивать. На многих форумах проводятся сезонные закупки сельхозхимии, но оргпроцент в этом году порядка 15-20% + стоимость доставки и в итоге получается не очень "вкусная" цена, а тут никаких оргпроцентов. Не все препараты есть в мелкой фасовке, тут уж нужно крутиться искать единомышленников.
Очень нужен был Квадрис, причем оптимально было взять литровый флакон. Одному многовато, нашел "собутыльников"-рязанцев. Заказал на четверых, обговорил срок изготовления с расчетом, чтобы хватило на 2 сезона. Заказал-оплатил, выбрал доставку СДЭК - 230 р. до Рязани. В прошлом году брал в этом же магазине Фундазол, дошел за 4 дня. В этот раз не заладилось, отправили груз из Ростова 1 февраля, 2 февраля он уже был в Москве, и дальше без движения. 7 февраля я заподозрил неладное, начал названивать в СДЭК. Три дня звонил, обещали разобраться, на четвертый сами позвонили - груз утерян, объявили его в розыск. Результаты розыска будут известны в течении недели. Так и случилось, в течении недели груз признали утерянным, рассмотрение моего заявления на компенсацию в течении 10 рабочих дней. Решил позвонить в магазин, узнать как быть в такой ситуации, потому как Квадрис мне все равно нужен и лучшая цена у них. Как выяснилось груз оценили по минимуму, чтобы доставка была дешевле, т.е. СДЭК вернет не полную стоимость Квадриса, но в любом случае обещали мне все компенсировать. И вот в прошлую пятницу получил СМСку о повторной отправке (при этом я больше ни разу в магазин не звонил, не напоминал о себе), вчера заказ прибыл в Рязань, а сегодня его забрал. Груз дополнительно застраховали, для меня это вылилось в дополнительные 25 рублей за доставку (итого 255 р.). Срок изготовления на флаконе - как договаривались. Завтра нужно будет обязательно отзвониться и поблагодарить - магазин порядочный и исполнительный, мне оба заказа в течении суток отправляли. Впечатления сугубо положительные!
Изображение
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Удаление и бан пользователей, реклама и объявления на форуме

#245

Сообщение den »

Роман С. писал(а): 17.03.2024, 13:53 Подкупил широкий ассортимент и приятные цены.
На данный момент это не соответствует действительности. Ассортимент необходимых позиций усох. Цены значительно выросли. Вроде, как из-за курса валюты, но нет. Высокая наценка на "расфасовку". Жалобы на всхожесть семян, возможно по причине хранения в южных условиях без холодильника. А, именно, петунии, кукуруза, капуста. Да и первое впечатление не было приятным, когда была оплачена посылка, а мне выслали товар в заказном бумажном письме. И каждый раз сталкивался с пренебрежительным отношением к покупателю. Чего стоит обёртка товара из вторсырьевой стрейч-плёнки. Сэкономили три копейки, а запах и промасленность упаковки испортили настроение.
Последний раз редактировалось den 17.03.2024, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Удаление и бан пользователей, реклама и объявления на форуме

#246

Сообщение admin »

РоманТ92, помимо всего прочего, есть наши правила. И по ним - это точно реклама
Не обсуждается. Подобное будет удаляться, если со свежей датой.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Удаление и бан пользователей, реклама и объявления на форуме

#247

Сообщение ninyureva »

Добрый вечер, хотела отфильтровать по именам/логинам пользователей, как было раньше. А сейчас этой функции нет и не будет? Или я что то не так делаю?
С уважением, Нина.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Правила форума, о работе форума»