Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Грецкий орех!

#4351

Сообщение urrr »

bigkukuruzina писал(а): 07.11.2023, 14:33 Персики, абрикосы и еще типо яблок не помню. 3-4 наименований у человека все вымерзло
Ну тут уже надо оценивать садоводческий опыт человека либо огрехи доставки.

Собственно если речь о качестве саженцев/сеянцев ореха - то и оценивать их нужно бы.
Я знаю что голубевские орехи не стесняется и Васин покупать, это о чем то говорит... это с одной стороны.
С другой стороны и на старуху бывает проруха, мы с Вами свечку как говорится не держали и всех причин не знаем.
bigkukuruzina писал(а): 07.11.2023, 14:34 На маркетплейсах заказывал семена, вот там лотерея - каким размером и какое место сбора
Это да, нужно в таких случаях сеять много и быть может что то получится.
Юрий
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Re: Грецкий орех!

#4352

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

urrr писал(а): 07.11.2023, 14:20 У Еванжелисты сеянцы, у Голубева сеянцы - в обоих случаях элемент лотереи
эти сеянцы высаживаются в одну посадочную яму. Через несколько лет останется один сеянец (с наилучшими на Ваш выбор параметрами).
Я, например, отбирал по весу ядрышек у полученных плодов.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Re: Грецкий орех!

#4353

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 29.10.2023, 10:42 Деревья грецких орехов в Кингисеппе сбросили листья
сегодня к этим листьям добавил хвойный опад в приствольные круги умеренное количество, не забывая древесную золу и яичную скорлупу.
илвир
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Грецкий орех!

#4354

Сообщение илвир »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 11.11.2023, 17:30 эти сеянцы высаживаются в одну посадочную яму. Через несколько лет останется один сеянец (с наилучшими на Ваш выбор параметрами).
Я, например, отбирал по весу ядрышек у полученных плодов.

Отборный плодоносящий сеянец можно пригибать. Ветки закопать. Пишут, через года 3-4 ветки укореняются. Я в этом году пригибал и закопал. Вопрос: Есть у кого такой опыт размножения грецкого ореха?.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Re: Грецкий орех!

#4355

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

илвир писал(а): 12.11.2023, 10:26 Есть у кого такой опыт размножения грецкого ореха?
Быстрее поверю в наличие города в южном полушарии, населенном русскими (почти 100%), чем в успешное размножение орехов таким способом.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Re: Грецкий орех!

#4356

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

В Кингисеппе Ленинградской области деревья грецкие орехи у меня растут 8 лет. За это время только шесть экземпляров выросли на 2 м и более.
Таким образом, у этих "передовиков" среднегодовой прирост составил 25 см. Земля песчаная. Уход тщательный.
У прочего большинства - и того меньше.
Буду продолжать наблюдение.
romul
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03.09.2017, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Орехово-Зуево
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Грецкий орех!

#4357

Сообщение romul »

илвир писал(а): 12.11.2023, 10:26
Виктор Михайлович_59 писал(а): 11.11.2023, 17:30 эти сеянцы высаживаются в одну посадочную яму. Через несколько лет останется один сеянец (с наилучшими на Ваш выбор параметрами).
Я, например, отбирал по весу ядрышек у полученных плодов.

Отборный плодоносящий сеянец можно пригибать. Ветки закопать. Пишут, через года 3-4 ветки укореняются. Я в этом году пригибал и закопал. Вопрос: Есть у кого такой опыт размножения грецкого ореха?.
Так по-моему товарищ Мухин писал ранее, что имеет саженец Бронницкого, укоренённый таким образом.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Грецкий орех!

#4358

Сообщение Noyer »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 12.11.2023, 11:10
илвир писал(а): 12.11.2023, 10:26 Есть у кого такой опыт размножения грецкого ореха?
Быстрее поверю в наличие города в южном полушарии, населенном русскими (почти 100%), чем в успешное размножение орехов таким способом.
Виктор Михайлович, за давностию лет могу ошибиться, но, кажется, подробнее с этим можно ознакомиться в этом источнике: Зарубин, А.Ф. Порослевое возобновление грецкого ореха в лесах Киргизской ССР / А.Ф. Зарубин – Фрунзе: Киргизгосиздат, – 1948. – 112 с.
К сожалению, сейчас нет возможности заглянуть в книгу и проверить, там ли это описывается.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Грецкий орех!

#4359

Сообщение Noyer »

Появился повод сделать парочку снимков, заодно сфотографировал орехи с этого урожая:
IMG_0113.JPG
Ниже привожу схему раскладки по сортам:
__________К-15-9-01_____________________________Lange van Lod______________
__латеральный сеянец_________Самохваловичский-2_________Память Минова___
_________________________________ЭС 86-16________________________________

К-15-9-01 крупноплодный сеянец из Кобрина, по словам хозяйки участка, у которой брал черенки, самый лучший из её орехов (на участке, принадлежащем двум сёстрам росло около полутора десятков орехов, со мной общалась одна сестра, на её "части" росло девять деревьев).
Lange van Lod сорт немецкого происхождения, в дополнение к крупноплодности, характеризуется ещё и латеральностью, хотя, на вскидку, процентов 20-25.
латеральный сеянец происхождения не знаю, зацвела одна из непринявшихся прививок, пришлось оставить и довести до плодоношения, орехи, как видите, собрал, осталось оценить вкус, выход ядра (раскалываемость уже проверил, колется в руках) и решить, стоит ли его держать дальше.
Самохваловичский-2 и Память Минова уже описывал и не раз.
ЭС 86-16 селекции Васина Е.А., с его слов выдерживал -34 и плодоносил, латеральный тип плодоношения, плоды может завязывать гроздями, однако, самый "дубовый". У меня подозрение, что держу его в коллекции, пока не понадобилось место для чего-то более ценного.
В целом деревья ещё молодые, плюс примерно 1,5 месяца без дождей после цветения, в период роста плодов, плюс отсутствие дождей в период налива ядра, когда скорлупа уже начала одревесневать - поэтому орехи не достигли своего нормального размера, у Памяти Минова много плодов с нехарактерной формой.
Плодоносил в этом году ещё один латеральный сеянец, точнее его прививка, правда снял один плод, но, при массе высушенного ореха 9,1 г масса ядра 5,4 г, выход ядра почти 60%, ядро светлое; в планах высадить несколько привитых растений на постоянное место и дать полную оценку.
В целом год не особо удачный, ожидал плодоношения нескольких образцов, выделенных в предыдущие годы, но весенняя неделя холода внесла свои коррективы.
Качество орехов пока не оценивал, думаю, возьмусь за это где-то в январе, на зиму в планах доразмножение пяти сортов - есть по 1-2 растения в питомнике, поэтому в сад высаживать не тороплюсь, необходимо большее количество "запасных" растений.
Проведу оценку - результатами поделюсь.
Удачи!
igor_s
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26.01.2023, 19:48
Репутация: 1
Интересы: грецкий орех,фундук,яблоня,груша,черешня,персик
Откуда: Минск, Логойский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Грецкий орех!

#4360

Сообщение igor_s »

На некоторых саженцах орехов заметил, что после опадания листвы в месте крепления листа продолжает выделяться сок. Это нормально или это признак не вызревания и не подготовки саженца к зиме?
igor_s
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26.01.2023, 19:48
Репутация: 1
Интересы: грецкий орех,фундук,яблоня,груша,черешня,персик
Откуда: Минск, Логойский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Грецкий орех!

#4361

Сообщение igor_s »

Листва у них начала падать после первых заморозков. Вот переживаю, что не вызрела древесина
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Грецкий орех!

#4362

Сообщение Noyer »

igor_s писал(а): 18.11.2023, 21:13 Листва у них начала падать после первых заморозков. Вот переживаю, что не вызрела древесина
Не волнуйтесь, это говорит о том, что не успел сформироваться отделяющий слой клеток, лист убило заморозком, он упал, а сок к нему продолжает поступать.
Явление не такое уж и редкое в наших условиях, древесина к этому времени уже вызрела, на очень сильных приростах может недозреть или хуже вызреть верхушка побега, она будет зеленоватого цвета, но за это волноваться не надо, даже такие верхушки не всегда подмерзают.
В принципе, после листопада стоит обработать деревья 3% бордосской, попав на такие раны она уменьшит риск проникновения возможной инфекции, плюс препараты на основе меди помогают бороться с бактериозом на орехе, как и с антракнозом (марсониозом, бурой пятнистостью).
Эх, хватило бы времени у меня, воспользоваться собственными советами, особенно на персике!
Удачи!
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Re: Грецкий орех!

#4363

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 18.11.2023, 10:08 среднегодовой прирост составил 25 см
А в Луганске в первых числах мая прирост веток на орехах более 40 см.
igor_s
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26.01.2023, 19:48
Репутация: 1
Интересы: грецкий орех,фундук,яблоня,груша,черешня,персик
Откуда: Минск, Логойский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Грецкий орех!

#4364

Сообщение igor_s »

Noyer писал(а): 18.11.2023, 21:59Не волнуйтесь
Спасибо. Успокоили.
Так и есть, верхушки зеленоватые.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Re: Грецкий орех!

#4365

Сообщение Мухин »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 12.11.2023, 11:10 Быстрее поверю в наличие города в южном полушарии, населенном русскими (почти 100%), чем в успешное размножение орехов таким способом.
Таким способом укореняется ..Александр ( Бронницы ) прикопал нижнюю ветку , получилось 2 отводка ..трёхлетние выкопал ,хлысты такие получились , ростом были под 3 метра .Один я забрал , растёт , уже хорошее деревце ..плодоносило. Я пробовал , но не получалось ..ошибку вижу -- нужно именно прикапывать по всей длине ветку .Я же делал короб высокий и засыпал грунтом , хотя делал под почками надрезы и обрабатывал корневином.При нормальном раскладе думаю минимум года 2 на укоренение .
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»