Фундук

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Фундук

#721

Сообщение Анатолий Ц. »

Foxbane писал(а): 13.05.2023, 12:05 Первенец... много невыполненных орехов.
Орехов очень много, может быть поэтому ядра заполняют внутр. пространство ореха на 80-95% в зависимости от сезона.
Но ядра ровные, красивые и вкусные, конечно. Опылителей у меня много, даже лес с лещиной помогает.
Недавно что-то съедобное собрал с земли - мышей 4 кота и кошка почти всех словили.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Фундук

#722

Сообщение Foxbane »

Анатолий Ц., спасибо. Значит у меня дело и правда в опылителе.

Выполненность орехов я смотрю по размеру недоразвитых относительно нормальных ядер (больших, ровных и красивых). Они у меня тоже занимают где-то 80-95% от внутреннего доступного простраснства ореха, плотно не прилегают.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Фундук

#723

Сообщение Анатолий Ц. »

Орехи лещины практически созрели.
Первенец опять хорош - оч. вкусный. Влаги летом было побольше, м.б. поэтому наполненность орехов под 95%.
Первенец23.JPG
Первенец23.JPG (75.97 КБ) 1286 просмотров
Первенец23.JPG
Первенец23.JPG (75.97 КБ) 1286 просмотров
Evgennn
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.11.2020, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз

Фундук

#724

Сообщение Evgennn »

Гибридную форму фундука 4219 наименовали в "Подарок Ваничевой".
https://www.ivanles.ru/news/novyy-sort- ... yshlennomu
У меня он растет в Нижегородской области. Хорошо перенес зиму 2023. У нас доходило до -40 мороза. Перспективный сорт. Только по габаритам он, кажется, вырастет очень большим.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Фундук

#725

Сообщение Анатолий Ц. »

Evgennn писал(а): 23.08.2023, 05:31 Только по габаритам он, кажется, вырастет очень большим.
Вырос очень, очень большим. Орехи у него самые крупные и самые вкусные, но, к сожалению, их маловато. Наверху куста достать их сложно, приходится ждать, когда упадут сами. А здесь уже соревнование с мышами - кто успеет первым...
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Фундук

#726

Сообщение Sveta-waw »

Sveta-waw писал(а): 24.10.2022, 22:19 илвир писал(а): ↑22.10.2022, 18:08
Появление сережек у сеянцев признак вступления его в плодоношение, а вот отсутствие, признак неопределенности. (Рафаил-73 стр.43). На следующий год будут сигнальные орешки.
Красноплодный - саженец, а вот на сеянец "Черкесского" - пока надежды нет.
После того как облетела листвы с фундука, увидела наконец сережки у сеянца "Черкесского", на прививке красноплодного тоже висит. Может на следующий год и что-то будет, если каких нибудь катаклизмов опять не будет как в прошлую зиму.
20231105_141255.jpg
20231105_141258.jpg
20231105_141335.jpg
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Фундук

#727

Сообщение Эвелин »

Noyer,
Может быть вы знаете, возможно ли размножить сортовой фундук? но не как обычно горизонтальными отводками, а воздушными отводками (есть опыт на яблонях).
Несколько молодых сортовых фундуков (совсем молодых, высота около 1,5м. в этом году второе плодоношение, на некоторых третье). Все растут одним побегом, куститься не хотят. Не пригибать же этот единственный побег к земле. К тому же, хотелось бы полубоваться на урожай ( хоть его и далеко не сравнить с урожаем лещин и др.).
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Фундук

#728

Сообщение Noyer »

Эвелин писал(а): 18.11.2023, 19:17 ...возможно ли размножить сортовой фундук?...
Украинцы предлагают следующий способ: весной или в начале лета нанести раны на укореняемый побег на расстоянии 15-25 см от его верхушки, обработать рану стимулятором роста, обернуть её сырым мхом или другим влажным и тёплым субстратом (можно грунтом), плотно обернуть плёнкой или пергаментом и завязать для предотвращения испарения влаги. Правда нет информации о проценте и сроках укоренения, указывается также, что большинство генотипов лучше укореняются при июньских сроках.
Поляки предлагают вариант зелёного черенкования: готовят черенки с середины июня до середины июля, нарезаются черенки по 15-18 см с оставлением 2 верхних листьев, обмакиваются в ИМК (50 мл/л) на несколько секунд, высаживаются в теплицу с искусственным туманом в субстрат торф и перлит (1:1) или торф, речной песок и перлит (2:1:1) с подогревом субстрата до 20-24 градусов. Через 8-10 недель укореняется 60-95% саженцев, при июньских сроках процент укоренения выше.
Сам я не пробовал ни тот, ни другой способ. Новые поступившие сорта прививал на сеянцы лещины, точнее на селекционный брак. В моём случае лучшими сроками оказалась прививка в начале цветения свеженарезанными черенками. Правда желательно прививать зеленолистные сорта на краснолистные и наоборот, это позволит в будущем не ошибиться с подвойной порослью, хотя и не избавит от неё. В прошлом году начал отрабатывать прививку на медвежий орех, правда пока необходимо разобраться и со сроками и со способами, уже сейчас могу сказать, что прививать можно примерно с 20-х чисел июня и весь июль (в августе перешёл на прививку персика, стало не до фундука, будет повод проверить весенние сроки, благо остался непривитым целый ряд).
IMG_0102.JPG
На данном снимке свежепосаженная прививка формы 4-1-08-11 на медвежьем орехе выполненная в прошлом году, слева от неё эта же форма, посаженная весной 2018 г корнесобственным саженцем, первые орехи были в прошлом году. Пусть и не совсем корректно, но смогу сравнить поведение формы на своих корнях и на чужих. Если присмотреться, у ствола заметны удалённые побеги корневой поросли, у привитого растения этой проблемы, согласно литературе, не будет.
IMG_0104.JPG
На этом снимке на листе, снятом с прививки лежит самый крупный лист, найденный на корнесобственном саженце (не том, который попал в кадр, а на растущем в питомнике, у растения на снимке листья ещё мельче).
IMG_0105.JPG
На данном снимке состояние посаженного саженца после обрезки, правда, думаю стоило оставить почки 4, а я оставил около 7 плюс около 3 на боковом разветвлении, пожадничал из-за серёжек в основании этого разветвления.
На этом пока всё, Удачи!
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Фундук

#729

Сообщение Эвелин »

Noyer, уточню про летнюю прививку сортового фундука на лещину: черенки со спящими почками? заготавливаются ранней зимой или весной? И надо ещё их как-то хранить в полиэтилене при минус2...0градусов (или возможно при малых положит. темп.?). Заманчиво конечно. Да, ещё, как вы пишите, можно краснолистными сортами на лещину. Так постепенно, год за годом, перепревитить всю лещину. Никому не советую заводить у себя лещину - плоды мелкие, да ещё и толстостенная скорлупа).
Про укоренение черенками:
установки с искусственным туманом нет, но Прихоз советует череночницы поместить над ванночкой с водой и все это - в мини-тепличку. А если ещё и подогрев субстрата, как вы пишите (в моем случае плодородная земля. Знакома эта тема: температура почек над землёй получается ниже температуры части черенка в субстрате, тем самым отдается преимущество росту корней, а не надземной части). Но может быть эти все танцы с бубнами и не потребуются, если знать какая укорененяемость у фундука (больше или меньше, чем у яблони, или как у груши).
Спасибо за развернутый ответ.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Фундук

#730

Сообщение Noyer »

Эвелин, черенки для летней прививки резал непосредственно перед прививкой, т.е. вегетирующие, требование было одно - наличие заложившейся почки в пазухе листа. Прививался прирост прошлого года с 2-3 побегами текущего года, обрезанными на 2-3 почки с сохранением черешка листа и части листовой пластинки (думаю не сильно ошибусь, сказав, что её площадь была порядка 1-2 см квадратных). В тех случаях, где оставлял более длинные приросты текущего года, черенок прекрасно высыхал. Примерно через месяц у большинства прижившихся черенков пробудились почки и дали к концу сезона небольшой прирост. Параллельно, при возможности делал окулировку в Т-образный зарез, вроде потом видел живые почки, однако руки не дошли поснимать обвязку и сделать какие либо учёты. Снял небольшое видео, но, пока не доходят руки озвучить и выложить. Ещё момент, лучше приживались прививки на высоте порядка 15-25 см, на высоте 50-70 см (примерно такая у показанного на фото саженца) кажется ни один черенок не прижился.
По поводу весенней прививки, самыми удачными были те, которые выполнялись свежесрезанными черенками (1-2 дня после срезки). Разрыв в 2-3 недели и более существенно снижал приживаемость.
Ну и по поводу лещины - насколько я могу судить по прочитанной литературе деление на фундук и лещину характерно для русскоязычной литературы, а на западе речь идёт о культурных сортах лещины и её дикорастущих формах.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Re: Фундук

#731

Сообщение Анатолий Ц. »

Noyer писал(а): 22.11.2023, 18:23 ...делал окулировку в Т-образный зарез...
Давно это было: в августе делал прививку подобным образом. Приживаемость оказалась приемлемая.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Фундук

#732

Сообщение Эвелин »

Noyer, большое спасибо, что поделились опытом. Теперь выходит, что мне и не нужно укоренять черенки культурных сортов фундука, я просто перепривью свою лещину (дикорастущие формы). Но осталось пара вопросов. Если можно ответьте, пожалуйста.
Как вы описали летнюю прививку фундука, я похожим образом укореняю черенки крыжовника (оставляю половинки листочков, держу черенки в гетероауксине несколько дней, укореняю в период от окончания цветения и до образования завязи). Но там неважно какой длины прошлогодняя часть черенка, т.к. она почти вся идёт в землю. А для прививки фундука, сколько почек прошлогоднего черенка вы оставляете? И ослепляете их или оставляете с черешком и маленькой частью листочка, так же как и у прироста текущего года?
Про высоту прививки понятно, а на какого диаметра побег вы прививаете, т.е. на однолетний улуч.копулировкой или на многолетний в расщеп?
Про окулировку все понятно.
Извините за множество вопросов, нет опыта прививки фундука.
Ждём ваше видео.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Фундук

#733

Сообщение Noyer »

Эвелин писал(а): 22.11.2023, 22:46 ...сколько почек прошлогоднего черенка вы оставляете? И ослепляете их или оставляете с черешком и маленькой частью листочка, так же как и у прироста текущего года?
Почки прошлогоднего черенка к июню превращаются в побеги текущего года, а их оставляю 2-3
...на какого диаметра побег вы прививаете, т.е. на однолетний улуч.копулировкой или на многолетний в расщеп?
Предпочитаю улучшенную копулировку, поэтому подбираю диаметр в соответствии с диаметром черенка
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Фундук

#734

Сообщение Masik »

Добавлю свои 5 копеек...

У прививки на лещину есть один минус - это поросль. Если кустов не много - наверно не критично. Но каждый год приходится удалять. Иначе все силы идут мимо прививки.

Прививаю (стараюсь) рано. По снегу. Так, мне кажется, выше процент успешных. Лучше оставлять не менее 3 почек на черенке. Почки расположены редко, из одного черенка получается мало прививок по сравнению, например , с яблоней. От прививки почкой отказался. Приживается но потом погибает. Это все субъективно.

Медвежий орех "садится" на лещину. Привил с целью ускорения получения орехов на взрослый куст лещины. Буду наблюдать далее.
Вложения
IMG_20221009_134215_929.jpg
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Re: Фундук

#735

Сообщение Василий »

Поводом для данного сообщения послужило два события. Первое- посетил промышленные посадки фундука в Грузии. Второе- спор с коллегой по работе о невозможности добиться нормального урожая данной культуры в нашей местности.
Сначала про пром посадки. Был там в районе Батуми. Кто был там, наверняка наслышан про климат. Да орехи дают хороший урожай, да заполняемость хорошая, крупные, совсем недорого стоят, но качество. Каждый десятый орех гнилой внутри, не знаю точно, что за болезнь, у себя таких орехов не встречал. Ядро мягкое и полу или полностью сгнившее. Снаружи никаких признаков повреждения. Наверно, влажный климат требует многократных обработок, на которых экономят. Растят как кустом, так и штамбом. Междурядья чистые, в молодых посадках капельный полив. Сорта уже забыл. Скорлупа очень тонкая.
Теперь о наших урожаях. Да они нерегулярные, да не огромные. Но качество. Мне наши орехи намного вкуснее. Они слаще, ядро твёрже, вкус насыщенный, а грузинские , даже небольные имеют горчинку.
Надо пробовать, подбирать сорта под свои условия и орех отблагодарит, пусть и не каждый год хорошим урожаем.
На фото орехи из Грузии.
Вложения
IMG_20230810_120604.jpg
IMG_20230810_120414.jpg
IMG_20230810_120328.jpg
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»