Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Абрикос

#3811

Сообщение buza »

Никола, спасибо большое !
Я бы даже засомневался в этом способе, если бы не посмотрел видео, которое выложил в своем посте выше.
Буду делать именно так.
Этой весной из зимы не вышла ещё груша "Сказочная" после аналогичного укутывания толстым ковролином, потом дала побег из спящей почки. Была пересажена, пока жива.
На её место высажена другая, купленная как колоновидная . Потом уже люди подсказали, что таковых в природе не бывает.
Ну, да ладно, главное : чувствует себя пока хорошо.
Тогда , может, и вокруг этих грушек снег притаптывать по аналогии с абрикосами. Или лучше не экспериментировать ?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Абрикос

#3812

Сообщение РоманТ92 »

buza писал(а): 23.10.2023, 08:04 как тройник потом убирать, когда абрикос большой станет ?
Я сомневаюсь, что абрикос в сколько-нибудь ощутимой перспективе в состоянии вырасти в толщину более 11 см. У меня в саду некоторые посаженные в 90-х яблони и груши имеют менее толстый штамб. Но полностью согласен с Эвелин - если надо, то полипропиленовую трубу возьмёт любая ножовка и уж тем более болгарка. Собственно, позавчера сооружал кормушку для брошенных кошек на зиму и спилил лишнюю часть такого же полипропиленового отвода обычной ручной пилой.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
JUR6EN
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2018, 13:08
Репутация: 1
Интересы: Природа. Красота вокруг нас. Вкусности на участке. Жизнь вне цивилизации.
Занятие: Заполняю вакуум чем то большим чем пустота
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Абрикос

#3813

Сообщение JUR6EN »

РоманТ92 писал(а): 24.10.2023, 00:03 Я сомневаюсь, что абрикос в сколько-нибудь ощутимой перспективе в состоянии вырасти в толщину более 11 см.
У меня рослый сорт(краснощекий) в такую трубу на 8 год не влазит, в этом году удалял погибшее дерево. Скорость роста зависит от времени вегетации, на юге она длиннее существенно, соответственно у Вас короче чем у меня, так что я бы докинул 2-3 года. Но речь о рослых сортах на сеянцах. На юге и за 5 лет в трубу не влезут .
Ал-ндр77
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.08.2023, 02:33
Репутация: 1
Интересы: садоводство: ягоды и фрукты
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Абрикос

#3814

Сообщение Ал-ндр77 »

садовник писал(а): 23.07.2010, 08:46
Avrora писал(а):Я тоже несколько раз поливал кусты и деревья. В результате на плодовых приросты всё равно ниже нормы, виноград как обычно - 2 м и стремится выше.
Выражу свое может ошибочное мнение-при частых поливах земля спрессовывается в очень плотную толстую корку.Отсюда скорее недостаток азота.Рыхлить после каждого полива?Наверно врят ли хватит желания.Недостаток азота-маленький прирост.При задернении под дерном влажная но в то же время рыхлая почва.Дерн работает как парниковая пленка на которой снизу выпадает роса от влаги которая поднимается с глубины земли.У 2-3 летних и взрослее саженцев корни уже успели уйти в стороны под дерн-поэтому они этим летом практически не страдают без полива.(Поэтому кстати я не копаю широкие посадочные ямы.)
а какова у Вас толщина плодородного слоя ?
+ Вы в курсе что корневая система абрикосов распространяется на глубину до 4-х метров,и в диаметре также д 4-х метров то научные исследования для средних широт)
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Абрикос

#3815

Сообщение АлексВ »

РоманТ92 писал(а): 24.10.2023, 00:03
buza писал(а): 23.10.2023, 08:04 как тройник потом убирать, когда абрикос большой станет ?
Я сомневаюсь, что абрикос в сколько-нибудь ощутимой перспективе в состоянии вырасти в толщину более 11 см.
Амур или Бай, не помню, посажены осенью 17,по виду 2 летка,итого 8 лет ему... Сомневаюсь, что такое дерево удобно ворочать и укладывать на землю.
Крона очень раскидистая, хоть и режу. Да и особой нужды нет, похоже. Нынешние 42 перенёс без значительных потерь, как и маньчжурский и ещё один. Правда не цвел нынче, в прошлом году плодили первый раз. Но и таких суровых зим не было. Да у меня поле с ветрами, как в трубе. Краснощекий и россиянин вымерзли, первый по снег, второй насмерть.
Сам я, в прошлом году, в качестве эксперимента посадил в такие тройники гранат хурму и персик, развиваются туго, по крайней мере мере первый год, оно и понятно, простора корневой нету.
Если прямо очень хочется в тройник сажать, для абрикоса я бы предварительно распилил его и собрал на скотч, но, повторюсь, мне кажется, это мало перспективно, если только карликов каких то, слишком росла культура, даже в моем не благоприятно климате.
Неудобно так телефона, да т9 тупой
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Абрикос

#3816

Сообщение АлексВ »

А где фото :evil:
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Абрикос

#3817

Сообщение АлексВ »

Мульчи много, но видно, что основной ствол уже толще тройника
Мульчи много, но видно, что основной ствол уже толще тройника
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Абрикос

#3818

Сообщение Spektr »

РоманТ92 писал(а): 24.10.2023, 00:03 Я сомневаюсь, что абрикос в сколько-нибудь ощутимой перспективе в состоянии вырасти в толщину более 11 см.
я из Хабаровска. В соседнем дворе растут абрикосы: четыре дерева, толщина одного из них - порядка 17-20см. В этом году на них был высокий и вкусный урожай, были облеплены. Деревья в этом году подрезали, и они снова зажили, дали по полтора метра прироста. У нас зимой в городе мороз под 38-40 бывает.

У меня вопрос про абрикос в роли подвоя. Косточки уже посеяны или ждут стратификации. Как в первый год выращивать, чтобы к августу получить стволик толщиной 0.8-1.4мм и высотой в 50-150см? Почва бедная сама по себе, но у меня возможности на ее улучшение имеются. Перегной и минералки будут добавлены. Может нужно кормить по листу с каким-то интервалом? САТ у меня в районе 2400.
Можно ли уже посеянные косточки поверх засыпать перегноем по весне?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Абрикос

#3819

Сообщение РоманТ92 »

Spektr писал(а): 13.11.2023, 11:15 В соседнем дворе растут абрикосы: четыре дерева, толщина одного из них - порядка 17-20см. В этом году на них был высокий и вкусный урожай, были облеплены. Деревья в этом году подрезали, и они снова зажили, дали по полтора метра прироста. У нас зимой в городе мороз под 38-40 бывает.
А черенки этого чудо-дерева у вас можно заказать?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Александт
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26.07.2019, 19:06
Репутация: 1
Откуда: Средний урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Абрикос

#3820

Сообщение Александт »

РоманТ92 писал(а): 13.11.2023, 17:14
Spektr писал(а): 13.11.2023, 11:15 В соседнем дворе растут абрикосы: четыре дерева, толщина одного из них - порядка 17-20см. В этом году на них был высокий и вкусный урожай, были облеплены. Деревья в этом году подрезали, и они снова зажили, дали по полтора метра прироста. У нас зимой в городе мороз под 38-40 бывает.
А черенки этого чудо-дерева у вас можно заказать?
присоединюсь к вопросу, и косточек на подвой) для распространения в нашей местности
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Абрикос

#3821

Сообщение Никола »

Spektr писал(а): 13.11.2023, 11:15 У меня вопрос про абрикос в роли подвоя. Косточки уже посеяны или ждут стратификации. Как в первый год выращивать, чтобы к августу получить стволик толщиной 0.8-1.4мм и высотой в 50-150см? Почва бедная сама по себе, но у меня возможности на ее улучшение имеются. Перегной и минералки будут добавлены. Может нужно кормить по листу с каким-то интервалом? САТ у меня в районе 2400.
Можно ли уже посеянные косточки поверх засыпать перегноем по весне?
Если нужен зимостойкий подвой, то лучше ничем не удобрять. Вырастить можно любой толщины, но зимостойкость будет слабой.
Двум соседям подарил по саженцу абрикоса Тао Син, прививка с одного черенка весной 2022 в корневую шейку сеянцев Саратовского рубина. Один посадил саженец той же весной в хорошо удобренную яму, всё лето хорошо поливал. Саженец вырос с двух-ярусной кроной, зимой вымерз по уровень снега.
Тао Син 02.11.22.jpg
Тао Син 09.05.23.jpg
Другому отдал саженец осенью ещё с листьями, порекомендовал хорошо пролить лунку водой, ничем не удобрять. Посадить саженец в грязь, сверху присыпать сухой землёй и больше до зимы не поливать. У саженца зимой чуть подмёрзли только кончики побегов.
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Абрикос

#3822

Сообщение Spektr »

Никола, интересно, спасибо. Отмечу, что абрикос - это культура места. У нас в округе города в самых благоприятных местах, на склонах, особенно южных, абрикосы цветут хорошо. На равнинах и в других местах дела обстоят хуже; есть и такие места, где абрикос подмерзает сильно, не только плодовая почка, но и ростовая.
РоманТ92, дабы не было никакой ошибки, на днях перепроверю и сфотаю ствол с линейкой. Точно помню, что трясти его приходилось сильно, одно дерево даже и не поддавалось - настолько толстый был ствол. Три из четырех абрикосов - ДВ сортов(что то вроде академика, амура и тд, плоды до 40-50г, хорошего вкуса и с культурной косточкой), четвертое что-то очень странное - на дереве было три плода, огромных размеров, в фазе налива, размер уже был около 70г, так и не удалось попробовать. Раз три плода - значит вымерзает, хоть дерево и сильно обрезали.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Абрикос

#3823

Сообщение Никола »

Spektr писал(а): 14.11.2023, 09:57 Отмечу, что абрикос - это культура места.
Согласен, но человек способен из лучших побуждений самое благоприятное место сделать неблагоприятным.
Часто прохожу мимо участка, на котором растёт взрослый абрикос Хабаровский, лет около 20. Года 4 назад на участке появился новый хозяин, вдоль забора под абрикосом посадил малину и проложил трубу с дырками для постоянного полива. На моё замечание, что абрикос не любит переувлажнения, только огрызнулся. У абрикоса стали постепенно засыхать ветки, в этом сезоне у него по всему стволу открылось камедетечение и зелёных листочков было "раз два и обчёлся".
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Абрикос

#3824

Сообщение Spektr »

РоманТ92, Александт, всё таки деревьев там восемь, целый ряд. Два самых толстых, 17 и 20см стволы(на фото видно не очень, но на два три см диаметр стволов больше), один из них поздний и некрупный сорт, второй сильно обрезан и только в этот год дал новые метровые побеги. Остальные шесть деревьев толщиной от 11 до 14 см где то. Тряс летом только четыре дерева, ведь всё деревья сильно обрезаны, в прошлые годы крона у них была совсем густой и старой, хотя и урожай был хорошим. Отмечу ещё раз, что абрикос - культура места. Конкретно данные деревья растут во дворе с защитой от Северного и северо западного ветров. С виду им около 100 лет. В этом году я с них собрал порядка 200-300 плодов и соответственно косточек себе на подвой, и это только половина от урожая, те, что лежали на земле. Плоды крупные для дальнего Востока - по типу сортов Амур, академик, хабаровский и др. То есть около 40 грамм. Но плоды вкусные.
Стоит понимать, что зимой эти деревья греет земля, нагреваемая теплотрассами. Плюс бетон от домов. Вегетационный период у них больше на две недели, чем за городом. Листву сбрасывают в конце октября только. Поэтому условия для них благоприятные. Три дерева абрикосов весом в 40г - два созревают в середине июля, третий поздний, его не собирал. Был облеплен гроздьями.
Косточки у меня не факт что всхожие, да и маловато для рассылки я набрал, у меня просто у самого большие потребности в подвое. Черенки... Не знаю. У вас они могут и не быть такими. Хочу сказать, что у нас на набережной в озеленении полно абрикоса. Так вот там деревьев большой толщины очень много, возможно есть и толще, так как это самый центр города. Но там уже без защиты от ветра, на берегу, а там ветер - явление частое. Но склончик южный, от 3-4 до 15-30 градусов.
Вложения
IMG_20231115_141817_1.jpg
IMG_20231115_141801.jpg
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Абрикос

#3825

Сообщение РоманТ92 »

Spektr писал(а): 15.11.2023, 09:00 Два самых толстых, 17 и 20см стволы(на фото видно не очень, но на два три см диаметр стволов больше), один из них поздний и некрупный сорт, второй сильно обрезан и только в этот год дал новые метровые побеги. Остальные шесть деревьев толщиной от 11 до 14 см где то. Тряс летом только четыре дерева, ведь всё деревья сильно обрезаны, в прошлые годы крона у них была совсем густой и старой, хотя и урожай был хорошим. Отмечу ещё раз, что абрикос - культура места. Конкретно данные деревья растут во дворе с защитой от Северного и северо западного ветров. С виду им около 100 лет.
Я думаю, за 100 лет такая толщина ствола для абрикоса вполне достижима. Но этот диалог, насколько я помню, начался с того, поместятся ли ствол и корневая система абрикоса в трубе из ПВХ для "поворотного" саженца. В свете написанного, полагаю, что труба диаметром 11 см вполне может без проблем лет 50 вмещать 1 саженец. А если он проживёт так долго - от неё можно будет избавиться, ибо к тому моменту она если и не развалится сама, то явно утратит актуальность, как агротехническое решение.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»