Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Абрикос

#3826

Сообщение Эвелин »

Spektr писал(а): 15.11.2023, 09:00... деревьев там восемь, целый ряд. Два самых толстых, 17 и 20см стволы... С виду им около 100 лет.
Плоды крупные для дальнего Востока - по типу сортов Амур, академик, хабаровский и др. То есть около 40 грамм. Но плоды вкусные.
Стоит понимать, что зимой эти деревья греет земля, нагреваемая теплотрассами. Плюс бетон от домов.
Плюс ещё световой день почти на час у вас больше (на 54мин), и это сейчас. И климат суше, что абрикосы предпочитают.
РоманТ92 писал(а): 15.11.2023, 09:45 Но этот диалог, насколько я помню, начался с того, поместятся ли ствол и корневая система абрикоса в трубе из ПВХ для "поворотного" саженца. В свете написанного, полагаю, что труба диаметром 11 см вполне может без проблем лет 50 вмещать 1 саженец. А если он проживёт так долго - от неё можно будет избавиться, ибо к тому моменту она если и не развалится сама, то явно утратит актуальность, как агротехническое решение.
А такой поворотный механизм можно предположить может потребоваться только несколько первых лет (5-6лет) до тех пор пока корни хорошо так укоренятся, уйдут на хорошую глубину. Сужу по своим южным фундукам, выращенным из орешков (первые года вымерзали почти полностью, но восстанавливались, а последние много лет даже не подмерзают совсем, видно хорошо укоренились).
Последний раз редактировалось Эвелин 15.11.2023, 21:51, всего редактировалось 2 раза.
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Абрикос

#3827

Сообщение Spektr »

Эвелин писал(а): 15.11.2023, 13:29 И климат суше,
воу-воу, это уж точно не так. У нас деревья плодовые гибнут из за отмирания корней, вызванного переувлажнением в почве (дренаж вроде бы спасение). Так погибла яблоня Амурское урожайное у моей бабушки, раз, и все :unknown: Климат у нас тот еще: заливает дождями только так, июль-август у нас - сырые месяцы с тайфунами, высокой влажностью воздуха, отчего косточковые болеют. А еще абрикосы от дождей у нас лопаются)) Да и в целом у нас засухи уже не было десятки лет - влага в почве есть всегда, кроме мест с низким УГВ. Самочувствие абрикосов зависит не столько от дождя, сколько от УГВ (уровень грунтовых вод) и правильного дренажа. А световой день - это плюс к нашему небольшому, но достаточному вегетационному периоду. Зато на Западе нет сильных морозов и солнечных ожогов, у нас абрикос иногда страдает и тем и другим. Очень сильная активность солнца, порядка 300 солнечных дней в году.
А почему вы считаете, что ваши фундуки не вымерзают из за их лучшего укоренения? С научной стороны, зимостойкость определятся внешними условиями как до зимы, так и во время оной. Есть четыре фактора, закона земледелия - свет, питание, вода и тепло. И если какого то из них не было получено в нужном объеме, то растение уже не приобретает к зиме ту морозостойкость, что заявлена сортом. (Может показаться бредом, но я цитирую нашего известного агронома с большим стажем). И внешние условия - мороз, оттепели(что для Запада не в новинку), количество снега, ветер.
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Абрикос

#3828

Сообщение АлексВ »

РоманТ92 писал(а): 15.11.2023, 09:45 полагаю, что труба диаметром 11 см вполне может без проблем лет 50 вмещать 1 саженец
А ты фото 3 постами выше видел?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Абрикос

#3829

Сообщение РоманТ92 »

АлексВ писал(а): 15.11.2023, 19:46 А ты фото 3 постами выше видел?
Разумеется. Как и комментарий о том, что этим деревьям около СТА лет. 100 - это вдвое больше, чем 50. И на приросте диаметра эта разница сказывается ощутимо.
А вот чего я, скорее всего, не видел, так это Вас (ни разу в жизни). В связи с чем не вполне понимаю причины Вашего перехода на столь панибратскую манеру общения.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Абрикос

#3830

Сообщение АлексВ »

Обычно, на форумах, принято обращение на "ты", не помню, как это объяснялось с точки зрения этикета, но...не вопрос
Фото 8 летнего дерева, рядом со 110 тройником,выше Вашего поста на 3,по моему, сообщения
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Абрикос

#3831

Сообщение АлексВ »

Вернее на 2 поста выше Вашего сообщения от 13.11
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Абрикос

#3832

Сообщение РоманТ92 »

АлексВ писал(а): 15.11.2023, 20:35 Обычно, на форумах, принято обращение на "ты", не помню, как это объяснялось с точки зрения этикета, но...не вопрос
Первый раз слышу, если честно. Хоть и с 2008 года в сети.
АлексВ писал(а): 15.11.2023, 20:35 Фото 8 летнего дерева, рядом со 110 тройником,выше Вашего поста на 3,по моему, сообщения
Вы уверены, что у Вас тройник на 110? Визуально больше похоже на 90.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Абрикос

#3833

Сообщение АлексВ »

РоманТ92 писал(а): 15.11.2023, 20:49
АлексВ писал(а): 15.11.2023, 20:35 Обычно, на форумах, принято обращение на "ты", не помню, как это объяснялось с точки зрения этикета, но...не вопрос
Первый раз слышу, если честно. Хоть и с 2008 года в сети.
АлексВ писал(а): 15.11.2023, 20:35 Фото 8 летнего дерева, рядом со 110 тройником,выше Вашего поста на 3,по моему, сообщения
Вы уверены, что у Вас тройник на 110? Визуально больше похоже на 90.
Когда то интересно было луркмор читать, история общения в сети неформальным языком со специфическим юмором, двач и все такое, начало времен, короче, которое я не застал
Конечно уверен, вы пост то мой прочитали? Я ведь специально отписался, чтоб была возможность, по крайней мере, на чужие грабли не наступатьна грабли не наступать
Ps кстати, если уж мы тут такие эстеты собрались, то обращение на вы с большой буквы используется, если мне память не изменяет, только в официальном письме :write:
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Абрикос

#3834

Сообщение Spektr »

100 лет это очень приблизительно. Может и 50, а может и 70 - это я так рассчитал, исходя из того, что дом возле деревьев явно не моложе 50-60 лет :yes:

Но ведь в хороших условиях дерево прет как на дрожжах - значит и толщина может увеличится очень быстро.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Абрикос

#3835

Сообщение РоманТ92 »

АлексВ писал(а): 15.11.2023, 21:34 Конечно уверен, вы пост то мой прочитали? Я ведь специально отписался, чтоб была возможность, по крайней мере, на чужие грабли не наступатьна грабли не наступать
Прочитал, разумеется. Но это не отменяет возможности ошибки в диаметре. Отвечу так: я не хочу обвинять Вас во лжи и я не специалист по абрикосам, поэтому оставлю данную информацию на Вашей совести. Но это противоречит тому, что я видел своими глазами. А своими глазами я видел несколько абрикосовых деревьев, ни одно из которых и близко не достигало такого диаметра. В частности, я видел абрикосовое дерево возрастом не менее 10 лет, ствол которого был толщиной примерно в три пальца (то есть - порядка 6-7 см). Возможно, это зависит от климата, подвоя или обрезки, но все они сильно отставали в приросте диаметра по сравнению с яблонями и грушами. А то, что показали Вы - это, в сравнении с тем, что я видел, скорее диаметр ствола сильнорослой восьмилетней яблони или груши.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Абрикос

#3836

Сообщение АлексВ »

РоманТ92 писал(а): 16.11.2023, 07:17 я не хочу обвинять Вас во лжи и я не специалист по абрикосам, поэтому оставлю данную информацию на Вашей совести
:eleshock

void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Абрикос

#3837

Сообщение void »

РоманТ92 писал(а): 15.11.2023, 20:49
АлексВ писал(а): 15.11.2023, 20:35 Обычно, на форумах, принято обращение на "ты", не помню, как это объяснялось с точки зрения этикета, но...не вопрос
Первый раз слышу, если честно. Хоть и с 2008 года в сети.
Я с конца 90х. И да, было принято обращаться на "ты". Ведь все пользователи были молодыми. Так же естественно как обращаться на "ты" к незнакомым людям на студенческой вечерике.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Абрикос

#3838

Сообщение Никола »

Садовод-опытник Зангиев Владимир Алиханович, Хабаровск.
Нюансы выращивания укрывного абрикоса на низком кордоне.
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Абрикос

#3839

Сообщение Ольга В »

Доброго времени суток, уважаемые знатоки абрикоса! У меня прививка прошлого года, улучшенной копулировкой, в алычу. Сорт Водолей. Выдержат ли цветочные почки грядущие морозы? Подскажите пожалуйста!
Вложения
IMG_1028.jpeg
Gartner
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.10.2014, 15:10
Репутация: 1
Занятие: преподавание
Откуда: РФ, Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Абрикос

#3840

Сообщение Gartner »

Зафиксировал сроки появления первых листьев и окончания листопада для абрикосов, растущих в Зарайском районе Московской области.
Листья на деревьях стали появляться в первые дни мая 2023 года. А к 5-му ноября они уже все опали.
В ночь с 6 на 7 мая был заморозок, достигший к утру температуры минус четыре или пять градусов. Это привело к тому, что хотя абрикосы за неделю до этого зацвели, но плодов с них в этом году не было.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»