Клематисы - фотоотчет

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

артик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16.04.2007, 06:13
Репутация: 1
Занятие: клематисы, лианы, декоративноцветущие кустарники, многолетники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1456

Сообщение артик »

Может и это будет полезно?
это с сайта -
http://www.westvalleyrose.org
Автор “Roseperson“ из Мичигана. (5 климатическая зона)
«… Меня часто спрашивают, какую «волшебную землю я использую для клематисов. Если имеется в виду какая-нибудь фирма-изготовитель почвенных грунтов, то мой ответ: «Нет, я не использую готовую землю».
Для начала я копаю приличных размеров яму под любое растение, будь то плетистая роза или клематис. Минимум 60 см в ширину, в длину и в глубину. Без исключений. Вы готовите «дом» для растения, постарайтесь сделать это как можно лучше, растение вас отблагодарит.
Затем приступаем к замене земли. Оставьте чуть меньше половины выкопанной земли, от остальной – избавьтесь. Добавьте к оставленной земле 2 части компоста, 1 часть торфа, 3 чашки костной муки, хорошо перемешайте, количества земли должно быть достаточно, чтобы заполнить приготовленную яму. Если у вас глинистая почва, то большую часть земли нужно заменить песком. Если очень тяжелые глины, то тогда можно полностью заменить грунт в яме, например, готовым покупным.
Теперь о самом клематисе. Достаньте саженец из горшка и промойте корни проточной водой. Держите их погруженными в воду, т.к. в сухой солнечный день даже несколько минут обезвоживания могут привести к гибели растения.
Из приготовленной вышеописанным способом посадочной земли насыпьте холмик в центре ямы, в форме конуса. (Он должен выглядеть так, как знакомые вам оранжевые конусы, используемые при ремонте дорог в кач-ве ограждений). Увлажните немного землю, тогда вам легче будет сформировать из нее такой конус. Верхушка конуса должна находиться по меньшей мере на 10 см ниже уровня земли. Теперь вы можете сделать еще один шаг, который делать не обязательно, но я это делаю. Вам нужно взять газетный лист, свернуть из него конус и накрыть им получившийся в яме холмик земли. Сбрызнуть водой, чтобы газета как следует легла на землю. Это поможет избежать разрушения холмика земли при последующих операциях с саженцем.
Газета впоследствии истлеет и будет служить дополнительным удобрением.
Возьмите саженец, расправьте корни и установите точку роста корней на вершину вашего конуса, обернутого газеткой. Распределите корни равномерно по всему конусу. Начинайте заполнять яму приготовленной землей, немного насыпали – утрамбуйте, еще немного насыпали – опять утрамбуйте. До тех пор, пока не дойдете до верха конуса. Теперь залейте водой до краев ямы. Подождите, пока она впитается и повторите еще раз. После этого засыпьте оставшуюся землю с добавлением ¾ чашки медленнодействующего удобрения. Еще раз полейте. Посадка закончена. Всегда сажайте клематис глубоко, минимум 10 см ниже уровня почвы, другими словами, закопайте 10 см стебля в землю, это будет способствовать более пышному разрастанию.
Клематисы любят, чтобы их корни находились в прохладе, поэтому мульчируйте землю под растениями, или сажайте низкие почвопокровные, например, очитки (седумы). Наслаждайтесь клематисами долгие годы. Настоящее цветение начинается с третьего года развития. Схема подкормки следующая: в середине апреля я рыхлю землю вокруг растения, добавляя компост и медленно действующее удобрение, затем 2 раза в месяц – использую жидкое удобрение, в середине июля повторяю апрельское внесение (компост + медленнорастворимое удобрение). С середины августа – никаких удобрений, обильно поливаю до середины октября пока земля не начнет замерзать, чтобы избежать обезвоживания во время зимы.
И помните, что клематисы любят воду, перелить их трудно»
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1457

Сообщение Альбина Ш. »

артик писал(а):Может это будет полезно?
Александр Юрьевич , все очень даже полезно , спасибо ! ( даже воспользовалась идеей сделать " контейнеры " из пакетов для посадки полученных многолетников , все горшки и прочая тара уже закончились . :-)

наиля писал(а): Альбина Ш., я может не поняла...но это почему только осенью? Они будут болеть если их пересадить весной сразу в грунт?
Простите если я вас не поняла :ooops: !

Наиля , просто если пересаживать сразу весной , рассыпется земляной ком , могут повредится только что образовавшиеся корешки . А осенью там все оплетено корнями , легко вынимается . Но у нас действительно длинная осень и перевалка в сентябре-октябре полезна еще из за того , что у клематисов корневая хорошо нарастает в холодной почве .
Еще бывает , что точно не знаю, где расти данному клематису , а когда прикопанный процветет , посмотрю на него и за лето приходят умные мысли - куда все таки его определить на постоянное место жительства :lol:
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Клематисы - фотоотчет

#1458

Сообщение наиля »

артиквы просто молочина...так подробно и с фото :D :D :D !
Лес....спасибо большое!
Альбина Ш. ....вот в чем дело :idea: , огромное спасибо !
А я вот почему так думала,что клематисы бояться перелива почвы....вот глупая! А мне все знакомые вроде как цветоводы....говорят в один голос, клематисы не любят много воды,только солнечное место, глубоко при посадке не заглубляй.....мда...!
Век живи век учись :oops: !
Спасибо всем вам девочки и мальчики :D :D :D !
Удачи всем в начинаниях!
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1459

Сообщение Фамапк »

Я сразу глубоко не закапываю, сажаю в ямку, потом в течение лета подсыпаю почву. Вообще, Стефан здесь тоже рассказывал, как выращивает клематисы. Для профилактики вилта насыпает на почву слой песка около 10 см и обязательно обеспечивает сухую зимовку, т.е. накрывает щитами. Я в прошлую зиму не накрыла и еле отросли мои клематисы, а про цветение речи почти не было.
Bessy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 19.11.2012, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1460

Сообщение Bessy »

Где почитать про группы обрезки клематисов? Ткните! В пятницу привезут леди Диану, она второй группы.
С уважением,
Наталья
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1461

Сообщение Фамапк »

Наталья! У меня такая информация:
3-я группа хорошо цветёт на новых побегах, поэтому нет смысла оставлять длинные плети на зиму, пару-тройку междоузлий, думаю, нормально. 2-я группа цветёт так и так, но на прошлогодних побегах, во-первых, раньше и, во-вторых, махровыми цветками, если таковой сорт. На новых цветёт позже и обычно простыми цветками. Поэтому катастрофы не случится, если обрезать или подмёрзнет. Обычно у 2-й гр. рекомендуется оставлять около 60-100 см и укрыть, от влаги главным образом. А вот 1-я группа цветёт только на прошлогодних побегах. А вообще, кажется эти группы отменили почти.
артик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16.04.2007, 06:13
Репутация: 1
Занятие: клематисы, лианы, декоративноцветущие кустарники, многолетники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1462

Сообщение артик »

Начинают цвести и княжики
Фотографии в альбоме «Неразобранное 2013 год» shickuts на Яндекс.Фотках

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1463

Сообщение Вена »

ИзображениеНа коробке было написано "Польский пионер".
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Клематисы - фотоотчет

#1464

Сообщение Татьяна Беликова »

В приложении к ПХ №6 2013 в основном всё про княжики. В своему великому стыду, ничего о них не знала :oop: А теперь загорелось приобрести, подскажите, где лучше выписать (надежнее)?
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Клематисы - фотоотчет

#1465

Сообщение Анина »

Первенцы.
ссылка не работает
На остальных по одному-два цветочка.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Клематисы - фотоотчет

#1466

Сообщение Анина »

Тезка мой :D зовут Нина, в этом году смогла приобрести.
ссылка не работает
Это Hegley Hybrid
ссылка не работает
Это клематис ботанический, забылакакзовут, не вьется, не высокий, растет сбочку опоры
ссылка не работает
Самый обильный у меня, самый яркий и самый беспроблемный ROUGE CARDINAL
ссылка не работает
А это Стасик, купила только в этом году, по цвету как и Руж Кардинал, но размер цветочка гораздо меньше, по обильности пока не могу судить - первогодка.
ссылка не работает
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1467

Сообщение n-a-tka »

Нина! Тезка - просто чудо!
С уважением, Наталья.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1468

Сообщение Анина »

Офф. Наташ, я еще и сиреньку с таким именем прикупила. :oops: долго только цветения ждать, лет пять.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Клематисы - фотоотчет

#1469

Сообщение fisherka »

У меня пока цветут только Варшавска Найк и Руж кардинал.
Варшавска Найк:
ссылка не работает
Руж кардинал даже не фотографировала, так как мне кажется, что цветы у них абсолютно одинковые, но Руж каардинал не такой обильный.
Первые цветы на первогодке Комтесс де Бушо. Цвет получился немного не такой, как в жизни.
ссылка не работает
С "Президентом" что-то случилось в этом году - выдал всего лишь три дохленьких желтоватых побега и процвел одним цветком, хотя в прошлом году был вот таким красавцем:
ссылка не работает
Что с ним могло произойти? Все остальные клематисы перезимовали хорошо, но еще не цветут.
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1470

Сообщение Анина »

fisherka писал(а): С "Президентом" что-то случилось в этом году - выдал всего лишь три дохленьких желтоватых побега и процвел одним цветком, хотя в прошлом году был вот таким красавцем:.jpg[/img][/url]
Что с ним могло произойти? Все остальные клематисы перезимовали хорошо, но еще не цветут.

Таня, у меня так частенько мудрит Министр. Ему 7 лет уже, брала отводком со старого участка, там рос порядка 15-20 лет. И там, и здесь периодически, через год или два, вот такая же картина - т. е. никакой. В этом году тоже пара хилых побегов. Я уж и лечила его всем подряд и внимания больше уделяю, но...
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Закрыто

Вернуться в «Цветы»