Помогите незнаю чем заболели томаты.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Помогите незнаю чем заболели томаты.

#1

Сообщение basic »

Здравствуйте дорогие форумчане. Помогите определить что случилось с рассадой. Грунт использовала торфяно питательный субстракт ксилотность 5.5-6.5 из верхового торфа пельгоское М. Поливала байкалом М. а в последний раз раствором био-мастером(универсал)
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#2

Сообщение AI »

С уважением, А.И.
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

#3

Сообщение иринка-Сахалинка »

Два сезона подряд мучаюсь такой фигней! Ничего вразумительного нигде не нашла, сделала вывод чо от чрезмерного полива другого ничего не придумала. Выкапывала такие растюхи, корней практически не было
Рина К
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17.08.2010, 16:41
Репутация: 0
Интересы: дача, интернет, чтение, заготовки
Занятие: бухгалтер
Откуда: Омск, 5 марта
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 326 раз

#4

Сообщение Рина К »

А на паутинного клещика не похоже?
Я Ирина, желательно на "ты".
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

#5

Сообщение basic »

Здравствуйте,спасибо за помощь,клеща нет точно,муж принес микроскоп даже с работы,все чисто...Перелива тоже нет,так как корней больше ста ,иногда поливаю когда уже опускают листики.Раньше такого не было,выращиваю томаты уже 5 лет.
Еще раз ,огромное спасибо!Буду искать причину дальше.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Помогите незнаю чем заболели томаты.

#6

Сообщение Грант »

basic писал(а): Помогите определить что случилось с рассадой. Грунт использовала торфяно питательный субстракт ксилотность 5.5-6.5 из верхового торфа пельгоское М. Поливала байкалом М. а в последний раз раствором био-мастером(универса
Явный дефицит калия , да еще на фоне азотного голода. Первое- рН покупного грунта перепроверяли перед пикировкой рассады?. Что туда было внесено из минвеществ производителем.? Что Вы ожидаете в плане питания , от полива рассадного грунта Байкалом.? И что такое био- мастер в плане содержания в нем основных минвеществ( в процентах или в долях). В любом случае рекомендую срочно полить рассаду Кемирой-Люкс, или хотя бы калиевой селитрой.(чайная ложка на 10 л )
ясный перец
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17.11.2011, 10:34
Репутация: 0
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

#7

Сообщение ясный перец »

Вы их чем-нибудь брызгали? Очень похоже, что растения были обожжены.
сергейАВ

#8

Сообщение сергейАВ »

по моему скромному мнению это комплексное :
1. готовая торфосмесь содержит неизвестное кол-во удобрений , возможно содержание остатков гербицидов ,и т.п., и не понятно зачем вообще перебарщивать с удобрения и подкормками - рассаде в таком возрасте немного надо , главное достаточное освещение ...
2. возможно слишком жарко рассаде , воздух сухой ...
3. ожог маловероятен - разве только если минеральными удобрениями брызгали (я каждый день по несколько раз рассаду брызгаю из распылителя водой, тк воздух сухой , и ничего .... никаких язв , ожогов )
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

#9

Сообщение basic »

Здравствуйте
Перед посадкой пролила грунт марганцовкой,так как использовала его впервые,Росло все хорошо,рассаду ни чем не опрыскивала,Байкалом поливала всего пару раз,делала настой на банановых шкурках,делала так и в прошлые года и все было хорошо...В комнате где стоят растения всегда приоткрыт балкон...Лампы с трех сторон ,да еще все три стены обтянуты фольгой.Расстояние от ламп до растений 15-20 см,шкаф самодельный ,полки переставляются.Самое интересное что перец в этом же грунте чувствует себя отлично.
В грунте указано удобрение под названием Пи-Джи-Микс 12-14-24пролонгированного действия...
Спасибо за помощь,
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

#10

Сообщение Грант »

basic писал(а):Здравствуйте
Перед посадкой пролила грунт марганцовкой,,
Вы знаете, от величины этой дозы( на какой обьем грунта сколько было вылито раствора марганцовки и какой концентрации?) Здесь может быть передоз марганца. Симптомы следующие: скручиваются листовые пластинки старых листьев, они желтеют из-за недостатка хлорофилла. Затем развивается бурый или темно-бурый краевой некроз.Листья ,начиная снизу отмирают. На верхней стороне молодых листьев появляются бронзово- фиолетовые пятна, а на нижней стороне листа ткань между жилками буреет. Посмотрите внимательно на эти симптомы, может это ближе к Вашей ситуации, чем дефицит калия( в котором лично я после прочтения Вашего последнего поста стал сомневаться.)
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

#11

Сообщение basic »

Добрый вечер.
Раствор марганцовки был бледно-бледно розовый,проливала стаканчик полностью,всего один раз перед посадкой семян,далее поливала водой и пару раз настоем Байкала.Наверно надо срочно поменять грунт,раньше сажала в грунт для кактусов и все было очень хорошо,разбавляла кокосом и небольшим количеством биогумуса.
Изображение
Изображение
Изображение
последнее фото,общий вид рассады,вернее ее очень малая часть.
Спасибо Вам большое.
С Уважением ,Елена
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

#12

Сообщение Грант »

basic писал(а):Добрый вечер.
Раствор марганцовки был бледно-бледно розовый,,далее поливала водой и пару раз настоем Байкала.
Да, от такой концентрации марганцовки не должно быть отравления. Получается , что причина пятен так и не понятна. Смущает в этой истории только Байкал. Хотя это только раствор эффективных микроорганизмов, но я не встречал таких рекомендаций по его применению на рассаде. Может что-то с ним связано, или его концентрацией. Но я бы его исключил сейчас. Достаточно хорошего водорастворимого удобрения. с микро в хелатной форме и все. Лично я всегда поливаю только слабым раствором Кемиры-Люкс(10 г на 10 л) практически с каждым поливом , проблем (кроме небольшого вытягивания от недостатка освещения) не замечал. Грунт на основе верхового торфа., с рН 5,5-6,0. Видимо лучшее решение - поменять грунт.
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

#13

Сообщение basic »

Грант,спасибо Вам большое,кемиру -люкс уже приобрела,буду пересаживать,если успею...
С Уважением,Елена.
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

#14

Сообщение иринка-Сахалинка »

попробуй все же обработать фитовермом, у меня после обработки растюх, пролив почвы вроде кое что осталось, точно не помню. В инете нашла описание на перелив, отвезла листики на станцию защиты растений, сказали белокрылка.Вот что было, видно правда не очень Изображение вот ещеИзображение а кормить по моему не надо, я то же кормила, но только усугубила ситуаацию.
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

#15

Сообщение Зося »

иринка-Сахалинка, чем спасались от белокрылки?
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»