Теплицы и парники.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Nafania
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:15
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск, 4 февраля
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Теплицы и парники.

#1591

Сообщение Nafania »

А мы о такой мечтали :D . Это единственный вариант из тех, что мы знаем в Хабаровске, с оцинкованной трубой, а не из уголка как часто бывает или еще что похуже. Дают гарантию 3 года. Бывают и малоснежные зимы, но чаще снега предостаточно.
Аленка, а что-нибудь по расположению подсказать можете? У вас есть теплица?
Я Настя
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Теплицы и парники.

#1592

Сообщение AI »

Nafania писал(а): Вариант такой - три грядки шириной 70 см, средняя 100 см и 80 см. Проходы по 50 см. Удобно ли такое расположение? Грядка, которая 80 см шириной, по ней больше всего вопросов. Как она будет удобна в плане обработки? :dolf
Настя, во-первых, нужно определиться, подо что теплица, тогда будет яснее и с грядками - для томатов одна ширина (вернее два варианта - посадка в один ряд или в два), для огурцов вариант только в один ряд, а для зелени ширина будет определяться удобством работы.

Второе: Митлайдеровская теплица предполагает, что гряды расположены в направлении Запад-Восток, тогда, если выращивать высокие растения, лучше проходы сделать пошире из условий освещённости, во всяком случае, мой опыт говорит, что из проходов менее 60 см работать неудобно.

Третье: где соединять проходы - я бы сделал соединяющий поперечный проход-переулок посередине теплицы, а в торцах нецентральных проходов устроил посадочные места.

При двухрядном расположении томатов на грядке и возможности подхода к этой грядке с двух сторон, на мой взгляд, рациональная ширина грядки 90 - 100 см.

У меня под огурцы гряды шириной 50 см, под томаты 35 см, а ширина прохода 60 см.

В общем, ширина грядки и проходов будут зависеть и от других факторов, например. как вы будете работать - сидя, стоя или на корточках, все варианты рассмотреть сразу трудно.
С уважением, А.И.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Теплицы и парники.

#1593

Сообщение Aleksan9ra »

Я бы еще добавила:
Для себя Вы уже определили какие-то расстояния. Уже сейчас хотите что-то посадить. Вот и попробуйте. И Вам самим многое станет понятным. А потом можно уже еще раз посоветоваться.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Света_80
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06.06.2011, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Сахалинская область, г.Невельск, д.р. 12 ноября
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Теплицы и парники.

#1594

Сообщение Света_80 »

Продолжение здесь http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=23&t=6290
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»