Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вишни

#2026

Сообщение Zener »

48RUS писал(а): Здравствуйте а на вкус новелла как?
Отличного десертного вкуса.
Александр
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Вишни

#2027

Сообщение valery77 »

Юрий Турянский писал(а): У кОго нибудь растет вишня Уйфехертой фюртош?
У меня растут аж три штуки... Четыре или пять лет назад была посажена первая, взятая из неблагонадежного источника. По описанию должна быть слаборослой, а на деле начала резво догонять вишню Ласуха, растущую рядом. Засомневался, приобрел в другом месте — результат тот же. Сейчас подрастает из Белсада, микроклонированная... Буду сравнивать...
Из описаний, совпадает только что поздняя, ну и не подмерзала ни разу... Пишут, что супер сладкая, но я б не сказал, бывают вишни послаще...
Может климат не подходит, в Крыму её очень хвалят за вкус...
С уважением, Валерий.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Вишни

#2028

Сообщение valery77 »

Вот нашёл описание Уйфехертой Фюртош из более-менее надежного источника:
Сорт венгерской селекции, созревает во второй декаде июля, вишни темно-бордового окраса, почти черные, плотность средняя, сочные. Вкус приятный, кисло-сладкий, с выраженным вишневым ароматом, содержание сахара 9,9%. Дерево среднерослое, со сдержанным ростом, крона овально-округлая, густая. Плоды массой 5…6 г, темно-красные. Мякоть темно-красная, плотная, кисло-сладкого вкуса. Характеризуется поздним цветением и среднепоздним созреванием. Частично самоплодный, лучшие урожаи дает при опылении сортами Метеор, Нефрис, Нортстар и др. Сорт урожайный, быстро наращивает продуктивность и на 4 год после посадки дает до 10 кг плодов с дерева. Морозо- и зимостойкость очень высокие. Проявляет полевую устойчивость к коккомикозу, относительно устойчив к клястероспорозу. Плоды почти не растрескиваются от дождей.
Это описание, можно сказать, соответствует тому, что растет у меня...
С уважением, Валерий.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Вишни

#2029

Сообщение Юрий Турянский »

valery77 писал(а): У меня растут аж три штуки... Четыре или пять лет назад была посажена первая, взятая из неблагонадежного источника. По описанию должна быть слаборослой, а на деле начала резво догонять вишню Ласуха, растущую рядом. Засомневался, приобрел в другом месте — результат тот же. Сейчас подрастает из Белсада, микроклонированная... Буду сравнивать...
Из описаний, совпадает только что поздняя, ну и не подмерзала ни разу... Пишут, что супер сладкая, но я б не сказал, бывают вишни послаще...
Может климат не подходит, в Крыму её очень хвалят за вкус...
Валерий, здравствуйте.
Я тоже уже посадил. Маааленькую. Моя родом из Тимерязевки.
Мне очень понравились характеристики, приведенные в статье.
А еще на одном сайте прочитал, что фюртош может опылять и опыляться черешнями. Вот я и подумал, раз черешни, может она и дюки тоже сможет?
Еще узнал, что есть у Ольховича - 3 года растет, без подмерзаний, но еще не плодоносила.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Вишни

#2030

Сообщение Юрий Турянский »

48RUS писал(а): Здравствуйте а на вкус новелла как?
Zener писал(а): Отличного десертного вкуса.
Блин, а я не стал ее рассматривать, потому как на сайте ВНИСПК вкус только на 4,2.....
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вишни

#2031

Сообщение Zener »

Юрий Турянский писал(а): Блин, а я не стал ее рассматривать
Напрасно не стали,сорт самый устойчивый к грибам,размер и вкус ягод на высоте.Кроме неё растут и плодоносят Ассоль,Булатниковская,Молодёжная и Шоколадница.Если хотите сладких вишень,с лёгкой кислинкой и вишнёвым ароматом-Шоколадница в период полной зрелости,когда ягода становится почти чёрного цвета.Не осыпается,но среднеподверженна грибам.
Александр
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Вишни

#2032

Сообщение Юрий Турянский »

Zener писал(а): Напрасно не стали,сорт самый устойчивый к грибам,размер и вкус ягод на высоте.Кроме неё растут и плодоносят Ассоль,Булатниковская,Молодёжная и Шоколадница.Если хотите сладких вишень,с лёгкой кислинкой и вишнёвым ароматом-Шоколадница в период полной зрелости,когда ягода становится почти чёрного цвета.Не осыпается,но среднеподверженна грибам.
Александр, нет уже все. Если только кто выпадет или не оправдает надежд....
По вишням и Дюкам получилось следующее:
Игрицкая и Памяти Сахарова (на одном саженце), Уйфехертой Фюртош. Дюки Кормилица и Чудо вишня.

Шоколадница растет у знакомых - болеет, обрабатывают, но думают уже чем заменить.
Еще рассматривал Радонеж и Причуду - но не нашел саженцев.
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Вишни

#2033

Сообщение Jackyx »

Я в этом году сделал несколько прививок Новеллы.Странно, что сорт не очень распространен при своей устойчивости к болезням.
Интересно бы сравнить с сортом Радонеж.
Евгений
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вишни

#2034

Сообщение Zener »

Юрий Турянский, Честно говоря,прочитав отзывы о дюках,задумался-а нужна мне крупная кислятина,когда черешня растёт без особых проблем?
Jackyx писал(а): Шоколадница растет у знакомых - болеет, обрабатывают, но думают уже чем заменить.
У меня она примерно так и вела себя,пока соседи не спилили вишню высотой метров пять.Она то и была источником заразы.Теперь профилактика купоросом ранней весной и в июле Алирином.и до осени листья целы,не говоря о плодах.
Александр
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Вишни

#2035

Сообщение valery77 »

Юрий Турянский писал(а): А еще на одном сайте прочитал, что фюртош может опылять и опыляться черешнями. Вот я и подумал, раз черешни, может она и дюки тоже сможет?
Юрий Турянский писал(а): По вишням и Дюкам получилось следующее:
Игрицкая и Памяти Сахарова (на одном саженце), Уйфехертой Фюртош. Дюки Кормилица и Чудо вишня.
У меня вчера зацвели брянские черешни, сегодня — вишни Десертная Морозовой, Ласуха и Уйфехертой фюртош (Игрицкая, Причуда и степные вишни ещё не цветут), Чудо вишня ещё только начинает зацветать...
Так что не вижу проблем с её опылением...
Подмерзаний у У.Ф. не наблюдал, но в первую весну было подпревание корневой шейки — не разровнял поливочную ямку и весной там застоялась вода...
С уважением, Валерий.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Вишни

#2036

Сообщение Юрий Турянский »

Zener писал(а): Юрий Турянский, Честно говоря,прочитав отзывы о дюках,задумался-а нужна мне крупная кислятина,когда черешня растёт без особых проблем?
Какие отзывы? Пишут, что дюки намного вкуснее вишни. Сам не пробовал, плодоношения не было пока. Но если не оправдают надежд по вкусу или урожайности, то освободится место для Новеллы.
valery77 писал(а): Так что не вижу проблем с её опылением...
С опылением Фюртош проблем и не планировалось... С опылением дюков, особенно Чудо вишни проблемы. Каких то проверенных данных по их опылению не нашел. Где то пишут, что лучше их черешни опыляют, где то что вишни.....
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Вишни

#2037

Сообщение Masik »

Юрий Турянский писал(а): Но если не оправдают надежд по вкусу или урожайности, то освободится место для Новеллы.
Скорее наоборот. Есть смысл вишни заменить дюками - меньше болеют.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Вишни

#2038

Сообщение Юрий Турянский »

Masik писал(а): Скорее наоборот. Есть смысл вишни заменить дюками - меньше болеют.
Не ну можно мне на раздумье, т.е. на оценку уже посаженного три годика? Сначала пусть заплодоносит то что посадил, а потом уже буду думать. Оценка будет комплексной - урожайность, вкус, устойчивость к болезням.....
Кстати, это всеобщее заблуждение, что дюки меньше болеют. В статье, которую я привел в этом сообщении на стр. 132 (третья страница в статье), сказано, что коккомикозом Чудо вишня поражается на 4 балла. Тогда как Уйфехертои Фюртош всего на 1 балл.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вишни

#2039

Сообщение Zener »

Masik писал(а): Есть смысл вишни заменить дюками - меньше болеют.
У тебя дюки плодоносят и если да,то каковы на вкус?С моей колокольни гибрид вишни/черешни даром не нать,черешень хватает.Есть одна пересортная вишня,оказалась Надеждой-вот в ней черешня явно поучаствовала,
вкусом как вишня.И к грибам неравнодушна,особенно к монилии.
Надежда15.jpg
ЗЫ.Если надо кислую вишнеподобность-Ипуть подойдёт.Ягода крупная и достаточно водянистая,видом черешня,а вкус...так себе.Может я уже избаловался и вкус испортил?
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Вишни

#2040

Сообщение Masik »

Zener писал(а): У тебя дюки плодоносят и если да,то каковы на вкус?
Есть пара прививок дюков. Попробовать пока не удалось. Но ребенок сказал что очень вкусно. Может в этом году получится. :)
Вишни в прошлом году практически не было - монилия сожрала все. Дюки пишут более устойчивые.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»