Укоренение томатов верхушками...

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zulu
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 12.11.2008, 09:58
Репутация: 0
Интересы: Дети-мои самые лучшие цветочки
Занятие: Мама
Откуда: Башкирия День рожд 22 февраля
Поблагодарили: 3 раза

#16

Сообщение Zulu »

У меня есть одно растение-страдалец. Посадила один сорт рано, и нечаянно одному отломила голову. У него тут же из пазухи верхнего листа строго вертикально стал расти пасынок. Когда расставляла-еще раз макушку смахнула и снова ему...
На днях в теплицу выносила-та же история. будет он у меня лесенкой расти.И выкинуть жалко
Зульфия.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

укоренение томатов верхушками

#17

Сообщение lucienna »

В №5 2008 годп ПХ на стр25-27 народ пишет про выращивание "многолетних" помидоров и перцев, те они зимуют в большой посуде в прохладном месте, а потом с них берут пасынки и укореняют. Написано,что получают ранний и большой урожай, Вот вам и не Бразилия.
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

Помидоры, пасынки и постоянное выращивание

#18

Сообщение Леонид Котвицкий »

Я сам как раз выращиваю на окне обычные сорта помидор. Один помидор растёт уже три года, каждый год с него берутся пасынки для улицы.
http://www.proza.ru/2008/12/23/255 - ссылка о получении рассады с помощью пасынков и верхушек. Обратите внимание на сроки сеяния на рассаду - за 3 месяца до высадки. Если же меньше и потом с этого пытаться размножить пасынки, то действительно будет поздно. В этом году статью проверяю на практике, одна верхушка уже высажена на улицу под бутылки, действительно, попёрла в рост: и ввысь, и вширь, а растение из стаканчика, посеянное семенами, не так уж и шустро.
http://www.chelpress.ru/newspapers/vech ... 3.DOC.html - статья, с которой началось моё выращивание помидоров на подоконнике с пересадкой пасынками на улицу и обратно. В этой статье всё проверено - правда.
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#19

Сообщение Леонид Котвицкий »

Цыплят и помидоры по осени считают. Пишу о результатах. Действительно, высаженные с пасынков расли намного мощнее, стебли очень толстые. Урожайность тоже хорошая. Только сильно из таких всё время пёрли пасынки во все стороны. Но может быть, что совпадение.
Сирожа
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.06.2008, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Беларусь

#20

Сообщение Сирожа »

Леонид Котвицкий писал(а):Цыплят и помидоры по осени считают. Пишу о результатах. Действительно, высаженные с пасынков расли намного мощнее, стебли очень толстые. Урожайность тоже хорошая. Только сильно из таких всё время пёрли пасынки во все стороны. Но может быть, что совпадение.
Укоренённые пасынки с розовых гибридов дают плоды,которые очень мало растрескиваются(по желтым тоже по крайне мере Лимонный мальчик)
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#21

Сообщение AI »

У меня вершки и корешки из располовиненной рассады в разные годы вели себя по разному - иногда отставали в росте (урожайности) вершки, иногда корешки.

Про "Лимоновый мальчик": семена его, к сожалению, производить перестали.
С уважением, А.И.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»