Heirloom томаты.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#61

Сообщение тамара »

София! Извините, что влезаю. Термин "районировал" здесь можно взять только в кавычки.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#62

Сообщение София »

Да, конечно. Пропустила кавычки. Исправлю.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#63

Сообщение AI »

ТатьянаK писал(а):А у меня и в теплицы залетают - шмели то есть. Знают где пища и строительный материал для гнезд!

Но это только ранним летом. Потом их и захочешь не найдешь :-)
Мои помидоры в теплице шмели посещают в августе, когда цветов уже мало, а весной лишь в отдельные годы.
Оля Regent тоже как-то писала про август.
С уважением, А.И.
ellenna
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09.07.2009, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 3 раза

#64

Сообщение ellenna »

У меня шмели все лето, к концу июля пчелы прилетают, у соседа пасека. Он их в степь вывозит, а к концу июля домой, вот они и пасутся.
Фаина

#65

Сообщение Фаина »

ellenna писал(а):У меня шмели все лето, к концу июля пчелы прилетают, у соседа пасека. Он их в степь вывозит, а к концу июля домой, вот они и пасутся.

У меня проблема-каждый год в конце лета, одолевают шмели и оси, кажется испробовала все методы, искала гнезда, опрыскивала всякой гадостью помещение, повесила марлю на двери и сетку на окна а также метод индивидуального террора-бесполезно. Я конечно влезла не по теме, отправьте меня куда-нибудь. Буду благодарна.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#66

Сообщение julia »

Де барао, Манимейкер, Чудо рынка выращивали еще в начале прошлого века. Но гарантии, что за этими названиями сохранились те же сорта, дать не могу...
Относительно семейных ценностей, то, увы, искать их в нашей стране, а также на просторах бывшего СССР мало вероятно. Последние годы редкий огородник не бросался на зарубежные новинки, творения отечественных селекционеров. Еще пару лет назад тот самый Белый налив, который рос чуть ли в каждом огороде, еще встречался в каталогах, на развалах прилавков. А видел ли его кто-нить ныне? То есть мы сами все бросили, как выкидывали "старье" из бабушкиных сундуков. До сих пор жалею, что сожгли венцианские стулья начала века, довоенный разборный круглый стол с перекладиной для ног. В хорошем состоянии, просто не было места их хранить. Так и с посадочным материалом.... Старое, даже хорошее, меняли на новье...
С мнением, что фамильные ценности - маркетинговый ход - согласна...
Гармония - основа красоты и благополучия
ellenna
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09.07.2009, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 3 раза

#67

Сообщение ellenna »

У меня проблема-каждый год в конце лета, одолевают шмели и оси, кажется испробовала все методы, искала гнезда, опрыскивала всякой гадостью помещение, повесила марлю на двери и сетку на окна а также метод индивидуального террора-бесполезно. Я конечно влезла не по теме, отправьте меня куда-нибудь. Буду благодарна.
Нет, у меня "ручные", я их из емкостей с водой вылавливаю, когда они там нечаянно тонут, водичку теплую для них всегда держу, они у меня уже который год в теплице, а "хозяйский" огород не любят. И не кусают никогда ни меня, ни детей, ттт. У меня для них мелисса, кориандр, базилик цветут, специально оставляю.
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#68

Сообщение ТатьянаK »

julia писал(а):Де барао, Манимейкер, Чудо рынка выращивали еще в начале прошлого века. Но гарантии, что за этими названиями сохранились те же сорта, дать не могу...
Относительно семейных ценностей, то, увы, искать их в нашей стране, а также на просторах бывшего СССР мало вероятно. Последние годы редкий огородник не бросался на зарубежные новинки, творения отечественных селекционеров. Еще пару лет назад тот самый Белый налив, который рос чуть ли в каждом огороде, еще встречался в каталогах, на развалах прилавков. А видел ли его кто-нить ныне? То есть мы сами все бросили, как выкидывали "старье" из бабушкиных сундуков. До сих пор жалею, что сожгли венцианские стулья начала века, довоенный разборный круглый стол с перекладиной для ног. В хорошем состоянии, просто не было места их хранить. Так и с посадочным материалом.... Старое, даже хорошее, меняли на новье...
.
очень жалко... :cry:

У меня есть семена сорта Белый Налив - еще не выращивала, не знаю "тот или не тот". Семена получила от канадских томатоводов что в свою очередь получили их из Венгрии в 2004 году.
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

Re: Heirloom томаты.

#69

Сообщение ТатьянаK »

София писал(а):Татьяна, может мой вопрос покажется Вам смешным, но не могу упустить случая, задать его вам. Я начинающий помидоролюб, не судите строго.
Три года всех расспрашивала и сама искала, но не нашла индетерминантного томата, который бы прямым севом в о/г успевал в нашем климате завязываться и поспевать. Так как это возможно с некоторыми детерминантными.
Но растет в нашей деревне томат, который можно через пять лет назвать Heirloom tomatoes. Он идетерминантный. Всходит сам, в то время как мы высаживаем рассаду помидор и поспевает раньше рассадных. Вырастает там, где ему заблагорассудится и если рассады своей мало, мы его рассаживаем.
Вопрос. Этот помидор сам себя так "районировал"? Или много лет назад кому-то из соседей попался тот единственный сорт, который, будучи идетерминантным (надеюсь правильно слово пишу) успевает показать себя во всей красе, сеясь безрассадно?
София, очень даже хороший вопрос!
Только трудно мне на него ответить :oop:

Я думаю что это сорт такой попался ранний - и выжил местные условия (другие не выжили и следовательно не были замечены) . Многие (американсвие) специалисты по томатам считают, что томаты, будучи самоопыляемыми созданиями, не слишком-то приспосабливаются к местным условиям - точнее, приспосабливаются, но ооочень медленно. Считается, что окружающая среда только влияет на "проявление" определенных генов - чем и объясняется различие в поведении одного и того же сорта в разных регионах - например устойчивость к болезням, размер куста, интенсивность окраски плода.

Кстати, вкус томатов очень сильно зависит от состава микроэлементов и солей в почве, интенсивности света и способа полива - это из своего опыта знаю, многие сорта растила в один и тот же год - в контейнере и в грунте и в теплице - вкус заметно отличался. В контейнерах были самые сладкие томаты, в открытом грунте вкус был более "разбавленный".

Татьяна
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

Re: Heirloom томаты.

#70

Сообщение тамара »

ТатьянаK писал(а): Кстати, вкус томатов очень сильно зависит от состава микроэлементов и солей в почве, интенсивности света и способа полива - это из своего опыта знаю, многие сорта растила в один и тот же год - в контейнере и в грунте и в теплице - вкус заметно отличался. В контейнерах были самые сладкие томаты, в открытом грунте вкус был более "разбавленный".
Татьяна! То есть в контейнере был тот же грунт, что и в грунте, извините за тавтологию, и остальные условия (подкормки, полив, освещение....) были одинаковыми?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

Re: Heirloom томаты.

#71

Сообщение ТатьянаK »

тамара писал(а):
ТатьянаK писал(а): Кстати, вкус томатов очень сильно зависит от состава микроэлементов и солей в почве, интенсивности света и способа полива - это из своего опыта знаю, многие сорта растила в один и тот же год - в контейнере и в грунте и в теплице - вкус заметно отличался. В контейнерах были самые сладкие томаты, в открытом грунте вкус был более "разбавленный".
Татьяна! То есть в контейнере был тот же грунт, что и в грунте, извините за тавтологию, и остальные условия (подкормки, полив, освещение....) были одинаковыми?
Нет, разное - грунт в контейнете практически весь торф с песком и немного компоста. На огороде у меня глина с лошадиным навозом. Подкормки одинаковые - органические жидкие удобрения, раз в месяц, этим не злоупотребляю (и дорого). Освещенность наверное получше для контейнерного огорода, да и потеплее им от кирпичной стены - в конце лета мой огород получает намного меньше солнца т.к. лес затеняет - всего 5-6 часов максимум.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#72

Сообщение julia »

Татьян! Так все дело в солнышке... Где его больше, там и плоды более вкусные. И состав субстрата также влияет. Ведь торф и глина различаются по спосбности удерживать влагу и, следовательно, у них получаются разные концентрации питательного раствора.
Гармония - основа красоты и благополучия
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#73

Сообщение ТатьянаK »

julia писал(а):Татьян! Так все дело в солнышке... Где его больше, там и плоды более вкусные. И состав субстрата также влияет. Ведь торф и глина различаются по спосбности удерживать влагу и, следовательно, у них получаются разные концентрации питательного раствора.
вот и я про это :-)

Генетический фон определяет возможности сорта, а в какой степени они реализуются зависит от внешних условий.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: Heirloom томаты.

#74

Сообщение София »

ТатьянаK писал(а):
София писал(а):Татьяна, может мой вопрос покажется Вам смешным, но не могу упустить случая, задать его вам...
София, очень даже хороший вопрос!...
Татьяна, спасибо за ответ. Значит эксперименты по выявлению самосеющегося сорта нужно начинать с самых ранних.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»