томат Черный Слон

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

томат Черный Слон

#1

Сообщение ТатьянаK »

Кто-нибудь выращивал томат Черный Слон? Подскажите, какие у него листья - картофельные или обыкновенные?

Татьяна
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Татьяна! Я первый раз посеяла, но вот нашла -картофельные http://www.gossort.com/xrcts/xrct_27.html#9807381
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
сергейАВ

#3

Сообщение сергейАВ »

Среднеспелый-около 115дней.,индетермин ант.,листья крупные картофельного типа, соцветия промежуто чного типа., 1ое над 8-9листом,последую щие через 3листа... Плод имеет более 4х камер, с темным пят ном у плодоножки., которая имеет сочле нение
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#4

Сообщение ТатьянаK »

Тамара, Сергей, огромное вам спасибо.

У нас тут большая путаница с этим томатом - и обычные и картофельные листья наблюдаются у разных американских томатолюбов. Вот у меня оказался неправильный, с обычными листьями :cry:
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#5

Сообщение AI »

Татьяна, кстати, о картофельных листьях. У меня в голове давно сидит прочитанное утверждение о том. что сорта с картофельным листом более подвержены фитофторе и наблюдения, к сожалению, немногочисленные, как будто подтверждали это правило. Но вот, как-то, здесь на форуме однажды Andreycho из Белоруссии высказал прямо противоположное утверждение, ссылаясь на исследования американских учёных.

А что Вы на это скажете?
С уважением, А.И.
анна174
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10.11.2008, 09:25
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл.
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 9 раз

#6

Сообщение анна174 »

Я года 4 сажу томат Картофельный (Сиб.сад), если вдруг появляется фитофтора в теплице, то некоторые сорта быстрее заболевают, чем он.
Черный слон посадила впервые, но настоящие листики уже видно, что картофельные.
лена19
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 28.01.2010, 07:43
Репутация: 0
Откуда: Зауралье
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 9 раз

#7

Сообщение лена19 »

я несколько лет назад впервые случайно купила Гисоковские семена Чёрного слона, выросли кусты с картофельным листом и тёмными необыкновенно вкусными плодами(с каким-то земляничным привкусом). Потом покупала эти же семена вырастали на вид такие же томаты, но уже такого вкуса ни разу не было. Перестала садить, Да и семена этой фирмы не попадались. Но в этом году попались мне просроченные семена ГИСОК Черный слон аж за 2006 год, соблазнилась, купила, посеяла, взошли все одни из первых. Посмотрю, какие получатся на вкус в этот раз.
анна174
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10.11.2008, 09:25
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл.
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 9 раз

#8

Сообщение анна174 »

Ну надо же, всего 2 оставила, хорошо, что семена можно взять , если с земляничным вкусом будут.
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#9

Сообщение ТатьянаK »

AI писал(а):Татьяна, кстати, о картофельных листьях. У меня в голове давно сидит прочитанное утверждение о том. что сорта с картофельным листом более подвержены фитофторе и наблюдения, к сожалению, немногочисленные, как будто подтверждали это правило. Но вот, как-то, здесь на форуме однажды Andreycho из Белоруссии высказал прямо противоположное утверждение, ссылаясь на исследования американских учёных.

А что Вы на это скажете?
AI,

Никакого научного исследования американских ученых скорее всего не было по этому поводу :), а вот многие наблюдения любителей показывет что в среднем томаты с катрофельными листьями более устойчивы к заболеваниям - по простой причине того что картофельный лист толще и плотнее "обычного", поэтому и требуется больше времени для болезни распространиться.

По поводу фитофторы конкретных отзывов не видела, в основном говорят о других заболеваниях листа, не таких фатальных как фитофтора.
лена19
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 28.01.2010, 07:43
Репутация: 0
Откуда: Зауралье
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 9 раз

#10

Сообщение лена19 »

Анна174, не переживайте, что только 2 растения оставили - с земляничным вкусом у меня только один раз и получились, а потом практически обыкновенные, может почва другая стала - истощилась, или что другое.... И ещё у него плоды не очень красивые, крупные, но корявые у носика. Но за тот вкус можно простить, а за обыкновенный - никогда! :-)
Будем ждать земляничного в этот раз! :-)
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#11

Сообщение n-a-tka »

Томат Черный слон действительно с картофельными листьями, очень вкусный и заболел фитофторой позже остальных!
С уважением, Наталья.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»