Томаты, их болезни.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Solnechnaya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.06.2013, 00:38
Репутация: 0

Re: Томаты, их болезни.

#661

Сообщение Solnechnaya »

sosедушка, я уже писала, что уже всеми микро элементами их опрыскивала, толку 0, почва неитральная, тли нет, с чего вы взяли, что это тля?! Я уже испробовала на них все что можно!!! Поэтому склоняюсь, что причина именно в гербициде! Рядом стоят здоровые кусты и с ними все ОК!
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Томаты, их болезни.

#662

Сообщение Анна ВВВ »

Вот у меня по две верхушки в одной лунке одного сорта,под полсотни сортов,с рассады растут вместе,т.е.одинаковое ВСЕ:земля,условия,семена,луна,то есть сроки,обработки и т.д.Однако есть случаи и не один -одно растение из двух болеет,при втором здоровом.Чем можно объяснить?именно не угнетение одним сильным растением другого,а признаки болезни.
sosедушка
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10.02.2013, 09:40
Репутация: 0
Интересы: томаты, огурцы, хосты, малина, виноград, заготовки, внучок
Занятие: молодая пенсионерка
Откуда: Клинский р-н, Высоковск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты, их болезни.

#663

Сообщение sosедушка »

Анна! Я думаю, что всё от случая. Тут дунул ветерок, брызнуло дождичком, тряхнула соседка фартуком - вот и сели грибные споры. Там какая нибудь тля куснула - вот и стрик. А чего это женщины забегались с какими-то продуктами йодистыми? Мода? Испокон веков помидоры от фитофтороза обычным йодом поливали - помогало. 40 капель на 10л. Галина.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Томаты, их болезни.

#664

Сообщение AI »

sosедушка писал(а):Анна! Там какая нибудь тля куснула - вот и стрик.
Вам встречался стрик в наших широтах?
С уважением, А.И.
sosедушка
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10.02.2013, 09:40
Репутация: 0
Интересы: томаты, огурцы, хосты, малина, виноград, заготовки, внучок
Занятие: молодая пенсионерка
Откуда: Клинский р-н, Высоковск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты, их болезни.

#665

Сообщение sosедушка »

Мне, знаете, и мозаика то не встречалась, а у всех - есть! А слово "стрик" - просто в мозгу застряло из какого то сообщения :-)
Robin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.06.2013, 21:27
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Томаты, их болезни.

#666

Сообщение Robin »

sosедушка, то есть можно быть уверенным, что фитофтороза нет и химией можно не обрабатывать? Листья продолжают покрываться пятнами выше по растению и желтеют, когда совсем ветка желтеет, она легко отламывается.
Куст зацвел давно. Растет плод, уже где-то 1,5 - 2 см в диаметре.

Для меня принципиальный вопрос - болезнь ли это и надо ли обрабатывать химией.

Горшок не совсем под прямыми лучами, во-первых, потому что солнце к этому окну приходит только ближе к вечеру, а во-вторых, дальше еще балкон, а не сразу окно. Насчет воздуха - окна приоткрыты постоянно, вроде должно хватать. Света может не хватать, правда...

Ким, Растение как бы не погибает, но ветки продолжают покрываться такими пятнами, затем желтеют и отваливаются. Про Фармайод прочитаю, спасибо. "По листу комплексным" - Вы имеете в виду химию?

Вот сегодняшние фото растения. С плодом все нормально, там есть еще очень маленький плод, кот. пока не видно, может не один даже.
ссылка не работает
Robin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.06.2013, 21:27
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Томаты, их болезни.

#667

Сообщение Robin »

Анна ВВВ, Не совсем одна. У рядом стоящих растений (красные шапочки) тоже началось, но, во-первых, они посажены позже недели на две и меньше по размеру, во-вторых, у них это проявляется намного слабее и нельзя точно определить, само по себе у них это началось или они от этого куста заразились. Поэтому спрашиваю только про этот куст, а делать что-то буду со всеми.
sosедушка
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10.02.2013, 09:40
Репутация: 0
Интересы: томаты, огурцы, хосты, малина, виноград, заготовки, внучок
Занятие: молодая пенсионерка
Откуда: Клинский р-н, Высоковск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты, их болезни.

#668

Сообщение sosедушка »

Всем, здравствуйте. Robin. Я в горшечных - никакой не специалист, просто скажу свои мысли. Скрученные листья - от сухого кома. В солнечные дни - обёртывать банки мокрой тряпкой, чтобы корешки не пересохли и имели бы возможность воду при поливе впитывать. Оборвала бы старые листья - насобирают всякую заразу. Пальцем- не липкие ли скрученные листья? Проверка на тлю и личинки белокрылки. Если липкие, Жидким мылом - зелёным калийным смыть. Настой крапивы от тли:250г свежей на 2л воды. стоять сутки. Обрызгать. В ней ещё полезная кремниевая кислота. Настой от грибных: зубок чеснока раздавить, обдать1л кипятка. Остудить, обрызгать. Есть ещё биопестициды. Но срок до"еды" - 5дн. И запах! А химию?! В квартире? И есть нельзя 30 дн.
Robin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.06.2013, 21:27
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Томаты, их болезни.

#669

Сообщение Robin »

sosедушка, Листья не липкие, наоборот, там где темные и желтые - сухие. Ветки постепенно обрываю, нижних уже нет давно, но даже самые верхние ветки на краешках темнеть начинают.
Nadin07

Re: Томаты, их болезни.

#670

Сообщение Nadin07 »

femina писал(а): Далее, нам нужен 0,05% раствор(по инструкции)
4
простите, пожалуйста, а где можно глянуть инструкцию?
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Томаты, их болезни.

#671

Сообщение Анна ВВВ »

Nadin07, Надя,это инструкция к использованию фармайода...........Тема частопосещаемая,поэтому здесь напишу..Я вот не нашла такой темы,,Совместимость хим препаратов по обработке от вредителей и болезней,,Может наши химики помогут,когда найдется посвободнее время.Я как начинаю разбираться с составом препарата,мозгов не хватает, что с чем можно слить в одном флаконе.Время и погода уходит.Для начала,знаю,что для ранневесенней обработки на косточковых можно Актара+Хорус,на помидорах Ридомил голд+Эпин.Это навскидку.Может кто-нибудь потолковее меня темку такую откроет,не важно какие культуры.Было бы полезно многим.
ala78

Re: Томаты, их болезни.

#672

Сообщение ala78 »

а для чего фармайод?
Nadin07

Re: Томаты, их болезни.

#673

Сообщение Nadin07 »

Анна, я хотела поглядеть инструкцию по повидонйоду, как его для растений разводить, или также как и фармайод? Меня смущает большая разница в разведении с йодом.
sosедушка
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10.02.2013, 09:40
Репутация: 0
Интересы: томаты, огурцы, хосты, малина, виноград, заготовки, внучок
Занятие: молодая пенсионерка
Откуда: Клинский р-н, Высоковск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты, их болезни.

#674

Сообщение sosедушка »

Robin. Если всё дело, и правда, в больных корнях(?), то перспективы нет. Пока растение цветёт, корни не наращиваются. Значит, у Ваших томатов обновления корней пока не будет. Можно попытаться поить, кормить через листья. Хоть, "Доброй силой". Комплексное удобрение. Есть и основные, и микроэлементы, и стимулятор. Только лучше дозу взять раза в 2-3 меньше, а обрызгивать чаще.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Томаты, их болезни.

#675

Сообщение Аленка »

Анна ВВВ писал(а):не нашла такой темы,,Совместимость хим препаратов по обработке от вредителей и болезней,,
Аня, кое-что можно посмотреть здесь http://www.aif.ru/dacha/article/19355 . :wink:
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»