Садовый инструмент

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Re: садовый инструмент

#811

Сообщение Гала28 »

Нюра писал(а):А вот лопаты титановые какие лучше, штампованные или сварные?
У меня сварная...покупала её на заре перестройки... :wink: Пользуюсь постоянно и как...новая. Не тупится...Но вот грунт, если влажный, всё равно немного налипает..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: садовый инструмент

#812

Сообщение BECHA »

Гала28 писал(а):
Нюра писал(а):А вот лопаты титановые какие лучше, штампованные или сварные?
У меня сварная...покупала её на заре перестройки... :wink: Пользуюсь постоянно и как...новая. Не тупится...Но вот грунт, если влажный, всё равно немного налипает..
Хотите проверить из титана ли ваша лопата или какого сплава??

Бок лопаты потрите о бок бутылки с сильным нажимом и... напишите форуму что увидите.

(Это по поводу тоже "не тупится" если о кромке кстати, у стали углеродистой совсем другой эффект. Чернозем без песка копать титан естественно подходит, да и копка чернозема штука в себе, его липкость и разрушение комковатости вымывание калция с магнием по которому от теряет пористость как любой субстрат с глинистой основой.)
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Re: садовый инструмент

#813

Сообщение Гала28 »

BECHA, да я и не собираюсь проверять (Вы имеете в виду,проверку на искру? будет ли она ярко-голубая?)
Я просто люблю хорошие инструменты. Лопата моя уже проверена временем. А те, что купила...опять же... время покажет. Но я уверена...на мой век хватит :-)Цены на сайте не считаю заоблачными...
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: садовый инструмент

#814

Сообщение BECHA »

Гала28 писал(а):BECHA, да я и не собираюсь проверять (Вы имеете в виду,проверку на искру? будет ли она ярко-голубая?)
...
Искру тиранув металлом о бутылку? :roll: Разве такое бывает :eleshock .. нет, конечно не искру :-) , так вы попробуте... сами удивитесь эффекту. :wink:
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Re: садовый инструмент

#815

Сообщение Гала28 »

BECHA писал(а):Искру тиранув металлом о бутылку? :roll: Разве такое бывает :eleshock .. нет, конечно не искру :-) , так вы попробуте... сами удивитесь эффекту.
Попробовала...Острым краем лопатки о бутылку (темное стекло). Как таковой (острой) царапины не получилось. Просто серый серебристый след...Поцарапала почаще...получилось серебристое "окошко"...Не стирается...

И что это значит?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: садовый инструмент

#816

Сообщение BECHA »

Гала28 писал(а):
BECHA писал(а):Искру тиранув металлом о бутылку? :roll: Разве такое бывает :eleshock .. нет, конечно не искру :-) , так вы попробуте... сами удивитесь эффекту.
Попробовала...Острым краем лопатки о бутылку (темное стекло). Как таковой (острой) царапины не получилось. Просто серый серебристый след...Поцарапала почаще...получилось серебристое "окошко"...Не стирается...

И что это значит?
:D Это тест на титан, серебристый-поблескивающий след. Не столь интересно что мягче стекла, а то как прилипает.. :-) (я тоже пробовал стереть... :-) )
Детям на спор можно показывать предшевствуя вопросом "что прочнее титан (или лучше сказать "железо" для эффекту..) или стекло?".. :-)
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: садовый инструмент

#817

Сообщение AI »

У нас одно время продавались вилки из титана, те у кого они есть, про этот эффект знают, от них на фарфоровых-фаянсовых тарелках следы тоже можно получить, если нажать посильнее.
С уважением, А.И.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: садовый инструмент

#818

Сообщение tep »

Здравствуйте уважаемые.Вот таким ножом работали в 60-70 годах Сапожковские садоводы.
Вложения
прививочный нож  2.jpg
прививочный нож 1.jpg
прививочный нож.jpg
С уважением Борис
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: садовый инструмент

#819

Сообщение Климыч »

Борис, это обычный садовый нож. Садоводы такими ножами и должны были работать.
На них и ГОСТ есть: http://www.standartov.ru/Pages_gost/9796.htm
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

садовый инструмент

#820

Сообщение Татьяна Беликова »

Не могу удержаться, чтобы не показать работу своего мужа! Смотрим ролики японца не первый год, муж постоянно обращает внимание на его инструменты, приспособления разные... В прошлом году сделал мне уголок для посева, тяпку-миниплоскорез. А к этому сезону все немного "подкорректировал" - теперь тяпку из рук не выпускаю, такая удобная! А сеять с уголком (особенно морковь) очень удобно!
На фото оба инстумента использовала при повторном посеве моркови - тяпкой прополола, уголком сеяла:
ссылка не работает
На последнем фото - уже все готово: уголком делаю рядок, сею семена, уголком же присыпаю и немного утрамбовываю. Получается быстро, всходы равномерно всходят и ровненькие рядки.
Изображение
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: садовый инструмент

#821

Сообщение Мышка »

http://static1.ozone.ru/multimedia/audi ... 308895.jpg - Совок садовый Gardman "Moulton Mill".
http://static.ozone.ru/multimedia/audio ... 308871.jpg - Вилка садовая "Moulton Mill".
http://static.ozone.ru/multimedia/audio ... 308870.jpg - Совок пересадочный Gardman "Moulton Mill".

Купила вчера не удержалась. Очень удивилась при получении размеру инструмента и весу. Довольно таки массивный и солидного размера. В руке лежит хорошо, удобно его держать, с нержавейки, нет заметного шва в местах соединения. Понравился инструмент. Буду пробовать в работе при посадке клубники.
Хочется еще купить тяпки, но наверное чуть позже.
Последний раз редактировалось Мышка 13.07.2015, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Я Валентина
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: садовый инструмент

#822

Сообщение Мышка »

Татьяна хороший инструмент. Покажу своему мужу, попрошу то же такой же смастерить. А можно ссылку на японца посмотреть :wink: Посмотреть как он работает таким инструментом?
Я Валентина
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: садовый инструмент

#823

Сообщение Татьяна Беликова »

Валентина! Вот ссылка, в этом ролике увидишь молоток деревянный - мне тоже муж такой сделал, пользуюсь с прошлого года. Сеяла мод молоток свёклу, репу и т.п. Сейчас не сфотаю - он на даче. А вот как он применяет другие инструменты, в т.ч. как у меня на фото, искать не стала (у нас уже ночь, убегаю с форума). Посмотрите ролики, там много интересного, ну и с инструментом найдете, ладно?
Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: садовый инструмент

#824

Сообщение Никола »

Кто-нибудь пользовался секатором с лезвием, покрытым нитридом титана? Чем он лучше (хуже) секатора без покрытия? Кроме цены.
Вложения
Секатор.jpg
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: садовый инструмент

#825

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Всё, что делает нитрид титана - это упрочняет рабочую поверхность, то есть легче резать и не тупится. Обработанные свёрла чуть дольше служат - личный опыт,есть наборчик )))а так переплачивать не вижу смысла.
С уважением, Олег
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»