Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#271

Сообщение Zener »

их значит сажать можно на любую глубину, не смотря на условную корневую шейку?
Также не стал бы заглублять косточковые,если не выпреет ,то кора грубеет и тормозить начинают конкретно(черешня).Хотя поросль вишнёвая однолетняя не замечает ,что её заглубили,возможно из-за малого возраста?
Александр
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#272

Сообщение сансад »

Привил летом черешню на антипку.Как вы оцениваете такую комбинацию и как снизится рост черешни.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#273

Сообщение Андрей Васильев »

Немного инфы про Пумиселект.
Оставил на пробу пяток побегов длиной метр зимовать. Все перезимовали и очень обильно зацвели. Было под -30 у меня. (ну чуть меньше) Гарантировано над снегом были.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#274

Сообщение Marinna »

АлександрР писал(а): Да, можно привить алычу на терн.Но ... Прививка недолговечна.Однако, побаловаться можно. :wink:
Вот читаю про подвои косточковых - и чего только не придумают! :-) В наших садах (во многих) растет тернослива, в народе называемая просто - терн. Так вот этот терн принимает все, что хочешь (кроме вишни, конечно :-) )
Многие боятся поросли. Ну, не так уж и трудно содержать в порядке частный сад-огородик. От всех косточковых поросли много - так не выращивать, что ли? Сейчас вот подращиваю деревце (взяла, кстати, поросль, пришедшую от соседки - участки по 3 сотки). Специально под сливу. На данный момент уже цветет мой терн - красиво, ароматно! И даже уже прививочку принял - хожу, заглядываю - переживаю. Ведь одна из них - от СВГ (который был мой, а теперь его настоящие хозяева убрали - не понравился! Я вот успела своровать веточку в прошлом году!) Так же и с Аленушкой. Это тоже было мое дерево, да не нужен стал участок - передала его другим людям. Они участок забросили. Специально время потратила сегодня - съездила туда. Посмотрела на прививку, с которой также "своровала" веточку в прошлом году.
Так вот, к слову о недолговечности. Живет эта слива на терне с 93 года. На сегодня прививка выглядит ужасно - расщепилась, как пасть крокодила. Но молодые веточки есть и цветут.
Так что баловство ли это? Наш местный терн и не выпревает, и зимы зимует, и сливы принимает. Алычу не пробовала, но Аленушка - что-то типа того. Еще желтая была какая-то, по виду из "этих" - круглых.
Так что для меня - наша местная тернослива - рулит :D
(Фото не знаю, как поставить :oop: - подскажите)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#275

Сообщение Андрей Васильев »

Marinna писал(а): растет тернослива, в народе называемая просто - терн
Терн и Тернослива не одно и тоже. У нас то же такая есть (тернослива) и вполне съедобная, не терпкая. Принимает любые сливы-алычи.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#276

Сообщение BECHA »

Европейские сливы и терны ближайшие родственники, так же им родственна диплоидная алыча, а вот азиатские и американские вид слив более генетически отдалены от терна и европейской сливы нежели от алычи.

Гибридная алыча есть продукт гибридизации алычи с другими видами диплоидных слив, т.е. с диплоидными сливами североамериканскими и азиатскими, вот её совместимость с терном и его производными не является достаточно хорошей (как и в случае черешень и антипки).
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#277

Сообщение tep »

Дикий тёрн очень колючий и даёт такое количество поросли,что заросли джунглей обеспечены.
С уважением Борис
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#278

Сообщение Marinna »

BHAKT писал(а): irisovi duh Вы имеете опыт выращивания слив и алычи на подвое из тёрна?
Думаю нет. Иначе никому бы не посоветовали на севере подмосковья такой "комбинации".
И если кто-то из начинающих последует Вашему совету, то Ваша длительная икота будет самой лёгкой расплатой за его мучения.
Я была начинающая :-) Читала от корки до корки ПХ. Наш сад находится еще севернее северного подмосковья. И никому от меня не икалось :-) . Потому что:
babay133 писал(а): Кстати, часто под терном имеют ввиду терносливу. Но она поросль то же дает...
В наших местах никому и в голову не придет назвать имеющиеся деревья терносливой - ну не в ходу у народа это слово!Терн - и баста! Поэтому, когда "начинающий" начинает знакомиться с прививками - ему может и в голову не прийти, что терн и тернослива - разные растения. (Это как земляника и клубника :-) )
Конечно, желательно подсказывать новичку. Что
tep писал(а): Дикий тёрн очень колючий и даёт такое количество поросли,что заросли джунглей обеспечены.
и надо обзаводиться терносливой. А там уже - пожалуйста!
Андрей Васильев писал(а): ...(тернослива) и вполне съедобная, не терпкая. Принимает любые сливы-алычи.
И спорослью вполне можно справиться! :-)
У меня другой вопрос. Попался саженец, который я уже года три холю и лелею, как саженец сливы. Поначалу он и был похож на своих сестер, из поросли от сливы (предположительно) Венгерки московской. Но сейчас смотрю на него - опередил в росте всех своих собратьев, не кустится, а уже формирует крону. И думаю я, что это черемуха. В ранних ПХ было упоминание о прививке сливы на черемуху. Кто-нибудь на деле проверял? Просто жалко такой хорошенький саженец выкинуть. Расположен он в хорошем месте. Если привью, и образуется крона (это даже хорошо, что повыше) - будет затенять с юга тепличку с томатами от палящего солнца. Какие сорта лучше подобрать? (Буду к весне просить черенки у местных товарищей :oop: )
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#279

Сообщение Андрей Васильев »

Marinna писал(а): И спорослью вполне можно справиться!
Смотря сколько лет дереву и в каком оно состоянии. Бывают большие проблемы с порослью от тернослив старых.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#280

Сообщение Дед Мороз »

В нашем районе тёрны размножаются и распространяются среди населения порослью, у нас они недостаточно зимостойки, в большом количестве накапливают морозобоины, а следом за ними и грибное заболевание Млечный блеск. Тёрн на севере - источник заразы.
:hi: Георгий
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#281

Сообщение yri »

Хочу отметить подвой Пумиселект. Приживаемость прививок абрикоса и сливы-100% Не знаю что это было, но прививка косточковых у меня всегда была с выпадами а тут такое.
Есть разговоры что на него неплохо садится и черешня с вишней. :wink:
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#282

Сообщение Никола »

Георгий Ивашевский писал(а): Тёрн на севере - источник заразы.
Интересно, а тернослива на севере у кого-нибудь растёт?
Насколько она зимостойка?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#283

Сообщение Андрей Васильев »

Никола, у меня в деревне (юг Ярославской) взрослые деревья в большинстве с морозобоинами и кучей поросли.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#284

Сообщение Никола »

Андрей Васильев, морозобоины на какой высоте? Думаю, что ждёт мой абрикос на терносливе в будущем.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#285

Сообщение Taшa »

Никола писал(а): Интересно, а тернослива на севере у кого-нибудь растёт?
Насколько она зимостойка?
В нашей области растет. Так как тернослива (как и терн) в нашей местности размножается преимущественно порослью, разные растения обладают разной зимостойкостью, вкусом, размером и формой кроны. Есть очень устойчивые клоны, есть крупные и вкусные - не уступающие сливам, есть - почти не дающие поросли. Жаль, это все разные растения)))
Я Наталья)
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»