Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1036

Сообщение Тимофей »

schizandra, Забыл сказать. Расфасовка идёт в бутылках 1 литр. Это вам для балкона за глаза!!! Стоимость 1 бутылки - 120 руб.00 коп. И абсолютно безвредно для окружающих. Это биопрепарат. :yahoo:
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1037

Сообщение anina »

Пишут, что земляничный где то в серединке куста сидит, в молодых только разворачивающихся листочках. А если листок еще сложен, то туда масло наверное плохо попадает. А вообще надо пробовать. Может несколько раз брызгать болтушкой. Себе растим, надо химоту минимизировать.
Я Оксана.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1038

Сообщение Кузинамама »

Свершилось... :jokingly: найдена панацея от всего....."не верю"(с)

Гаупсин
Показания к применению (болезни и вредители)

Сады:
Манилиоз, курчавость, белая пятнистость, парша, тля, плодожорка, вишневая и сливовая муха, гусеницы, плодовые гнили. Обработку производить с момента цветения и до сбора урожая через каждые 15 дней.
Виноград:
Оидиум, мильдью, мучнистая черная пятнистость, серая гниль, листовертка, виноградный зудень, папгинный клещ. Опрыскивание начинать с 20—25 мая и повторять каждые 15 дней до сбора урожая.
Овощи и ягоды:
Мучнистая роса, бактериоз, фитофтороз, септориоз, черная гниль, парша, тля. Опрыскивание производить при обнаружении первых признаков болезни. При необходимости, обработки повторять через 15 дней.
Зерновые:
Ржавчина, головня, хлебный клопик, пшеничный трипе, клоп-черепашка. Гаупсин также применяется для протравки семян, замачивания рассады и корней саженцев перед посадкой, Гаупсин убирает корневые гнили, а так же является стимулятором роста растений.
schizandra
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.07.2016, 10:36
Репутация: 0
Интересы: Выращивание овощей, ягод на балконе в условиях города.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1039

Сообщение schizandra »

Тимофей, Я уже напихала Глиокладина. И вообще во все горшки его засунула для профилактики. А вот Трихофита не нашла, как и предсказывали, действительно только под заказ. Спасибо за совет!
schizandra
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.07.2016, 10:36
Репутация: 0
Интересы: Выращивание овощей, ягод на балконе в условиях города.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1040

Сообщение schizandra »

Кузинамама, но не от КЛЕЩА! Какая досада...
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1041

Сообщение masleno »

Забавно))) Тема начинается с моего сообщения 2008 г. И опять у меня та же проблема..
Серая гниль в жутком кол-ве... На всех кустах ( после продолжительных ливней).
Все кусты чистила аж 2 раза, подставляла подпорки под каждый цветонос. И вот такое...
В прошлом году единичные случаи были, но плохо нынче перезимовали ( снега не было).
Вероятно, ослабли за зиму. Но уходили в зиму красовцАми)))
Короче, хочу сейчас ВСЁ срезать и прыскать, прыскать... А вот чем? Может есть у кого-нибудь рецепт? В Поиске не удалось найти...
С уважением, Ольга.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1042

Сообщение Роман С. »

Если в мелкой фасовке то можно попробовать от серой гнили препарат Максим Дачник (д.в. флудиоксонил, как и в наиболее эффективном препарате от серой гнили Свитч). Еще есть препарат Прогноз, в котором заявлена защита от серой гнили - http://www.technoexport.ru/household/ca ... es/prognos. Ну и разнообразные медьсодержащие препараты конечно же.
Изображение
Alemao
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28.02.2013, 08:45
Репутация: 0
Откуда: г.Томск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 341 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1043

Сообщение Alemao »

От серой гнили Свитч, Тельдор, Алирин, Прогноз. Обрабатывать растения надо профилактически в момент цветения. Никто не знает какая будет погода в период созревания ягоды. Если в этот период погода благоприятствует развитию серой плесени бороться будет поздно, потеряете значительную часть урожая. В личку скинул ссылку где можно взять препараты в мелкой фасовке.
Дмитрий
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1044

Сообщение Звезда севера »

masleno писал(а):... Серая гниль в жутком кол-ве...
Да, у меня тоже пик серой гнили на клубнике. Очень обидно, потому что сейчас созревает великолепный поздний сорт Вима Ксима, и его темно-красные крупные гребенчатые в большинстве ягоды прекрасного вкуса оказываются поражены серой гадостью. Прошлое лето было у нас прохладнее и засушливее, а сейчас дожди уже достали.
С уважением, Вера
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1045

Сообщение Татьяна43 »

Alemao писал(а): Обрабатывать растения надо профилактически в момент цветения. Никто не знает какая будет погода в период созревания ягоды. .
Соответственно, сейчас (после сбора урожая, точнее) обрабатывать растения от серой гнили не имеет смысла?
У нас в этом году за весь июнь не было ни одного дождика. Серой гнили на ягодах не видели. Но вот в начале июля прошел мощный дождь, лил два дня. И моментально выскочила серая гниль, больше половины собранных ягод, даже очень крупные, огромные, лежали на соломе, моментально покрылись серым налетом, выбросили. Посадки первого года, фриго. Серая гниль проявилась в одинаковой степени и на ранних сортах, типа Элианне, и на поздних, типа Мальвины (на ней были еще самые первые крупные созревшие ягоды). Обрабатывали перед посадкой в фундазоле, больше не обрабатывали. Где ошибка?
А если бы погода и дальше была солнечной, так бы и дособирали, наверное, все ягоды здоровые?!!
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1046

Сообщение masleno »

А я хочу все кусты срезать, и землю тоже как следует опрыскать. Лучше перебдеть))
ИМХО.
С уважением, Ольга.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1047

Сообщение anina »

masleno, Оля, Вы чем будете опрыскивать?
Я Оксана.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1048

Сообщение masleno »

anina писал(а): Вы чем будете опрыскивать?
Хорус нашла у себя, Хом... И тем, и другим ( в очередь)).
С уважением, Ольга.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1049

Сообщение Роман С. »

Татьяна43 писал(а): Обрабатывали перед посадкой в фундазоле, больше не обрабатывали. Где ошибка?
Поражение серой гнилью происходит во время цветения, при температуре выше 20 градусов и высокой влажности. А чем можно обрабатывать по цветам, чтобы не навредить пчелам? Свитч и Тельдор - хорошие препараты, но отсутствуют в фасовке для ЛПХ, если только в интернет-магазинах искать. У Тельдора механизм действия - образование защитной пленки на обрабатываемой поверхности, лечащий эффект слабый. Свитч - не токсичен для пчел, по Тельдору не нашел информации, но вроде бы тоже можно. Я бы отдал предпочтение Свитчу, тем более его можно самому приготовить:

В препарате Свитч два действующих вещества: флудиоксонил 250 г/кг (он же Максим Дачник) + ципродинил 375 г/кг(Хорус).
Чтобы сделать препарат Свитч в рекомендованной концентрации для обработки винограда (а по землянике он просто не заявлен), надо взять:
1. Хорус - 5 г на 10 л. воды.
2. Максим - 25 мл на 10 л воды.
Если посчитать, то достаточно дорогая обработка получается.

Пропиконазол (д.в. препарата Прогноз) для пчел опасен, поэтому я бы им не стал работать. Остаются различные биопрепараты - Триходерма вериде, Фитоспорин, Алирин, Гамаир, Трихофит. Какой-то эффект думаю будет и от них.
masleno писал(а): хочу все кусты срезать, и землю тоже как следует опрыскать
Оля, листья нужно срезать, тщательно собрать всю гнилую ягоду. И на мой взгляд достаточно будет обработать контактными фунгицидами - Хом, Абига-пик. А вот к следующему сезону уже можно будет подготовиться серьезнее и провести профилактические обработки в момент цветения.
Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1050

Сообщение masleno »

Роман С. писал(а): И на мой взгляд достаточно будет обработать контактными фунгицидами - Хом, Абига-пик.
Спасибо, Роман! Хом имеется,и Хорус.
С уважением, Ольга.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»