Re: Томаты, их болезни.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

TinyTim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.03.2017, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Выборг

Томаты, их болезни 2.

#286

Сообщение TinyTim »

Не согласен с этим, партия которую не поливал после пересадки более точно так же. И почему они оживают в уличных условиях? Там их хоть в воде держи, у меня так стояли одни ради эксперимента. Были в касетах без дна и стояли в поддоне с водой, росли очень хорошо.

Вот 6 дней назад пересаженный томат, 0.4л стакан.
DSC_0139.jpg
Сажал и просто напрямую в стаканы с грунтом,корни нормально растут до дна. но вот в один момент весь рост и корней и зелени прекращается.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Томаты, их болезни 2.

#287

Сообщение SecondWind »

Если не грунт, может, вода виновата? На улице из другого источника вода?
Я, кстати, помню, что в прошлом году тоже несколько человек писали про похожую проблему. Ну не про остановку роста корней и зелени (не дай Бог), а про усыхание семядолей и нижних листьев у рассады. Я еще порадовалась, что не одна я такая косоручко.
Оксана
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты, их болезни 2.

#288

Сообщение AI »

TinyTim писал(а): Дома +20 +24,
А температура грунта, а не воздуха в комнате? На подоконниках часто температура ниже комнатной.
Кузинамама писал(а): Возможно был залив? Неделю назад примерно. Но и перекос в мин питании тоже есть, молодые листья с хлорозом
Перелив, и ещё какой, хорошо виден на последнем снимке, как и перекос в минпитании на предыдущих, где листья.

Освещённость измеряли?

Сбрасывание листьев может быть от того, что корни не могут их обеспечить - корней мало, холод, перекос в питании, недостаток света. То, что при переносе на улицу симптомы исчезали, могло означать промывку грунта и увеличение освещённости.

Точный ответ можете дать только Вы сами, думайте.
С уважением, А.И.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Томаты, их болезни 2.

#289

Сообщение Кузинамама »

TinyTim писал(а): поливал талой водой.
. Я бы кальциевой селитрой полила бы. Может в этом дело? И просушить грунт. Поставить на что-то впитывающее лишнюю влагу через дырки в стакане.
Лариса
TinyTim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.03.2017, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Выборг

Томаты, их болезни 2.

#290

Сообщение TinyTim »

Спасибо всем за быстрые ответы!

SecondWind, вода одинаковая, но пробовал так - покупная, дождевая, из под крана, из под крана отстоявшаяся, кипяченая.
Всё вариации тестировались на разной рассаде.

Кузинамама, я могу попробовать полить селитрой ту партию которая не поливалась.

AI, температура грунта на подоконнике около 20, под LED лампой чуть выше, на подоконнике освещения маловато, под лампой 15000lux(замерял), зависит от дистанции до лампы. Под ней точно так же опадают листья, даже если корней достаточно.

Комнатные растения не болеют, мята, петрушка хорошо под лампой растут к примеру.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты, их болезни 2.

#291

Сообщение Анина »

Сушить в первую очередь.
Но я бы, имхо, не стала бы ждать перитонита))) сразу бы в другой грунт, сухой, потом чуть по стенке полить. Тем более - томаты, они, как всем известно, пересадки не боятся.
Вы поймите, что один и тот же грунт в стакане и в ведре тоже может быть разный, только потому, что может быть плохо перемешан с миндобавками, и если в ведре это "теряется", то в малом объеме стакана "вылезает". Поэтому никогда не надо брать прямо из большого мешка грунт, кто не смешивает сам, лучше в тазик какой свалить его и размешать хорошо.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
TinyTim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.03.2017, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Выборг

Томаты, их болезни 2.

#292

Сообщение TinyTim »

Анина, ну они уже в стаканах оживали, до пересадки в ведро :)
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты, их болезни 2.

#293

Сообщение Ким »

Грунт, вода, воздух - исключены? Ну тады какие варианты остаются? Наверно руки кривые :jokingly: Аура плохая)) Это не болезнь и не вредитель, а агротехника. А уж что - вам решать. Томаты напрячь очень сложно, лошади выносливые еще те. В грунте что из разрыхлителей - сфагнум, перлит, вермикулит? Как много? У меня обычно 1/5 от объема грунта.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты, их болезни 2.

#294

Сообщение Анина »

TinyTim, лучше Вас никто проблему не решит), у Вас все вводные :-)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
TinyTim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.03.2017, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Выборг

Томаты, их болезни 2.

#295

Сообщение TinyTim »

Ким, да наверное аура, на прежнем месте жительства проблем с рассадой томатов не было :) Грунт с перлитом пробовал, без успеха. А кокос сам по себе рыхлый. Воздух вот я не исключал, может проблема в его качестве?

Буду продолжать эксперименты, а если не получится останусь без томатов.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты, их болезни 2.

#296

Сообщение Ким »

А я бы в кокос томаты не стала бы высаживать. Везде пишут о его влагоемкости, ну её на фик...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#297

Сообщение Грант »

TinyTim писал(а):
Буду продолжать эксперименты, а если не получится останусь без томатов.
В Ваших сообщениях много жалоб , что рассада не растет ни при каких условиях, а про сами эти условия ни какой конкретики. Рассадный субстрат(хоть из чего) должен иметь минимум параметров(на упаковке например)-его рН, размер фракции, насыщенность NPK -комплексом (в мг/л). Насчет промывки " кокоса" чистой водой-Вы просто не в курсе, что это действие не освобождает его полностью от вредных примесей. По симптомам дефицитов минэлементов на рассаде(на ваших фото) явно видны дефициты железа(желтеющие с основания молодые листья верхушки), кальция( "бугристость" молодых листьев), фосфора(угнетенный рост), цинка(на вершине мелкие асимметричные , хлоротичные листья). Возможная причина всего этого -высокий (щелочной) рН субстрата. Произведите его измерения доступными Вам способом. И при необходимости ее скоректируйте. Иначе трудно будет вырастить качественную рассаду томата.
С уважением, Вадим.
liliya
Прихозовец100+
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.01.2015, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 2211 раз
Поблагодарили: 174 раза

Томаты, их болезни 2.

#298

Сообщение liliya »

Недостаток бора (B)""
Изображение
Верхушки растений скручиваются книзу, верхние листья становятся светло-зелеными, закручиваются от кончика к основанию. Главные жилки листьев темнеют. Лист становится ломким. Образуется много пасынков, а основная точка роста отмирает.
Как устранить
Чаще всего недостаток бора проявляется в неспособности растения завязать плоды. Поэтому во время цветения рекомендуют проводить опрыскивания листьев раствором борной кислоты (5 грамм на 10 литров воды).""

Извините,хотела вставить фото,не получилось...это из инета.Помогите!У меня на самой лучшей рассады томата ,гибрид Афен,Пазанно,сорт Волфордово чудо.....с намеченными бутонами ,начинаются неприятности...у верхушки листья мельчают,бледнеют и выглядят,как крапивка.Сама рассада была очень крепкая,корни оплели 0,5 перевалила в побольше......Земля смесь лесной+покупной+перлит....но добавляла в грунт при перемешивании удобрения немного комплекс "сударушка"....проливаю понемногу фитоспорином....Днём выносили на лоджию..15гр,на ночь в комнату23гр.....Неделю назад ,вроде привиделось ,что кто то подкушивает листья....пролила Искра золотая ,развела по рекомендации на обложке......первый раз такое,может вирус.....Сверху поместила ссылку про бор...,это утешение?
Лилия
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Томаты, их болезни 2.

#299

Сообщение Цветочек »

TinyTim писал(а): Ким, да наверное аура, на прежнем месте жительства проблем с рассадой томатов не было :) Грунт с перлитом пробовал, без успеха. А кокос сам по себе рыхлый. Воздух вот я не исключал, может проблема в его качестве?

Буду продолжать эксперименты, а если не получится останусь без томатов.
Я так поняла, что у вас томаты сначала в таблетках росли? А вы с таблеток сетку снимали при пересадке в стаканчики?
Юля Изображение
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Томаты, их болезни 2.

#300

Сообщение алястик »

TinyTim писал(а): Ким, да наверное аура, на прежнем месте жительства проблем с рассадой томатов не было :) Грунт с перлитом пробовал, без успеха. А кокос сам по себе рыхлый. Воздух вот я не исключал, может проблема в его качестве?
По-моему, проблемы у многих создаются ими самими. Зачем-то накупаются различные добавки:
перлит, верликумит, кокос и т.п., затем грунт и рассада проливаются всякими химическими растворами без учета потребности в них растениями.
Необходимо брать в качестве грунта огородную или лесную землю, добавлять туда песок, компост
и золу.При таком составе грунта не потребуется никаких подкормок. Поливать не чаще одного раза
в неделю.
При использовании покупного грунта нельзя гарантировать его чистоту от попадания различной вредной химии. Никакие пропаривания и прожаривания не помогут.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»