Лук - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Лук - 2

#976

Сообщение Нюра »

lucienna писал(а): А в чем разница между закопала и посадила??? :rofl:
Разница не в этом, а в грядке, на которой у меня в два ряда росла картошка а-ля морковка через каждые 10 см.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#977

Сообщение a-i-barnaul »

Галка33 писал(а): Какие территории еще?... у меня не поле.
Но это вы сами написали "Я вот 25 мая посадила лук на другой территории", не я придумал.
Галка33 писал(а): лук урожайный у соседей
Я же говорю странно у Вас очень. :wall: Попросите соседей посадить их руками 10 шт купленных ими на Вашей грядке, объясните, может поймут.
Может соседи травят, да помалкивают.
Последний раз редактировалось a-i-barnaul 27.06.2017, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Алексей.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Лук - 2

#978

Сообщение masleno »

Галка33 писал(а): Это так, немного экспериментирую
Да я поняла, раз не знаешь про стрелкование..
Ты выломай стрелки, они только истощают луковицу. И используй этот лук в первую очередь.
С уважением, Ольга.
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Лук - 2

#979

Сообщение Галка33 »

a-i-barnaul писал(а): Но это вы сами написали "Я вот 25 мая посадила лук на другой территории", не я придумал.
Конечно я. Другая территория это другая грядка, где лук вообще не выращивала. А как по другому, у всех большие просторы, все фермеры?
a-i-barnaul писал(а): Попросите соседей посадить их руками 10 шт купленных ими на Вашей грядке, объясните, может поймут.
Шаманское действие однако. Я подумаю)))
Последний раз редактировалось Галка33 27.06.2017, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Лук - 2

#980

Сообщение Галка33 »

masleno писал(а): Ты выломай стрелки, они только истощают луковицу. И используй этот лук в первую очередь.
Ольга, я так и делаю. Каждое утро выламываю. Спасибо! Да и использовать то будет нечего всего 50 луковиц на эксперименте, для консервирования даже покупать буду)))
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Лук - 2

#981

Сообщение masleno »

Галка33, Галя! Я тоже мало сажаю) А в прошлом году стрелковался. Это происходит из-за неправильного хранения. Мы же, покупая, не знаем как его хранили..

Если крупный севок вы приобрели весной и не знаете, как он хранился, то по возможности прогрейте его перед посадкой при +25…+30°С в течение 15-20 суток. В домашних условиях севок можно без проблем прогреть в комнате на отопительной батарее, насыпав его на любой поддон слоем не больше 3 сантиметров. Такое прогревание севка значительно снизит стрелкование растений.
Мелкий севок диаметром до 1 сантиметра, хранившийся при любой температуре, после высадки в грунт (независимо от срока) стрелок не выбрасывает
(с)
С уважением, Ольга.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Лук - 2

#982

Сообщение masleno »

masleno писал(а): В домашних условиях
Надо хотя бы за месяц покупать, и дома хранить - так и делала всегда раньше. А 2 года покупаю в последний момент. Так уж получается... В этом году посадила мелкие на репку, а покрупнее - на зелень. Не стрелкуются)
С уважением, Ольга.
Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Лук - 2

#983

Сообщение Мара »

Обратила внимание,что пожелтели кончики пера на шалоте.Буквально неделю назад нормально было,а сейчас пожелтели.Что можно предпринять?
Побрызгала перекисью пока.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#984

Сообщение a-i-barnaul »

Мара писал(а): на шалоте
Есть тема Лук-шалот. Лучше бы туда.
Алексей.
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Лук - 2

#985

Сообщение Ириша »

Всем добрый день! Хочу спросить - кто-нибудь обрабатывал лук для профилактики от пероноспороза? Чем лучше это сделать? У нас дожди каждый день... Я уже себе напоминаю параноика после прошлого лета... Тогда за неделю весь лук заболел, еле-еле спасла половину...Есть Хом, но не знаю для профилактики пойдет или им уже обрабатывают, когда начнется заболевание? :wall:
С уважением, Ирина
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Лук - 2

#986

Сообщение Галка33 »

Ириша, обработайте смело.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#987

Сообщение Aleksan9ra »

Мара писал(а): Побрызгала перекисью пока.
Перекись в данном случае не помощник. Ее используют от корневых гнилей и когда затруднен доступ кислорода к корням, это касается чаще всего рассады.
У меня тоже у шалота желтеют кончики пера, но так как уже июль, я не волнуюсь, пусть желтеют, он уже набрал силу, чтобы сформировать луковицу.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#988

Сообщение Aleksan9ra »

Ириша писал(а): Всем добрый день! Хочу спросить - кто-нибудь обрабатывал лук для профилактики от пероноспороза? Чем лучше это сделать? У нас дожди каждый день... Я уже себе напоминаю параноика после прошлого лета... Тогда за неделю весь лук заболел, еле-еле спасла половину...Есть Хом, но не знаю для профилактики пойдет или им уже обрабатывают, когда начнется заболевание? :wall:
Можно обработать, но кушать перо в этом случае нельзя. Если идут дожди, то Хомом бесполезно, он контактный, дождь его смыл и надо снова опрыскивать.
Если лук уже набрал приличную луковицу, можно совсем не брызгать, без лука не останетесь, тем более при такой сырости не знаешь, что спасать, некоторые головки попадаются сбоку с гнилью. ЛМР чаще всего бывает не только от повышенной влажности, но и плюс резкие перепады день- ночь, когда днем+25", а ночью +8". Пока такой температуры не будет, не будет и болезни.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Лук - 2

#989

Сообщение Мара »

Aleksan9ra писал(а): Перекись в данном случае не помощник. Ее используют от корневых гнилей и когда затруднен доступ кислорода к корням, это касается чаще всего рассады.
У меня тоже у шалота желтеют кончики пера, но так как уже июль, я не волнуюсь, пусть желтеют, он уже набрал силу, чтобы сформировать луковицу.
Людочка,я посадила его не очень рано,в начале мая.Немецкий какой-то .Особо не вижу,чтоб силу набрал,поэтому и волнуюсь.Рядом сидит тоже немецкий Стурон-тьфу-тьфу,он не желтеет.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#990

Сообщение Aleksan9ra »

Мара, Это совсем разные луки. Для шалота начало мая -это очень поздно, поэтому он и силу не набрал. Теперь уже мало что можно сделать, так как период вегетации у шалота очень короткий. В любом случае, он сейчас начнет формировать репку. Только если он слабый и луковка будет мелкая.
Дело в том, что шалот мы размножаем через луковицы, которые сажаем из года в год. За это время они накапливают много вредителей и болезней, поэтому без специальной подготовки и обработки вырастить и получить крупную репку шалота трудно - это первое. Второе: у шалота очень слабая корневая система, если в самом начале не нарастить хорошую корневую, то и нечем будет ему набирать силу. НО! Если мы посадили шалот в теплую землю, то перо начнет расти раньше или быстрее корня, тогда корневая так и останется слабой, поэтому шалот надо сажать рано, как только поспела почва, он долго будет всходить, зато и корень у него будет мощный. И третье: все шалоты делятся по фракциям на мелкие до 20гр., средние до 40гр. и крупные до 90гр., так вот из мелкой фракции никогда не получить крупную.
Если Вы сейчас начнете его стимулировать, он может совсем луковицу не сформировать. Так пусть уж вырастит, какой вырастит. На посадку он пойдет. А на следующий год все учтете и получится уже хороший.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»