Секаторы

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#61

Сообщение urrr »

Санек111 писал(а): Ценность теста не в списке секаторов, а информации, которая может помочь выбирая секатор. А если еще полазить по другим тестам и не только секатор. Я то же купил не из того списка, но после информации добытой там
Я наверное плохо откомментировал, Санек111 - извиняюсь: я тоже перед покупкой читал этот и другие тесты, выводы для себя сделал и это было полезно.

А Вы купили отдельно режущую часть и сами доделать рукоятки планируете?.. у меня такие мысли были.
А какие лезвия?
lucienna писал(а): У Вас японский-японский, из самой Поднебесной? Ссылочек нет? я бы тоже поизучала.
Его пути неисповедимые я не изучал, Людмила :wink: , но по предварительной информации куплен в Поднебесной и привезен в Первопрестольную. :yes:

При заходе на ракутен https://global.rakuten.com/ru/ показывают точно такие секаторы - ну и другие есть интересные инструменты садоводческие.
Но я не заказывал ничего там ни разу, также нельзя подержать в руках и ждать опять таки.
Андрей Васильев писал(а): я могу принести в МОИП как нибудь Итальянский молотковый, попробуешь. Я после него, другие не хочу в руки брать при обрезке. Очень удобно резать ветви, он симметричный и просто перевернув в руке можно вырезать ветвь справа или слева от ствола например. Плюс илеальный срез без замина
Тоже было бы интересно подержать/попробовать, Андрей - тоже рассматривал, смотрел видео и вопросы были по месту стыка лезвий (показалось что шов остается посреди реза).

Может в МОИПе организовать смотр и испытание секаторов? :-)
Я могу Окатсуне принести, он не распространен и было бы интересно наверняка многим подержать.
А мне итальянец тоже интересен.
lucienna писал(а): Надо думать .
Надо подержать!
Могу 7-ку АРС принести.
Юрий
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Секаторы

#62

Сообщение lucienna »

Андрей Васильев писал(а): Если хочешь, я могу принести в МОИП как нибудь Итальянский молотковый, попробуешь.
Конечно хочу. Только вот не знаю, когда смогу. Вот сегодня не попала.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Секаторы

#63

Сообщение Андрей Васильев »

Сосед, давно хотел сравнить их, получится?
Я 30 го пораньше приду и принесу
Сосед
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13.11.2017, 22:39
Репутация: 1
Интересы: Разные
Откуда: Москва, северо-запад, ново-петровское
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз

Секаторы

#64

Сообщение Сосед »

Андрей Васильев, Андрей, с удовольствием бы! Но он на даче((( зимует
Юрий
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Секаторы

#65

Сообщение Санек111 »

А Вы купили отдельно режущую часть и сами доделать рукоятки планируете?.. у меня такие мысли были.
А какие лезвия?

Нет, готовый кованый, но плохо обработанный. Брал из за того, что там и с верху и с низу метал крепкий. Со своим страрым столкнулся с проблемой, верхняя углеродка, но с низу силюмин, или что то вроде того, и он истрепался. Я подшлифовал, но чую не на долго. Купил такой, машиной переедь выдержит, подшлифовываю, подгоняю обе части, не спеша, что нить на ручку придумаю, мне кажется скользковатая в работе будет, жду весну, проверю.
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Секаторы

#66

Сообщение Садовод-испытатель »

Андрей Васильев писал(а):могу принести в МОИП как нибудь Итальянский молотковый, попробуешь. Я после него, другие не хочу в руки брать при обрезке. Очень удобно резать ветви, он симметричный и просто перевернув в руке можно вырезать ветвь справа или слева от ствола например. Плюс илеальный срез без замина, Некоторые тонкости при заточке конечно, но это мелочь..
Тут человек несколько секаторов заказал и испытывал http://forum.vinograd.info/showthread.p ... ost1403088 и по его отзывам Duo-Buoi 133/20 по эргономике и режущей спобобности заметно хуже, чем Ars.
Здесь http://forum.vinograd.info/showthread.p ... ost1383826 замеряли твердость сталей нескольких производителях и у Duo-Buoi оказалась мягкая сталь - HRC 54 - так что стачиваться он быстро будет. Тот же Okatsune 59-61.
Последний раз редактировалось Садовод-испытатель 26.01.2018, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Секаторы

#67

Сообщение Андрей Васильев »

Садовод-испытатель, Ну по первой ссылке там хрень какая то а не арс. Либо фотки такие.
В общем что касается удобства и эргономики, каждый сам решает, что удобнее, я свое мнение написал. Мой Фелко лежит теперь в сумке и достаю редко. Есть у меня и АРС. Удобство держать в руке это одно, а удобство в работе это уже другое. Плюс другой тип среза.
По твердости стали.
Я измерял твердость у ножей и секаторов.
В институте не последнем в Москве.

У ножей вышло следующее (по памяти, дома записано, если ошибусь, вечером поправлю)
Фелко 53-54
DUE BUOI 53-54
Фискарс 48-49

Секаторы
Фелко2 и DUE BUOI - 57-58

Для сравнения еще Златоустовская финка была предоставлена на тест - твердость 60.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Секаторы

#68

Сообщение Андрей Васильев »

Еще о твердости. Есть два метода проведения теста, предполагаю погрешность разную у них. Один слишком муторный и требует квалификации при измерении. И плюс минус 1 это почти одно и то же. То есть значения 53-55 это фактически одинаковая твердость, я не думаю что будет на практике заметна разница. А вот ближе к 60, уже другое дело. Можно еще упереться и проверить разные партии. Дело ведь в том, что на сколько я понимаю итоговая твердость зависит не только от марки стали, но и от обработки? А этот параметр может плавать.
Производитель может писать вообще потенциальную твердость, которую можно достичь для используемой стали. Кстати, в паспорте Златоустовского ножа твердость указали 58 :)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Секаторы

#69

Сообщение Андрей Васильев »

Садовод-испытатель писал(а): Тут человек несколько секаторов заказал и испытывал
Я позволю себе повторно выложить свое видео с демонстрацией различных секаторов....
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Секаторы

#70

Сообщение Садовод-испытатель »

Андрей Васильев писал(а): Садовод-испытатель, Ну по первой ссылке там хрень какая то а не арс. Либо фотки такие.
Человек купил эту "хрень" под названием ARS VS-8R через avito здесь: http://www.avito.ru/irkutsk/rasteniya/s ... _977446705 По фоткам от идентичен оригиналу. К тому же, модели с поворотной ручкой не подделывают. А на подделках не пишут Ars Japan.
Насчет удобства Duo-Buoi 133/20 есть нарекания на слишком большой вес в треть килограмма (в полтора-два раза больше, чем у других секаторов) и отдачу (нет резиновых амортизаторов и их нельзя приколхозить при такой конструкции). Еще есть такой недостаток - большие габариты ножей (в сравнении с обычными) не позволяют делать детальную обрезку в загущенной кроне. Еще неудобный фиксатор (в сравнении с классикой типа Felco 2).
Последний раз редактировалось Садовод-испытатель 26.01.2018, 17:12, всего редактировалось 2 раза.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Секаторы

#71

Сообщение Андрей Васильев »

Садовод-испытатель писал(а): под названием ARS VS-8R
На авито фотки лучше, пружина смутила...
Ну значит это АРС и есть.
Садовод-испытатель писал(а): Насчет удобства Duo-Buoi 133/20 есть нарекания на слишком большой вес в треть килограмма
133/20 весит 350 грамм^ а сколько весит Фелко 2? Я думаю около 300. АРС что у меня, миниатюрный и существенно легче. Не считаю это вообще значимым параметром. Плюс - минус 100 грамм мне лично до лампочки, даже при постоянной работе. За счет чего снизить вес? Либо толщина и как следсвие надежность ручек, либо лезвий. Тогда получаем ограничение по диаметру среза. Вращающиеся ручки, как писал, лично мне совершенно неудобны, смысла в них никакого не вижу. Может кому то и нравится, но я не понимаю их.
Фелко 2 сделал минимум 15 000 резов мой рукой, доказал свою надежность и это пока единственный невыясненный вопрос в отношении DUE BUOI 133/20. Если будет то то же ресурс, то секатор буду считать идеальным. К сожалению нужно года два что бы это проверить.

И еще, я пишу о своих личных впечатлениях, на основе личного опыта, выводы делаю применительно к моим нуждам и пристрастиям.
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Секаторы

#72

Сообщение Садовод-испытатель »

Андрей Васильев писал(а):
Садовод-испытатель писал(а): Насчет удобства Duo-Buoi 133/20 есть нарекания на слишком большой вес в треть килограмма
133/20 весит 350 грамм^ а сколько весит Фелко 2? Я думаю около 300. АРС что у меня, миниатюрный и существенно легче. Не считаю это вообще значимым параметром. Плюс - минус 100 грамм мне лично до лампочки, даже при постоянной работе. За счет чего снизить вес? Либо толщина и как следсвие надежность ручек, либо лезвий. Тогда получаем ограничение по диаметру среза.
Felco 13 вес 310г. диаметр реза 30мм.
Felco 2 вес 240 диаметр реза 25мм
Ars VS-8Z вес 230 диаметр реза 22мм
Okatsune OK103 вес 202 диаметр реза 25мм
Bahco PG-M2 вес 170 диаметр реза 20мм
Duo-Buoi 133/20 вес 340 диаметр реза 25мм (сталь С60 - довольно скромно - гораздо скромнее, чем у многих других производителей, в том числе гораздо более дешевых) https://www.duebuoiagriculture.it/en/pr ... 0/386.html

Есть фото сломанных ручек перечисленных секаторов?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Секаторы

#73

Сообщение Андрей Васильев »

Садовод-испытатель писал(а): Есть фото сломанных ручек перечисленных секаторов?
Я не коллекционер секаторов и сломанных ручек :-) Я секаторами работаю. Какими неоднократно сказал.
Своими резал и по 3см ветки, двумя руками. Тяжело, но режет и не ломается. 100грамм разница между Фелко2 и 133 мне незаметна и непринципиальна. Другие не пробовал и теоретизировать на из счет не собираюсь.
Еще раз повторю, что измерял в надежном месте твердость, вышло одинаково, работать МНЕ удобнее и при том существенно Итальянским 133/20, разница в весе мне не важна, даже наоборот, легенький АРС слишком нежен по субъективны ощущениям. Надежность Фелко 2 не вызывает сомнений никаких, осталось понять что будет с 133/20 после 10 тысяч резов в реальных условиях. Но после года работы никаких заметных нареканий нет. Чуть поправил осенью камнем и все. (только добрые люди проверявшие твердость, загубили его, не знав, что там фаски, спилили нахрен на точильном станке их, заточив как им показалось правильно. Решили типа поточить, сделать доброе дело. И если Фелко это не навредило, то 133 секатор в помойку, взял новый)

А все эти марки стали и прочие цифры максимальных диаметров реза, оставлю теоретикам и техническим специалистам, кому это необходимо для каких то неведомых мне целей.
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Секаторы

#74

Сообщение Садовод-испытатель »

Андрей Васильев писал(а): добрые люди загубили его, не знав, что там фаски, спилили нахрен на точильном станке их, заточив как им показалось правильно. Решили типа поточить, сделать доброе дело. И если Фелко это не навредило, то 133 секатор в помойку, взял новый
Возможно, поэтому молотковые секаторы непопулярны, в сравнении с обычными обводными. Дуракоустойчивость - тоже важное качество. Обычные обводные более ремонтопригодны при неправильной заточке и после того, как нечаянно резанули проволоку на шпалере. На некоторых даже лезвие можно менять. У других - просто сточить повреждение.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Секаторы

#75

Сообщение Андрей Васильев »

Садовод-испытатель писал(а): На некоторых даже лезвие можно менять
Стоит оно только ка чугунный мост :-)
А про дуракоустойчивость...
Какой смысл обсуждать качество стали, удобство, и прочие "высокие материи" если пользователь скажем так неадекватен ? :rofl:
Неправильно заточить можно и обычный секатор, там все не так просто. Вообще секатору кроме мелкого камня ничего не нужно..
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»