Строители, нужен совет: течет крыша SOS

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Ответить
verba_
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.01.2014, 18:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Строители, нужен совет: течет крыша SOS

#1

Сообщение verba_ »

Здравствуйте! Садовый домик, к нему пристроена веранда с небольшим склоном. Стык тёк. Организация сменила покрытие на металлические листы, стало почему-то ещё хуже. А вернее 2
балки на крыше мешают листам веранды проходить внутрь. Где балок нет листы внутрь проходят, а где балки -течет. Подскажите, пожалуйста, что я могу сама сделать очень экономно.Спасибо.
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Строители, нужен совет: течет крыша SOS

#2

Сообщение Alay »

Купите в строймагазинах резиновую краску. В сухую погоду (краска полимеризуется за час, еще час - на собственно работы) закрасьте места стыков. Если там щели большие, поставьте туда заплаты из любой ткани, примерно так: выкроить заплату, густо промазать краской ремонтируемое место, наложить заплату, хорошенько промазать ее краской (чтобы пропиталась), еще раз прокрасить.
И конечно, соблюдайте технику безопасности при работах на высоте!!!
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Строители, нужен совет: течет крыша SOS

#3

Сообщение AI »

Я бы применил проверенную десятилетиями битумную мастику, а в качестве армирующей ткани - укрывной нетканый материал потолще - шестидесятку. Укрывной хорошо пропитывается битумной мастикой и не гниёт. Мастика даст довольно толстый слой, который повредить сложно. Те резиновые краски, которыми я пользовался, не густые, толстого слоя не дают и, вдобавок, не стойки к истиранию.
Битумной мастикой по нетканке я ещё заделываю стальные бочки, ветхие от ржавчины. Мастика разводится бензином до нужной консистенции и наносится кистью.
С уважением, А.И.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Строители, нужен совет: течет крыша SOS

#4

Сообщение ДимаКо »

Течь на стыке скатов крыши бывает, если строители забыли положить полоску битумного материала в месте стыка скатов (ендову). Нужно приподнять края скатов и подложить туда полоску. У неё битумная основа. Либо разогреть газовой горелкой, чтоб прилипла, либо на битумный клей ее посадить.
Ендова — это конструктивный элемент кровли, внутренний угол, образующийся в месте стыковки двух скатов или прилегающей к кровельному покрытию стены здания.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Строители, нужен совет: течет крыша SOS

#5

Сообщение tep »

verba_, Нужно фото.
С уважением Борис
verba_
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.01.2014, 18:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Re: Строители, нужен совет: течет крыша SOS

#6

Сообщение verba_ »

AI писал(а): 29.02.2024, 15:35 Я бы применил проверенную десятилетиями битумную мастику, а в качестве армирующей ткани - укрывной нетканый материал потолще - шестидесятку. Укрывной хорошо пропитывается битумной мастикой и не гниёт. Мастика даст довольно толстый слой, который повредить сложно. Те резиновые краски, которыми я пользовался, не густые, толстого слоя не дают и, вдобавок, не стойки к истиранию.
AI писал(а): 29.02.2024, 15:35 Я бы применил проверенную десятилетиями битумную мастику, а в качестве армирующей ткани - укрывной нетканый материал потолще - шестидесятку. Укрывной хорошо пропитывается битумной мастикой и не гниёт. Мастика даст довольно толстый слой, который повредить сложно. Те резиновые краски, которыми я пользовался, не густые, толстого слоя не дают и, вдобавок, не стойки к истиранию.
Битумной мастикой по нетканке я ещё заделываю стальные бочки, ветхие от ржавчины. Мастика разводится бензином до нужной консистенции и наносится кистью.
Битумной мастикой по нетканке я ещё заделываю стальные бочки, ветхие от ржавчины. Мастика разводится бензином до нужной консистенции и наносится кистью.
Спасибо большущее всем! Вы меня очень выручили. У нас очень хорошая база, там битумной мастики несколько видов и лента есть по поиску "битум". Битумная мастика для меня дешевле. Подскажите, пожалуйста, какая мастика лучше? Спасибо.
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Строители, нужен совет: течет крыша SOS

#7

Сообщение Alay »

тогда уж берите резинобитумную. Она более эластична, чем просто битумная.
Хотя... Резиновая краска водорастворимая. Кроме размешивания, не требует никакой другой подготовки. Битумную мастику нужно подогревать, особенно при прохладной погоде. И одеваться для работы нужно так, чтобы исключить попадание мастики на тело. А резиновая краска попадет - сполоснули водичкой, и все.
verba_
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.01.2014, 18:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Re: Строители, нужен совет: течет крыша SOS

#8

Сообщение verba_ »

Alay писал(а): 02.03.2024, 21:17 тогда уж берите резинобитумную. Она более эластична, чем просто битумная.
Хотя... Резиновая краска водорастворимая. Кроме размешивания, не требует никакой другой подготовки. Битумную мастику нужно подогревать, особенно при прохладной погоде. И одеваться для работы нужно так, чтобы исключить попадание мастики на тело. А резиновая краска попадет - сполоснули водичкой, и все.
Спасибо! Почитала о битумной мастике-нужной мне не выбрать, пишут: если попадет плохая, хорошая на неё не ляжет. Битумной буду бочки ремонтировать. Для крыши куплю резиновую краску. Спасибо Вам большое, а то строители несколько лет обещали исправить, а сейчас уже поздно предъявлять претензии. Буду сама ремонтировать. Спасибо, что так быстро все откликнулись. Я не ожидала, что кто-то напишет. Спасибо!!!
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Строители, нужен совет: течет крыша SOS

#9

Сообщение ДимаКо »

Лента для ендовы -на битумной основе. Можно приподнять края кровли, намазать любой битумной мастикой ленту или разогреть клеящий слой газовой горелкой, в хозяйственном магазине 200 р и баллончик газа 100 р.
Ленту нужно приклеить, чтоб она не сползала, мастика любая, самая дешевая.
Лента сама будет как желоб, она воду не будет пропускать, а её клеящий слой будет только её удерживать на месте или мастика.
IMG_7392.jpeg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Строители, нужен совет: течет крыша SOS

#10

Сообщение Alay »

Мужики, ну хоть перед 8 марта не гоните женщину на крышу, да еще с открытым пламенем и битумом. Не женское это дело!!!
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Строители, нужен совет: течет крыша SOS

#11

Сообщение семен314 »

Эффективный , быстрый ремонт любой крыши от протека, строительная пена.Заполнил щели,повреждения, через час аккуратно поправил ножом и закрасил краской, мастикой и т.п.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»