Есть ли секреты у крупноплодных томатов?

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#316

Сообщение Просто кваша »

julia, Вы наверное хотели сказать, что конкретно Вы из дискуссии выходите? :wink: А то "тушу свет, закрываю и ключ под коврик!". Надеюсь, что когда-нибудь Вы всё же перестанете путать законодательство, касающееся охраны авторских прав, со всеми вытекающими из него процедурами патентования, выплаты ройялти и т.д. И наш доморощенный закон о семеноводсте с его реестром селекционных достижений, допущенных к использованию, который АВТОРСКИЕ ПРАВА НЕ ЗАЩИЩАЕТ. Он может защищать только внутренний рынок, но сейчас исключительно служит бааальшой кормушкой соотвествующему чиновному аппарату ( я опять, заметьте о декоративных).
"Европейскую конвенцию" советую изучить поподробнее, а не только название, а также соответствующие статьи нашего
КОАПа. И тогда уже судить о том, где браконьерство, а где вполне допустимое законодательством деяние :) А то меня, бывалого браконьера и контрабандиста учить будут :wink: :lol: :lol:
Да, и по повооду методики, определяющей идентичность сорта с погрешностью 10% - это не просто круто, а очень круто призывать делать какие-то выводы относительно сорта, и соотвественно устанавливать авторское ПРАВО (то есть юридически, как я понимаю) с ТАКОЙ точностью.
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#317

Сообщение julia »

Просто кваша! Я прекращаю дискуссию, потому как с "бывалого браконьера и контрабандиста " научить могут только компетентные органы. А относительно международных правил - то сами почитайте международные правила. И еще. Когда жаренный петух клюнет (то есть старан останется без своих сортов), то теперь народ будет занть кто в этом повинен. Это г-н Корочкин и его сподвижники, в том числе и Вы (ПростоКваша) И больше я эту тему не продолжаю.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#318

Сообщение тамара »

Юль! Ну ты не судья и даже не прокурор.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#319

Сообщение AI »

Юля, а Вы уже привели в систему увиденное и услышаное в Краснодаре? Если да, то появилось ли у Вас время заглянуть в архив? Вы просили напомнить.
С уважением, А.И.
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#320

Сообщение Леонид Котвицкий »

Вадимыч писал(а):Юля, я придумал, где и как пустить второй стебель. Кое где кустики гигантов уже подходят к шпалере. Так я стебель не буду стравливать на дуги., а выбиру внизу пасынок, дам ему волю, а на первом стебле буду удалять понемногу листья. На одном будут наливаться плоды, а второй будет расти по новой. Правда, я так никогда не делал, но думаю, что это реально.
Идея мне понравилась. Время прошло, использовали ли такой подход? Если да, то что вышло?
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#321

Сообщение Ann »

Вадимыч, присоединяюсь к просьбе Леонида...
ГОССОРТ на мыло!!!
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#322

Сообщение Вадимыч »

Да, получается и неплохо, но надо подбирать подходы... Что бы более доходчиво получилось надо подобрать слова, поэтому чуть позднее, на днях...
Спасибо, что откуда то из залежей вытащили эту тему, я первый раз за неделю рот до ушей раскрыл.... ну все здесь и тыква большая и маленькая и что бы крупнее был помидор - его почаще трясти надо и китайские картонки и кудахтающие огородники..... И прошло то всего два года, но интереснооооо...
Юля..... извини .... не смог удержаться
julia писал(а):..... профессионалы не просто так МУЛЬЧИРУЮТ почву ЧЕРНЫМ материалом, а не прозрачным. И делают это не по олимпийскому принципу - "главное участие". Для товарных хозяйств в первую очередь важна выручка, то есть гарантированный урожай....
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение Изображение
...бывает и черное и белое и прозрачное - все зависит от конкретной ситуации. И если где то и увиденное в одном месте с черной мульчей мысленно переносить на все условия и регионы, то может быть это и не совсем правильно. ...Было как то давно, один увидел кукурузу - понравилось. Подумал что и везде так должно быть...
Фатыма
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01.01.2009, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 182 раза

#323

Сообщение Фатыма »

Вадимыч! Сколько ждать?
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#324

Сообщение Вадимыч »

"...еще немного, еще чуть-чуть..."
Tamara-

#325

Сообщение Tamara- »

У меня на плёнке арбузы крупнее чем на чёрном материале.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#326

Сообщение Вадимыч »

Фатыма писал(а):..... Сколько ждать?
люблю настойчивых, но бывают такие дни, что.....эх
По пробе выпуска пасынка ну или второго стебля снизу.
Специально этим как то системно не занимался, но так или иначе в разных ситуациях пробовал. Иногда некоторые кусты были послабее и появлялось немного свободного светового пространства. При формировке второго стебля подмечал, что конкуренция между стеблями с одного корня несколько ниже, чем с разных . Почему – сказать затрудняюсь, но визуально это все таки видно. Пасынок обычно слабее, но и развивается очень быстро, порой по 3-4 кисти и полноценных кистей снимал. До сих пор так и не понял, почему у некоторых кустов они появляются по нескольку раз, а у некоторых можно и не дождаться. Если пытаться убирать листья у основного стебля, а снизу пускать пасынок, то лучше бы иметь место куда то к стене парника, может быть на край прохода. Учитывать надо бы то, что темп развития пасынка будет высок и листья с первого стебля обычным подходом постепенного удаления просто не успеют освободить световое пространство. С индетами, пожалуй, самый заманчивый подход ( это при моей ранней высадке и моих световых условиях) сажать рассаду с плотность 1,5 – 1,7 кустов на кв. м и со второй половины апреля где то с 5 – 7 кисти пускать пасынок и получить плотность посадки чуть за 3 на квадрат . При нашем солнышке потянут.
Чуть выше уже сказали, что все таки наработанный способ для невысоких парников – полудеты. Сам, правда не практикую по ряду обстоятельств, стебли у индетов просто приспускаю. До шпалеры около 2, а стебелек то прой и за 5.
Извините, что обстоятельный ответ кажется не получился, как то сейчас другого многовато в голове. Может бут какие то более узкоспецифические вопросы – постараюсь ответить…
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#327

Сообщение Леонид Котвицкий »

Вадимыч, вы подметили, что пасынки гораздо быстрее растут и плодоносят, чем основной стебель, хоть и не всегда. Я что подмечал: чем большего порядка пасынок, тем мощнее его рост. В смысле, пасынок второго порядка - это пасынок не со стебля, а с пасынка, у которого оборвали верхушку и оставили один пасынок - он становится пасынком второго порядка. Так вот, даже пасынок второго порядка даёт мощнейший рост, причём не просто вытягивание, а именно мощный рост вверх и в толщину стебля, обильное цветение. Пасынок третьего порядка - ещё мощнее. Я это, правда, подмечал на помидорах на окне (в вёдрах) - настоящие лоси растут сейчас (могу сфоткать).
А вот мысль: если рассаду, которую вам приходится отапливать, но в меньшем объёме, чем теплицу, не спешить высаживать в теплицу, а оборвать верхушки и вырастить, как я выше описал, пасынки второго-третьего порядка, а уже потом высадить в теплицу, не догонит ли она - а вдруг и перегонит (мечтательно так пишу) - тех, которые высажены сразу? Ведь тогда можно существенно съэкономить на отоплении (если всю рассаду так перевести). Пробовали что-то такое?

Я, со своей стороны, могу сейчас попробовать для чистоты эксперимента оставить часть одинаковой рассады того же сорта в стаканчиках и пустить её таким путём, высадив позже рядом с обычной - и сравнить. Ведь то, что происходит в ведре, и то, что в стаканчиках, могут дать совсем разные результаты, хотя бы по причине недостатка места для корней.

Надеюсь, не слишком сложно описал?
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#328

Сообщение Вадимыч »

Переводить пасынок на 2й...3й порядок разумно и потому, что снизу он появился, а пускать его еще рано - не поднялся главный стебель. Просто убрать - может ведь в удобном месте снизу и не появиться, а так получится разумнее..
Фатыма
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01.01.2009, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 182 раза

#329

Сообщение Фатыма »

Вадимыч писал(а):Переводить пасынок на 2й...3й порядок разумно и потому, что снизу он появился, а пускать его еще рано - не поднялся главный стебель. Просто убрать - может ведь в удобном месте снизу и не появиться, а так получится разумнее..

Как интересно!!! Вадимыч, Вы уникальный.
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#330

Сообщение Леонид Котвицкий »

Вадимыч, а как вам эта идея - переводить рассаду на пасынки, экономя отопление (отапливать кусочек теплицы с рассадой дешевле, чем всю теплицу), чтобы потом они догнали, когда уже будут высажены на постоянное место. Могут они догнать? Приведу фото моих, сделанное три дня назад (сеял где-то в конце января-начале февраля). Для сравнения поставил спичку. Сорт - "Дикая роза", индет, на упаковке пишет, что вырастает до 120 см и выше, в Интернете - 160-180 см.
Изображение
Изображение
Эти лосики растут на восточном окне в вёдрах, слегка подсвечиваю после обеда (одна лампочка на всё окно).

Так что, сделать эксперимент и с рассадой в стаканчиках (спрашиваю, пока не оборвал всем верхушки, а то перерастает) или есть и так конкретный опыт на эту тему?
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»