Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#46

Сообщение Алексеевна »

ТатьянаK писал(а):я даю кусту расти как ему природа назначила - никаких прищипываний и удалений пасынков
Не могу согласиться с такой позицией! Природа всегда "назначает" с большим запасом, а мы должны этим умело пользоваться, отбирая лучшее. У Вас на фотке разрастающиеся кусты привязаны к каким-то хворостинкам. Это июль, да. А что будет в августе? Всё падает под тяжестью листьев и веток, гниёт на земле под дождём, в непроветриваемой куче.
Посмотрела на Вашем сайте фотки с Чероки Пёрпл. Махровые цветки, из которых вырастают сросшиеся, треснутые плоды. Разве и это назначено природой? Или всё-таки мы должны вовремя вмешаться и выщипнуть махровый цветок?
Изображение
сергейАВ

#47

Сообщение сергейАВ »

Вот здесь о махровости и о её причинах и последст виях... www.mediazavod.ru/articles/41976
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#48

Сообщение Алексеевна »

Молодец, нарыл! Вот и я о том же: и цветки такие оставлять не следует, и плоды уродливые брать на семена не стоит. Какой результат будет после небрежной селекции?
Изображение
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#49

Сообщение ТатьянаK »

Алексеевна писал(а):
ТатьянаK писал(а):я даю кусту расти как ему природа назначила - никаких прищипываний и удалений пасынков
Не могу согласиться с такой позицией! Природа всегда "назначает" с большим запасом, а мы должны этим умело пользоваться, отбирая лучшее. У Вас на фотке разрастающиеся кусты привязаны к каким-то хворостинкам. Это июль, да. А что будет в августе? Всё падает под тяжестью листьев и веток, гниёт на земле под дождём, в непроветриваемой куче.
Посмотрела на Вашем сайте фотки с Чероки Пёрпл. Махровые цветки, из которых вырастают сросшиеся, треснутые плоды. Разве и это назначено природой? Или всё-таки мы должны вовремя вмешаться и выщипнуть махровый цветок?
Дорогая Алексеевна,

В с моей "позицией" и не нужно соглашаться - каждый выращивает томаты в своем уникальном климате или микроклимате, и нужно находить такие способы которые работают для вас и ваших условий :-) Для меня мой способ работает отлично, и мне работы меньше...

Кстати, в августе мои томатные джунгли еще больше, и приходится подпирать и подвязывать, т.к. я ращу вертикально. Около 60% моим томатов выращиваются под пленочной "крышей" - чтобы дождь не замочил, и это сильно помогает уберечь растения от фитофторозы, которая поражает мокрые растения при холодных температурах если влажность остается на кусте дольше чем 8-10 часов. Наташа, Вы спрашивали как я борюсь с этой болезнью - вот так и борюсь, ничем не брызгаю (я выращиваю органическими методами). Томаты растут на одном и том же месте, так как места у меня нет чтобы делать "crop rotation" (не знаю как по-русски сказать :ooops: )

Про махровые цветки Вы совершенно верно подметили - ничего хорошего из них не вырастает, и я их удаляю (это как правило 1-й цветок на кусте, т.к. он образуется в не-идеальных условиях холодной и мокрой весны в моем климате).

С уважением,
Татьяна
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#50

Сообщение ТатьянаK »

AI писал(а):
ТатьянаK писал(а):
я даю кусту расти как ему природа назначила - никаких прищипываний и удалений пасынков - кроме тех случаев когда я удаляю листья и ветви которые выглядят больными (чтобы зараза не распространялась)

Это Ваша индивидуальная позиция или так принято в Вашей местности (Канаде, Америке)? В России таким образом растят тоько низкорослые детерминантные сорта (деты) в открытом грунте (ОГ), в основном в южных районах, в средней полосе, в Подмосковье, в частности, урожая не получишь из-за короткого периода вегетации - уже в первых числах августа после 1-2 холодных (6 градусов Цельсия) ночей происходит вспышка фитофторы и прощай урожай, к этому времени на кусту может быть максимум 0,5 кг покрасневших помидоров, остальное - зелёные и неразвившиеся. Даже в теплице (необогреваемой) вырастить все завязи до наступления холодов куст не успевает.
Дорогой Александр,

Это и то и другое - моя индивидуальная позиция и то что большинство моих томатных друзей в Канаде и США так растят томаты. Но есть здесь и много садоводов которые обрезают и пасынкуют. Когда обе стороны встречаются, столько горячих споров возникает, но каждый остается при своей позиции - просто здесь оба подхода работают хорошо :D
Сколько же места в Вашем случае занимают индетерминантные сорта с длиной стебля 2 - 4 м ? В этом случае для обеспечения полноценного питания применяют укоренение пасынков, а это требует дополнительной площади и, опять-таки, длительного периода вегетации, что возможно лишь на юге страны, т.е на тех же 49 градусах и южнее в европейской части (Волгоград 48 град.), а вот восточнее уже в сентябре могут случиться заморозки.
90-95%. Детерминантные томаты я выращиваю в горшочках на балконе, очень немного. Индетерминантные томаты у меня растут через каждые 60-80 см, очень плотно, я не даю ветвям стелиться по земле, все растет только вертикально, и сил у куста хватает производить много плодов.

У нас здесь заморозки очень редки даже зимой, начинаются в ноябре. В этом году пока заморозков не было, и салаты, редис и горчица растет в неотапливаемой теплице очень хорошо - иногда салат выживат таким образом всю зиму.

Но томаты я убираю задолго до заморозков, в конце сентября до середине октября, чтобы избежать фитофторозы. Собираю оставшие недозрелые плоды дозревать в доме, они конечно не такие вкусные, но все же намного лучше чем в магазине (=пакость отменная, но очень гладкие красные и красивые томатики продают здесь). :-)

Фотография реки в обрамлении покрытых лесом гор напомнила столь дорогие моему сердцу дикие Саяны с Енисеем, где провёл я много лет во время строительства Саяно-Шушенской ГЭС. Горы и реки - это здорово!
Да, Енисейские места очень красивые!
На моем фото это не река а залив океана, слева остров. От океана с нам приходит летом прохлада, поэтому здесь никогда жарко летов не бывает, а зимы мягкие. У нас щдесь очень красиво, природа чудесная, вот только медведей много втречается, пришлось ферму обнести электрическим забором от медведей и оленей, только это и спасает.
Изображение
Последний раз редактировалось ТатьянаK 22.11.2009, 11:40, всего редактировалось 3 раза.
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#51

Сообщение ТатьянаK »

Кузя писал(а):Читаю с упоением - вот где рай то для томатов. У нас не получится не пасынковать - будет просто цветущий куст без плодов . Был эксперимент в теплице.
А я всегда думаю что это в Калифорнии настоящий рай для томатов :-) У нас в Ванкувере все-таки сложно - надо пленки,теплицы от фитофторы, садить рано под лампами в доме, чтобы высаживать уже большие кусты (20-30 см высотой) - иначе тоже не получится ничего хорошего :wink:

В Калифорнии все растет само, только семечко уронить в землю... Там большинство коммерческих томатов производится в нашем северо-западном тихоокеанском регионе.

Большую часть своего детства я провела на Северном кавказе (Краснодарский край), и мне кажется что там тоже было совсем неплохо для томатов...

Татьяна
Последний раз редактировалось ТатьянаK 22.11.2009, 11:15, всего редактировалось 2 раза.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#52

Сообщение тамара »

Татьяна! crop rotation - это севооборот. :-)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#53

Сообщение Грузовоз »

Хотелось бы напомнить, что Ванкувер, находится на широте примерно Приднестровья- Волгорада-Астрахани. Только по логике климат должен быть мягче.
Но девушка конечно молодец.
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#54

Сообщение ТатьянаK »

тамара писал(а):Татьяна! crop rotation - это севооборот. :-)
Тамара, большое спасибо - теперь буду знать :-)
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#55

Сообщение AI »

Алексеевна писал(а):Посмотрела на Вашем сайте фотки с Чероки Пёрпл. Махровые цветки, из которых вырастают сросшиеся, треснутые плоды. Разве и это назначено природой? Или всё-таки мы должны вовремя вмешаться и выщипнуть махровый цветок?
Алексеевна, нет правил без исключений, об этом и в ссылке Сергея говорится. Мне известно такое исключение среди сортов томата - это сорт "Конус", уж извините.
Сошлюсь и на уважаемую Юлию: "Я в этом сезоне (2008 г)выращивала Конус (презент от одного форумчанина) и американские крупноплодные (американское томатное дерево). Конус порадовал и удивил - много махровых цветков. И долго держался - не болел. А "американцы" "выплюнули" бусинки и погибли от бактериоза, не успев налить ягоды. Вероятно, они годятся только для юга страны, где сухой климат.
_________________
С наилучшими пожеланиями, Юлия. Конец цитаты.

У остальных сортов махровые цветки выщипываю безжалостно, а у этого - нет.

В ссылке мне особенно понравилась рекомендация мыть руки раствором медного купороса. Надо взять на вооружение, а?
С уважением, А.И.
сергейАВ

#56

Сообщение сергейАВ »

Я думаю нет смысла перед срезкой махр овых цветков и пасы нков мыть руки с р- ом медного купор... Но в любом случае -чистые руки и ноги особенно при входе в теплицу.,ёмкость с дез.средством или коврик пропитанный р-ом мочевины
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#57

Сообщение Кузя »

Просветите - а зачем коврик пропитывать?
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#58

Сообщение дядьвалодь »

ТатьянаK писал(а): я даю кусту расти как ему природа назначила - никаких прищипываний и удалений пасынков - кроме тех случаев когда я удаляю листья и ветви которые выглядят больными (чтобы зараза не распространялась)
В этой фразе содержится принципиальное различие западного земледельца от нас. Там земледелец стремится вырастить урожай с минимальными затратами труда ( он дорог, у нас труд почти бесплатен ) . При выращивании томатов на наших дачных участках значительная часть работы заключается именно в формировке , обрезке , подвязывании и других сомнительных с точки зрения целесообразности операций. Даже при 30- 40 кустах это довольно обременительно. При таком подходе мы сами себя прокормить никогда не сможем. ( Это я имею в виду промышленное товарное производство , не дачников )

При выполнении вышеназванных опереций мы всё время боремся с растением и оно всё время сопротивляется. Чем больше мы удаляем пасынки , тем энергичнее они появляются. Я , например , на пике вегетации каждое утро начинаю с работы в теплице , и всё равно не всегда удаётся уследить. И это , повторяю , при 30 кустах. Чем вызвано моё сомнение в целесообразности этих операций.? Мне часто приходится наблюдать , что у многих огородников , которые не хотят или не могут уделять много внимания своим растениям , урожай зачастую не хуже чем у более "трудолюбивых" соседей. Разгадка , по моему , заключается в том , что они просто не вредят и не мешают растениям.
сергейАВ

#59

Сообщение сергейАВ »

[quote="Кузя"]Просветите - а зачем коврик пропитывать?[/quote]чтоб обувь вытирать перед тем как зайти в теплицу- чтоб заразу не занести...
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#60

Сообщение AI »

ТатьянаK писал(а): садить рано под лампами в доме, чтобы высаживать уже большие кусты (20-30 см высотой) - иначе тоже не получится ничего хорошего :wink: Татьяна
Этот процесс называется " выращивание рассады".

По этому поводу следующий вопрос.

Грунт для выращивания рассады.

Здесь идут жуткие дискуссии, из чего его нужно составлять (дерновая земля, песок, опилки, вермикулит и т.д. и т.п.) и на что потратить деньги, торговцы на этом здорово наживаются. Такие , как мы с Алексеевной просто берём землю с грядки, не мудрствуя лукаво, лишь учитывая предшественников, ранее в этой земле растущих.

А как у Вас?
Последний раз редактировалось AI 19.03.2014, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, А.И.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»