Томаты в условиях недостаточной освещённости

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#31

Сообщение AI »

Андрей, я не исключаю и того, что виновником тонкостенности и не самых лучших вкусовых качеств плодов может быть неблагоприятное сочетание погодных факторов, например, "Малину из Шлезии" только хвалят, да и "Де Барао" у меня таким никогда не был. Будем пробовать ещё раз. А чёрные я тоже очень люблю, да и зелёные тоже хороши в качестве десерта.
С уважением, А.И.
Andrey.BY

#32

Сообщение Andrey.BY »

То что Перпл Калабаш тонкокожий считаю даже огромным плюсом, потому что тонокожие сорта обычно очень сочные, т.е. в них больше сока и меньше мякоти.
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#33

Сообщение Леонид Котвицкий »

Я выращиваю круглый год помидоры на восточном окне. Сейчас подсвечиваю, раньше не подсвечивал, и вырастали нормальными, и плоды давали соответственно сорту. Накоплен определённый опыт, может ли он помочь вам в вашей ситуации или всё таки это разные вещи?
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#34

Сообщение Леонид Котвицкий »

Уточняю: помидоры не специальных "балконных" или "оконных" сортов, а такие же, как и в ОГ или теплице.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#35

Сообщение AI »

Леонид, конечно интересно, рассказывайте, может быть и ухватим какую-нибудь изюминку. Круглый год - это здорово!
С уважением, А.И.
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#36

Сообщение Леонид Котвицкий »

Обычным помидорам, не предназначенным для выращивания на подоконниках, должно быть больше почвы, чем специальным, корни у них мощнее. Поэтому растут в вёдрах. Земля хорошая, в вёдрах полно дождевых червей, сверху подсыпаю органику (чай б\у в основном), она всё время съедается, то есть растут почти в компосте. Но раньше не было такой почвы, расли тоже неплохо. Ещё важно - не переполивать. Фитофторы в доме не будет, но плоды чернеют сразу. Нужно или дырочка в ведре или небольшая вкопанная пластмассовая бутылка с дырочками в нижней части, через которую идёт полив и через неё же видно, не стоит ли лишняя вода. (Для теплицы это, наверное, не актуально).
Так вот что важно - это сорта. Никогда не искал теневыносливых, а главное - ранние или ультраранние сорта. Они ведь и растут при слабом освещении. Размеры вырастают соответственно сорту. Если ранний, но крупноплодный сорт, то такие и вырастают. С хороший кулак были запросто (ранние обычно не бывают уж очень крупноплодными). А вот уже среднеспелые не идут - вытягиваются на всё окно, зреют долго, завязи слишком высоко и т. д. Вот именно ранние и ультраранние сорта при этом методе - главное. Ну и ранние, но полные индеты для окна тоже мало подходят, так как высота окна ограничена.
Высаживаю обычно из пасынков, собранных в конце лета из помидоров в ОГ. Из пасынков же этих помидоров, что у меня дома, получается очень мощная и ранняя рассада. Зреют помидоры по сравнению с рассадой того же сорта, но выращенной из семян, на 3-4 недели раньше. Но высаживаю и рассаду обычную, из семян, так как пасынков много не наберёшься, хочется также попробовать новые сорта, да и поздние сорта у меня на окне не растут, а на улицу надо.
Килограмами при наличии лишь двух окон, одно из которых под цветы, а не под помидоры, зимой питаться не будешь, но немного есть, приятно, а зимой они кажутся намного вкуснее. :-)
Ну и обязательно пасынкование и удаление нижних, старых и лишних листьев. Можно садить по два помидора на ведро с разными интервалами. Когда первый разрастается, второй ждёт своей очереди в тени. Когда же удаляешь у первого нижние листья, трогается в рост второй. Переросший помидор, который уже отплодоносил, обрезается, оставляя нижний пасынок, который становится стволом и опять идёт в рост.
Сейчас у меня помидор, который растёт уже третий год.
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

#37

Сообщение tomatinka »

Получила в этом году сорта "Крайова" и "Цифомандра улучшенная" Они многолетние - надо попробовать.
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#38

Сообщение София »

Вера, это Вы про помидоры? Так они все многолетние...
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#39

Сообщение amplex »

в природе (в безморозном климате) дикорастущие томаты существуют в основном за счёт полегающих и укореняющихся пасынков, а материнское растение очень быстро отмирает, за один год, поэтому томат всё же однолетнее растение, но при создании определённых условий становится двух- или многолетним.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#40

Сообщение София »

Вон оно как. Значит сам куст можно сохранить только до весны, а потом укоренять стебель или черенки...
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#41

Сообщение Леонид Котвицкий »

А у меня практика другая - три года растёт материнское растение точно.
Владислава
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02.10.2008, 14:37
Репутация: 0
Откуда: Тверь

#42

Сообщение Владислава »

Послушала я тут вас и грустно стало. Я очень люблю помидоры, но чтобы так.... по науке. Это же сколько времени надо тратить, чтобы так: и взвесить и попробовать и записать, не говоря о том, что вырастить надо. Мне хвастаться особо нечем, но вот брат мой большой любитель выращивать. Там где стоит теплица, место открытое, света достаточно. Но он вдоль теплицы с обоих сторон всегда сажает то кукурузу, то подсолнечник и др. Эти культуры теплолюбивы и рядом с парником им видимо уютнее. При этом в парнике тоже света хватает.
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

#43

Сообщение tomatinka »

София писал(а):Вера, это Вы про помидоры? Так они все многолетние...
Я знаю , что все, но это почти деревья томатные.
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#44

Сообщение AI »

Леонид, большое спасибо, всё это очень любопытно, слышал я о таком способе получения пасынков, но чтобы ещё и помидоры зимой...
Рос у меня однажды балконный сорт на окне, отплодоносил, листья в ноябре засохли, выбросить его я поленился,растил его я на работе, и вот в феврале он ожил, дал побеги, зацвёл и давал помидорчики ещё сезон. Но балконные, как и модные сейчас черри, по мне - баловство, их сладковатый вкус ближе к вкусу паслёна, разве что детство вспомнить.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- где стоят вёдра, на подоконнике или на полу;
- какое у Вас отопление и какая температура на подоконнике;
- стоят ли за помидорами светоотражающие экраны;
- какой этаж, есть ли отражение света от снега;
- в какие месяцы помидоры цветут и в какие созревают плоды;
- какие сорта удаются;
- есть ли у Вас фотографии?

Я, честно говоря, представить себе не могу, как это зимой может хватить света, у нас, так в декабре солнышко не показывается вовсе, а в январе и феврале лишь несколько дней, когда оно показывается на несколько часов.
С уважением, А.И.
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#45

Сообщение Леонид Котвицкий »

AI писал(а):Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- где стоят вёдра, на подоконнике или на полу;
на подоконнике, конечно
- какое у Вас отопление и какая температура на подоконнике;
дома - электроконвектор, под подоконниками нету ничего, температуру не замерял. Огурцы загибаются даже весной, помидоры - ничего
- стоят ли за помидорами светоотражающие экраны;
нет
- какой этаж, есть ли отражение света от снега;
второй этаж, есть ли отражение, не знаю
- в какие месяцы помидоры цветут и в какие созревают плоды;
в декабре-январе стоят на месте (без подсветки). В другие месяцы и цветут, и плодоносят, одни раньше, другие позже, не все ведь в одно время высажены
- какие сорта удаются;
любые ранние, кроме индетов, пробовал где-то с двадцать, особой разницы не заметил
- есть ли у Вас фотографии?
Старых нет, а сейчас лишь один кустик целый, остальные - пообрезаны на пасынки. Сфоткать?

Я, честно говоря, представить себе не могу, как это зимой может хватить света, у нас, так в декабре солнышко не показывается вовсе, а в январе и феврале лишь несколько дней, когда оно показывается на несколько часов.
Дак регион-то другой.В такие месяцы - только с подсветкой.
Забыл сказать о ещё одной важной ценности этого метода - можно сохранять неизменёнными гибриды. А с семян этого сделать невозможно.
Моё знакомство с этим методом началось с этой статьи.
Ещё о пасынках: http://www.cofe.ru/garden/article.asp?h ... icle=10259
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»