Выращивание рассады помидоров. Часть 2

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#31

Сообщение AI »

Таня, немного выше я уже писал, что не подкармливал, там ещё и про грунт написано.

Донышко не фиксирую, сначала я его заклеивал липкой алюминиевой лентой, но оказалось неудобно разрывать перед вытряхиванием. При переноске нетрудно поддержать донышко рукой.
С уважением, А.И.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#32

Сообщение Анина »

Александр Иванович, очень интересно, спасибо. Мне давно хочется перейти на что нибудь подобное- чтобы поквадратнее емкости были и корни не "закручивались". Но, наверное, не придется. Если взять такой же примерно объем- не найду столько места для рассады. А в чем у Вас стоит рассада, в каких то ящичках?
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#33

Сообщение AI »

Нина, мне кажется, переход от круглых горшочков к квадратным даст не так уж и много. Приращение объёма будет пропорционально приращению площади. Площадь круга = 3,14 R в квадрате, площадь соответствующего квадрата = 4 R в квадрате. Приращение около 30%.

Несколько лет назад мы обсуждали с Вадимычем, к чему приводит рост корней по кругу донышка стаканчика. Эти беседы и привели меня к мысли о передержке рассады перед высадкой в больших емкостях.

Очень важным положением его технологии выращивания является то, что по мере роста корней рассады он разворачивает свои плёночные цилиндры, не давая корням упираться в стенки и заворачиваться по кругу, что приводит к нарушению нормального развития растения. К нарушению нормального развития приводит и перекрывание листьями отдельных растений друг друга. Нужно вовремя расставлять растения и давать корням объём для беспрепятственного роста вширь. Такое не удаётся на наших подоконниках, к тому же с повышением наружной температуры холод от оконного стекла тоже идёт все меньше, температура и почвы и воздуха на подоконнике повышается, корни и листья достаточно развиты, вот рассада и "выстреливает" в апреле с огромной скоростью. Поэтому в середине апреля я и переезжаю с рассадой на дачу и переваливаю её из 0,5 л в 3,5 л и так стоит она у меня всего лишь две недели до прогревания почвы, но зато нормальный рост корней и куста не нарушается. Почва на грядках ещё холодная, а в емкостях 3,5 литра она хоть и охлаждается ночью, но зато днём быстрее прогревается и рассада, "по Угаровой", рывками, но, всё-таки, растёт, пропорционально растут и корни, и листья.

Кстати, узкие "высокие" грядки в теплице прогреваются тоже быстрее низких широких, т.к. тепло идёт внутрь ещё и за счёт боковых поверхностей, а не только сверху.

В квартире горшочки (150 - 200 мл, затем 500 мл) стоят у меня в ящичках 20 х 40 см, в них и таскаю с подоконника под подсветку и обратно. В тепличке 6 кв.м 3,5-литровые ёмкости стояли раньше на земле, сейчас на перевёрнутых решётчатых пластмассовых ящиках, так к земле больше доступа воздуха и она быстрее прогревается.
С уважением, А.И.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#34

Сообщение Кэти2 »

Да, тоже подумала о квадратных горшках, но уже расходы материальные, что себе не позволяю, если их нужно не десятки. Да, в емкостях теплее всегда. Только рано вывозить на дачу, что это оптимальный вариант. И там перевалку делать. Как Аленка, у неё в горшках. Пленки хороши, только надо делать. Пленка такая у меня есть. Очень прочная. Задумываюсь. :child Только мне надо преодолеть привычку много сеять. :oop:
Я Таня.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#35

Сообщение Людмила-М »

У меня возник вопрос по-поводу укоренения "верхушек". Мои томаты, которые стояли дальше всех от окошка сильно вытянулись. Если я сейчас им сделаю операцию по обрезанию, через сколько дней их можно будет высаживать в грунт? Или сразу в грядку(парник) нельзя?
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#36

Сообщение Анна ВВВ »

Корни появляются через несколько дней.Я верхушки обрезала и сразу в пеленки заворачивала (без корней),несколько дней только притеняла.Немного дождаться,чтобы корни соответствовали верхней части.Мне кажется,молодые корни быстрее нарастают.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#37

Сообщение Людмила-М »

Анна ВВВ, я вот думаю, если дней 10 они простоят в банке, а потом сразу на постоянное место в парник, можно? Или им надо обязательно в стаканчиках оклематься? Уж больно они высокие и тощие, а заглублять не хотелось при посадке. :oops: Раньше 17 мая высадить не удается, вот и решила, может их порезать и в банке подержать до высадки? Но наверное поздно я про это подумала :-(
Последний раз редактировалось Людмила-М 06.05.2013, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#38

Сообщение Зося »

Людмила-М,
а заглублять не хотелось при посадке.
По срокам мне кажется тоже на тоже выйдет.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#39

Сообщение Людмила-М »

Да, Оль, наверное так и есть. Ничего не выиграю. :-( Я еще из-за чего хотела их порезать, чтоб сразу не подвязывать, т.к. подвязанные дополнительно лутрасилом не накроешь :-( а я на даче на выхи только попадаю. В случае заморозка некому их дополнительно укрыть и обогреть.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#40

Сообщение Aleksan9ra »

Людмила-М, А почему бы их " лежа" не посадить?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#41

Сообщение Людмила-М »

Aleksan9ra, я лежа сажала какой-то год, мне не понравилось :oop: Что-то долго "раскачивались". Я всё-таки некоторым, которых не по одной штуке, сделаю резекцию :wink: Вот и сравню, как будут они отличаться друг от друга по развитию.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#42

Сообщение Кэти2 »

Людочка, скорее всего, просто посадишь. Но не заглубляй. Как см на рисунке (крайне справа)
Изображение
И не засыпать землей. Через две недели, как переросшая рассада томатов приживется, постепенно засыпаешь. Это не в ущерб роста общего. А верхушку укоренить - поздновато для этого срока.
Я Таня.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#43

Сообщение Людмила-М »

Танюша, спасибо! Да, я так и сажаю переросшую каждый год. Просто начиталась как девочки верхушки укореняют, вот и пришла идея, может успею!? На 2-3шт. попробую, чтоб сравнить :wink:
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#44

Сообщение Кэти2 »

Я в июне срезала. И не успела получить толка. Только одну кисть.
Я Таня.
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Выращивание рассады помидоров. Часть 2

#45

Сообщение иринка-Сахалинка »

Всем привет :-) Как же долго не могла зайти на форум :cry: Многие уже рассаду высаживают, а у нас снежок порхает, кружится :oop: В этом году рассада вся сохнет, не знаю что с ней. Лист становится как бумага, высыхает и крошится.И так все!!! Неужели с грунтом что?
томат.jpg
Если слишком долго ухаживать за огородом, то он согласится
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»