Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#166

Сообщение Бульбаш »

Iriska писал(а):
У меня на огороде поселилась очень интересная раса фитофторы. Губит буквально несколько кустов и затем угасает. Предпочитаю чтобы у меня была именно она. А то придет более агрессивная форма - замучаешься. Свято место же пусто не бывает. Поэтому выбираю самое меньшее зло.
Сенекация монофосфатом калия - это круто.
Думаю дело не в рассе , а в погоде и иммунитете растений, может в качестве обработок. Попробуйте посадить этот же сорт в августе рядом с местом весенней посадки. Увидите как Ваша милосердная расса сожрет все без расбору.
Дмитрий.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#167

Сообщение ЗояК »

Опрыскивала сегодня картошку фунгицидом (3 раз за сезон), нашла у некоторых кустов нижние желтые листья и некоторые листья в крапинку. Вокруг пятен не нашла ни налета, ни "ореола". Решила, что это альтернариоз, а не фитофтороз. Правда, хрен не слаще редьки.
Что бы еще такое сделать? может листья оборвать? И как скоро надо повторить опрыскивание?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#168

Сообщение Бульбаш »

Роман писал что делать дней 10 назад.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#169

Сообщение Бульбаш »

Состояние картофеля на сегодняшний день. Время берет своё.
IMG_20170714_200129.jpg
Фитофтора на Ред Скарлет.
IMG_20170714_200230.jpg
Дождливый год не для неё. Поэтому я её посадил 10 клубней.
Альтарнериоз на Сантэ распространен повсеместно немного. Несколько кустов выглядят вот так.
IMG_20170714_200017.jpg
IMG_20170714_200053.jpg
По поводу их я не парюсь. Они на урожайность практически не повлияют.
По распространению Фитофтороза на делянке ситуация удовлетворительная.
Пробная копка показала хороший результат по Галле, Сантэ и Лорху.
Ред Скарлет выродилась окончательно.
Дмитрий.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#170

Сообщение Грант »

Бульбаш писал(а): Фитофтора на Ред Скарлет.
Альтарнериоз на Сантэ распространен повсеместно немного. .
На втором сверху фото виден альтернариоз. Фитофторы на снимках лично я не увидел.
С уважением, Вадим.
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#171

Сообщение татя »

Фу, вздохнула с облегчением. У меня картошка, тоже, как на втором фото несколько кустов. Наверное нужно удалить листья желтые?
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#172

Сообщение Роман С. »

Дуся писал(а): Вырвала куст Адретты, выскочил легко, с плотным комом земли см 20-30,в нем 1 клубень с 5 руб. монету и несколько шт. с вишню.
Коллеги, вы предлагаете сеникацию ботвы. Ради чего? Что спасаем? Не проще ли тогда просто выкопать все и не мучаться. А суперфосфат целым останется.
Дуся, фото очень-очень желательны. Пусть плохенькие, пусть на телефон, но все лучше чем ничего. Может и не фитофтора вовсе? Как хоть выглядят последствия. Фитофтора обычно начинается с края листа, пятно имеет неровный контур, с оборотной стороны листа на границе здоровой и пораженной ткани образуется белый налет. При альтернариозе пятна обычно внутри листовой пластины, часто если приглядеться видны круги в середине пятна. Специально для вас и для ЗояК нашел свое прошлогоднее сообщение - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=654590#p654590. Если у вас фитофтора в такой стадии как у меня на фото, то мне кажется помочь уже ничем не получится этим кустам. Можно обработать рядом расположенные здоровые, чтобы они не заразились. Но, повторюсь, мы гадаем на кофейной гуще, так как никто не видел фото вашего картофеля. А если альтернариоз, то препаратами Скор, Дискор, Раек можно остановить альтернариоз. Недавно листал журнал и обратил внимание, что в рекомендациях применения Скора указана норма 5 мл. на 5 л. воды. А я в прошлом году брал 2 мл. на 9 л. (объем бака опрыскивателя). Откуда я такую норму взял уже не помню, тем не менее сработало. Залез на сайт Сингенты, действительно, 1 мл. на 1 л. воды. А если по сингентовским нормам, то что-то "золотая" обработка получается. Если еще Ревус от фитофторы добавить, то вообще. На следующий год буду искать Ревус Топ (Ревус + Скор) в одном флаконе.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#173

Сообщение Бульбаш »

Грант писал(а):
Бульбаш писал(а): Фитофтора на Ред Скарлет.
Альтарнериоз на Сантэ распространен повсеместно немного. .
На втором сверху фото виден альтернариоз. Фитофторы на снимках лично я не увидел.
Стебли в центре куста на втором снимке водянисто - гнилые. При альтерниозе я такого не видел. Обычно листва сначала высыхает, а потом стебель постепенно. И запах гниющей биомассы при фитофторе трудно с чем то спутать.
Дмитрий.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#174

Сообщение RFM »

Листья на картошке вянут не меняя цвета (единично), это фузариозное увядание ?
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#175

Сообщение Бульбаш »

Скора надо брать 1 мл на 1 л. Меньше мне не помогает.
RFM писал(а): Листья на картошке вянут не меняя цвета (единично), это фузариозное увядание ?
Может Совка. Правда стебель тоже должен вять. У меня каждый год кустов пять из - за неё пропадает, а фузариоз на картошке не встречал.
Последний раз редактировалось Бульбаш 14.07.2017, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#176

Сообщение Роман С. »

Бульбаш писал(а): Пробная копка показала хороший результат по Галле, Сантэ и Лорху.
Дмитрий, я так понимаю что Галла - это Гала, сорт от Норики. Какой у вас результат на данный момент. У меня последние года мелковато, но много. А вот первый год, хоть и сажал 2-ю репродукцию результат был обалденный. Видимо, сорт быстро вырождается.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#177

Сообщение Роман С. »

RFM писал(а): Листья на картошке вянут не меняя цвета (единично), это фузариозное увядание ?
Если увядание, то значит повреждение сосудов на стебле. А значит на срезе стебля должно быть видно побурение сосудов. Я так думаю, сам лично не встречал. Но по идее при увяданиях сразу всему стеблю плохеет одновременно, а не так чтобы отдельные листья засыхали.
Дуся писал(а): Американка задушила!
Мы с вами коллеги по несчастью. У меня это тоже основной сорняк. Когда я начал приводить участок в порядок (2012 г.) я был в шоке. Прополол начисто, через неделю приезжаешь - зеленый ковер на прежнем месте. Полол и полол, до 2014 г. постоянно сидел в грядках и полол. Потом поменял стратегию. Нельзя давать ей обсеменяться. Это однолетник. Пока не исчерпается запас семян в почве, так она и будет досаждать. Купите себе полольник Стриж и регулярно проходите свои грядки и междурядья, подрезайте галинсогу (американку) и оставляйте прямо на грядках. Это не пырей, она такого отношения не переваривает. А главное быстро. И очень эффективно. В прошлом году Олег (который Тырмандыр Помидоров) заметил, что у меня сорняка нет. Ну так его не стало вон через сколько лет борьбы. Да и есть он все равно, правда намного меньше и уже не досаждает. Последние два года я прохожу полольником каждую неделю один раз, трачу на это от силы час. А картофельный участок пропалываю начисто только непосредственно перед уборкой картофеля. В прошлые выходные кстати заглянул в картошку. Ботва мощная, свет сорнякам перекрыла - некомфортно им, мало и слабые.
Написал коллеги по несчастью. А наверное все-таки, неплохой сорняк - галинсога (американка). Вот если бы сныть или пырей были. Или амброзия с с вьюнком (березкой). Так что держитесь, Дуся! Не все так плохо.
Последний раз редактировалось Роман С. 14.07.2017, 22:08, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#178

Сообщение Sveta-waw »

Вероятно Коломбо не подходит для нашей почвы. Захотелось попробовать первую картошечку, выкопала один куст Коломбо - вроде ничего с мелочью 16 штук, земля тяжелая от сырости.
Сегодня сварили, а она водянистая :-( , хотя Синеглазка оказалась тоже не очень :oop: - полу-водянистая....
Пропало желание копать.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#179

Сообщение Бульбаш »

Роман! Я так понимаю сенекацию делают чтобы побыстрому выжать с ботвы максимум для роста клубня и завершить оборот. Не пропадать же накопленной вегетативной массе. Правда думаю толку от этого мало.
Дмитрий.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5062
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#180

Сообщение anina »

Sveta-waw писал(а): Вероятно Коломбо не подходит для нашей почвы. Захотелось попробовать первую картошечку, выкопала один куст Коломбо - вроде ничего с мелочью 16 штук, земля тяжелая от сырости.
Сегодня сварили, а она водянистая :-( , хотя Синеглазка оказалась тоже не очень :oop: - полу-водянистая....
Пропало желание копать.
А что сейчас может быть не водянистое? Если дожди залили. У нас все-все водянистое, земляника, кабачки, картошка, даже огурцы вкуснее, когда нет избытка влаги.
Нельзя делать выводы по одному году, тем более такому.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»