Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#46

Сообщение Rediska »

А мне сегодня позвонила наш дачный казначей, записала мои данные и сказала ждать звонка из собеса, чтобы подойти за 10ю тысячами.
Я даже не ожидала такого. :roll: Каждый год нас подтапливает, вешают объявление приглашающее написать заявление на получение 1ой тыс. - да кто за ней бегать будет. А сейчас вона как :roll:
Я Галина. Конечно на - ты.
Экономия - это искусство тратить деньги, не получая никакого удовольствия.
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#47

Сообщение Rediska »

Та ниеет, это по сейчас затоплению :-) .
У меня как всегда разлилась Чёрная речка, только в этот раз намного больше и дольше.
Раньше дойдёт до середины дачи постоит денёк и обратно, а сейчас и выше пошла, и уже с прошлой недели. Видать в этот раз деревьям не подготовиться к зиме нормально.
Хорошо я в прошлую среду приехала собрать помидорок, гляжу вода через дачу ниже от меня стоит. Хожу собираю, поджидаю свой транспорт, глядь, а водичка уже на пол соседней дачи дошла :eleshock . Я бегом собирать и зелёные и кабачки с тыквами - в общем всё. Собрала по коробкам уложила транспорт пришёл, а вода уже на пол моей дачи поднялась :roll: . О как!
Ну и сижу теперь дома краснеющие помидоры консервирую.
Я Галина. Конечно на - ты.
Экономия - это искусство тратить деньги, не получая никакого удовольствия.
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#48

Сообщение Rediska »

Это да. Повезло :-)
Я Галина. Конечно на - ты.
Экономия - это искусство тратить деньги, не получая никакого удовольствия.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#49

Сообщение julia »

Хаборовчане, Амурцы, Приморцы! не возьму в толк: на фотках- нормальная погода, откель столько воды? И был ли шанс предупредить наводнение?
Гармония - основа красоты и благополучия
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#50

Сообщение AI »

julia писал(а):Хаборовчане, Амурцы, Приморцы! не возьму в толк: на фотках- нормальная погода, откель столько воды? И был ли шанс предупредить наводнение?
Вопрос, конечно, правильный и по правильному по адресу. Присоединяюсь.

va-spb писал(а):... ... ... ...
Володя, а как там с грибами?
С уважением, А.И.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#51

Сообщение ХабИра »

Где нормальная погода? Разве что в Приморье, у них нет наводнения. Юля, топит Амурскую обл., Еврейскую автономную область и Хабаровский край. Наводнение - результат обрушившихся циклонов + мощных потоков, что приносит Амур, а в него впадают реки и речушки с огромной территории в верховьях, где так же идут дожди. Т.е, это не чьи-то просчеты и халатность, а стихия, чрезвычайное природное явление. Если в Крымске , возможно, наводнение было результатом прорыва дамбы и оно было стремительным, то у нас топит постепенно. Подробнее: http://amurmedia.ru/news/politics/19.08 ... eniem.html. В июле выпала 3-х месячная норма осадков , в августе муссонные дожди продолжились, ощутимый подъем начался в 20-х числах июля, продолжается по сей день. С середины августа к этому добавились сбросы воды с Бурейской и Зейской ГЭС.
Сегодня во всех наших СМИ передают обращение мэра города, среди прочего власти просят ограничить потребление и сброс воды в канализацию ( вода горячая по факту еле теплая), владельцев катеров просят ездить на малых скоростях, чтобы волны не размыли насыпные дамбы, солдаты, МЧС, волонтеры выкладывают дамбы из мешков с песком, отряды МЧС откачивают воду с подтопленных улиц, начался сбор пожертвований пострадавшим от наводнения...Тут почитайте, погуляйте по др. ссылкам. Карта изменения уровня Амура за сутки ,
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#52

Сообщение julia »

За три недели можно было отводные каналы прорыть!!!!! отвести воду в другие низины. дешевле бы стало...
Гармония - основа красоты и благополучия
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#53

Сообщение ХабИра »

Так все низины полны дождевой воды, все водоемы переполнены. куда такая масса воды войдет? Или по этим отводным каналам воду сбросить опять в Амур? Больше некуда. Замкнутый круг :-( .
Показывали стадион на набережной Амура, он еще не подпоплен, а вода бьет фонтаном в подвале, грунтовые воды :-( ..
Последний раз редактировалось ХабИра 19.08.2013, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#54

Сообщение julia »

Почему в Амур? На карте столько низких мест... Потом топило не только перечисленные области... Суражевку в Приморье тоже зацепило.. Но там точно были резервы по отводу воды.
Гармония - основа красоты и благополучия
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#55

Сообщение ХабИра »

Юля , :roll: ! Амур никуда не перельешь, не войдет он :wink: :
ХабИра писал(а):Так все низины полны дождевой воды, все водоемы переполнены. куда такая масса воды войдет? ..
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#56

Сообщение julia »

Ира! А что будет, если топить будет ежегодно, как в Европе? Но там, действительно, некуда воду отводить - равнина, к тому же плотно заселенная... А на Дальнем Востоке - сопки... считай основа водохранилища уже есть - только дамбами огороди и канал сделай... А теперь переживаем, что Амур изменит течение, что китайцам территорию придется отдавать....
Относительно ограничения стока в канализацию - это очень правильно - в ряде мест уже начались кишечные инфекции, а в одном - подмыло скотомогильник и зафиксированы случаи ящура :roll:


Однако одними призывами ситуацию не изменить - нужны биотуалеты, биопрепараты, утилизирующие отходы жизнедеятельности.. Их привезли? Раздали? Воду питьевую запасли? Это обыватели - рядовые граждане оценивают ситуацию по тому, что сейчас видят, а МЧС-ники ведь прогнозируют.... (должны). И то, что лето будет с сюрпризами было сразу ясно после Челябинского подарка... К тому же и ряд специалистов - метеорологов предупреждал, что год на большей территории страны будет дождливым.
Хорошо, что на юге благополучно. и в соседних сибирских областях урожай уцелел...То есть голода не будет. Но я как вчера у слышала сумму ущерба, озвученную Чекмаревым, сколько надо будет везти продовольствия в пострадавшие регионы - это такая денежка обалденная... грустно стало... ведь опять из общего котла...
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#57

Сообщение julia »

Перехватывать надо было в районе Инокеньтевка - Троицкое -Маяк
или около озера Болонь. Поставить плотины из мешков с песком на мелких речках - они бы сдержали напор... А у Хабаровска, есно поток не сдержишь...
Гармония - основа красоты и благополучия
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#58

Сообщение ХабИра »

Это все уже ниже Хабаровска, озеро Болонь - район Комсомольска. А дождевую воду куда изволите деть, что сверху льет потоком? Сейчас дождь идет уже третьи сутки - очередной тихоокеанский тайфун :-( . Претензии к Небесной канцелярии.
Да, из общего, а когда краевые власти попросили денег у федералов, то их УЖЕ не было, все, что было планово заложено на ВЕСЬ ГОД в бюджете на эти нужды израсходовали за 6-7 месяцев (?!) и деньги выделяли нам уже из резерва.
Ежегодно... вряд ли. Конечно, "разбор полетов " будет, выводы сделают, меры примут. Связь с Челябинским ???..., таяние Арктики повлияло на формирование и насыщение воздушных масс - реальнее. Но ведь и в далеком 1898 г. уровень поднялся до самого высокого уровня 640 см, в 1984 - 620 см. В остальные годы подтапливало понемногу во время муссонных дождей в июле- августе. Границу с Китаем нужно делать не по середине русла Амура, а делать привязку фиксированную какую-то, а то ведь он вон как русло меняет, за время своего существования впадал в разное время в 3 разных моря.
В принципе, в городе никакой паники, никакого ажиотажного спроса на продукты , единственно, на это время возросла продажа бутилированной воды, живем привычной жизнью, ни в чем себя не ограничиваем.
Юля, вот про урожай зерновых. (У нас зерно выращивается практически весь на на фураж: пшеница фуражная, овес, ячмень) ) Ведь Сибирь тоже заливало прилично, в Красноярском крае к тому же прохладное лето выдалось. Наверное, одна надежда на юга ..
Последний раз редактировалось ХабИра 19.08.2013, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#59

Сообщение ХабИра »

Вот поэтому много комаров, :eleshock (кто был, тот знает) -болота, мари, и в Хабаровске много таких мест, влажность большая, грунтовые воды близко - небольшой дождь и уже плаваем, а если сильный ...наводнение . Вот такое место, вот такой климат.
Семечка-я :-( , у вас в Красноярском крае закупали отличное зерно, муку...
Чет вспомнилось...кажется, в средние века на Руси несколько лет шли дожди, урожай пропадал, все гнило на корню, был голод и великий мор...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Хочу поделиться впечатлениями. Часть 3

#60

Сообщение sokol »

Семечка_я, а сейчас одно большое море. Юля у нас населенные пункты все вдоль жел.дороги, а ее строили по возвышенным местам, а остальное мари, на весь Смидовичский р-он 2 сопки - Юнь - Корань и Лунку-Корань(от которой почти ничего не осталось -брали сланец на подсыпку дороги) и все - это от Хабаровска и до Биробиджана - остальное -болото и озера, речушки и речки. Так куда канал рыть ? Яма глубиной в метр выкопанная сегодня - завтра полна воды.
Ир, ну ты ЧО это, такие страсти на ночь глядя вспоминаешь - мор и голод :eleshock
Я - Люба можно на ты.
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»