Проблема с огурцами

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 880 раз

Статус: Не в сети

Проблема с огурцами

Сообщениеот Крупномер » 27.08.2021, 09:24

Спасибо, у вас все наглядно на фото. И идеально по исполнению. Думаю как правильно сказал Грант, здесь еще важен сорт(а). Если сорт склонен к болячкам, то долго растить его наверное не получится. У меня тоже в хорошем состоянии осталось одно растение (из 4 сортов по 1 растению) - Директор F1. Болячек почти нет, а те что были корректировались и/или лечились... А какие у Вас на фото сорта и ест ли разница? Есть ли подогрев в теплице?
Зовут Владимир.

AI
Дважды чемпион 2009
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Благодарил (а): 1304 раза

Проблема с огурцами

Сообщениеот AI » 27.08.2021, 10:02

Сорта выбираю, конечно же, с низкой побегообразовательной способностью, в этом году у меня следующие F1: Герман, Мурашка, Орзу, Бьерн, Габри. Пучковые в моих условиях дают в узле, в основном, один зеленец, редко два. Гладкие (Орзу и другие) ближе к осени резко уменьшают урожайность, мельчают и плод, и листья, растение "худеет", чувствуется азиатское происхождение, но, весной для еды выбираю именно их.

Такая формировка требует большего внимания, приспускаю плети раз в 3 -5 дней, прирост сильно зависит от температуры. Вместе с зеленцом удаляю и лист этого узла.
Подогрев только аварийный, включается при майских похолоданиях.
С уважением, А.И.

RFM
Благодарил (а): 2365 раз

Проблема с огурцами

Сообщениеот RFM » 27.08.2021, 18:39

Несколько лет искал для себя салатник в ОГ. В этом году посадил Настоящий полковник. Очень понравился. Сочный, вкусный, с тонкой кожицей, с зачатками семян даже при перерастании. Очень урожайный. Из минусов - быстро перерастают и при большой отдаче урожая надо кормить, иначе пойдут крючки, и еще не самые красивые на вид. Мы даже солили их. Как в засолке скажу зимой, все-таки гибрид не для засолки.

ЛюдмилаТим
Благодарил (а): 26 раз

Проблема с огурцами

Сообщениеот ЛюдмилаТим » 16.09.2021, 09:25

AI, добрый день! приспуская плети вы их совсем не засыпаете землей?
Про Бьерн - у меня тоже в узлах было по одному, реже - по два огурца.

AI
Дважды чемпион 2009
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Благодарил (а): 1304 раза

Проблема с огурцами

Сообщениеот AI » 16.09.2021, 13:07

Людмила, здравствуйте! Если стебли присыпать землёй, иногда могут появиться слабенькие немногочисленные дополнительные корни, когда-то я пытался так получить укоренённые побеги. Много лет назад Барабан поделился здесь наблюдением, что если грядку покрыть чёрным укрывным, болезней намного меньше. В развитие этой идеи всю землю в теплице я укрыл кусками ковролина, который, кроме прочего, является превосходной мульчей, воду для полива пропускает, а испарение мокрой земли задерживает, в итоге слишком высокой влажности воздуха не наблюдается, поэтому и болезней меньше.
С уважением, А.И.

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»