ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#76

Сообщение Татьяна Беликова »

Много-много-много лет на старой даче пользовались обычной доской, пропитанной отработанным маслом - прокрасить, просушить и всё - доска долго не гниёт. Дешево и сердито! А шифер я тоже колола - как начнешь сорняк из-под стенки выковыривать, чуть поднажмешь неловко и ... бац - расколотился!
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#77

Сообщение lucienna »

Обычный шифер.хрупкий.

Асбесто-цементные плиты - прочные. У нас лет 10 назад ставили пластиковые окна, так из этих плит делали подоконники. Мы менять не стали, а плиту муж распилил. Мне выделил 2 досочки, сделала торцы грядок. Стоят отлично. Ни мороз, ни солнце, ни триммер не берет.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Смуглянка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2012, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#78

Сообщение Смуглянка »

Купила один такой комплект, чтобы живьем пощупать посмотреть. Продавец сказала, что у неё уже 3 года из таких досок грядки и цветники стоят, и хоть бы хны, только выцвели на солнце немного. Так что я опять усиленно об этом думаю))
Я бы может и собрала из остатков и подручных материалов, но только таковых не имеется. А покупать плиты или доски нормальной ширины, думаю тоже не намного дешевле будет...
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#79

Сообщение Михална »

Смуглянка писал(а):Купила один такой комплект, чтобы живьем пощупать посмотреть.
Живьем пощупать - посмотреть можно и в магазине, а узнать о долговечности Вам придётся ждать сколько -то лет. Сказала же вам продавец, что у неё стоят 3 года. Ну, и что вам даст этот один комплект? Не понимаю! Берите уж сразу на все 12 ТЫЩ ( как Вы посчитали) и делайте свои грядки золотыми.
Ещё хочу сказать про прочность. Конструкция состоит из маленьких досок по 50см.Вы хотите делать 3 ряда в высоту. . Не уверена, что вся эта этажерка может нормально стоять много лет!
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#80

Сообщение Михална »

Смуглянка писал(а): у меня 4ре 3хметровые грядки, максимум на всё это хозяйство 12тыщ, тем более меня действительно замкнуло на эти бортики :lol:
но пока я на них зациклилась, потому что для меня это красиво и удобно :-)
Смуглянка, или это очень хорошо скрытая реклама, или Вас действительно замкнуло и Вы зациклились! :D
Все, кто вступил с Вами в обсуждение, уже 5 раз Вам доказали ,что всё это фигня! И есть более надежные, проверенные и долговечные материалы. А Вы опять двадцать пять! :wall
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#81

Сообщение Михална »

Ну, а если без рекламы, а поговорить, то:
Смуглянка писал(а): покупать плиты или доски нормальной ширины, думаю тоже не намного дешевле будет...
Так Вы сначала посмотрите цены! Доска обрезная 25*100*6000 стоит 4000тысячи куб. В кубе 66 досок!
Смуглянка писал(а): у меня 4ре 3хметровые грядки, максимум на всё это хозяйство 12тыщ.
Это же можно не только себе 4 грядки сделать, а и всем соседям и друзьям! :wink: :D
Даже если Вы возьмете сороковку или пятидесятку, то у вас будет 44 штуки 6-метровых досок и стоит это 6 тысяч, а не 12.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#82

Сообщение Ким »

Кому суп жидок, кому жемчуг мелок :lol: Я как представлю сколько и каких растюх я могла бы купить на эти 12 тыш... :lol: куба бы досок не хватило на грядки!
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#83

Сообщение Зося »

а я бы на 12 тыщ плитки тротуарной. Дорожки бы выложилааа.....
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#84

Сообщение AI »

Одним из декларируемых положительных свойств высокой грядки является прогрев почвы через боковые стенки. Если такая цель ставится при её устройстве, нужно иметь в виду, что теплопроводность дерева, АЦП, пластика существенно хуже, чем у металла. В теплице у меня металлические борта уже несколько лет. Теперь я переделываю в ОГ грядки с бортами из АЦП на грядки с металлическими бортами.

Насчёт рекламы согласен с Михалной - очень интересный приём, выражаю Смуглянке своё восхищение.
С уважением, А.И.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#85

Сообщение lucienna »

AI писал(а): Насчёт рекламы согласен с Михалной - очень интересный приём, выражаю Смуглянке своё восхищение.
Но мы оказались стойкими оловянными солдатиками
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Смуглянка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2012, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#86

Сообщение Смуглянка »

Михална, я никому тут ничего не навязываю, просто дискутировала и думала, что кому-то это может быть интересно кроме меня. Там ведь кроме этих досок и другие вещи есть. А доказать можно только на личном опыте, но никто из присутствующих не работал с этими досками, поэтому ни 5 ни 10 раз тут ничего не доказано (то что они хуже дерева, шифера и прочего). Если поделить на года, которые они простоят, а это как минимум 3, то меня это вполне устраивает и я готова пойти на эксперимент.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#87

Сообщение Вена »

:D Если у Вас есть свободные средства - "Бог в помощь!" Мы ж по-соседски и из экономических соображений давали свои резюме, а как сделаете - Вам видней. У каждого по средствам и "дом и стол".
А по поводу прогрева, мне очень понравилась идея с вкопанными бутылями из темы Хризантемы. Металл меня напрягает, т.к. я девушка неуклюжая и могу неудачно навернуться. Встретится лицом/головой/телом с металлическим ребром :roll: :cry: .Тут со спинкой кровати голенью столкнулась - неделя синяк и немеет, а если б с железом :bur
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#88

Сообщение lucienna »

У моей соседки есть бутылки, как-то мне не приглянулись. Это меня в свое время остановило. А у Валентины очень аккуратно и красиво смотрятся.
Но триммером наверное сносятся на раз.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#89

Сообщение Татьяна Беликова »

Михална писал(а):
Смуглянка писал(а): у меня 4ре 3хметровые грядки, максимум на всё это хозяйство 12тыщ, тем более меня действительно замкнуло на эти бортики :lol:
но пока я на них зациклилась, потому что для меня это красиво и удобно :-)
Смуглянка, или это очень хорошо скрытая реклама, или Вас действительно замкнуло и Вы зациклились!... :wall
Смуглянка писал(а):Михална, я никому тут ничего не навязываю, просто дискутировала и думала, что кому-то это может быть интересно кроме меня. Там ведь кроме этих досок и другие вещи есть. А доказать можно только на личном опыте, но никто из присутствующих не работал с этими досками, поэтому ни 5 ни 10 раз тут ничего не доказано (то что они хуже дерева, шифера и прочего). Если поделить на года, которые они простоят, а это как минимум 3, то меня это вполне устраивает и я готова пойти на эксперимент.
Нууу, и кто ещё не подумал, что это реклама???
lucienna писал(а):У моей соседки есть бутылки, как-то мне не приглянулись. Это меня в свое время остановило. А у Валентины очень аккуратно и красиво смотрятся.
Но триммером наверное сносятся на раз.
На приобретенной мною даче три года назад (осенью) все грядки и цветники были огорожены стеклянными бутылками. Ровненько, красивенько было до... следующей осени! Все бутылки "заплясали" в разные стороны, несколько штук разбилось. В общем, вид у грядок стал неряшливым. Теперь второй сезон постепенно избавляемся от такой "красоты", вывозить бутылки с дачи - целая проблема. Представьте, подъезжаем к мусорке и вываливаем мешок бутылок, они так предательски звенят :lol:
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#90

Сообщение Ким »

У меня свекровка забирает полторашки из под воды, их наполняет то песком, то землей и в перевернутом виде закапывает. А мне земли-песка жалко для таких целей. Жадная я :wink:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»