Олег, может вы уже писали про этоOleg_ писал(а): в пакетах пэ проращивал в парнике, понравилось, все время так делать буду.


Модераторы: Домовой, Модераторы
В прошлом году сажала хороший сортовой картофель из магазина ""Садовод". Из мелких клубней получилась хорошая картошка, без фитофторы, крупная, ранняя, хотя в мокрый год сидела почти под скатом крыши.Южанина писал(а):Олег, может вы уже писали про этоOleg_ писал(а): в пакетах пэ проращивал в парнике, понравилось, все время так делать буду., но проращивание мимо меня прошло, расскажите подробнее или ткните, где рассказывали, пожалуйста
Звезда севера писал(а):В прошлом году сажала хороший сортовой картофель из магазина ""Садовод". Из мелких клубней получилась хорошая картошка, без фитофторы, крупная, ранняя, хотя в мокрый год сидела почти под скатом крыши.Южанина писал(а):Олег, может вы уже писали про этоOleg_ писал(а): в пакетах пэ проращивал в парнике, понравилось, все время так делать буду., но проращивание мимо меня прошло, расскажите подробнее или ткните, где рассказывали, пожалуйста
Оставила мелочь на эту посадку, хранила то на лоджии, то в холодильнике с луковичными. Начал сильно прорастать,этот процесс надо ввести в нужное русло. С начала апреля сложила все в большую стеклянную банку и на лоджию, на наружный подоконник окна. Закрыла тряпочкой для продуха и прыскала туда водички время от времени. Внизу скопилось немного сырости, появились корешки, неделю назад пришлось положить все в коробочки наши любимые из-под молока, присыпать землей и в таком виде отправить в теплицу, т.к. грядку картофельную заняла смородиной, а новую буду копать по технологии Алексеевны. Да еще не знаю, может в первую очередь один цветничек расширю за счет целинного газона. .
Вера
картофель расставляете на подоконник в квартире?картофель кладу на подоконник (в капроновые коробки из-под фруктов) в феврале. он закаляется и медленно проростает. когда температура установится на даче в одноразовые мешки насыпаю землю+перегной+зола+2 картошки в каждый мешок. ставлю в теплицу. земля подсохнет-поливаю.когда приходит время садить картофель- высаживаю и рассаду.сначало в воду мешок, чтобы промок хорошенько, потом в лунку, туда же перегной и золы еще и поливаю. сразу окучиваю, чтобы зелень не подмерзла. первую картошку вытаскиваю из гребня рукой на ощупь.сроки не указываю,т.к. у нас все растет позднее.
Я проращиваю похожим образом, только пакеты использую из под поллитровых пакетов пэ из-под молока (жене на работе выдают) Их ставлю в картонные коробки на лоджии в начале апреля. Земля такая же зола+перегной+чернозем. Как листики выросли со спичечный коробок - пакеты заворачиваю (пэ плотный у них) и извлекаю саженец. Ну дальше все как обычно. На раннюю совсем ставлю пленку с дугами. Вчера окучил. Кусты см по 40 высотой.Южанина писал(а):Олег, может вы уже писали про этоOleg_ писал(а): в пакетах пэ проращивал в парнике, понравилось, все время так делать буду., но проращивание мимо меня прошло, расскажите подробнее или ткните, где рассказывали, пожалуйста
А чего тут особенного? Стандартный способ посадки при больших площадях. Делаются борозды мотоблоком, ралом или плугом, раскладывается картошка и засыпается, обычно граблями. Та же посадка, что и под лопату, но горбатиться приходится меньше. Урожай от этого - тот же. А соточку-две так, делать, конечно, незачем.анна174 писал(а):Лес! Милена! Вот такой способ посадки картошки вы выбрали исходя из чего? Урожай больше или просто легче мотоблоком? Мы тоже хотим попробовать, но не скажется ли это на урожае?
Какое расстояние между рядками? И картошка в рядке через сколько см примерно лежит?