Тогда понятно. Им удалось просто значительно улучшить качество плодов + сохранить высокую зимостойкость. Это - "плюс"!
Грибными болезнями будут у нас поражаться. Это - "минус"!
Остается - опрыскивать!
АлександрР писал(а):
Грибными болезнями будут у нас поражаться. Это - "минус"!
Остается - опрыскивать!
А если микроклимат участка благоприятный, то есть участок на самой горе, на сухом, продуваемом месте?? Неужели это не будет сдерживать монилию??
Какова устойчивость к монилии у Норсстар??
Неужели с дюками настолко всё безнадежно?? А по какой причине не получется вывести растущих в средней полосе дюков??
Естественно, если участок благоприятный, то это будет сдерживать развитие грибов. Но если сезон сырой, то и это не спасет.
На Норд стар монилиоза пока не видел. Но я профилактически опрыскивал...
А черт его знает, почему с дюками не получается.
КрыжИр писал(а):Так ведь и я о том же - о корнесобственности "скелета" вишневого сада, с помощью которого есть надежда справиться с болезнями.
..
Это каим это образом корнесобственные растения могу справится с болезнями когда листва вишни повреждается и осыпается, то есть сахара в растениях более не фотосинтезируются и растение просто умирает..??[/quo
Своевременная, радикальная обрезка деревьев на собственных корнях возможна и дает результаты.(даже возможно отказаться от хим. обработки, или свести ее к минимуму)
А привитую радикально не обрежешь.Но я веду речь только о личном приусадебном хозяйстве.
А по поводу месных старинных сортов - это я немного о другом (в предыдущих постах свалила все в одну кучу ) - это к поиску опылителей.Столкнулась с проблемой отсутствия (или недостаточного количества) информации по опылителям для ВИШНИ
Это да , а для них самих?
Нашла инф. , что якобы Склянка розовая, но под???
Еще хочу попробовать Горьковскую, Коростынскую, Краснопахарскую - по зимостойкости - хор., Владимирская их опыляет, а они Владимирскую???
Это основной центр где ведется селекция ЧЕРЕШНИ в Канаде, эти сорта популярны и южнее.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Там много выврдят, но лучшим сортом для садов США называется Тихраниви Вайнлендской плодовой станции Онтарио. Меня лично убедили фотки, ужас, какие вкусные.
Романтическую серию вишни саскачеванского университета пока испытатели очень хвалят во всех смыслах. Выносит морозы до - 40, болезням не подвержена за счет матери-монголки, но для накопления сладости нужны холодные ночи и много солнца днем, где-то на 20% больше, чем в москорвском регионе.
Есть еще новый сорт Женивской станции в NY Сюрефайр, который неимоверно хвалят и до озверения хочется завесть, но пока не довелось.
КрыжИр, Вы ведь в свое время постигли истину в смысле, что опылитель не панацея, а самоплодные и частично самопложные сорта настоящий верный путь вишневода! Ну плюс склянка розовая или что то похожее..
Я так же пришел к похожему выводу в контексте неблагоприятных мест для наших с Вами садов.
Андрей, это я подстраховываюсь - а вдруг Склянки не хватит Кстати, я ее еще не получила.Надеюсь весной...
Мне тут пообещали какие-то местные к/с из Ивановской обл., которые каждый год плодоносят На твою долю брать?
Интересно, что за сорта распростр. в Ивановской обл.?
Коллеги! Я опять про наболевшее!
Хочу заказать саженцы войлочной вишни
)))
Написала сюда: dvopstvir <dvopstvir>
Это адрес:
Кандидат биологических наук Н. ЦАРЕНКО, доктор биологических наук В. ЦАРЕНКО (Дальневосточная опытная станция ВНИИР им. Н. И. Вавилова, г. Владивосток).