Помогите определить сорт яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Витал
Благодарил (а): 1885 раз
Контактная информация:

Статус: В сети

Сообщениеот Витал » 10.02.2012, 21:31

Мне кажется, что я приблизился к разгадке своей «неправильной» Мельбы.
Похоже, что это старый поволжский сорт Мальт багаевский.
Два саженца этого сорта, попали ко мне в 90-е годы вместе с саженцем сорта Жигулевское.
Вероятно из одного питомника.
По описанию все сходится, в том числе вкус, окрас, цвет мякоти и срок созревания плодов.
У Сан Саныча, вроде бы сорт был, может подскажет....
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как внешне, так и поцвету мякоти, действительно напоминает Мельбу. Вкусом уступает. По зимостойкости соизмерим.

майклов
Интересы: рыбалка,хоккей,садоводство
Занятие: металлургия
Благодарил (а): 53 раза

Статус: Не в сети

Re: Помогите определить сорт яблони

Сообщениеот майклов » 07.08.2012, 15:05

Уважаемые знатоки, определите пожалуйста сорт яблони, к моему стыду, ничего не могу определить-поспевает в начале августа, вкус сладко кислый, с ароматом, на дереве зрелые плоды долго не хранятся, плоды от 50 до 100 грамм, зимостойкость высокая, деревья высокорослые.
Вложения
IMG215 - копия.jpg
IMG214 - копия.jpg

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 07.08.2012, 21:08

Летнее полосатое
Вложения
Летнее полосатое.jpg
Летнее полосатое

майклов
Интересы: рыбалка,хоккей,садоводство
Занятие: металлургия
Благодарил (а): 53 раза

Сообщениеот майклов » 09.08.2012, 21:12

Витал писал(а):Летнее полосатое
Виталий спасибо, похоже у меня действительно Летнее полосатое.

Ka-bar

Сообщениеот Ka-bar » 11.08.2012, 15:32

День добрый.
Решил у вас счастья попытать.
Нужно определить сорт яблони.
Растет у нас на участке старая яблоня. Кто садил и когда и главное что именно уже не известно.
Яблоня старая, плоды можно уже есть второй половине июня но вкус набирают уже во в конце июня и висят если повезет до яблочного спаса. Вкус отличный. В 5 метрах растет боровинка. Место произрастания г. Кривой Рог. Украина. Вес яблок 140 -200 грамм.
Вложения
Aple3.JPG
apl.JPG
ap2l.JPG

садовник
Благодарил (а): 209 раз

Сообщениеот садовник » 17.08.2012, 18:01

Надеюсь может кто подскажет по сорту.Неизвестный мне сорт.Плод очень крупного размера...я бы сказал гигантского.Вкус посредственный.Хранится мало .Созревает к началу сентября.Лист очень лопухастый(большой).
Изображение
Игорь

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1645 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 23.08.2012, 08:47

Ещё вопросик. Андрею и другим знатокам. Похоже ли это на Розовое превосходное? Возможно ещё недорозовело?
Фото0328.jpg
Размер плодов средний, со средним ароматом, вкус хороший кисло-сладкий, мякоть белая, плотная, сочная. Срок созревания летний (вслед за Аркадом).
:hi: Георгий
Изображение

Mane4ka

Сообщениеот Mane4ka » 24.08.2012, 21:16

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить сорт яблок. Мякоть белоснежная, под кожицей розовая окаемочка, очень сочное, кисло-сладкое. Заранее спасибо!
Изображение

Dim
Благодарил (а): 2126 раз

Сообщениеот Dim » 28.08.2012, 23:31

Когда-то черенок брался как сорт Мечта. Плодов немного, но очень крупные (и это - на семенном подвое, растёт на песке - место там такое), созревают неодновременно. К сожалению, частично осыпаются, но за вкус даже это можно простить. Мякоть очень ароматная, кисло-сладкая (но кислота совсем не мешает и немного её), жёлтая, сочная, вкусная.
Посмотрел в и/нете - фотки разных сортов под этим именем, ни 1 не похоже.
Фото оставшихся (крупные съедены или упали):
Изображение
Изображение
_________
Редактирую - вопрос же не задал: похоже ли на сорт Мечта?
Последний раз редактировалось Dim 29.08.2012, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 29.08.2012, 20:54

Avrora писал(а):Ещё вопросик. Андрею и другим знатокам. Похоже ли это на Розовое превосходное? Возможно ещё недорозовело?
Фото0328.jpg
Размер плодов средний, со средним ароматом, вкус хороший кисло-сладкий, мякоть белая, плотная, сочная. Срок созревания летний (вслед за Аркадом).
Avrora писал(а):Ещё вопросик. Андрею и другим знатокам. Похоже ли это на Розовое превосходное? Возможно ещё недорозовело?
Фото0328.jpg
Георгий, по этому вопросу я прочитирую Виктора Павловича Браткина. Вот, что он мне сообщил в письме.
"На 100 % у него пересорт. Превосходное розовое у меня в саду росло много лет. Это замечательный летний сорт, оправдывающий свое название. Отличительные особенности сорта: редкая крона, сложенная из прочных ветвей. Окраска многолетней коры светло-желтая с зеленоватым отливом, однолетние приросты также имеют желто-оливковый цвет. У сорта крупные, удлиненно-овальные , светло-зеленые листья. Дерево из-за своих индивидуальных особенностей очень узнаваемо в саду.
Плоды крупные, округло-конические со сбегом к вершине и широким основанием, тупо ребристые, на одном из ребер часто можно наблюдать острый шовчик(наследие от сорта Папировка).Ребристость к чашечке более заметна. Плоды однородны в урожае, мелких плодов не бывает. Окраска очень нарядная: на светло-кремовом фоне нежный розовый румянец, формируемый из широких розовых мазков, размытых штрихов, которые на хорошо освещенном фоне сливаются в сплошной розовый румянец. Матовый восковой налёт усиливает красоту окраски. Кожица плода очень нежная, тонкая, почти не ощущается при еде, легко повреждается при съёме. Мякоть белая, в прожилках розоватая, особенно ближе к кожице крупнозернистая, нежная, как бы тающая , очень сочная с богатым набором вкусовых ощущений".

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 29.08.2012, 20:58

Mane4ka писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить сорт яблок. Мякоть белоснежная, под кожицей розовая окаемочка, очень сочное, кисло-сладкое. Заранее спасибо!
Изображение
Слишком мало информации. Место произрастания, возраст дерева, характер кроны, сроки созревания, листья?
Как уже не раз говорилось в этой теме, определить сорт только по фотографиям очень сложно или почти невозможно. Если только сорт не имеет очень характерных признаков.

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1645 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 30.08.2012, 11:05

Витал писал(а):
Фото0328.jpg
Георгий, по этому вопросу я прочитирую Виктора Павловича Браткина. Вот, что он мне сообщил в письме.
"На 100 % у него пересорт. Превосходное розовое у меня в саду росло много лет. Это замечательный летний сорт, оправдывающий свое название. Отличительные особенности сорта: редкая крона, сложенная из прочных ветвей. Окраска многолетней коры светло-желтая с зеленоватым отливом, однолетние приросты также имеют желто-оливковый цвет. У сорта крупные, удлиненно-овальные , светло-зеленые листья. Дерево из-за своих индивидуальных особенностей очень узнаваемо в саду.
Плоды крупные, округло-конические со сбегом к вершине и широким основанием, тупо ребристые, на одном из ребер часто можно наблюдать острый шовчик(наследие от сорта Папировка).Ребристость к чашечке более заметна. Плоды однородны в урожае, мелких плодов не бывает. Окраска очень нарядная: на светло-кремовом фоне нежный розовый румянец, формируемый из широких розовых мазков, размытых штрихов, которые на хорошо освещенном фоне сливаются в сплошной розовый румянец. Матовый восковой налёт усиливает красоту окраски. Кожица плода очень нежная, тонкая, почти не ощущается при еде, легко повреждается при съёме. Мякоть белая, в прожилках розоватая, особенно ближе к кожице крупнозернистая, нежная, как бы тающая , очень сочная с богатым набором вкусовых ощущений".
Виталий, спасибо за ответ.
Возможно и пересорт, но почему 100%? Наиболее явное несоответствие по цвету коры и форме плодов, в остальном, по-моему совпадает. Ещё могу добавить, что у меня плоды этого сорта, расположенные внутри кроны, имели поражения паршой. Созревание плодов не одновременное.
:hi: Георгий
Изображение

ЛОА
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Благодарил (а): 84 раза
Контактная информация:

Сообщениеот ЛОА » 30.08.2012, 13:36

Наверное В.П. имел ввиду 99% пересорт 8)

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 30.08.2012, 20:46

Георгий, я не могу ничего сказать. Виктор Павлович посмотрел фотографию и уверен, что это не Розовое превосходное.

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 187 раз

Сообщениеот АндрейВ » 30.08.2012, 20:57

Георгий, если это плодоношение тех черенков, которые я в свое время отсылал Вам, то они с Розового превосходного (так его позиционировали в Мичуринском саду МСХА), если и пересорт, то это на их совести...
Андрей Виноградов.
Изображение

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»